Скандинавская ходьба

Физические упражнения и нагрузки в нашем возрасте
Ответить
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт окт 02, 2012 7:16 am

Nina

Нина, а у нас почему-то продают только телескопические палки...
Я посмотрела на них в магазине, такие хлипкие, думаю, как я на них обопрусь при ходьбе,
так они и сложатся... А простых нет... Буду смотреть в интернет-магазине... :unsure:
=========================================================================
Ольга.
Nina

Сообщение Nina » Вт окт 02, 2012 7:44 am

Олюшка

Оль, а на них не надо опираться, ну то есть, всем весом. Вот картинка правильная - именно так надо ходить.
Телескопические палки еще и дороже, но зато их можно подогнать под свой рост - это важно. Длина палок должна быть Рост Х 0.7.
:P
Катарина

Сообщение Катарина » Вт окт 02, 2012 7:56 am

А я вот как раз телескопические палки и заказала дочке - для следующей ее поездки в Финляндию....

Так все таки лучше - телескопические или простые ??
Они хороши только для подгонки под рост??...А может и простые можно подобрать под рост...???...
Нина, как лучше ???
Nina

Сообщение Nina » Вт окт 02, 2012 7:59 am

Катарина

Катя, простые палки фиксированной длины, так что их уже не подгонишь.
Вот скопировала из интернета


Традиционно длина палок вычисляется по формуле рост х 0,7 . Например, у вас рост 165 см., длина палок в этом случае будет равна 115 см. (165х0,7=115 см.)


При занятиях в группе здоровья, рекомендуемая длина (0.7 х рост)
Группа фитнеса -к длине палки макс. прибавить +5 см.
Группа спорта - к длине палки макс. прибавить +10 см.
Чем длинее палка-тем больше нагрузка!

Длина палки, является регулятором и мерилом получаемой нагрузки при ходьбе.
Катарина

Сообщение Катарина » Вт окт 02, 2012 8:29 am

Спасибо, Нина, за совет ...
Значит - заявку свою снимать не буду...Все правильно заказала... ;)

А я вот какой ролик откопала.... :)

Идеальная техника скандинавской ходьбы!


Очень подходит для меня и еще наверно для Танюши - мурманчанки.... :good:


и еще :

Как правильно ходить с палками...
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт окт 02, 2012 1:01 pm

Nina

Ниночка, спасибо за ответ! А то я на твою фотографию насмотрелась и хотела палки, как у тебя. Значит телескопические тоже нормально....

<a href='go.php?http://smayli.ru/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
=========================================================================
Ольга.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Сб окт 06, 2012 8:16 pm

Главврач санатория, который ведёт у нас занятия по скандинавской ходьбе, показал нам комплекс разминочных упражнений, их необходимо выполнять перед ходьбой. Эти упражнения охватывают весь организм, начиная с шеи и заканчивая ступнями ног.
У нас в Екатерининском парке есть роскошное место на возвышенности, окружённое белыми скамейками, и я там делаю разминку обозревая такую красоту вокруг!
Но я, собственно, не о том, просто после этих разминок на воздухе я вдруг начала чувствовать ну такую лёгкость во всём теле, такую подвижность всех суставчиков! Я вообще-то не спортсменка совсем и никогда раньше такого не ощущала. А после ходьбы всё болит.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Катарина

Сообщение Катарина » Вс окт 07, 2012 2:34 pm

Ах, Оля, дразнишься - да ??... ;)
Я то ведь хорошо поняла про какое место ты говоришь...
Я так хочу там делать разминку - созерцая ту красоту....!!! :)

Но я тоже не о том....Ты наверно про ту разминку - что на ролике показывает главврач Детскосельского санатория ??...Я его в инете видела, а потом потеряла... надо снова поискать...
Тоже хочу ощущать легкость во всем теле...!!!
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Вс окт 07, 2012 5:11 pm

Катюша, мысль материальна - всё сбудется!
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Вт ноя 20, 2012 9:15 pm

Девочки, наш клуб любителей скандинавской ходьбы и не думает распадаться. Со временем из большого количества людей осталось человек 15, которые более-менее постоянно ходят. Мы встречаемся по понедельникам и четвергам и, если обстоятельства мешают встрече, даже скучаем. Все, в основном, старше меня и мне с ними интересно общаться, все очень доброжелательные.
Главврач санатория, который ведёт наш клуб, раздал нам такие брошурки-дневники, где мы проставляем свои показатели. И ещё нас обследовали в медицинском центре, чтобы через год сравнить эффект от занятий. Самостоятельно, правда, я редко хожу (всё дела какие-то), у меня в общей сложности получается раза 4 в неделю, а надо не менее 5ти.

Нина, а ты не забросила это дело?
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Nina

Сообщение Nina » Ср ноя 21, 2012 6:07 am

Отсвет

Оля, как я тебе завидую по-хорошему! Вот если бы кто-нибудь установил мне регулярность!
Самостоятельно, правда, я редко хожу (всё дела какие-то)
Вот и я так. Все дела какие-то. Хотя это отговорки, конечно.
Вчера купила себе очень удобную обувь с ортопедическими стельками, планирую сегодня прогуляться в ней и с палками по нашему парку. :D
Иван

Сообщение Иван » Пт ноя 30, 2012 2:06 pm

Nina писал(а): О скандинавской ходьбе

Скандинавская ходьба (северная ходьба, нордическая ходьба, финская ходьба с палками, Nordic Walking, по фински: sauvakavely) – ходьба со специальными палками, доступный всем вид спорта для занятий на открытом воздухе. Данная техника позволяет активизировать около 90% всех мышц нашего тела, а также руки, верхнюю часть тела и ног, добиваясь наиболее эффективного результата, чем при обычной ходьбе. Особенно скандинавская ходьба полезна для людей старшего возраста.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Эта так лыжники тренируются летом с палками к зимним марафонам :)
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Сб дек 08, 2012 8:27 am

Снег идёт, сыпет и сыпет с утра... Идти, не идти сегодня в парк? Дорожки там не чистят этой зимой почему-то, ходить трудно. А с другой стороны нагрузка увеличивается - это хорошо. Ладно, уговорили, пошла собираться.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Nina

Сообщение Nina » Сб дек 08, 2012 8:30 am

Отсвет

Оль, и и я с тобой!... Мысленно...
:D
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Сб дек 08, 2012 2:02 pm

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Вот такой, примерно, цепочкой мы ходим. Я всегда в серединке, поскольку ещё квалификации не хватает для быстрого шага. Но позади меня уже много людей. Это Нижний парк в Пушкине.
Nina , я оценила, что ты со мной хотя бы мысленно...
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Ответить

Вернуться в «Чтобы тело и душа были молоды...»