Пионерия в СССР

Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Пионерия в СССР

Сообщение Лидия » Вт май 14, 2019 3:22 pm

19 мая -День Пионерии.

Пионерия в СССР — это прошлое нашей страны. Но мы все знаем, что новое, это хорошо забыто старое. И хочется сказать, что у пионерской организации, с ее историей и прошлым есть много хорошего и в первую очередь, это наши воспоминания о молодости.



Пионерия в СССР — это прошлое нашей страны. Но мы все знаем, что новое, это хорошо забыто старое. И хочется сказать, что у пионерской организации, с ее историей и прошлым есть много хорошего и в первую очередь, это наши воспоминания о молодости.

История пионерской организации

До сих пор, мы, поколение 80-х, наши отцы и матеря, деды и бабушки помнят о том, что организация образовалась по решению Конференции комсомола СССР 19 мая 1922 года. До этого пионерская организация именовалась «Спартак», а после смерти вождя пролетариата Ленина получила его имя.

Пионерия в СССР на ее начальном этапе создавалась в качестве организаций при Домах культуры городов, что уже тогда по суди было прообразом будущих Домов пионеров. Набор детей осуществлялся индивидуально.

С 1925—1926 годах пионерия уже организовывалась повсеместно на базе школ, о чем говорит убедительная статистика тех лет. В СССР уже насчитывалось до полутора миллионов пионеров.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Пионерия в СССР

Сообщение Лидия » Вт май 14, 2019 3:26 pm

Символы и ритуалы в пионерской организации

Пионерский галстук был символом принадлежности к пионерской организации, частица знамени пионерской организации. Три конца галстука символизировали нерушимую связь трех поколений: коммунистов, комсомольцев, и пионеров. Галстук завязывался специальным узлом. Председатель дружины имел красный галстук с желтой каймой. В довоенные годы одним из атрибутов пионерской формы был специальный зажим, которым скреплялись концы пионерского галстука. Атрибут этот был желательным, но не обязательным. Интересна символика зажима. Пять поленьев костра означают пять континентов. Три язычка пламени - Коминтерн (3-й Интернационал).
Исчезновение в послевоенные годы зажимов из обихода имеет несколько причин. В первую очередь это роспуск самого Коминтерна, в пламени которого сгорают поленья-континенты (соответственно символика теряла смысл). Поспособствовал этому и массовый психоз, охвативший широкие пионерские массы в конце тридцатых. Кому-то вдруг показалось, что в пламени костра при внимательном рассмотрении можно обнаружить все - от нацистской свастики до профиля Троцкого.

Значок пионеров был описан в Положении о детских коммунистических группах имени Спартака (старое название пионеров) от 28 августа 1923 года: на красном развевающемся флаге изображены серп и молот, горящий костер, девиз "Будь готов!".

14 декабря 1925 года появился второй вариант значка (на нём добавился мавзолей Ленина). В 1927 году на значке появилось изображение Ленина. В 1934 году значок вновь был изменён - девиз изменился на "Всегда готов!". В сентябре 1942 года значок принял форму пятиконечной звезды, в центре костёр и девиз "Всегда готов!". В 1944 году вместо костра в центре звезды появились серп и молот, а над звездой стали изображаться три языка пламени. В 1962 году был принят последний образец значка: в центре пятиконечной звезды - профиль Ленина, под ним девиз "Всегда готов!", над звездой три языка пламени. Изображение

Существовали отрядные значки пионерии - красные с изображением пионерского значка.

Салют - приветствие пионеров. Поднятая чуть выше головы рука демонстрировала, что пионер ставит общественные интересы выше личных.

Пионер отдавал салют, находясь в строю и вне строя: при исполнении «Интернационала», Гимна Советского Союза и гимнов союзных республик, при ответе на пионерский девиз, по команде «Равнение на знамя!», «Равнение на флаг!», у Мавзолея, у памятников В. И. Ленину и памятников и обелисков павшим героям. При сдаче рапорта, при смене караула у знамени, при объявлении благодарности перед строем, награждении, при получении Красного знамени, отрядного флага или пионерских атрибутов, приветствуя воинский и пионерский строй. На параде, линейке, проходя мимо трибун, пионеры выполняли команду «Смирно!» с равнением направо или налево. Во время приветствия руководителей пионерской организации, почетных пионеров салют отдавали только ведущие колонну старший вожатый, председатель совета дружины, отрядные вожатые, председатели советов отрядов, ассистенты у знамени.

Пионерское знамя - красное полотнище, на котором были изображены пионерский значок и девиз «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!». К главному знамени Всесоюзной пионерской организации были приколоты два Ордена Ленина. Знамёна были даже у пионерских отрядов (на бытовом уровне это школьный класс) - красные с пионерским значком, номером отряда и почётным именем отряда.

Отрядный флаг был символом чести и сплоченности пионеров, знак их принадлежности к конкретному пионерскому коллективу. С отрядным флагом пионеры выходили на сборы, линейки, парады, праздники, походы, экскурсий, трудовые дела. На марше флаговый шел непосредственно за вожатым и председателем совета отряда, впереди горниста и барабанщика. На воскреснике, туристском привале флаг устанавливался или закреплялся на видном месте.

Клятва произносилась каждым вступающим в ряды организации.

