Согласны ли вы «что на ошибках учатся»

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....

Модератор: Mila545

Львица.
Модератор

Re: Согласны ли вы с выражением, «что на ошибках учатся»?

Сообщение Львица. » Пн фев 06, 2017 11:34 am

Учатся? Не знаю. Порой бывает, что ошибка сделана, а исправить ее нет возможности.
Как Пугачиха пела: "Жизнь невозможно повернуть назад, и время ни на миг не остановишь..."
Валентина.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

Борисовна
Форумчанин

Сообщение Борисовна » Пн фев 06, 2017 11:56 am

*Lora писал(а):Вопросы Людмилы-SOLNCE воспринимаю просто как приглашение к разговору на разные темы. И хорошо, что она делает это.
Согласна. Если мы не будем открывать темы, форум станет совсем скучным.
================================================================================
Валентина
henessi

Сообщение henessi » Пн фев 06, 2017 11:58 am

Вы заметили? Никто конкретно не ответил на вопрос, с примером о себе, кроме меня дурочки' . Но это дело каждого, извините.
Mila545
Модератор

Сообщение Mila545 » Пн фев 06, 2017 12:51 pm

henessi ,смею заметить я тоже про себя писала, только без примеров. bye
-------------------------------------------------------------------------
Смысл жизни, оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Mila545
Модератор

Сообщение Mila545 » Пн фев 06, 2017 1:02 pm

NLN -Наташа ты, немного не поняла, это мой пост SOLNCE -Людмила , почему то сочла местью и провокацией, правда я не знаю за что? Но тон и пост действительно был не приятным и для меня неожиданным. unknown
-------------------------------------------------------------------------
Смысл жизни, оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Nina
Тысячник

Сообщение Nina » Пн фев 06, 2017 2:23 pm

Вы заметили? Никто конкретно не ответил на вопрос, с примером о себе
Ида, а вопросов в теме два - в заголовке и преамбуле. Вопрос в заголовке как бы риторический. С выражением "учиться на ошибках" не поспоришь.
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.(А.С.Пушкин)

А вот вопрос в преамбуле содержит уже ответ - мы не умеем, не хотим, не делаем выводов, не анализируем, не рискуем, боимся. Причем без тени сомнения, что именно так у большинства и обстоит дело. Правда, потом выясняется, что автор сам поступает по-другому. А нам что? Оправдываться?
Не знаю, я одна что ли так поняла?
На ошибках учатся даже подсознательно - особенно дети, приобретая жизненный опыт. В школе работа над ошибками - обычное дело, в этом и состоит учеба.
Ошибки ошибкам рознь. Можно ошибиться в узоре, когда вяжешь какую-то вещь, и тогда приходится распускать и начинать сначала, причем не факт, что не ошибешься снова, но в другом месте. Кто-то все равно закончит, а кто-то бросит.
А есть жизненные, глобальные ошибки.
Можно ошибиться в выборе профессии, мужа. Это уже серьезнее. Но исправить можно.
И есть ошибки, которые не исправить никогда. Хорошо, если ошибка очевидная и понимание ее приходит вовремя. А если нет?
Если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней.
NLN
Тысячник

Сообщение NLN » Пн фев 06, 2017 3:06 pm

Mila 545
Да, Людочка, ты права! Но все равно, пост оставляет неприятный осадок, с неприятными выводами в адрес форумчан, хоть и вроде вполне в вежливой форме.
Nina
Нина, так и я тоже так думаю, ты не одинока.
Но чувствую, что наша с вами позиция, девочки, в данной теме не набирает необходимое количество процентов praising
Наташа.
***Светлана***
Тысячник

Сообщение ***Светлана*** » Пн фев 06, 2017 3:08 pm

SOLNCE писал(а): Не скрою,лично мне интереснее обсуждать подобные темы,чем бесконечно говорить про болезни и что у нас на завтрак,обед и ужин. В жизни ещё есть много чего интересного о чем имеет смысл поговорить.Надеюсь ,что найдутся единомышленника,а кому не интересны накие темы,то можно их обойти стороной.
Людмила, в моем лице ты всегда найдешь поддержку всем твоим темам! Мне нравится, что ты стремишься расширить круг наших интересов. И я всегда, заходя на форум, смотрю, не подкинула-ли Людмила какую-нибудь новую темку? rose
Это выражение - народная мудрость, поэтому трудно быть с ней не согласным. Есть, конечно, нюансы. Бывает, что у пресловутых грабель черенок другого цвета и ты их уже не узнаёшь. И, лишь наступив, начинаешь понимать, что грабли-то были, оказывается, те же самые. sarcastic
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Mellis
Тысячник

