Ваше мнение

Обо всем...
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ваше мнение

Сообщение Mila545 » Ср май 15, 2019 9:17 am

Мы сами зачастую позволяем собой пользоваться "как приживалками", кто то боится обидеть хорошего человека, кому то воспитание не позволяет отказать людям в чем то, хотя не обязательно, что тебе за это что то перепадает.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение олимпиада51 » Пн май 20, 2019 4:55 pm

В чем ваша миссия на Земле?

В Древней Индии различали разные типы людей. Потом на основании этой психологической типологии возникли касты. Но в основе лежало изучение души человека и его миссии на Земле. Чем он должен заниматься, чтобы максимально реализовать свои способности? С кем вступать в брак, с кем дружить? Какие качества развивать?
Это интересная типология. Можно узнать, кто мы...

Брахманы заняты научной, педагогической и просветительской деятельностью. Искусством или интеллектуальным трудом. Они всю жизнь учатся и учат других. Они склонны к философским размышлениям. Их задача - хранить, накапливать, находить и распространять знания. Брахманы рождаются чаще ночью. Они несут свет. Такой человек будет счастлив в интеллектуальных видах деятельности. Счастливый брак и дружба возможны с брахманами и с кшатриями.

Кшатрии - воины. Из них получаются отличные военные, управленцы, организаторы, политики, полководцы. Их задача - защищать и завоевывать. Им присуще чувство справедливости, мужество и решительность. Они энергичны. Могут идти напролом и проявлять бесстрашие в схватке с врагом. Получаются из них отличные спортсмены. Счастье кшатрия - побеждать. Это верные друзья и преданные товарищи. Организацию, которой они управляют, ждёт успех. Если рядом есть брахман, такой союз будет поистине победоносным. Рождаются кшатрии чаще утром, на заре.

Вайшьи - это торговцы. Финансисты. Они отлично умеют обмениваться товарами, распоряжаться деньгами, имуществом. Их предназначение - обмен товарами и информацией, цель - богатство. Вайшьи умеют из всего извлекать прибыль. От них зависит материальное положение общества, развитие торговли, коммуникаций. В политике они тоже могут добиться успеха; действуя через материальные интересы. Вайшьи приносят достаток тем, с кем они дружат. А дружить они склонны с вайшьями и шудрами. Иногда - с кшатриями, хотя предпочитают действовать иначе. Вайшьи рождаются чаще днём.

Шудры - они создают материальные ценности. Работают чаще руками, чем головой. Это практики, которые созидают все вещественное: дома, орудия труда, механизмы… Они создали земледелие и скотоводство. Они все создали своими руками. Шудры могут достичь также успеха в прикладном творчестве; шить, вязать, делать посуду, ремонтировать и улучшать - это они отлично умеют. Они трудолюбивы и очень практичны. Хорошо ладят с вайшьями и с кшатриями. А вот брахманов не очень любят; не очень ценят мыслительную деятельность. Рождаются шудры чаще ночью.

Сначала ни одна каста не считалась «выше» другой. Это просто четыре разных психотипа личности; надо понять, к какой «касте» вы принадлежите. Тогда вам ясно откроется ваше предназначение. Все несчастья и депрессии проистекают из-за того, что люди заняты не своим делом. Шудра преподаёт в школе, вайшья воюет или в полиции служит, брахман делает ремонт, кшатрий уныло предлагает покупателям сантехнику…

И потому люди несчастны; они заняты не своим делом. Интересные древние верования!
Можно подумать: а кто мы?
Или наши близкие? И попытаться найти свой путь и своё предназначение…
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Ваше мнение

Сообщение Львица. » Пн май 20, 2019 5:42 pm

Вот интересно.
Прикинула на себя эти типологии. И понимаю, что во мне есть что-то от первой, что-то от второй и что-то от последней. Но родилась я утром. Значит, превалирует второй тип.
Но ведь есть люди, которые ни под один типаж не подходят. Кроме времени рождения.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение олимпиада51 » Ср май 22, 2019 2:42 am

А я подхожу под тип № 1 "Брахманы"
Мой муж под тип № "Кшатрии".
У детей и внуков тоже есть "соответствие" типологии , примерно на 90%
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение олимпиада51 » Ср май 22, 2019 2:50 am

Когда одному ребёнку отдают конфеты другого...
Не то обидно, что нет шоколадок; можно ирисками обойтись. Если всем дать по ириске.
Пусть даже по не очень вкусной, засахарившейся, - но всем поровну.
Обидно и тяжело на душе, когда одному дают шоколадку и по головке гладят.
А другому дают старую ириску. Или просто фантик облизать.

ПРИМЕР:
В кафе детям на десерт принести мороженое с клубникой. Полная вазочка мороженого,
а сверху - три свежих ягодки. Мама заказала детям лакомство. Мама же любит своих сыновей. Толстенький мальчик помладше быстро съел свои ягодки, они ему очень понравились.
А потом прижался к маме и заканючил тихонько; стал на ушко что-то говорить.
И мама строго сказала старшему мальчику: «Володя, отдай клубнику Ванечке.
Ты же уже большой. Мороженого вон как много. Ты вполне наешься!».

О, как вытянулось личико у Володи… Он умоляюще посмотрел на маму. А та строго посмотрела на него. Мальчик вздохнул и ложечкой переложил ягоды в вазочку брата Ванечки.

О, какая умная улыбка промелькнула на лице Ванечки!
С каким превосходством он посмотрел на старшего брата!
Как медленно и со вкусом он стал есть клубнику, держа её за зелёный хвостик…

Что ж вы делаете, мама? - так и хочется сказать, но нельзя вмешиваться.

