О медицине (новости, статьи)

Здоровый образ жизни пенсионеров , диеты, оздоровление и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: О медицине (новости, статьи)

Сообщение Юрий » Пн окт 02, 2023 2:56 pm

2 октября 2023, 09:52 GMT (https://www.bbc.com/)

Нобелевской премии 2023 года в области медицины и физиологии удостоены Каталин Карико (Венгрия) и Дрю Вайсман (США) - за открытия, которые позволили разработать новый тип вакцин, на основе РНК. С начала пандемии коронавируса использование РНК-вакцин уже помогло спасти миллионы жизней.

Их работа признана неоценимой в условиях, когда мир пережил страшную эпидемию Covid-19, и велика угроза других эпидемий, объяснили свое решение в Нобелевском комитете.

В прошлом году премию вручили шведскому генетику Сванте Паабо за исследования геномов вымерших гоминид и эволюции человека.

Заслуженная награда (Николай Воронин, научный корреспондент Би-би-си)

В медицинском мире сложно отыскать хоть одно мнение, с которым единодушно и безоговорочно согласится подавляющее большинство врачей по всему миру. В конце концов истина, как мы помним, рождается в спорах, факт - вещь упрямая, а доказательная медицина вполне заслуженно имеет репутацию одной из строжайших научных дисциплин.

И все же в мире, только что пережившем пандемию ковида, вряд ли кто-то всерьез будет спорить с тем, что своего «Нобеля» разработчики технологии РНК-вакцин заработали по праву и присуждение им премии было лишь вопросом времени.

Когда мир захлестнула волна Covid-19, именно эта технология помогла обуздать пандемию, в кратчайшие сроки создав эффективные и безопасные препараты для профилактики коронавируса.

На сегодняшний день РНК-вакцинами прививают от ковида во всех развитых странах. В общей сложности при помощи этой технологии вакцинировано уже около миллиарда человек.

А значит, на счету у новоиспеченных лауреатов Карика и Вайсмана - десятки, если не сотни миллионов спасенных жизней.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: О медицине (новости, статьи)

Сообщение Наталья » Ср окт 04, 2023 3:13 pm

Юра, а мы как-то не думаем за вирус короны.
И мой доктор молчит тоже, хотя мы просрочили уже давно.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: О медицине (новости, статьи)

Сообщение Lyudmila » Ср окт 04, 2023 7:08 pm

У нас наконец-то поступила новая вакцина, а сегодня получила приглашение от семейного доктора провакцинироваться против гриппа.
Надо будет решить этот вопрос.

Что интересно, американцы настолько верят медицине, что безропотно принимают всё это. А мои знакомые, украинцы, даже назвали меня и моё семейство безмозглыми, что вакцинируемся. Тем не менее, они уже дважды переболели ковидом в 2020 и в 2022 году. Но не вакцинируются.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Лариса
Форумчанин
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:36 pm
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: О медицине (новости, статьи)

Сообщение Лариса » Сб ноя 04, 2023 12:43 pm



(99% Людей Даже НЕ ДОГАДЫВАЮТСЯ! Великий Ученый Отто Варбург о главных Правилах Здоровья)
Я - Лариса
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: О медицине (новости, статьи)

Сообщение Львица. » Сб ноя 04, 2023 4:52 pm

Хотела бы коснуться такой рекомендации: дышите глубоко. Понимаю, что на природе, в лесу, наслаждаясь чистым и свежим воздухом, непроизвольно делаешь пару глубоких вдохов. Но часто дышать глубоко - это, по-моему, не полезно. Если я не права, скажите.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Лариса
Форумчанин
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:36 pm
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: О медицине (новости, статьи)

Сообщение Лариса » Пн ноя 06, 2023 3:30 pm

Львица. писал(а): Сб ноя 04, 2023 4:52 pm Хотела бы коснуться такой рекомендации: дышите глубоко. Понимаю, что на природе, в лесу, наслаждаясь чистым и свежим воздухом, непроизвольно делаешь пару глубоких вдохов. Но часто дышать глубоко - это, по-моему, не полезно. Если я не права, скажите.
Не смогу дать ссылка, т.к. это англо-язычный сайт, но помню хорошо рекомендации об дыхании с примером дыхания животных.
Собака, как и другие животные, в состоянии покоя, стабильности со здоровьем, она дышит поверхностно, не глубоко. Только при прогулке собака учащает дыхание и глубоко дышит, или, когда у неё проблемы со здоровьем. Так и человек. Должен дышать поверхностно, не глубоко, а при прогулках рекомендуется дышать глубоко "живот- лёгкие" или при упражнениях для расслабления. Не медик, трудно это написать правильно, но где-то так я поняла.
Я - Лариса
Ответить

Вернуться в «Наше здоровье»