Микрозелень для здоровья

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Микрозелень для здоровья

Сообщение Lyudmila » Вт сен 19, 2023 1:37 am

Микрозелень: в чем её ценность

О пользе пророщенного зерна известно давно. Те, кто придерживаются здорового питания обязательно включают его в свой рацион.

Пророщенное зерно – это едва проклюнувшиеся ростки, в которых только активизировались ростовые процессы. Часть запасенных для роста веществ еще находится в “законсервированном” виде. Микрозелень – это растение, которое тронулось в активный рост, максимально забрало из семени все запасы питания, сконцентрировало в себе максимум полезных веществ для интенсивного роста и развития. Но именно эти вещества очень полезны и для нашего организма. И микрозелень употребляют в пищу, когда ростки сформировали не более двух-трех настоящих листочков. Это фаза наивысшей концентрации витаминов и биологически активных веществ.

Какие культуры можно выращивать на микрозелень

Выращивать микрозелень можно практически из всех огородных и сельскохозяйственных культур, за исключением фасоли. Потому что её молодые листья и побеги содержат ядовитые вещества. Кроме того, не стоит брать для проращивания просроченные семена, обработанные химикатами, гранулированные.

Можно выращивать не только кукурузу, пшеницу, овес, подсолнечник, горох, все крестоцветные (редис, редьку, все виды капусты). Но и травы: люцерну и клевер, зеленные культуры: все виды салатов, кресс-салат, шпинат, базилик, кориандр и др.

Как вырастить в домашних условиях

Вырастить микрозелень дома не составит особого труда. На выбор несколько вариантов. Во-первых, производители быстро сориентировались и в торговле появились специальные проращиватели.
Screenshot 2023-09-18 203303.jpg
Во-вторых, витаминный концентрат можно вырастить на вате, бумажных полотенцах, марле или мешковине. В качестве контейнера можно использовать прозрачную крышку от коробки с тортом. На дно крышки уложите бумажные полотенца в 3-4 слоя, ватные диски или любой подходящий материал. Хорошо увлажните. В отдельной посуде замочите в воде семена на 5-7 минут. А затем аккуратно распределите по поверхности импровизированного субстрата. Накройте пищевой пленкой, поместите в теплое место.

После появления проростков переместите “проращиватель” на подоконник, туда, где побольше света. Особого дополнительного освещения не потребуется, потому что выращивание от всходов до “уборки” длится не более 5-7 дней.

Ну и наконец, микрозелень можно вырастить, просто насыпав в лотки почву и посеяв в неё семена. Так как срок выращивания очень короткий, то и почвы понадобится совсем немного.

Семена раскладывают довольно густо, слегка присыпают землей, накрывают пленкой. Микрозелень подсолнечника, например, можно срезать через неделю.

 
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Микрозелень для здоровья

Сообщение Lyudmila » Вт сен 19, 2023 1:42 am

Микрозелень: использование

Лучшее использование микрозелени – в салатах, приправленных сметаной. Зелень крестоцветных, имеющая небольшую горчинку хороша с творогом и мягким сыром. Мелкой зеленью украшают бутерброды и супы-поре. Готовите полезный смузи, добавьте щепотку микрозелени.
Screenshot 2023-09-18 204041.jpg
Одним словом, добавляйте полезные молодые росточки в первые, вторые блюда и салаты. Тем самым обогащая полезными веществами свой рацион и почти не увеличивая калорийность. Потому что при богатейшем составе микрозелень имеет калорийность около 30 кКал в 100 граммах продукта.
Screenshot 2023-09-18 204015.jpg
Screenshot 2023-09-18 204015.jpg (31.38 КБ) 644 просмотра
Screenshot 2023-09-18 203953.jpg
Screenshot 2023-09-18 203953.jpg (35.92 КБ) 644 просмотра
Выращивая микрозелень, вы обеспечите себя и семью полезным продуктом, помогающим сохранить здоровье и красоту.

Источник: https://allremont59.ru/mikrozelen-v-dom ... -i-krasoty
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Микрозелень для здоровья

Сообщение Lyudmila » Вт сен 19, 2023 1:51 am

А теперь расскажу от себя. Микрозелень здесь очень популярна. Её НЕ выращивают ленивые, они просто идут и покупают в Супер Маркетах готовую. Покажу на примере брокколи.
Screenshot 2023-09-18 204428.jpg
Не ленивые выращивают её дома. Т.к. я НЕ ленивая girl_blush , я решила особо не тратиться и купила вот такой проращиватель.
Screenshot 2023-09-18 200029.jpg
А уже даже посеяла семена.
Screenshot 2023-09-18 195919.jpg
Говорят, "первый блин комом", то я, чтобы не сработала поговорка, решила посеять немного семян, хотя в рекомендациях указано много. А сегодня уже наблюдаю, проклюнулись бобовые.

