Блокада Ленинграда

Ответить
Nina

Re: Блокада Ленинграда

Сообщение Nina » Сб янв 27, 2018 10:40 am

Сегодня день полного снятия блокады Ленинграда. Вечная память погибшим!

Изображение
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Re: Блокада Ленинграда

Сообщение Сентябрина » Сб янв 27, 2018 12:15 pm

Вечная память погибшим ленинградцам!
Моих родственников блокада не обошла стороной, страшно даже написать, что случилось с моими троюродными сестрами-близнецами. Восхищаюсь мужеством жителей и защитников города!
Таня
Беларусочка

Re: Блокада Ленинграда

Сообщение Беларусочка » Сб янв 27, 2018 12:58 pm

Изображение
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Блокада Ленинграда

Сообщение Львица. » Сб янв 27, 2018 1:01 pm

В одной книге Приставкина описывается такой случай. В Воркуте в шахте нашли много книг, ценные издания, прижизненные. Выяснилось, что в середине войны, когда открыли дорогу Воркута-Ленинград, ее зеки строили, в только что освобожденный от блокады город пошли составы с углем. А обратно благодарные ленинградцы загружали вагоны книгами, высылали самые лучшие, что остались бесхозными у погибших. Но кому было читать книги из профессорских библиотек, когда кругом лагеря. И книги сваливали в шахту. А обнаружили спустя много лет.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Блокада Ленинграда

Сообщение Юрий » Вс янв 27, 2019 8:38 pm

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

Этого забыть нельзя!!!
Вложения
27,01.jpg
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Блокада Ленинграда

Сообщение Mila545 » Вс янв 27, 2019 9:23 pm

Вечная Слава жителям за их мужество и стойкость, защитникам города. Народу, который выстоял и победил! Такое не забывается!!!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Блокада Ленинграда

Сообщение Lyudmila » Пн янв 28, 2019 1:27 am

Вечная память!
Вложения
6c3b07061981.gif
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Блокада Ленинграда

Сообщение Львица. » Пн янв 28, 2019 7:35 am

Такое нельзя давать забыть и последующим за нашим поколениям.
Невозможно без содрогания читать о том страшном времени.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Блокада Ленинграда

Сообщение Ёлка » Пн янв 28, 2019 6:08 pm

У нас в Самаре проживают 312 человек, переживших блокаду.
Брали интервью у пожилой женщины -блокадницы, сказала, что смотрела по ТВ памятные мероприятия и дошло дело до ,,скорой,,.

Не дай бог никогда и никому такое пережить!!!
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Блокада Ленинграда

Сообщение Татьяна » Пн янв 18, 2021 8:36 am

18 января День прорыва блокады Ленинграда

78 лет назад, 18 января 1943 г., было разорвано блокадное кольцо вокруг Ленинграда. В результате ожесточенных боёв войскам Ленинградского и Волховского фронтов удалось восстановить сухопутную связь со страной. Построенная вдоль южного берега Ладожского озера железная дорога позволила значительно улучшить снабжение города.

Прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград. Он придал жителям и защитникам города жизненные силы, уверенность в близкой победе над врагом.

900 дней в кольце врага — особая страница в истории Великой Отечественной войны, символ невиданного в мире мужества, величайшего и беспримерного героизма. Память о подвиге людей, отстоявших родной город для будущих поколений, священна для всех нас.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Блокада Ленинграда

Сообщение Лидия » Ср сен 08, 2021 9:58 am

80 лет назад, 8 сентября 1941 года, случилось одно из самых трагичных событий как в российской, так и в мировой истории – началась блокада города Ленинграда, которая продлилась долгих 872 дня.
bujwWkyBWwY.jpg
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Блокада Ленинграда

Сообщение Наталья » Ср сен 08, 2021 1:39 pm

От одной цифры 872 дня жутко становится, а им пришлось жить, умирать и только немногие пережили этот ужас!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Блокада Ленинграда

Сообщение Львица. » Чт янв 19, 2023 4:26 pm

Сегодня Лидия Невзорова написала очень интересный пост в своем телеграммм-канале.

Сегодня путин посетил музей блокады и все об этом пишут. Я не хочу сейчас писать о блокаде. Слишком много «свежего» горя вокруг.
Однако, нашла свой «блокадный» пост 2019 года в instagram.
Публикую его теперь 4 года спустя.
Заодно, те, кто пишут, что я «молчала в тряпочку до эмиграции» смогут убедиться в том, что я говорила все, что думала.