Сообщение Mellis » Пн фев 06, 2017 3:25 pm

henessi писал(а):Вы заметили? Никто конкретно не ответил на вопрос, с примером о себе, кроме меня дурочки' . Но это дело каждого, извините.
henessi, я тебя поддержу примером, чтоб необидно было.
За два года до пенсии крупно поссорилась с шефом, швырнула ему заявление и ушла в отпуск. Сказала, что приду после отпуска только для передачи предприятия. Ушла, через две недели очухалась и поняла, что сделала глупость. И в смысле стажа, и в смысле денег, и вообще во всех смыслах дура-дурой. Через месяц ко мне приехал шеф, сказал чтоб не дурила и выходила на работу и зарплату повысил. Вышла и дала себе обещание не принимать никаких серьезных решений сгоряча.
Клятву дала. biggrin
Через два года та же ситуация повторилась, а клятвы позабылись. Только я как раз доработала до пенсии. Уволилась. Потом опять пожалела. До 40 лет стажа мне оставалось несколько месяцев, и вообще с нашей экономической ситуацией лучше получать зарплату, чем не получать. Не знаешь как дальше будет, вернее точно знаешь, что хуже будет. Лучше-это вряд ли..

Но делать нечего, уже уволилась, и даже во сне не могло присниться, что вернусь.
Через три года умирает шеф, приезжает ко мне новый директор и слезно просит вернуться на работу. Я подумала пару недель и согласилась. Но с условием - свободный график. Прихожу когда хочу, ухожу когда хочу и не грузить меня ни чужой работой, ни чужими ошибками.
Взамен обещаю все делать вовремя и не требовать сверхурочных. Поладили. Теперь работаю, объемы сильно упали, работы гораздо меньше, чем прежде. Поэтому целый день работаю редко, обычно 4-5 часов и неполную неделю. Хорошо-то как...
Грабли у меня, наверное, волшебные. yahoo

Девочки, не надо бури в стакане. Людмила создает новые темы, молодец - помогает форуму разнообразием.
Светлана.
Angelina
Форумчанин

Сообщение Angelina » Пн фев 06, 2017 3:56 pm

*Lora писал(а):Вопросы Людмилы-SOLNCE воспринимаю просто как приглашение к разговору на разные темы. И хорошо, что она делает это.
А если что-то и не так в наших сообщениях - не писатели же мы тут все собрались.
Лора, я тоже так думаю. Не понимаю также, что плохого в опросах. Ведь это же интересно узнать мнения форумчан, поучаствовать в дискуссии при несовпадении мнений. А про себя скажу, что я не люблю рисковать. Хотя в жизни без этого не обойдёшься. И поэтому иногда приходилось. Однажды, рискнув, очень тяжело переживала смену работы. Но потом всё-таки победила пословица, что "нет худа без добра". А вообще, даже находясь в далеко не юном возрасте, все мы не застрахованы от ошибок. Всем желаю делать ошибки как можно реже и только те, которые без серьёзных последствий girl_bye
Solnce
Тысячник

Сообщение Solnce » Пн фев 06, 2017 5:04 pm

NLN писал(а):Меня удивила такая странная агрессивная реакция автора с угрозами. .
А меня удивляет, что не вникая и не разбираясь в сути , можно со спокойной лёгкостью вынести обвинительный вердикт не по адресу.
Но все равно, пост оставляет неприятный осадок, с неприятными выводами в адрес форумчан, хоть и вроде вполне в вежливой форме
Уважаемая NLN!
А вы не подумали о том ,какой осадок в моей душе оставили не обоснованные и ни чем не подтверждённые выпады некоторых форумчан в мой адрес ,учитывая то,что это уже не первый случай?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Daria

Сообщение Daria » Пн фев 06, 2017 5:27 pm

NLN писал(а):
Daria писал(а): Меня удивила такая странная агрессивная реакция автора с угрозами. С чего вдруг? Почему ты этого не замечаешь, Даша?! Или это ерунда? Кому-то можно?!

Дело каждого отвечать или нет, никто же не заставляет! Многие это с удовольствием делают, я об этом и сказала. Что в этом такого? Но вот угрожать кому-то мщением, мне думается, как-то странно и не совсем хорошо.
Наташа, я всё заметила. И не только это. Но не вижу возможным ответить тебе, поскольку не являюсь модератором в данной теме. Пусть он поступит, как сочтет нужным. В зоне своей ответственности я бы такой удалила как нарушающий Правила по двум позициям: 1. он не содержит комментария - даже самого незначительного по объему - по заявленной теме, что расценивается как флуд, и 2. попытка выяснять отношения и высказывать претензии в открытом доступе.
NLN
Тысячник

Сообщение NLN » Пн фев 06, 2017 5:30 pm

Daria
Спасибо за ответ! rose
Наташа.
Daria

Сообщение Daria » Пн фев 06, 2017 5:32 pm

Людмила-SOLNCE, очень прошу Вас не продолжать и остановиться на сказанном. Вы как никто должны знать, что тем самым нарушаете Правила. Все взаимные претензии - только в личке!
Daria

Сообщение Daria » Пн фев 06, 2017 5:33 pm

Наташа, спасибо за понимание. rose
Ответить

Вернуться в «Психология»