У кого есть опыт проращивания семян на микрозелень, поделитесь?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Лариса
Форумчанин
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:36 pm
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Микрозелень для здоровья

Сообщение Лариса » Вт сен 19, 2023 12:55 pm

Lyudmila писал(а): Вт сен 19, 2023 1:51 am
У кого есть опыт проращивания семян на микрозелень, поделитесь?
Людмила, не только нет опыта, а даже тема пользы микрозелени прошла мимо меня! Как интересно! Хотя моя бабушка проращивала зерна пшеницы, но все считали её чудачкой!
Я - Лариса
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Микрозелень для здоровья

Сообщение Наталья » Вт сен 19, 2023 7:58 pm

Как аппетитно смотрится.
У нас на форуме где-то была тема за пророщенные зёрна.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Микрозелень для здоровья

Сообщение Наталья » Ср окт 04, 2023 3:11 pm

Людмила, как твоя микрозелень?
мы со свахой заинтересовались этим вопросом.

Какие культуры выращивают как микрозелень

Кинза (кориандр). Имеет ярко выраженный специфический пикантный вкус и аромат. В ее составе много витаминов, микроэлементы Р, К и пр. Кинза полезна для сердечно-сосудистой системы.

Руккола. Зелень ее имеет слегка горьковатый вкус, идеально подходит для мясных и рыбных блюд. Она отличается большим содержанием аскорбиновой кислоты, флавоноидов, укрепляет иммунитет.

Свекла. Хорошо сочетается с салатами и вторыми блюдами. Содержит много витаминов, микроэлементов, обладает тонизирующим действием, положительно влияет на пищеварение, укрепляет иммунитет.

Редис. Имеет островатый, пикантный вкус, подходит к мясным блюдам и салатам. Микрозелень редиса содержит много минералов, микроэлементов, витаминов. Она обладает противоотечным действием, улучшает пищеварение.

Шнитт-лук. Идеален для закусок. Микрозелень этого лука представляет собой тонкие травинки с выраженным, но мягким луковым вкусом и ароматом. Обладает способностью уничтожать бактерии, очищать кишечник.

Подсолнечник. Имеет приятный аромат и сладковатый вкус, подходит для салатов, мясных блюд, супов. Эта микрозелень содержит высококачественные белки, жиры, лецитин, витамин А. Стабилизирует кислотно-щелочной баланс, укрепляют нервную систему, замедляет процессы старения.

Горох. Отличается свежим ароматом, хрустящей структурой и сладковатым вкусом. Подчеркивает сладкие и соленые вкусовые оттенки, подходит для салатов (в том числе фруктовых), бутербродов. Богата протеином, витаминами А, В, С, Е, фосфором, клетчаткой.

Краснокочанная капуста. Отличается высоким содержанием каротина, аскорбиновой кислоты. Тонизирует, укрепляет иммунитет, нормализует пищеварение.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Микрозелень для здоровья

Сообщение Lyudmila » Ср окт 04, 2023 6:48 pm

Наташа, ох... " первый блин комом" ... так и у меня. Не дочитала, что каждый день надо не поливать, а промывать и моя зелень стала плохо пахнуть мягко говоря. Выбросила. Вторая проба стала более удачной. Покажу фото проросшей через пару дней.

Теперь у меня два "детища": каждый день меняю молоко и собираю кефир из рисового гриба, а теперь ещё и зелень промываю. sarcastic
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Микрозелень для здоровья

Сообщение Наталья » Чт окт 05, 2023 4:35 pm

Вторая проба стала более удачной.
Комментируй свои шаги в освоении выращивания микрозелени. Это интересно.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Микрозелень для здоровья

Сообщение Mellis » Чт окт 05, 2023 6:16 pm

Lyudmila писал(а): Вт сен 19, 2023 1:37 am В отдельной посуде замочите в воде семена на 5-7 минут. А затем аккуратно распределите по поверхности импровизированного субстрата. Накройте пищевой пленкой, поместите в теплое место.
Читала на каком-то форуме энтузиастов по здоровью, что прежде семена надо обеззаразить.
Точно уже не помню, но кажется их вымачивают в растворе марганцовки.
Лет так 15 назад я проращивала пшеницу, только не зелень, а ростки. Ничего, не особенно вкусно но и не противно. Потом надоело. И да, как-то зерна вымачивала.
Светлана
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Микрозелень для здоровья

Сообщение Lyudmila » Пт окт 06, 2023 2:18 am

Читала на каком-то форуме энтузиастов по здоровью, что прежде семена надо обеззаразить.
Я беру ложку перекиси водорода и на 0.5 л воды. Таким способом я обеззараживаю семена.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Микрозелень для здоровья

Сообщение Lyudmila » Сб окт 07, 2023 1:13 am

Второй день я уже тестирую свою "продукцию" sarcastic До этого ела только покупную, и то, изредка.
Screenshot 2023-10-06 200543.png
2 часточки ржаного чёрного хлеба, 2 яйца, кофе и сладость до кофе. Сегодня это была конфета.
Салат, вчера добавляла петрушку и зелёный лук. Чуть солю, немного сока лимона и оливковое или масло авокадо.
Это у меня люцерна. На подходе проростки гороха.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Микрозелень для здоровья

Сообщение Юрий » Сб окт 07, 2023 10:55 pm

Людмила, не останавливайся, продолжай и делись опытом. Мне это не подъёмно, но интересно. Полезная вещь.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»