Старость-2

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость-2

Сообщение олимпиада51 » Вт ноя 06, 2018 10:59 am

"Родить для себя»
Можно ли родить ребенка «для себя»? В этой проблеме есть несколько аспектов, которые важно понять.

Первый — это «психологическая засада», которая состоит в аморальном посыле: во что бы то ни стало заполучить игрушку.

Второй аспект. Дети в нашей жизни — явление временное. Они к нам приходят, а потом от нас уходят, чтобы создать свои семьи, построить свою жизнь. Наша задача — суметь их отпустить.

Формулировка «ребенок для себя» — ложная.

Рано или поздно ребенок уйдет в свою жизнь. А если этого не произойдет,
будет горе и трагедия для каждого из вас.
Самая большая опасность — рассматривать своего ребенка как собственность. Поймите, ребенок — это не вещь, это субъект, это живая душа со своей жизнью.
И про «стакан воды в старости» — это не про физическое действие, а про то,
кто будет меня эмоционально обслуживать.
А это значит, что ребенок изначально рассматривается как эмоциональный раб, а не как самостоятельная личность. Это власть хозяина над рабом.

Вот так ответил на этот вопрос Константин Ольховой, врач-психиатр.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость-2

Сообщение олимпиада51 » Вт ноя 06, 2018 11:07 am

А вот так отвечает на вопрос"Родить ребёнка для себя"
протоиерей Федор Бородин, настоятель московского храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке


"Мне кажется, Вы сами прекрасно понимаете: чтобы родить ребенка вне брака, Вам придется нарушить седьмую заповедь — вступить в связь с человеком, который не является вашим мужем.
И этот тяжкий грех отлучит вас от Причастия, то есть — от Церкви, достаточно надолго.
Нет ни одного благого дела, которое исполнилось бы и состоялось через тяжелый грех. Поймите, из этого зараженного источника будет происходить река жизни Вашего ребенка, вряд ли Вы будете утешаться и радоваться, когда этот человек вырастет. Поэтому я не советовал бы Вам выбирать такой путь.

Девушка-христианка не может идти к созданию семьи тем путем, которым, к сожалению, зачастую идет обычная молодая женщина сегодня, когда сначала предполагаются телесные отношения. Брак, который иногда создается после такой связи , нередко распадается.

Поэтому и брак сам по себе не является источником счастья — он может стать источником счастья тогда, когда человек правильно в нем живет.

И если Господь так устроил Вашу жизнь, что Вы остались одна, надо нести
этот крест. Это очень тяжело, страшно тяжело..."
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость-2

Сообщение олимпиада51 » Вт ноя 06, 2018 11:10 am

Моё мнение: это выбор каждой женщины.
Я считаю, что не имею права осуждать её решение.
Но, надо 101 раз подумать, прежде чем "Родить ребёнка для себя".
Я-Галина
Аватара пользователя
АннаАр
Форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 11:52 am
Откуда: Россия

Re: Старость-2

Сообщение АннаАр » Пт ноя 16, 2018 4:50 am

олимпиада51 писал(а): Вт ноя 06, 2018 11:10 am
Но, надо 101 раз подумать, прежде чем "Родить ребёнка для себя".
Да не все об этом думают.
Это надо все просчитать, продумать, финансовые возможности, а самое главное - что Я могу сделать для ребенка, чтобы вырастить его нормальным человеком.
Чаще всего - как получилось!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость-2

Сообщение Львица. » Пн ноя 19, 2018 8:07 pm

В одной книге героиня на вопрос собеседницы: "А что испытываешь, когда тебе 86, миссис Тредгуд?" ответила:
- Ну, вообще-то я никакой разницы не ощущаю. Я же говорила, это сваливается как снег на голову.
Вчера ты молодая, а сегодня раз – и твоя грудь и кожа обвисли, и приходится напяливать резиновый бандаж. Но ты еще не знаешь, что ты старуха. Видно, конечно, когда в зеркало смотришь… Иногда я пугаюсь чуть не до смерти. Шея будто гофрированой бумагой обтянута, и столько морщин, что ничего нельзя поделать.
Ой, у меня было какое-то средство от морщин, от "Эйвона", но оно действует не дольше часа, а потом все опять становится как прежде. Ну я и решила: хватит, в конце концов, себя дурачить. Даже с лицом теперь ничего не делаю, только лосьона чуть-чуть и брови подвожу, чтобы понятно было, что у меня брови есть, а то они белые теперь. Да еще пятна на руках из-за печени.
Она посмотрела на свои руки и засмеялась:
- Даже фотографироваться я уже слишком стара. Фрэнсис хотел щелкнуть нас с миссис Отис, но я спряталась. Сказала, что фотоаппарат из-за меня сломается.... Этим вот и живу, милочка, - воспоминаниями о том, что когда-то было в моей жизни. (Флэгг. Жареные зеленые помидоры).
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость-2

Сообщение олимпиада51 » Вт ноя 20, 2018 1:40 am

Замечательные слова мудрой женщины!
Как же сложно принять свою старость...Но, НАДО!
Тогда будет легче жить, наверное? girl_cool
Я-Галина
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Старость-2

Сообщение Леля » Вт ноя 20, 2018 3:51 am

Да, зеркало -злейший враг старости.. wacko1
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Старость-2

Сообщение Mila545 » Сб дек 08, 2018 10:00 am

Вот письмо из моей электронной почты.

