Польза питьевой воды для организма

Здоровый образ жизни пенсионеров , диеты, оздоровление и пр.
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Польза питьевой воды для организма

Сообщение Юрий » Вт июл 25, 2023 3:42 pm

Давайте в этой теме поговорим как правильно пить воду для здоровья. Но, поговорим не о газированных напитках, супах и других жидкостях, а о чистой питьевой воде.
Вода способствует полноценному детоксу каждой клетки, с током лимфы выводятся продукты распада из организма, при этом достигается нормализация процесса желчеотделения, работы кишечника. Точных рекомендаций на этот счет суточной нормы приёма воды все же нет, хотя считается, что пить нужно полтора-два литра воды в сутки. Но, не спешите. У каждого человека организм индивидуален и точная дозировка касается только людей с хроническими заболеваниями (гипертонией, заболеванием почек).
При отсутствии хронических заболеваний, в целом, можно ориентироваться на 30-40 миллилитров воды на килограмм веса.
В сутки можно выпивать не более трех литров воды независимо от роста и веса.
Какая должна быть вода?
Один вариант- в водопроводной воде содержаться тяжелые металлы, токсические вещества, они оказывают разрушительное воздействие на здоровье человека, поэтому ее необходимо очищать перед употреблением. Для очистки воды следует использовать качественные фильтры с последующей минерализацией.
Другой вариант - перейти на покупную воду с необходимой степенью очистки и минерализацией.
Минеральные столовые воды.
Ограничений для приема минеральных столовых вод в течение дня нет. Минеральную воду можно пить за обедом и ужином, а также между приемами пищи. Но, для применения лечебной минеральной воды нужно назначение врача, так как в ней может быть превышен уровень некоторых микроэлементов, которые противопоказаны..
Как поддерживать водный баланс.
1.Идеально пить каждые 15-20 минут по два глотка жидкости. Если воду выпить залпом, то клубочковая фильтрация, первый этап в процессе образования мочи в почках, усилится и ускорит вывод жидкости из организма.

2.Две трети дневной нормы воды необходимо выпить в первой половине дня, когда работа почек идет активно. Во второй половине дня активность почек снижается, а в ночные часы находится на минимальных значениях. Прием воды в поздние вечерние часы и ночью может провоцировать утренние отеки.


/Я прибегнул к помощи переводчика, т.к. лексикон мой более насыщен словами, которые надо объяснять. Так понятно будет?/
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Польза питьевой воды для организма

Сообщение Lyudmila » Вт июл 25, 2023 4:46 pm

Юрий писал(а): Вт июл 25, 2023 3:42 pm .....Идеально пить каждые 15-20 минут по два глотка жидкости.
Мне уже мой доктор говорил это лет 15-20 назад, но у меня так не получается.
Спасибо, Юра, всё предельно ясно...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Польза питьевой воды для организма

Сообщение Наталья » Чт июл 27, 2023 12:14 pm

Для очистки воды следует использовать качественные фильтры
Я не могу пить водопроводную даже после фильтрации. Использую только для блюд, которые проходят термообработку.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Польза питьевой воды для организма

Сообщение Lyudmila » Пт июл 28, 2023 3:17 am

Lyudmila писал(а): Вт июл 25, 2023 4:46 pm
Юрий писал(а): Вт июл 25, 2023 3:42 pm .....Идеально пить каждые 15-20 минут по два глотка жидкости.
Мне уже мой доктор говорил это лет 15-20 назад, но у меня так не получается.
Спасибо, Юра, всё предельно ясно...
25 написала пост, а сегодня попала по скорой в госпиталь. За 2-е суток вес увеличился почти на 6 кГ, пила жидкость ( у нас жара неимоверная) и не потела. Отек ног в такой степени, что я ужаснулась. Как будто я одела валенки. При этом возникла тахикардия, отдышка, от испуга поднялось давление, думала, что мне всё уже. У меня такого никогда не было....

Вспомнила Валю, что она писала о питье воды, Юрия, и свой пост, как я написала, что не могу пить по несколько глотков, а пью залпом и много. Вот результат.... и такое совпадение.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Польза питьевой воды для организма

Сообщение Наталья » Пт июл 28, 2023 1:50 pm

Людмила, ничего себе поворот!!! А что доктора говорят?
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14071
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Польза питьевой воды для организма

Сообщение Львица. » Сб июл 29, 2023 5:22 pm

Людмила, напиши обязательно, что врачи сказали.
Я много лет по утрам выпивала натощак 2 стакана теплой воды. А теперь после этого действа стала чувствовать себя некомфортно, и боль стала возникать после питья в левом боку. Вот и думаю: а так ли в действительности необходима эта утренняя процедура? Хотя убедительна была фраза диетолога, что выпивая утром горячую воду, человек промывает жкт и почки.
Беру на вооружение совет Юрия пить по 2 глотка воды каждые 20 мин. Ведь такое питье снабжает клетки организма. А я привыкла в течение дня пить по чашке, по кружке воды сразу, не залпом, а неспешно.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Польза питьевой воды для организма

Сообщение Кактус » Сб июл 29, 2023 6:56 pm

Надо жену тыкнуть носом в эту тему. Страдает отечностью ног. То отказывается пить воду, то пьёт стаканами. Тема интересная для меня, т.к. я бегаю в аптеку за лекарством для жены. :(
hi Олег
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Польза питьевой воды для организма

