Филигранная береста

Любуемся творчеством народных умельцев...
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Филигранная береста

Сообщение Mila545 » Сб ноя 10, 2018 5:56 pm

ФИЛИГРАННАЯ БЕРЕСТА

Думала, что уже много видела удивительного, что найти в интернете интересное и стоящее уже сложно.
Но до такого мог додуматься только гениальный творец.
Испокон веку на Руси используют бересту, в посуде, поделках, картинах, но это что то необыкновенное!!!

«ФИЛИГРАННАЯ БЕРЕСТА» ВЕРЫ ЛЕОНТЬЕВОЙ
Не перевелись на Урале народные умельцы. Округ славят самородки, изобретающие новые методики. Новое имя во Всемирной энциклопедии мастеров Леонтьева Вера Александровна, открывшая новый метод обработки бересты*. Сегодня ее работы уходят за границу, а сам автор мечтает создать и оформить своими руками Детский центр и таким образом передать эксклюзивную технику будущим поколениям.

Вера Александровна с детства тянулась к прекрасному, интересовалась искусством и в 1971 году поступила в училище художественной обработки металлов Красное-на-Волге**. В те времена оно было центром ювелирной промышленности. По образованию Вера Леонтьева не просто художник, она ювелир. Некоторое время проработала по специальности, а потом судьба забросила женщину в Каменск-Уральский (Свердловская область). С переездом сменилась и специфика работы, от ювелирного производства пришлось отказаться и переквалифицироваться художником в Торг. После чего стала преподавать живопись, композицию и скульптуру в школе. Но от теории ее всегда тянуло к практике. Сделать что-то руками стало смыслом жизни. Тогда Вера Александровна ушла из школы, хотела творить на дому. Открыть ювелирную мастерскую не получилось и, как признается, не очень этого и хотела, говорит, что делать тоже, что и все не интересно и скучно. Она искала свой путь, свою нишу. Простор для фантазии дала береста. С одной стороны это живой материал, который не гниет, обладает бактерицидными свойствами и не пропускает воду, эти свойства использовались на Руси с незапамятных времен. С другой – малозатратно, дает волю фантазии. В общем, материал пришелся по душе мастерице.
Вера Александровна самостоятельно начала осваивать это ремесло. Изучила все традиционные способы работы с берестой, овладела техникой прорезки, тиснением и т.д. Осваивать этот материал пришлось 3 года, были и сложности. Как выяснилось на практике бересту тяжело разделывать, при этом процессе на руках стирается кожа. Есть и другие тонкости, о которых мастерица предпочитает не рассказывать, это ее профессиональная тайна. Сказала только, что каждый день работы с корой березы преподносит новые сюрпризы. Самый же ответственный момент это лакировка изделия. Первые работы Вера Александровна покрывала советским лаком, цвет бересты при этом не искажался, но изделия сильно блестели. Специалисты посоветовали использовать импортный лак, не дающий блеска. Каноны профессионалов были приняты, что привнесло в работу очередные трудности - не блестящие заграничные лаки изменяют цвет бересты, так белая кора может превратиться в розовую. Но сложности только подстегивают Веру Леонтьеву на создание новых шедевров. «Береста меня успокаивает. Я довольна материалом, счастлива, что нашла свою работу, где диапазон творчества неограничен и сделать можно что угодно» - рассказывает мастерица, при этом бересту она сравнивает с металлом или тканью. Единственное отличие это черные вкрапления в материале, которые могут испортить внешний вид изделия, что для филигранной бересты не допустимо.

Леонтьева Вера Александровна начала свою выставочную деятельность. Начиналось это достаточно традиционно - с городских конкурсов, затем рангом повыше уже областные в Екатеринбурге, где мастера-самородка заметила и оценила делегация из Санкт-Петербурга, которая пригласила ее на международную выставку в Питер. И снова признание уже не только на словах, но и на деле - шедевры уральской мастерицы разместили в галереи искусств в аэропорту Пулково-2, таким образом, работы стали «уходить» за границу. Самая же престижная награда, как считает Вера Александровна, это диплом Международного конкурса ювелирного камнерезного искусства, именно там ее технику официально признали.