Долгожительство - тема самая что ни на есть вечная. Секреты неугасающей молодости человечество пытается раскрыть веками. И, надо признать, ему это удается. По утверждению ученых, вот уже двести последних лет продолжительность жизни населения земли стремительно растет. И на сегодняшний день максимальный зафиксированный возраст человека составляет 122 года и 164 дня.
Согласитесь, дожить до ста лет — это здорово и очень даже немало. И вполне ведь реально! Особенный оптимизм внушают сегодня по этому поводу смелые утверждения ведущих геронтологов мира, что уровень 100 лет, характерный в XXI веке долгожителям, может стать в самое ближайшее время средней продолжительностью жизни населения планеты. При этом предел долгожительства может быть увеличен аж до 250 лет.

Хочется верить. Но, как известно, просто так ничего не дается, особенно дополнительные счастливые годы жизни. Здесь потрудиться придется. Причем не только сохраняя хорошую физическую форму, но и здоровый дух, а также позитивный во всех отношениях психологический настрой.

— Не стоит волноваться по поводу возрастного старения жителей планеты, — утверждает кандидат философских наук Светлана Демина.
— Для эволюции нужны мудрые, имеющие многолетний опыт люди. Давно доказано, что в шестьдесят лет у многих открываются способности переработки своего опыта в новые знания, что дает возможность людям старшего поколения успешно развивать уже имеющиеся у них таланты и даже проявлять новые.

А тот самый эликсир вечной молодости, о котором тысячелетиями слагают легенды, на самом деле таится в нашем с вами организме. Конечно, биологическое старение организма никто не отменял. Но ведь проблемы здоровья отнюдь не всегда связаны с возрастом.

И возраст человека сегодня определяется не числом прожитых им лет. В наши дни эксперты все чаще говорят совсем о другом важном факторе долгожительства.

— Все зависит от личного настроя, в том числе и как мы принимаем свой возраст, — считает социолог Дмитрий Григорьянц. — Помните высказывание Омара Хайяма: «Упавший духом гибнет дважды». Очень точное! Люди, утратившие веру в себя, лишают себя очень многого. А вот понимание, что на любом периоде жизни можно и нужно дарить себе радости и открытия — это значит мудрость, помноженная на оптимизм. Обратите внимание: у тех, кто живет активно и полон энергии, здоровья много больше, чем у их сверстников, ведущих пассивный образ жизни. Последние, эдакие отдыхающие в статусе унылого ожидания, потерявшие интерес к тому, что происходит вокруг, просто не могут включить те резервы организма, которые у него еще есть. «Включить» должен мозг, точнее — образ мысли. Поверьте, многие проблемы старения можно решить, наведя порядок у себя в голове.

И правда: один просто принимает как данность свой зрелый возраст, другой оптимистично заявит, что проживает вторую молодость, а третий смиренно признает, тяжко вздыхая: «Я старый».

— Терпеть не могу слово «пожилая». В моем паспорте числится, что я родилась еще в прошлом веке, — заявляет моя семидесятипятилетняя соседка и лукаво добавляет: — Ты, кстати, моя дорогая, тоже! И что?! Я уже пожила? Нет уж, дудки! Не молодею я с годами, согласна. Но и о старости предпочитаю не задумываться. Где-нибудь что-то заболит, не сдаюсь. Лечу недуг. И иду по жизни дальше. Потому что твердо уверена: я еще не все пороги и овраги перешагнула. Да пусть даже черенки от очередных грабель в лоб прилетят! Будет еще о чем вспомнить… Со временем, много позже. А возраст... Знаешь, это всего лишь число.

Глядя на то, как моя соседка Светлана Михална рассекает по двору то с лопатой, то с грабельками, заботясь о цветах, посаженных ею у подъезда, а ее восьмидесятилетний муж каждое утро именно пробегает по два круга вокруг дома, понимаю: старость и старение — конечно, не одно и то же. Недавно прочла удивительное письмо, которое написал одной своей юной читательнице 75-летний Ян Ларри, автор известной книги «Необыкновенные приключения Карика и Вали»:

— Когда я был маленький, очень хотел прожить до ста лет. И сейчас хочу. Но теперь-то я уж знаю, что до ста лет каждый дурак может прожить, если он не курит, не пьет вино, хорошо учится, помогает старшим делать уборку квартиры, сам убирает за собой постель, сам чистит ботинки. И вообще все делает сам.

