Ходьба

Физические упражнения и нагрузки в нашем возрасте
Ответить
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Сб июл 30, 2016 1:20 pm

Vladimir-33 писал(а): Пробовал такую.
Только смартфон желательно в кармане носить, а не в сумочке.
Да и врет безбожно, но как игрушка вполне.
Интересная игрушка. :) Покупать - деньги тратить не хочется, а на время взяла бы у кого-нибудь. Люблю статистику и
мне просто любопытно, сколько же шагов, в среднем в месяц, я делаю. :unsure:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс июл 31, 2016 6:06 pm

***Светлана***
Закачай бесплатную программу на телефон, если его возможности позволяют.
Мне нравится
Я - Сонечка
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт авг 02, 2016 2:10 pm

эникенгуру писал(а): ***Светлана***
Закачай бесплатную программу на телефон, если его возможности позволяют.
Мне нравится
Так тогда телефон надо будет в кармане носить! Там я его или раскокаю, или потеряю! :sorry:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
philosof

Re:

Сообщение philosof » Сб авг 12, 2017 7:57 am

Я только ей и занимаюсь, но без палок, обычная спортивно-оздоровительная в темпе 125 шаг/мин, со скоростью 6,9-7 км/час, прохожу утром 6 км ежедневно, ну, и баня, раз в две недели три часа, с полным отрывом, парюсь нещадно. А зимой, когда снег, вместо ходьбы лыжи. С эспандерами иногда 15-20 мин в беседке (у меня свой дом), но не камильфо
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Ходьба

Сообщение Lyudmila » Сб фев 09, 2019 1:57 am

О пользе прогулок
Вложения
прогулки.jpg
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Ходьба

Сообщение Юрий » Вс фев 10, 2019 10:38 pm

Из опыта и, конечно же, знаний.
В нашем возрасте хотьба нам необходима так же, как и воздух, вода, пища, тепло. У меня напряжённая работа. Редко сижу, больше стою или хожу. Но, я ежедневно стараюсь иметь прогулки по воздуху с умеренной ходьбой. Не перенапрягаясь, не спеша, при этом, слежу за дыханием. Дыхание должно быть вдох через нос, выдох через рот. Чередую глубокое дыхание с лёгким, поверхностным. Отказываюсь от любой компании при прогулках. Соглашаюсь только на молчаливую компанию, т.к. любой разговор при прогулке не даст хорошего результата. Не спеша, ежедневно, даже 20 минут такой прогулки, снимет усталость, обагатит кислородом ваш организм, а значит, приведёт в хорошее состояние работу сердца. Попробуйте. С опыта. Лет 10 уже занимаюсь этим "спортом". Открыл для себя. Не пожалеете.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Ходьба

Сообщение Наталья » Пн фев 11, 2019 3:42 pm

Спасибо, Юрий. Мнение человека, который проверил на себе это и имеет опыт, очень важно. Это не с теории, а с практики.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Ходьба

Сообщение Ёлка » Пн фев 11, 2019 5:00 pm

Я гуляю с собакой. Утром и вечером 2-3 км в любую погоду, темп зависит от самочувствия. И так уже 30 лет.
Четыре раза в неделю дорога до работы - трамвай и пешком более одного километра.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Galina
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2018 7:37 pm
Откуда: Россия

Re: Ходьба

Сообщение Galina » Пн фев 11, 2019 8:57 pm

Ходьба очень полезна.Работает скелетная мускулатура ,работают сосуды ,улучшается кровоток ,а значит и обогащение кислородом органов и тканей. А если и ходьба ,и правильное дыхание-так вообще огромная польза для организма. Лично я стараюсь до места работы пройти пешком ,а это 2,5 км. В выходные ,по шагомеру в среднем 12 000 тыс шагов проходим,хотя бывало и больше. Но дышу только носовым дыханием.Утреннюю зарядку выполняю с выдохом ртом. Дорогие форумчане ,сове тую ,как врач :ходим ,двигаемся и правильно дышим. Юрию-спасибо за дельный совет по дыханию во время ходьбы !!
Аватара пользователя
LERA
Форумчанин
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2018 1:57 am
Откуда: Новосибирск

