Словотерапия

Наши чувства: слух, зрение, обоняние, осязание...
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Словотерапия

Сообщение tv4 » Сб авг 13, 2011 3:45 pm

Словотерапия

Люди давно уже обратили внимание на удивительное воздействие слов на их духовное и физическое состояние. Они обратили внимание на два пути такого воздействия: с помощью ритма и с помощью образов, которые вызывают в подсознании человека те или иные слова.

В народных сказках, пословицах, поговорках часто присутствует скрытый ритм, усиливающий их воздействие. Этот ритм может исцелить больного, а может и наслать на него порчу - своеобразный "психический вирус", вызывающий расстройство внутренних органов. Звучащим словом издавна пользовались деревенские целительницы, молитвами, наговорами избавлявшие от недуга. Наговоры применяли в деревнях также колдуны и ведьмы, но только с другой целью - для нанесения ощутимого вреда здоровью и психике.

В последние годы вопросами воздействия ритмики звучания словосочетаний (текстов) занялись и серьезные ученые. Они довольно быстро установили, что ритмы, относящиеся к так называемой гармоничной музыке, лечат людей, пробуждают в них скрытые способности. Скажем, находящиеся в утробе матери младенцы быстрее развиваются, и после рождения у них открываются необыкновенные способности.

И наоборот, дисгармоничное бормотание колдунов разрушает психику человека. Одна из гипотез, дающая объяснение такому влиянию звуков, - это представление об информационных свойствах воды. Под действием звуков, в том числе и человеческой речи, молекулы воды (а наше тело примерно на 80 процентов состоит из нее) начинают выстраиваться в сложные структуры. И в зависимости от ритма (а как считают некоторые исследователи, и от смысловой нагрузки) эти структуры могут лечить или, наоборот, отравлять организм.

Сегодня ученые получили новые подтверждения значения ритмов в жизни природы, в том числе и человека. Например, отклик на ритм, звучание и эмоциональный строй слова "здравствуй" всегда оказывается положительным. Психологи, лингвисты, медики считают: для того, чтобы бороться с болезнями, необходимо подобрать к тому или иному состоянию человека ритмы исцеляющей его музыки.
Умело подобранная музыка, звучание молитвы и даже стихов оказывают целительное воздействие на людей, избавляя их от всевозможных недугов.
Не меньшее значение имеют для душевного состояния человека образы, которые будят в его подсознании услышанные слова.Каждое произнесенное или услышанное человеком слово несет в себе энергетический заряд, воздействующий на его гены.
К такому же выводу пришли ученые из Красноярского центра медицинских технологий при Сибирском отделении наук. Их исследования подтвердили влияние словесной информации на иммунную систему человека. Специалисты объективно показали, что правы были наши предки, использовавшие при лечении заговоры и молитвы.

"Добрая лексика", которую стали применять красноярские медики на своих психотерапевтических сеансах, не только поднимала настроение больных, она еще и реально меняла состав их крови: повышала ее энергетическую емкость, клеточный иммунитет.

Происходили изменения и в структуре ДНК. У больных, приходивших в Красноярский центр, с помощью "словотерапии" стали быстрее зарубцовываться гнойные абсцессы. Больные простудными заболеваниями выздоравливали на 5-7 дней раньше, чем принимавшие лекарства. Особенно сильное воздействие оказывали на людей такие слова, как "любовь", "надежда", "вера", "доброта".

Наиболее интересные исследования, позволяющие за-глянуть в сам механизм воздействия молитвы на здоровье человека, были проведены в лаборатории нейро- и психофизиологии Санкт-Петербургского института имени В.М.Бехтерева. В них приняли участие не только ученые, но и священники, а также прихожане Александро-Невской лавры. Во время службы записывалась энцефалограмма мозга верующих. Современная наука придерживается мнения, что существуют три основных состояния головного мозга, резко отличающиеся по особенности своих энцефалограмм: бодрствование и так называемый быстрый и медленный сон. Ученые выявили еще одно состояние, которое условно можно назвать молитвенным бодрствованием. При этом кора мозга отключена и восприятие информации человеком идет, минуя мыслительные процессы. По мнению ученых, это состояние, как и сон, также необходимо для нормального функционирования организма. Если оно отсутствует, то в организме нарушается гармония, разлаживаются физиологические процессы, что приводит к возникновению различных болезней. Искренне произнося молитву, человек уходит от реальности, в его мозгу возникают благотворные волны, влияющие на его здоровье. Такие же волны часто фиксируются у младенцев до шестимесячного возраста. Поэтому слова, сказанные в Библии "Будьте, как дети, и тогда спасетесь", можно расценивать и как конкретное физико-терапевтическое пожелание.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб авг 13, 2011 3:48 pm

Вадим Шефнер

Слова

Много слов на земле. Есть дневные слова -
В них весеннего неба сквозит синева.

Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.

Есть слова - словно раны, слова - словно суд,-
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.

Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.

Повторять их не смею на каждом шагу,-
Как знамена в чехле, их в душе берегу.

Кто их часто твердит - я не верю тому,
Позабудет о них он в огне и дыму.

Он не вспомнит о них на горящем мосту,
Их забудет иной на высоком посту.

Тот, кто хочет нажиться на гордых словах,
Оскорбляет героев бесчисленный прах,

Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых,
Не твердя этих слов, умирали за них.

Пусть разменной монетой не служат они,-
Золотым эталоном их в сердце храни!

И не делай их слугами в мелком быту -
Береги изначальную их чистоту.

Когда радость - как буря, иль горе - как ночь,
Только эти слова тебе могут помочь!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб авг 13, 2011 4:48 pm

Дорогие мои, тему открыла, что называется, по свежим следам:

О ВАС И ДЛЯ ВАС!

Могу сказать без прикрас: бОльшая часть моего выздоровления - это вашим добрые слова!

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА!
И ОТ МОИХ БЛИЗКИХ!
И ОСОБЕННО ОТ МОЕЙ ДОЧЕРИ!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Саша

Сообщение Саша » Сб авг 13, 2011 9:23 pm

tv4 писал(а): Люди давно уже обратили внимание на удивительное воздействие слов на их духовное и физическое состояние.
"В институте квантовой генетики при Академии наук России, которым до недавнего времени руководил П. Гаряев, в течение ряда лет проводились исследования свойств ДНК. Было обнаружено, что ДНК чутко реагирует на речь. Так, воздействие брани равносильно радиационному облучению от 10 до 40 тысяч рентген в час – распадаются хромосомы, молекула ДНК разрывается в клочья. Такой эффект вызывают все негативные эмоции человека: гнев, раздражение, проклятия, агрессия и, конечно же, наш классический российский мат!" :wub:

Цитата из книги «Тайная Доктрина дней Апокалипсиса»
Львица

Сообщение Львица » Сб авг 13, 2011 9:28 pm

tv4
Очень рада, что наши добрые помыслы пошли на пользу. Здоровья тебе!
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вс авг 14, 2011 4:22 am

tv4 с верхним постом согласен полностью.
А как быть насчёт мыслей?
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс авг 14, 2011 5:45 am

ELE_жив

Витюша, мысли - это противоположная ипостась "словотерапии" - так называемые, мыслеобразы (я по мыслеобразам курсовую писала :haha: )...

Энергия мысли может быть, как и слово, и созидающей, и разрушающей.


Ты, наверное, говоришь о тех мыслях, которые строятся в голове у человека именно в то время, когда вслух он произносит совсем иное?..

Можно только сказать: слово сильнее - оно сразу начинает действовать... а мысли сначала нужно окрепнуть, "собраться с силами", саккумулироваться - и только потом она сможет "отделиться", выйти "в открытый эфир" и начать вредить...

Позитивные мысли, к слову сказать, мощнее - они крепнут и начинают действовать значительно скорее...

Другой вопрос - люди "натренированные" или с определенными сверхспособностями...
Но о таких и думать не хочется...


Вот, может, именно такой человек и наслал на меня сегодняшнее состояние :unsure:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс авг 14, 2011 5:53 am

tv4, Таня, спасибо за интересную и полезную для всех тему. Слово поистине лекарь.

ELE_жив, Виктор, а мысли зависят только от нас и никого больше.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Саша

Сообщение Саша » Вт авг 23, 2011 12:54 am

Mila545 писал(а):.....а мысли зависят только от нас и никого больше.
А вот с этим не соглашусь.
Сама мысль... может быть, а вот сила этой мысли и влияние её на нас и других людей.

"Предположим, что кто‑нибудь думает о самоубийстве. Допустим, что он его не совершит, но лишь порой думает о нем, но этого вполне достаточно, чтобы совершилось самоубийство другого человека, потому что в это время рядом или на другом конце земного шара может находиться подобный же человек, но находящийся в более тяжелом положении, которому не хватает лишь ничтожного толчка, чтобы он окончил свои счеты с жизнью.
И вот в такое время и в таком положении он привлекает к себе из пространства подобную же мысль другого человека, которая является тем толчком, которого ему не хватало, и человек, думавший о самоубийстве, явился убийцей другого человека. Таких незримых убийств совершается гораздо больше, нежели зримых, и, может быть, многие из нас повинны в этом, не подозревая даже об этом."