Звучала она так: «Я, И.Ф., вступая в ряды Всесоюзной Пионерской организации, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.»
«Будь готов!»
«Всегда готов!»
Изображение
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Пионерия в СССР

Сообщение Лидия » Вт май 14, 2019 3:27 pm

Закон пионеров Советского Союза должны были знать наизусть все пионеры.
Пионер предан Родине, партии, коммунизму.
Пионер готовится стать комсомольцем.
Пионер равняется на героев борьбы и труда.
Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества.
Пионер лучший в учебе, труде и спорте.
Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду.
Пионер - товарищ и вожатый октябрят.
Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Пионерия в СССР

Сообщение Лидия » Вт май 14, 2019 3:40 pm

Первые пионерские отряды работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений, участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности.

В годы Великой Отечественной войны организовано массовое тимуровское движение, включавшее также обязанности его членов:

оказание помощи семьям фронтовиков;

собор лекарственных растений и трав;

сбор металлолома;

организация сбора средств на военную технику для фронта;

дежурство в госпиталях и домах инвалидов;

участие в уборке урожая;

организация художественной самодеятельности для военнослужащих и гражданского населения.

Организатором этого направления пионерской деятельности был известный писатель Аркадий Петрович Гайдар. Его произведения: «Чук и Гек», «РВС», «Голубая чашка», «Судьба барабанщика», «Тимур и его команда» воспитали не одно поколение детей и подростков в духе патриотизма и самоотверженного служения Родине.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Пионерия в СССР

Сообщение Лидия » Вт май 14, 2019 3:44 pm

Обычаи пионеров.

Пионер не валяется в постели утром, а поднимается сразу, как ванька-встанька.
Пионеры стелют постели своими, а не чужими руками.
Пионеры моются тщательно, не забывая мыть шею и уши, чистят зубы и помнят, что зубы — друзья желудка.
Пионеры точны и аккуратны.
Пионеры стоят и сидят прямо, не горбясь.
Пионеры не боятся предлагать свои услуги людям. Пионеры не курят; курящий пионер уже не пионер.
Пионеры не держат руки в карманах; держащий руки в карманах не всегда готов.
Пионеры охраняют полезных животных.
Пионеры помнят всегда свои обычаи и законы.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Пионерия в СССР

Сообщение Лидия » Вт май 14, 2019 3:46 pm

Пионерский гимн

Взвейтесь кострами

Музыка: С. Дёшкин Слова: А. Жаров

Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы, пионеры, дети рабочих.

Припев (после каждого куплета):
Близится время /авт:эра/
Светлых годов,
Клич пионера -
"Всегда будь готов!"

Радостным шагом, с песней весёлой,
Мы выступаем за комсомолом.

Мы поднимаем красное /авт:алое/ знамя,
Дети рабочих, смело за нами!

Грянем мы дружно песнь удалую
За пионеров семью мировую

Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы, пионеры, дети рабочих.


1922
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Пионерия в СССР

Сообщение Лидия » Вс май 19, 2019 1:58 pm

Изображение

Примерно мы такими были.

Изображение
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Пионерия в СССР

Сообщение Львица. » Вс май 19, 2019 3:41 pm

Ай, ну как же я упустила, с праздником нашего детства, форумчане.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Пионерия в СССР

Сообщение Lyudmila » Вс май 19, 2019 5:11 pm

Этому фото 60 лет, ровно 60 лет. Я со старшей подругой-соседкой иду в школу. Это 19 мая 1959 года (подписано фото на обратной стороне)...
День пионерии. Мне девятый год, я пионерка, с цветами, столько гордости и прекрасное настроение!
Вложения
1959-051901  с Ниной Журавлевой.jpg
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Пионерия в СССР

Сообщение Angelina » Вс май 19, 2019 5:24 pm

Lyudmila
Люда, какое замечательное фото, такое тёплое. Из той далёкой жизни и из другой страны.
Я тоже очень хорошо помню весенний солнечный апрельский день, когда меня приняли в пионеры и себя такую счастливую, гордо идущую домой в распахнутом пальто, чтобы все могли видеть красный галстук, повязанный у меня на шее. Эти впечатления незабываемы и остаются с нами на всю жизнь. girl_bye
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Пионерия в СССР

Сообщение Лидия » Вт май 19, 2020 5:10 am

Поздравляю всех С Днем пионерии!
Это был всегда красивый праздник! Цветы, знамена, барабаны, горны…
Кто помнит себя пионером?


«Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы – пионеры, дети рабочих.
Близится эра светлых годов,
Клич пионера: «Всегда будь готов!»
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Пионерия в СССР

Сообщение Татьяна » Вт май 19, 2020 5:13 am

С праздником нашего детства!

Кусочек красной ткани
В шкафу среди вещей.
Он лишь ценней с годами
Из тех советских дней.

Когда-то развевался
Он гордо на груди,
Теперь лежит, помялся -
Истории шаги.

На нём корявым почерком
Автографы детей
И пожеланья с юмором -
Не разберёшь теперь.

Он как частица пламени
В руках у нас горит.
Напомнит нам о знамени,
О нем ведь не забыть.

Горнист, труби смелее!
Бей громче, барабан!
Мы - дети пионерии:
Отчёт даём словам!

Доносится из прошлого
Клич старших: "Будь готов!"
И, убирая в шкаф его,
Шепну: "Всегда готов!"
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Пионерия в СССР

Сообщение Львица. » Вт май 19, 2020 5:44 am

Неужели это было?
Мы шагали всем отрядом.
Реяли наши знамена,
И вожатый стоял рядом...

Где далекое-то детство,
идеалы и наив...
Души чистые и светлые
В дальнем прошлом сохранив.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Пионерия в СССР

Сообщение Polina » Вт май 19, 2020 6:01 am

[

Изображение
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Пионерия в СССР

Сообщение Mila545 » Вт май 19, 2020 7:40 am

Поздравляю!!!
Вложения
s1200.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»