Такой проживет до ста лет, как говорится, не чихая. Но вопрос: а каким он будет в сто лет? Вот в нашем доме живет один долгожитель.

Ему не сто лет! И даже не 75, а всего 64. А он еле ноги волочит, идет — кряхтит, сидит — кряхтит, лежит — кряхтит. Ты представляешь, что будет с этим «кряхтелкиным» в 100 лет. И кому он будет нужен со своим кряхтением? Уж если кто хочет прожить сто лет — тот должен подумать о том, сумеет ли он быть чем-нибудь полезным людям... Дольше всех живут люди веселые, неунывающие, шагающие по жизни с песней. И, что самое важное, только те, кто любит трудиться, и кто с детства терпеть не может сидеть, ничего не делая, зевая и потягиваясь от лени.

Трудно с автором не согласиться, правда? Так что, как ни крути, быть долгожителем — это настоящее искусство, которому стоит поучиться. А еще — оптимизм и здоровое чувство юмора.

ФАКТ

Феномен Японии

В этой стране более 40 тысяч граждан перевалило за столетний рубеж. Причем, по прогнозам ООН, к 2050 году, если тенденция сохранится, в этой стране будет уже миллион таких граждан. Примечательно, что 86 процентов долгожителей в Стране восходящего солнца — женщины. Но самую длинную жизнь — 120 лет и 237 дней прожил японец Шигейчийо Изуми. Он родился в 1865-м в Асане и умер от воспаления легких в 1986 году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Федотова, социальный психолог:

— Большое значение в правильном отношении к возрасту имеет то, какому типу личности принадлежит человек. Меланхолики склонны видеть в преклонном возрасте трагедию, перечеркивающую все жизненные планы. Люди флегматичного склада не увидят в грядущей старости повода для терзаний, поскольку привыкли воспринимать происходящее в свойственной им манере, то есть спокойно и без лишних эмоций.

Холерики, всегда дающие выход своим бурным чувствам, могут искать крайних и воевать со всем миром из-за того, что им в транспорте вдруг уступили место со словами: «Бабушка, присядьте! Вам же, наверное, тяжело стоять?» Сангвиники, что вполне ожидаемо, выход на пенсию из-за возраста вообще воспримут с энтузиазмом. Ведь это избавит их от утомительной необходимости изо дня в день ходить на работу, когда вокруг много других интересных дел, можно, например, прочесть новый детективный роман или отправиться в путешествие.

Успешная адаптация к «осени жизни» во многом зависит и от того, как на протяжении всех лет формировался человек, под влиянием каких обстоятельств складывался его характер, что легло в основу его духовных ценностей и внутренних установок. Например, творческим натурам, не мыслящим своей жизни без любимого дела, безусловно, легче адаптироваться к старости.

СПРАВКА

Москва постепенно становится городом долгожителей. Сегодня в Москве проживают 360 тысяч человек старше 80 лет и свыше 570 человек, перешагнувших столетний рубеж.

А ведь и правильно написано, если я чем то заинтересована, что то делаю, у меня прекрасное настроение и практически здоровье не особо беспокоит, а как только мне лень и ничего не хочется делать, вот тут болячки начинают шевелиться, напоминать о себе.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость-2

Сообщение олимпиада51 » Сб дек 08, 2018 10:18 am

Mila545 Благодарю!
Очень интересная информация.
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость-2

Сообщение Львица. » Сб дек 08, 2018 10:33 am

Mila545 писал(а): Сб дек 08, 2018 10:00 am — Для эволюции нужны мудрые, имеющие многолетний опыт люди. Давно доказано, что в шестьдесят лет у многих открываются способности переработки своего опыта в новые знания, что дает возможность людям старшего поколения успешно развивать уже имеющиеся у них таланты и даже проявлять новые.
Хотелось бы, чтобы современные властители понимали это. Нынче этот многолетний опыт никому не нужен. У них другие цели, и старики для них, в их понимании, балласт.