Сейчас Леонтьева Вера Александровна известна как автор новой технологии – филигранная береста (на конкурсах эту технику назвали «ювелирной берестой»). Так как уральская мастерица с этим материалом не умеет работать никто в мире

11 января 2018 года состоялась презентация выставки «Под крылом Жар-птицы». Экспозиция организована Творческим коллективом «Филигранная береста».

Творческий коллектив «Филигранная береста» состоит из 4х человек и ведет свою работу с 2003 года, руководитель мастерской — Леонтьева Вера Александровна. Команда мастерской с 2004 года стала участниками более 50 выставок в 15 городах и лауреатами 9 премий, таких как Международный конкурс ювелирного и камнерезного искусства «Ювелирный Олимп»; Международный конкурс «Санкт-Петербургская неделя искусств»; Первая международная выставка ремёсел «Этномир».

Берестяные работы Веры Леонтьевой и трёх её дочерей, увлёкшихся маминым творчеством, получили известность не только в Каменске-Уральском, где живёт семья Леонтьевых, но и в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге.
Вложения
6xlp3x-m4r (1).jpg
wpc3794c8a.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: ФИЛИГРАННАЯ БЕРЕСТА

Сообщение Mila545 » Сб ноя 10, 2018 5:58 pm

Филигранная береста
Вложения
i-384071.jpg
CAM00238.jpg
0_65f33_9b2bb52d_L.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: ФИЛИГРАННАЯ БЕРЕСТА

Сообщение Mila545 » Сб ноя 10, 2018 6:02 pm

Филигранная береста
Вложения
DSC_7143.jpg
wpe7e93744.jpg
vkdiary-leontevy1.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: ФИЛИГРАННАЯ БЕРЕСТА

Сообщение Mila545 » Сб ноя 10, 2018 6:04 pm

Филигранная береста
Вложения
domov.JPG
домовой с самоваром.JPG
DSC_1635.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: ФИЛИГРАННАЯ БЕРЕСТА

Сообщение Mila545 » Сб ноя 10, 2018 6:06 pm

Филигранная береста
Вложения
40f961d30e40d93ee81e663b5c7g.jpg
0_65f39_ed5627a5_L.jpg
DSC_7139.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: ФИЛИГРАННАЯ БЕРЕСТА

Сообщение Mila545 » Сб ноя 10, 2018 6:09 pm

Филигранная береста
Вложения
петух с коляской.JPG
DSC_7150.jpg
DSC_7145.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: ФИЛИГРАННАЯ БЕРЕСТА

Сообщение Mila545 » Сб ноя 10, 2018 6:11 pm

Филигранная береста
Вложения
geLVMImSHBnVsKkn.jpg
0_14081e_6fbf68f7_XXL.jpg
00bbb03c7ffabe5ebb198dbf0c87eff6d15e0428 копия.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: ФИЛИГРАННАЯ БЕРЕСТА

Сообщение Mila545 » Сб ноя 10, 2018 6:12 pm

Филигранная береста
Вложения
DSC_7138.jpg
b6164372f5a6670f443d570e4069.jpg
A-dog.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Филигранная береста

Сообщение Львица. » Сб ноя 10, 2018 8:12 pm

Вот какие таланты у людей сотворить такую красоту.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Филигранная береста

Сообщение Lyudmila » Вс ноя 11, 2018 1:55 am

Львица. писал(а): Сб ноя 10, 2018 8:12 pm Вот какие таланты у людей сотворить такую красоту.
Я тоже не перестаю удивляться, столько талантливых людей в мире!
Спасибo, Люда.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Филигранная береста

Сообщение Лидия » Вс ноя 11, 2018 5:49 am

Как здорово!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Филигранная береста

Сообщение Леля » Вс ноя 11, 2018 7:02 pm

Какая красота! Сколько фантазии и умения! Диву даюсь... Какие есть умелицы-рукоделицы... hi hi hi
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Филигранная береста

Сообщение Melissa » Ср ноя 14, 2018 4:48 am

Спасибо,Люда,за информацию,я восхищаюсь,как вообще можно создать такую красоту, видеть ее,воспроизвести в бересте!!
Талантливая семья!Птицы покорили просто!..
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Ответить

Вернуться в «Творчество»