Лидия Невзорова 2019:
Вчера моей маме вручили очередную медальку и прод.набор. «Маленькая», кусок копченой колбасы, сыр из пальмового масла и еще какая-то хрень. Стыдно перечислять.
Эдакий «быдлонабор». Зачем старушкам водка, если не хватает на «корвалол»? Зачем копченая колбаса если у стариков нет денег на зубы?
О блокаде я знаю больше, чем многие здесь присутствующие, и мне не нужно ждать рассекречивания архивов в каком-то там 2040 году.
Вся моя семья пережила блокаду в Питере.
Бабушка по маме с первого дня была на фронте фельдшером. На «Невском пятачке» потеряла мужа, вместе с которым ушла воевать и уже вдовой вернулась в блокадный Ленинград, чтобы во время бомбежки, под мостом родить мою маму. Пошла на завод делать снаряды. Ребёнок оставался один в коммуналке на канале Грибоедова. Страшнее бомбежек была соседка, которая собственного ребёнка, к тому времени, уже сварила и съела.
Папа родился в 1940, тетки в 1938. Одна в блокаду умерла.
Деду на фронте, вместо оружия, вручили бумагу с призывом: «солдат, оружие добудь в бою» и под дулами винтовок НАШИХ солдат его и сотни прочих «питерских интеллигентов» отправили врукопашную с танками. Выжил, за что и был отправлен в ГУЛАГ.
Так вот, не было никакой блокады со стороны немцев. То, что было - вот эти все трупы на саночках, организовало советское правительство, нарочно превратив Питер в один большой концлагерь.
Эдакий ГУЛАГ в шаговой доступности.
Люди дохли с голоду, но пахали до последнего вздоха.
Работая на заводе, бабушка видела, как танки в огромных количествах беспрепятственно вывозились из Питера. Надо было быть полным идиотом, чтобы не понять, что по тем же «тайным тропам» можно доставить в город и продукты. Их и доставляли.
В «Смольном» было тепло, сытно и весело. Работали рестораны, в них партработники ели, пили и танцевали.
Все, кто помнит как это было, не могут любить Сталина и совок.
Если любят, значит это они, или их предки жировали в то время, когда другие ели крыс и собственных детей.
Когда-нибудь все узнают правду. Когда-нибудь, но только не сегодня. Сегодня, как и тогда, где-то наверху есть те, кто жируют и решают, что нужно, а чего не следует знать народу. И что же народ? А ему «пофиг». Видимо, ГУЛАГ и есть наша скрепа.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Лариса
Форумчанин
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:36 pm
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Блокада Ленинграда

Сообщение Лариса » Чт янв 19, 2023 5:03 pm

Интересно. Такой точки зрения я ещё не слышала.
Я - Лариса
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Блокада Ленинграда

Сообщение Mellis » Чт янв 19, 2023 6:59 pm

Львица. писал(а): Чт янв 19, 2023 4:26 pm Так вот, не было никакой блокады со стороны немцев. То, что было - вот эти все трупы на саночках, организовало советское правительство, нарочно превратив Питер в один большой концлагерь.
Эдакий ГУЛАГ в шаговой доступности.
Люди дохли с голоду, но пахали до последнего вздоха.
Работая на заводе, бабушка видела, как танки в огромных количествах беспрепятственно вывозились из Питера. Надо было быть полным идиотом, чтобы не понять, что по тем же «тайным тропам» можно доставить в город и продукты. Их и доставляли.
Не знаю, не очень верится. Я много читала о блокаде, но ни у кого такого такого не встречала.
Была другая проблема, читала (вернее слушала) у Д.С. Лихачева в книге "Воспоминания".
На мой взгляд, у него самое пронзительное о блокаде из того я читала.
Но, конечно, я не все книги о блокаде читала, естественно.

Немного выдержек из его воспоминаний. Ничего, что довольно много текста?
Но мы ведь о блокаде говорим, так что наверное можно.

8 сентября мы шли из нашей поликлиники на Каменноостровском. Был вечер, и над городом поднялось замечательной красоты облако. Оно было белое-белое, поднималось густыми, какими-то особенно «крепкими» клубами, как хорошо взбитые сливки. Оно росло, постепенно розовело в лучах заката и, наконец, приобрело гигантские, зловещие размеры. Впоследствии мы узнали: в один из первых же налетов немцы разбомбили Бадаевские продовольственные склады. Облако это было дымом горевшего масла. Немцы усиленно бомбили все продовольственные склады. Уже тогда они готовились к блокаде. А между тем из Ленинграда ускоренно вывозилось продовольствие и не делалось никаких попыток его рассредоточить, как это сделали англичане в Лондоне. Немцы готовились к блокаде города, а мы — к его сдаче немцам. Эвакуация продовольствия из Ленинграда прекратилась только тогда, когда немцы перерезали все железные дороги; это было в конце августа
Университетскую поликлинику я помню хорошо: я получал там справки на белый хлеб. Это нас поддерживало. В сентябре у меня начались язвенные боли, но они быстро прошли. Окна в поликлинике были уже заложены, и врачи принимали в ней при электрическом свете. Потом приемы прекратились, электричество перестало гореть. Заложены были окна и в академической столовой около Музея антропологии и этнографии АН. В этой столовой кормили по специальным карточкам. Многие сотрудники карточек не получали и приходили... лизать тарелки. Лизал тарелки и милый старик, переводчик с французского и на французский Яков Максимович Каплан.
Светлана
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»