А в целом согласна, что нужно смотреть на все оптимистично.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Старость-2

Сообщение Ёлка » Сб дек 08, 2018 5:54 pm

Меня заинтересовала статистика по Москве. В нашем городе вот такие цифры на 2016 год:

Всего в Самарской области проживает 6019 долгожителей. Абсолютное большинство из них – женщины, их – 5096. Мужчин, перешагнувших порог 90 лет, в Самарской области – 923.
100-летний юбилей отпраздновали 106 жителей Самарской области: 93 женщины и 13 мужчин. Самые старшие наши пенсионеры женщина – 108 лет, мужчина – 107 лет.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость-2

Сообщение Львица. » Сб дек 08, 2018 6:26 pm

А что - такая статистика впечатляет.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Старость-2

Сообщение Lyudmila » Вс дек 09, 2018 12:50 am

Долгожительство - тема самая что ни на есть вечная. Секреты неугасающей молодости человечество пытается раскрыть веками. И, надо признать, ему это удается. По утверждению ученых, вот уже двести последних лет продолжительность жизни населения земли стремительно растет. И на сегодняшний день максимальный зафиксированный возраст человека составляет 122 года и 164 дня......
Прочитала эту статью, спасибо Люде-Mile545, и вспомнила, что моя приятельница мне на Вотсап прислала тоже статью, только с раздела Юмор. Вот текст этой статьи:
Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет.

Марья Гавриловна из «Метели» Пушкина была уже немолода: «Ей шел 20-й год».

«Бальзаковский возраст» — 30 лет.

Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье).

Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года.

Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому — 23 года, старику-мужу Анны Карениной — 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше).

Старикану-кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады крепости Ла-Рошель было 42 года.

Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30″ (это был Карамзин)».

У Тынянова: «Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года — возраст угасания».


Юморного я ничего не увидела в этом. Это говорит о том, что в средневековье вымирали люди будучи молодыми. Жуткие эпидемии косили население, иногда вымирали целые города и окружающие их деревни. Медицина была не на должном уровне. Роды принимали бабки, а не врачи-акушеры, не было оборудования для размещения и ухода за роженицами, ни лекарств, ни особой гигиены. При родах погибало много младенцев и матерей. Мужчин убивали на войнах и в бунтах. До полноценной, в нашем понимании, старости (60 лет и выше) очень мало кто тогда доживал. Медицина была не развита, любой даже лёгкий порез мог нагноиться, в результате сепсис и дело доходило до летального исхода. Ученые подсчитали, что продолжительность жизни тогда колебалось от 21 до 36 лет, и в среднем составляла 30 лет.

То ли дело сейчас. Хирургия на высоком уровне, и даже психологи помогают людям справиться не только с болезнями, а даже предотвратить их наступление.

Правильно в статье было сказано
И возраст человека сегодня определяется не числом прожитых им лет. В наши дни эксперты все чаще говорят совсем о другом важном факторе долгожительства.

— Все зависит от личного настроя, в том числе и как мы принимаем свой возраст, — считает социолог Дмитрий Григорьянц. — Помните высказывание Омара Хайяма: «Упавший духом гибнет дважды». Очень точное! Люди, утратившие веру в себя, лишают себя очень многого. А вот понимание, что на любом периоде жизни можно и нужно дарить себе радости и открытия — это значит мудрость, помноженная на оптимизм. Обратите внимание: у тех, кто живет активно и полон энергии, здоровья много больше, чем у их сверстников, ведущих пассивный образ жизни. Последние, эдакие отдыхающие в статусе унылого ожидания, потерявшие интерес к тому, что происходит вокруг, просто не могут включить те резервы организма, которые у него еще есть. «Включить» должен мозг, точнее — образ мысли. Поверьте, многие проблемы старения можно решить, наведя порядок у себя в голове.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Старость-2

Сообщение Mellis » Ср янв 02, 2019 6:31 pm

Бывает ли счастливая старость в принципе?
В молодости у каждого из нас бывают события, когда от счастья ходишь как пьяный, совершаем безумные поступки, рискуем, хулиганим с друзьями, а потом смеемся над собой. К чему-то стремимся и достигаем. А также многое другое.
В старости нас уже ни чем не удивить, да и рассмешить становится труднее.
Хорошо и то, что если есть достаток, близкие здоровы, дети-внуки устроены, физические еще нормально. И о закате жизни тоже иногда думается. На мой взгляд, это - спокойная старость.
А счастливой старости не бывает по определению.
Как вы думаете?
Светлана
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость-2

Сообщение олимпиада51 » Вс янв 06, 2019 6:35 am

Вопрос:"Бывает ли счастливая старость в принципе?"

Ответ: Да, бывает счастливая старость в принципе!
Мне посчастливилось во время своей работы встречать старых одиноких людей, очень не здоровых физически, не обеспеченных материально, НО счастливых людей....
От них исходит какое-то особое сердечное тепло, с ними хочется общаться и есть желание возвращаться к ним снова... Connie_cleaning-glasses

А вот людей со спокойной старостью я не встречала...
Вроде бы у человека есть всё: здоровье, дети и внуки устроены, жизнь обеспечена, забота есть и внимание , но они сами "вечно недовольные абсолютно всем". И таких много. scare3
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Психология»