Малина

Ответить
Аватара пользователя
Ксения
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2023 2:16 am

Малина

Сообщение Ксения » Чт мар 21, 2024 8:22 pm

Самая желанная моя ягода . Первые годы не шла мне в руку, а потом купила на рынке у старушки несколько кустов, прижилась и сейчас разрослась, что и соседям хватает. girl_haha Полезла расти к соседям. Они не против. Малина крупная, сладкая. но сорт её не знаю.
Потом в другом углу посадила ремонтантную. Она мне менее нравится из-за того, что растёт обильно, тонкие побеги и ягодки мелкие, и всё лето до поздней осени. Но заботиться о ней приходится больше, чем за обычной.
Обычная отродила недели три и я забыла о ней. А к ремонтантной приходится заглядывать часто.
Днями занялась и проредила малину, обрезала верхушки и вырезала старые прошлогодние побеги.
Аватара пользователя
Любаша
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2024 1:34 pm

Re: Малина

Сообщение Любаша » Ср мар 27, 2024 7:13 pm

Ксюша, я тоже больше люблю сезонную. Заготовили и забыли до поздней осени. Вот только я осенью обрезкой занимаюсь. Вырезаю старые побеги, прореживаю молодняк и обрезаю верхушки. Она не тратит силы на старые и новые побеги.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Малина

Сообщение Lyudmila » Чт мар 28, 2024 1:44 am

У меня была и ремонтантная. Нравилась. Даже в сентябре могла нарвать пол литровую баночку на компот или для творожно-фруктовой тарелочки...

Девочки, то вам попались плохие сорта ремонтантной. У меня была очень крупная, но поздняя. Начинала плодоносить во второй половине июля и почти до октября.

Люба, я тоже малину приводила в порядок где-то в сентябре, не раньше и не позже, а ремонтантную иногда не успевала осенью и оставалась она в зиму такой же. Но, только снег с земли, я тут же прочищала её.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Любаша
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2024 1:34 pm

Re: Малина

Сообщение Любаша » Сб апр 13, 2024 1:05 pm

Чищу от опалых листьев сад и сбрасываю всё в малину. Это такая хорошая мульча для малины. Хорошо сохраняет влагу надолго. А малина любит влажные места, но не до замокания.
Ответить

Вернуться в «Садовые деревья и кустарники»