Ландыши

Ответить
Аватара пользователя
Любаша
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2024 1:34 pm

Ландыши

Сообщение Любаша » Пн фев 26, 2024 7:41 pm

Ландыши у меня в саду растут без особых затрат внимания и усилия. Купила на рынке у старушки махонькие луковички. Воткнула в землю и забыла. А весной они взошли дружно, но не цвели. А на следующую весну они удвоили площадь обитания и зацвели. Через пару лет пришлось ограничивать их распространение,т.к. они оказались агрессивными.
У них очень разветвленная корневая система, поэтому они не будут расти в квартире. Любят осенне-зимний покой при морозах.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Ландыши.

Сообщение Mellis » Пн фев 26, 2024 10:34 pm

Спасибо, Любаша. Значит не буду садить. Хочу найти семена ночной фиалки и посадить их возле подъезда, они вечером так пахнут... Раньше они у нас росли, да куда-то делись. Их еще наши подъездные бабули называли маттиолой.
Светлана
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Ландыши.

Сообщение Lyudmila » Вт фев 27, 2024 2:26 am

lily-of-the-valley---03.jpg
"Ландыш (лат. Convallaria L. от convallis – долина) - относится к малочисленному роду травянистых многолетников из семейства ландышевых. Научное название ландыша - конваллярия майялис - в переводе означает «лилия долин, цветущая в мае». Так назвал растение Карл Линней.
Цветет ландыш в мае – начало июня. У ландыша всего два листочка и длинные подземные корневища.

Самыми первыми у ландышей появляются листья. Туго свернутые, они торчат из земли, как маленькие острые копья. Но вот они развернулись, показались два сложенных на манер воронки, очень характерных листочка. Благодаря такому расположению листьев вода скатывается прямо к корню. Между листочками, вскоре после их развертывания, появляется граненый стебелек. На нем, чуть склонившись к земле, висят на тоненьких ножках повернутые все в одну сторону зеленые бутончики, которые вскоре начнут белеть, и повиснет на стебельке гирлянда нежных, снежно-белых колокольчиков.

Ландыш  часто культивируется в садах и парках. Это идеальное почвопокровное растение для тенистых мест. Ландыши прекрасно сочетаются с кустарниками, при этом они совершенно не мешают друг другу. У ландыша всего 2 листочка и длинные подземные корневища. В них, словно в кладовых, хранятся питательные вещества, которые кормят растение весной. От корневища отрастают новые побеги, таким образом на одном участке появляются целые плантации ландышей.

Многие цветоводы-любители интересуются, можно ли выращивать ландыши дома? Да, можно. И дома, и у дома.
Место для посадки ландышей надо выбрать заблаговременно. Оно должно быть притемненным, лучше среди кустарников или под деревьями. О почве тоже надо позаботиться: разрыхлить, добавить лиственной земли или торфа. Переносить растение из леса надо ранней осенью. Отыщите в лесу широкие, немного пожелтевшие листья ландыша, осторожно выкопайте корневище так, чтобы как можно меньше повредить корни, и заверните растение во влажную бумагу или ткань. Высаживая в саду их на новом месте, следите. Чтобы уровень почвы был такой же, как и в лесу. Хорошенько полейте пересаженное растение.

Посадив ландыши в своем саду, вы сможете любоваться очаровательными душистыми цветами и даже позволить себе нарвать их для букета к празднику или ко дню рождения, как делаю это я. У моего сына в мае-месяце день рождение, и хотя он далеко живет от меня, но в этот день у меня всегда на столе букет из ландышей, нарванных в моем саду.
"
lily-of-the-valley.jpg
Эту статью писала я, она из архива моего цветочного форума. Теперь ландыши я выращиваю на патио, а сын также в своём саду посадил эти цветы. Аромат фантастически красив.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Ландыши

Сообщение Lyudmila » Вт фев 27, 2024 2:47 am

Сейчас много пишут о возможности выращивания ландышей в квартире. Может у кого и получается, но я тоже не смогла с ними подружится.
Когда жили в пятиэтажке, приехав с пикника, я посадила с луковичками ландыши в плошку, но на следующий год они даже не взошли. Может у кого и получается, но это надо время для заботы с ними, повторить я не захотела, очень уж хлопотно..
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Многолетние цветы»