Володя ковырял ложечкой мороженое, а мама говорила, что не надо было мороженое просить, если не хочешь. Вон как Ванечка хорошо кушает!

В семье, где один «ванечка», а второго чуть не с отчеством называют, нет справедливости
и нет истинной любви.
Нарушение принципа справедливости плохо сказывается на судьбе ребёнка.
Даже если любишь одного больше, - загадочно сердце человека!
- всё равно не следует хотя бы справедливость нарушать так явно.
И наносить рану своему ребёнку.Он вырастет, ребёнок. И запомнит эту клубнику.

Ванечку несут на руках и осыпают поцелуями его пухлые щеки.
А худенький Володя тащится за мамой с ворохом вещей и игрушек.
И мама даже не оглядывается, только покрикивает повелительно: «Владимир, шевели ногами быстрее!». Хотя разница в возрасте между детьми невелика.

И не надо удивляться, если Ванечка всю жизнь будет требовать чужие ягоды.
А Владимир - не верить в любовь и справедливость…

журнал "Философия жизни"
Я-Галина
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Ваше мнение

Сообщение Юрий » Чт май 23, 2019 1:23 pm

У меня есть младший брат. Когда мы были школьниками, мама больше поощряла меня, но только словами благодарности, что я вожусь с младшим братом. Я его первое время отводил и забирал со школы, а потом я отводил его в музшколу. Я следил, даже готовил ему еду, когда мама задерживалась на работе. В остальном, мама была мудрая. Дружим до сих пор друг с другом. Не только братья, но и друзья.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ваше мнение

Сообщение Лидия » Чт май 23, 2019 1:55 pm

Юрий писал(а): Чт май 23, 2019 1:23 pm Не только братья, но и друзья.
Это же счастье, что есть и друг и брат. Всего хорошего вам!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Ваше мнение

Сообщение Lyudmila » Пт июн 07, 2019 7:57 pm

У меня возник вопрос, точнее, он не возник, он назрел в силу случившего обстоятельства.
Моя знакомая, моего возраста, показала мне на своей левой руке кольцо и с гордостью сообщила, что ей подарил шеф (мужчина).
Я растерялась, я не смогла её спросить, в честь какого события сделан подарок ей?
В силу моих понятий, я думала раньше, что кольца женщинам дарят очень близкие люди. А как думаете вы?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ваше мнение

Сообщение Mila545 » Пт июн 07, 2019 9:34 pm

В силу моего воспитания или даже может быть воспоминание о старых традициях, что кольцо дарится не просто так в нашем возрасте, так делают если желают откупиться от чего то или может быть женщине, на какое то событие, предложено выбрать подарок для себя ( и она выбрала кольцо). Не знаю, но всегда считала кольцо особым и не простом подарком.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Ваше мнение

Сообщение Леля » Сб июн 08, 2019 2:30 am

Возможно, помогла шефу написать диссертацию, научную статью, реферат и т.д.Ещё вариант- удачно оптимизировала налоги, сделала отчёт, презентацию куда-то. Предполагаю, что они работают вместе уже длительное время и ,возможно, он сделал ей подарок к событию(ценит как работника и преданного ему человека).
В девяностых годах директор фирмы, где я работала, на Новогоднем корпоративе дарил сотрудникам подарки. Мне и ещё одной женщине подарил фирменные часы дорогие, до сих пор ходят, батарейки только меняю, был он моложе нас.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Ваше мнение

Сообщение Lyudmila » Сб июн 08, 2019 3:05 am

Mila545 писал(а): Пт июн 07, 2019 9:34 pm В силу моего воспитания или даже может быть воспоминание о старых традициях, что кольцо дарится не просто так в нашем возрасте.....
А в силу моего воспитания, считала, что кольцо дарится только тогда, когда отношения совсем не обычные, а люди близки, или между ними были какие-то отношения, что позволяет принять как память об этом.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Ваше мнение

Сообщение Леля » Сб июн 08, 2019 4:36 am

А,может, он дал ей премию или 13 з/плату... А она уже сама купила кольцо, а считает и говорит, что подарил шеф... wacko1
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение олимпиада51 » Сб июн 08, 2019 6:00 am

Lyudmila писал(а): Сб июн 08, 2019 3:05 am А в силу моего воспитания, считала, что кольцо дарится только тогда, когда отношения совсем не обычные, а люди близки, или между ними были какие-то отношения, что позволяет принять как память об этом.
Я тоже считаю, что такой подарок мужчина дарит только близкой женщине(жене, любовнице)
Кольцо обычно выражает желание мужчины возобновить или начать отношения.
Возможно, я не права!
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Ваше мнение

Сообщение Львица. » Сб июн 08, 2019 6:57 am

Не знаю, что и подумать. Дарят кольцо женщине в возрасте - это, на мой взгляд, благодарность за какую-то оказанную услугу.
А вообще-то сейчас подобные подарки облагаются налогом. И поэтому хвастаться не каждый соизволит.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ваше мнение

Сообщение Mila545 » Сб июн 08, 2019 11:45 am

Дарить кольцо... наверное странно, вызывает такой подарок домыслы, все сто угодно, часы, браслет, деньги, да!
А может быть твоя знакомая этим хвастовством хотела как то поднять в твоих глазах свою значимость на работе, подчеркнут свою авторитетность. Даже если бы я получила такой подарок, то не стала бы это афишировать, это неумно.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Общаемся»