Хлеб из хлебопечки

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб янв 05, 2013 9:06 am

Светлана

Ольга из Воронежа

Спасибо. Насчет воды и я к этому пониманию доходила. Непременно учту.
Хлебу еще час печься. Отпишусь о результате.
А вообще всё располагает к работе с хлебопечкой. Зима. морозец, отдых. На запах народ табуном бежит. Вот только вес не убежит :(
Я - Сонечка
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Сб янв 05, 2013 12:20 pm

Вспомнила сейчас один секрет. Нужно в тесто добавлять старое тесто, которое месилось в прошлый раз. Хлеб получается лучше. Кусочек теста от раза до раза можно хранить в морозилке. Добавлять, конечно, размороженным:-). Я этот секрет от наших деревенских пекарей узнала. А хлеб у нас классный!
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Сб янв 05, 2013 1:32 pm

shake
Нужно в тесто добавлять старое тесто, которое месилось в прошлый раз. Хлеб получается лучше. Кусочек теста от раза до раза можно хранить
Я всегда пользуюсь этим приемом. Получается, что хранишь что - то типа закваски. Когда пеку дрожжевое тесто, на опаре или безопарное, оставляю комочек подошедшего теста. Храню в баночке на нижней полке холодильника. Так делала моя бабушка. Она ставила тесто в "деже",( это такая очень большая глиняная обливная крынка) не знаю, правильно или нет говорю, так вот, она эту дежу никогда не мыла водой, зимой убирала на мороз, в сени, а летом подсушивала и просто вытирала полотенцем.
И еще. Когда печешь хлеб или пироги большие, надо , как ставишь в духовку форму, бросить комочек теста в кастрюлю с водой. Оно утонет, а как всплывет, пироги готовы, можно доставать из духовки. Не надо никаких спичек, чтобы проверить. Духовку ведь лучше вообще не открывать. Особенно это касается настоящих куличей.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб янв 05, 2013 2:06 pm

NLN

Наташа, спасибо. Хлеб - чудо как хорош. Поднялся высокий, красивый, корочка вкусная, мякиш пропеченый. Рецепт такого ржаного прописку уже нашел. Вставила в заветную тетрадку.
Подробности - чуть позже. Дети в баню пришли
Я - Сонечка
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб янв 05, 2013 3:12 pm

эникенгуру
София, я рада, что тебе понравился хлебушек и рецепт. :)

Ольга из Воронежа

Оля, список внушительный, спасибо. А любимые какие?

Светлана

Светочка, у всех бывают сначала неудачи, к хлебопечке нужно приноровиться. Попробуй сначала печь точно по рецептам именно для твоей х/п. Муку лучше взвешивать, а не измерять стаканами, потому что она в разное время года и в разных помещениях может весить по разному при одном и том же объеме, это от влажности ее зависит. Ржаной хлеб не во всех х/п можно печь, нужно чтобы был такой режим. Чисто из ржаной муки хлеб тоже не печется, обязательно нужно добавлять муку пшеничную.

Вот такой должен быть колобок после 10 минут замеса

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a> слишком много жидкости

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a> слишком мало жидкости
Наташа.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб янв 05, 2013 5:08 pm

NLN

О сегодняшнем ржаном хлебе. Сделала, Наташа, по твоему рецепту в точности по граммам. Только:
- на всякий случай перестраховалась: взяла ржаной муки 225 гр. и пшенич. 250 гр. (у тебя наоборот),
- последовательность закладки продуктов: дрожжи положила в последнюю очередь. Остальное всё точно по данному рецепту.

В моем Мулинексе режима "Ржаной хлеб" нет. Я нашла (ориентировалась по количеству муки) режим № 10 "Хлеб без соли" (может, кому-то пригодится). Все получилось замечательно. Буду печь. Заодно закончу пакет ржаной муки - срок хранения на исходе.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб янв 05, 2013 5:32 pm

эникенгуру
София, в разных х/п разная последовательность закладки продуктов. В Панасонике сначала закладывают дрожжи, затем муку и все остальные сухие продукты, в последнюю очередь жидкость. Рецепт этот мной испробован много раз, количество муки ржаной и пшеничной указаны правильно, ошибки нет.
Наташа.
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Маман » Сб янв 05, 2013 6:30 pm

эникенгуру писал(а):
В моем Мулинексе режима "Ржаной хлеб" нет.
В моей ХП тоже нет такого режима, но я пеку ржаной хлеб по программе с одним замесом...
После замеса всегда убираю нож.
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб янв 05, 2013 9:31 pm

Спасибо огромное всем за советы. Вопрос: В рекомендациях к хлебопечке написано, что после окончания цикла хлебу надо немного выстояться. А сколько это "немного" не написано ;)
Светлана.
tata.tatiana

Сообщение tata.tatiana » Сб янв 05, 2013 10:13 pm

NOVA писал(а): Когда печешь хлеб или пироги большие, надо , как ставишь в духовку форму, бросить комочек теста в кастрюлю с водой. Оно утонет, а как всплывет, пироги готовы, можно доставать из духовки. Не надо никаких спичек, чтобы проверить. Духовку ведь лучше вообще не открывать. Особенно это касается настоящих куличей.
Спасибо большое,за такой полезный совет! Я об этом не знала, буду пользоваться.
:rose: :rose: :rose:
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс янв 06, 2013 6:50 am

Светлана
Пока не остынет.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс янв 06, 2013 9:28 am

Спасибо всем за советы. Просмотрела запасы муки. Есть льняная, есть полбяная.Бум печь.

NLN

Наташа, а если изменить соотношение - больше ржаной муки, например, 350 ржаной, наверное, не поднимется так пышно?
Насчет закладки - ага, я как раз на свою хлебопечку ориентируюсь.
Еще раз спасибо за рецепт. Внуки вначале приуныли, когда услышали, что хлеб будет ржаной, они любят белый, а также французскую булочку. Но очень бодро и с аппетитом подъели ржаной хлеб.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вс янв 06, 2013 11:10 am

эникенгуру
Софья, я не пекла такой хлеб с таким соотношением в хлебопечке, поэтому советовать не могу.
Если тебе хочется больше ржаной муки можно испечь хлеб с закваской ржаной и в духовке.
Наташа.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс янв 06, 2013 11:18 am

NLN
Да нет, Наташа, особой необходимости печь супер-ржаной хлеб нет. Меня очень устроил рецепт.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Маман » Вт янв 08, 2013 2:10 pm

NLN писал(а):
Ржаной хлеб в хлебопечке у меня хорошо получается вот по этому рецепту.
Наташа, а масла растительного нет в рецепте?
Сейчас поставила такой хлеб, но столовую ложку горчичного масла добавила... И муки ещё немного пришлось добавить, расплывался колобок...
Через два часа будет результат... Жду.
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»