Сообщение Lyudmila » Вс июл 30, 2023 3:14 pm

Львица. писал(а): Сб июл 29, 2023 5:22 pm Людмила, напиши обязательно, что врачи сказали.
Я много лет по утрам выпивала натощак 2 стакана теплой воды. А теперь после этого действа стала чувствовать себя некомфортно, и боль стала возникать после питья в левом боку. Вот и думаю: а так ли в действительности необходима эта утренняя процедура? Хотя убедительна была фраза диетолога, что выпивая утром горячую воду, человек промывает жкт и почки.
Беру на вооружение совет Юрия пить по 2 глотка воды каждые 20 мин. Ведь такое питье снабжает клетки организма. А я привыкла в течение дня пить по чашке, по кружке воды сразу, не залпом, а неспешно.
Валя, ввели какой то укол в вену и всё. Сказали, что это не сердце, не сосуды, не почки дали такую картину. Этот сбой водного баланса дал какой-то другой толчок. Назначили приём моего доктора на 3 августа и всё.

Что интересно, что ввели какой-то медикамент, который не сразу ударил по клеткам и начал выводить жидкость, а очень мягко. Первое - это появилась потливость, ну, а потом заработал мочевой, и лишь сегодня я восстановила свой вес. Это выглядело приблизительно так, как на фото:
20230727_220638.jpg
Сейчас ноги как у 20-летней. sarcastic

Доктор долго рассказывал, чтобы я не волновалась, этот сбой бывает даже у молодёжи.
Дал совет:
1. Сидя, не ложить ногу на ногу.
2. В день две передышки по 20 минут минимум. Ложиться и ноги положить на возвышенность.
3. Пить воду регулярно по 2 глотка 2 раза в день (хочется или не хочется), если жажда, то 3 раза в час.
4. Исключить на время острые, солёные и сладкие блюда, сладкие блюда тоже вызывают жажду.
(Вспомнила поговорку: Соль и сахар - белая смерть)
5. Раз в 2-3 дня измерять вес. Если за эти дни вес увеличился даже на 1 кГ, надо бить тревогу, следить за весом и отечностью.


.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Польза питьевой воды для организма

Сообщение Наталья » Пн июл 31, 2023 4:56 am

Людмила, на фото твоя нога? sarcastic Фото впечатлило.
Рекомендации легко выполнить. Понравилось о внимании к весу. Действительно, по замерам можно определить обжорство или перенасыщение жидкостью.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Польза питьевой воды для организма

Сообщение Кактус » Пн июл 31, 2023 6:03 am

Lyudmila писал(а): Вс июл 30, 2023 3:14 pm Доктор долго рассказывал, чтобы я не волновалась, этот сбой бывает даже у молодёжи.
Дал совет:
1. Сидя, не ложить ногу на ногу.
2. В день две передышки по 20 минут минимум. Ложиться и ноги положить на возвышенность.
3. Пить воду регулярно по 2 глотка 2 раза в день (хочется или не хочется), если жажда, то 3 раза в час.
4. Исключить на время острые, солёные и сладкие блюда, сладкие блюда тоже вызывают жажду.
(Вспомнила поговорку: Соль и сахар - белая смерть)
5. Раз в 2-3 дня измерять вес. Если за эти дни вес увеличился даже на 1 кГ, надо бить тревогу, следить за весом и отечностью.
Напечатаю и жене в кухне на стену повешу, пусть потом не жалуется!
hi Олег
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14071
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Польза питьевой воды для организма

Сообщение Львица. » Пн июл 31, 2023 4:50 pm

Спасибо, Людмила, за информацию. По два глотка в час - это для меня комфортно. Просто нужно контролировать себя и время.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Польза питьевой воды для организма

Сообщение Юрий » Пн июл 31, 2023 7:57 pm

Lyudmila писал(а): Пт июл 28, 2023 3:17 am
что не могу пить по несколько глотков, а пью залпом и много. Вот результат.... и такое совпадение.
Людмила, удивила, так удивила! Надеюсь, теперь сможешь ограничивать себя?
Опыт — лучший учитель. sarcastic
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Польза питьевой воды для организма

Сообщение Mellis » Пн июл 31, 2023 8:48 pm

Львица. писал(а): Сб июл 29, 2023 5:22 pm Я много лет по утрам выпивала натощак 2 стакана теплой воды. А теперь после этого действа стала чувствовать себя некомфортно, и боль стала возникать после питья в левом боку.
У меня тоже так было когда залпом и быстро однажды выпила большой стакан воды, через время прошло, но не быстро. На столе у нас стоит стакан воды с меркой ( 50 мл.), мерку на стакане сделала лаком для ногтей. Это на три глотка воды.
Выпила, налила до мерки на следующий раз, что б не увлекаться. А мужа моего никак не дисциплинируешь, пьет сколько хочет.
Светлана
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Польза питьевой воды для организма

Сообщение Нелля » Вт авг 01, 2023 1:02 pm

Я теперь и за мужем следить буду. Он натопчется за целый день по жаре, пьёт много, любит солёное, а вечером ноги отекают.
А я утром только чай пью без сахара, но с чем-то сладеньким. А утренним питьём по стакану тёплой воды не увлекалась. Приятельница-доктор сказала, что напрягать организм после ночного отдыха не надо. А чашка зелёного чая в самый раз.
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14071
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Польза питьевой воды для организма

Сообщение Львица. » Вт авг 01, 2023 2:15 pm

Какая хорошая тема.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Наше здоровье»