А.И. Клизовский.
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Вт авг 23, 2011 1:38 am

tv4!
Васильевна! Хорошую тему открыли... Слово, как любое лекарство имеет две стороны, всё зависит от позиции говорящего... оно может и убить!
У нас на даче есть весёлый и добрейший мужичок Виктор, бывший водитель, так он вроде как только матом и разговаривать умеет. При всём моём отрицании ненормативной лексики, просто восторгаюсь-его речь понятна, выразительна, весела... ну вообщем Песня! Что самое интересное воспризвести сказанное им никому не удаётся. И женщины общаются с ним с удовольствием: настроение подымет и своё отношение выскажет....
Праздновали как-то у меня на даче день рождения, гости приехали-солидная публика. Виктор за столом сидит тужится-молчит, я даю ему слово; вот, говорю, товарищ специальный тост подготовил... Не всем удалось выпить за его тост, многие от смеха рюмки пролили...
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт авг 23, 2011 2:53 am

ivanych53

Смехотерапия - это отдельная тема!
Вобщем, если правильно подходить к жизни во всех ее проявлениях - мы можем и не болеть:
ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ КАК ЛЕКАРСТВОМ, ТАК И ЯДОМ!

Дай бог долгих лет твоему Виктору!
А от меня ему респект и привет! :)


А у меня на всю жизнь останется в памяти такая история...


Родила сынка (первый) - пошли пеленки... А с ними пришла и беда: все пальцы потрескались, стали кровоточить... И помочь некому...
Перебинтовывала руки - так и стирала, так и ходила...

В какой-то момент не выдержала:
в очередное гуляние отправилась прямо с коляской к дерматологу.
Мне повезло: врач как раз шла в кабинет, увидела меня с моими руками, взяла с собой и сказала: у меня есть какр раз для вашего случая мазь, просто волшебная!
Написала рецепт.
Понеслась я в аптеку. Заказала мазь. Еле дождалась. И начала смазывать пальчики. И они на глазах стали заживать.
Целый год пользовалась рецептом. Наконец он изхнсился в труху, ир аптекарша попросила переписать.
Побежала снова к дерматологу - а врач уже другая, моей больше нет, перешла в другоую поликлинику.
Прошу повторить рецепт, расхвалив его по всем статьям (и чудодейственный, и дешевый...)
А она, зараза, мне заявляет: НУ ЕСЛИ ВАМ ПРОСТОЙ ВАЗЕЛИН ПОМОГ, ТАК ЗАЧЕМ РЕЦЕПТ ВЫПИСЫВАТЬ - И ТАК КУПИТЕ... 6 КОПЕЕК БАНКА В ЛЮБОЙ АПТЕКЕ!
Причем, сказала это с такой противной мордой и с такой унижающе-презрительной интонаций, что я убить ее готова была! :diablo:


Конечно, я понимаю, что этот случай не совсем показателен - здесь скорее сила самовнушения,
но ее СЛОВА я все равно не забуду!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Вт авг 23, 2011 6:20 am

tv4

Таня, ну просто нет слов.....


Не зря же еще в 19 веке было сказано, что если после разговора с врачом вам не стало лучше, то вы были НЕ У ВРАЧА....

Лучше сказать нельзя...

У меня была подобная проблема ( да и сейчас осталась) после рождения дочери, я ТОЖЕ была НЕ У ВРАЧА.
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт авг 23, 2011 6:54 am

ASS

Согласна, Сашенька.

Есть понятие: святая ложь.
Конечно же, в первую очередь оно существует именно для врача: в определенных ситациях можно для пользы дела и солгать. И СЛОВА найти врачующие, а не разрушительные...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт авг 23, 2011 7:11 am

tv4

Про вазелин точно уверена, что вылечила тебя доктор СЛОВОМ!

У меня во время второго курса лечения возникла режущая боль в желудке... Спросила м/сестру, должно ли так быть, терпеть или... Она сказала доктору, он тут же пришел ко мне в палату. Выслушал и сказал чудодейственное слово: "ПОМОЖЕМ"

Стоило доктору Демину (дай Бог ему здоровья) выйти из палаты, боль мою как рукой сняло...

Ну, думаю, все... "тихо шифером шурша, крыша едет не спеша"...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт авг 23, 2011 7:20 am

Таня

Хотя тема не о крышах, к слову


<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Ответить

Вернуться в «Лечебная сила чувств»