Re: Ходьба

Сообщение LERA » Вт фев 12, 2019 4:54 am

Насчет ходьбы... лет 5 у меня была задача проходить каждый день не менее 10000 шагов ( шагомер на телефоне). Это и скандинавская ходьба, и лыжные пробежки, и просто прогулки и движение на работе, дома. А потом разболелись колени ( я уже писала об этом). Сейчас цифры на шагомере немного поменьше, но ходить люблю и хожу с удовольствием. bye2 Главное - чтобы обувь была удобной. В неудобной обуви чувствую себя плохо, очень щепетильна в выборе.
Я - Светлана.
------------------------
Твоя жизнь в твоих руках, мыслях, действиях.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Ходьба

Сообщение Наталья » Вт фев 12, 2019 5:05 am

Я поняла так, что Юрий рекомендует совмещать ходьбу с дыхательной гимнастикой.
Для меня это неосуществимо. Обстановка в городе напрягает, боюсь одна гулять,
а всегда гуляю с мужем. Поэтому постоянно идёт разговор, молча гуляем редко,
разве что, когда посссоримся. sarcastic
Боюсь также ходить много, чтобы коленные суставы не перенапрягать.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Ходьба

Сообщение Львица. » Вт фев 12, 2019 9:25 am

Юрий, благодарю за рекомендацию своего опыта. Год назад заметила, что больше стала нравиться неспешная прогулка. Сочла это признаком старости. Но теперь понимаю, что это нормально и полезней.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Ходьба

Сообщение Львица. » Сб сен 28, 2019 7:39 pm



По средам и воскресеньям пенсионеры, и не только, собираются в десять часов утра возле памятника Тарасу Шевченко в центральном парке Киева и занимаются спортивно-оздоровительной ходьбой, под руководством заслуженного тренера Украины Александра Шимко.

А это харьковские пенсионеры тренируются
IMG_20190924_094539.jpg
IMG_20190924_094535.jpg
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ходьба

Сообщение Лидия » Вс сен 29, 2019 10:16 am

Это же здорово!!!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ходьба

Сообщение Mila545 » Вт ноя 26, 2019 7:48 am

Ходьба на носочках.
Восточные секреты: что произойдет если начать каждый день ходить на носочках

Помните, как в школе на уроках физкультуры, нам говорили учителя ходить вокруг зала, то на носочках, то на пятках, то на внутренней стороне стопы, то на внешней? Могли мы тогда только подумать, как полезны эти упражнения для нашего здоровья?
Сегодня, мы расскажем о том, в чем преимущества ежедневной ходьбы на носочках. Об этом действительно будет полезно узнать всем. Ведь методику эту рекомендуют выполнять, как малым детям, так и людям в возрасте.
А все потому, что эта ходьба известна своими положительными свойствами, которые благотворно влияют на организм человека и его состояние в целом:

снимает боль и мышечное напряжение в ногах;
улучшает кровоток в сосудах;
укрепляет мышцы ног;
помогает лечить плоскостопие, а также предотвращает развитие данного недуга;
выравнивает и исправляет осанку;
сжигает калории, помогает при похудении;
улучшает равновесие и координацию.

Согласно утверждению восточных целителей, на пальцах ног каждого человека имеются активные точки, при воздействии на которые улучшается самочувствие. Следовательно, при ходьбе на носочках, мы оказываем хорошее давление на них.

К слову на носочках можно не только ходить, но и стоять, если вам так будет удобнее. В таком случае, делайте медленные пружинистые движения, отрывая пятки от пола.

На само упражнение нужно выделять по 1-2 минуте, в день рекомендуется делать 3-5 повторений. Сделайте ходьбу на носочках, своей ежедневной привычкой, но помните, что переусердствовать ни в коем случае не стоит.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Чтобы тело и душа были молоды...»