Первые блюда

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Первые блюда

Сообщение Lukiya » Пн окт 29, 2018 10:42 am

Mila545 писал(а): Пн окт 29, 2018 8:16 am Lyudmila, я нашла рецепт твоего борща на 1 странице. Спасибо, попробую сварить борщ по твоему рецепту.
Люда, спасибо тебе за ориентир на первую страницу. Тоже попробую приготовить борщ Людмилы и котлетки с квашеной капустой ,кот. предложила Milla.
Я - Мария
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re:Первые блюда

Сообщение Lyudmila » Вт окт 30, 2018 11:13 pm

Lyudmila писал(а): Вт мар 03, 2009 12:01 pm Хочу рассказать как варю борщ украинский я...
Это не займет у вас много времени, т.к. все повседневные блюда стараюсь готовить быстро, что бы не занимало их приготовление много времени.
Мясо (желательно не жирную лопаточную часть свинины, можно говядину) разрезаю на порции, мою и помещаю на 5 минут в кипящую воду, которую потом сливаю, затем мясо помещаю в кастрюлю где будет вариться борщ и ставлю на маленький огонь где то на один час и ухожу заниматься своими делами. :)
Через час прихожу, нарезаю овощи (лук, морковь, капусту и свеклу), лук и морковь бросаю в бульон, а свеклу натираю на терке мелкой соломкой и пассирую на подсолнечном масле в сковородке до полу готовности, это быстро. Как только свекла будет готова, выварачиваю ее со сковородки в кастрюлю, тут же добавляю капусту, томат -пасту, или помидоры, или томатный сок, добавляю чеснок, предварительно измельчив его, укроп, петрушку. сладкий перец, соль по вкусу и еще оставляю минут на 20 томиться на слабом огне. В тарелки разливаю борщ и добавляю сметану. Объедение...
Перечитала свой пост, я обнаружила ошибку. Картофель то я забыла в рецепте.

Готовлю овощи (лук, морковь, картофель, капусту и свеклу), лук и морковь бросаю в бульон (часть) , а свеклу натираю на терке мелкой соломкой и пассирую на подсолнечном масле в сковородке до полу готовности, а потом добавляю остальную морковь и лук тушу ещё минут 10. Потом в сковороду с этими овощами я добавляю томатную пасту или сок. Как только всё это будет готово, перекладываю всё со сковородки в кастрюлю, тут же добавляю картофель, и, как только всё закипит, кладу капусту, добавляю чеснок, предварительно измельчив его, укроп, петрушку, сладкий перец, соль по вкусу и еще оставляю минут на 10-15 томиться на слабом огне. В тарелки разливаю борщ и добавляю сметану.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Первые блюда

Сообщение Леля » Ср окт 31, 2018 1:34 am

А я сначала кладу картофель, потом попозже капусту, а затем уже тушеные свеклу, морковь и лук, в конце -чеснок, зелень, лимон давлю, немножко сахара...Вообще очень люблю первые блюда...похлебать горяченького...жиденького...
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Re:Первые блюда

Сообщение Наталья » Ср окт 31, 2018 2:11 pm

Перечитала свой пост, я обнаружила ошибку. Картофель то я забыла в рецепте.
Без обиды. Значит никто не пытался приготовить по твоему рецепту. sarcastic
Леля, Людмила написала, что картофель закипит и тогда только капусту.
Я раньше уточняла рецепт борща и стала готовить тоже так. Капуста и все специи (укроп, чеснок)
не должны быть переварены. А заправкой должны хорошо пропитаться остальные ингредиенты.
Потому я тоже ложу заправку, а потом только картофель, а в конце капусту и пр.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Первые блюда

Сообщение Леля » Ср окт 31, 2018 3:42 pm

Попробую поменять очередность закладки овощей...
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Супы-пюре

Сообщение Далёкая-Близкая » Пт ноя 29, 2019 9:59 am

СЫРНЫЙ СУП СО ШПИНАТОМ

Вам понадобятся продукты:
25 г масла
2 столовых ложки пшеничной муки
5 дл молока
75 г замороженного измельчёного шпината
125 г плавленного сыра
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка сахара
варёные яйца - уже в тарелку с готовым супом

Растопите в кастрюле масло, добавьте в него муку и дайте муке закипеть в масле. Тонкой струйкой и помешивая добавьте в кастрюлю молоко. Добавьте замороженный шпинат и плавленный сыр. Доведите смесь в кастрюле до кипения и дайте покипеть на малом огне 5 минут, помешивая. Теперь добавьте соль и сахар. Получится 2-3 порции супа. Подавайте суп горячим со сваренным вкрутую яйцом: половинку яйца на тарелку супа.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Интересные факты обо всем на свете

Сообщение Львица. » Сб апр 04, 2020 8:45 am

Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона питания. Чтобы еще раз подчеркнуть важность этого блюда для здоровья человека, и создан праздник – Международный день супа, который отмечается 5 апреля.

История супа настолько же стара, как история кулинарии. Слово "суп" произошло от французского "soupe", а оно – от латинского "suppa", что в переводе – хлеб, размоченный в отваре или бульоне. Однако, суп как блюдо в сегодняшнем понимании, которое стало ежедневной едой, сложилось пять веков назад с появлением крепкой посуды, способной выдержать процесс приготовления. При этом, в холодных странах и регионах, суп возник гораздо раньше. Например, в Древнем Китае его варили за 100 лет до нашей эры.

Но мы говорим о супе, а не о варке, как способе приготовления пищи с целью термической обработки продуктов. Ведь суп – это "комплект" ингредиентов, создающих общий вкус и композицию. И хотя способы варки, традиции и рецептура супов складывались ранее, но широкое распространение в Европе и России супы получили к 18 веку. Позднее это блюдо распространилось по миру. Кстати, на Руси жидкие блюда сначала называли похлебками. Слово "суп" появилось только во времена Петра I. Отваром в древние века называли мясные, рыбные и овощные бульоны.

В национальной кухне любой страны существуют рецепты этого блюда. Суп готовят как летом, так и в зимний период. Супы помогают насытиться и восстановить силы, повысить тонус. А врачи уверены в полезности супов даже во время болезни, прописывая больному легкие бульоны и овощные супы для восстановления сил.

По мнению медиков, супы благотворно влияют на пищеварительную систему организма, стимулируя выработку ферментов и желудочного сока, являются профилактикой сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и даже онкологических заболеваний. Но важно помнить, что нельзя злоупотреблять мясными, рыбными и грибными супами тем, у кого повышенная кислотность желудочного сока и людям, склонным к образованию камней в почках и подагре. (с)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Интересные факты обо всем на свете

Сообщение Леля » Сб апр 04, 2020 11:33 am

Помню с детства. После болезни ( у меня были частые ангины с высокой температурой) я просила борща у мамы. Организм просил витаминный суп... И до сих пор так, как только я начинаю выздоравливать, я хочу борща и варю его большую кастрюлю, чтобы есть и есть... Дня три на обед... wacko1
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re:

Сообщение Mellis » Сб мар 04, 2023 6:02 pm

Lyudmila писал(а): Сб апр 04, 2009 11:20 am Я люблю окрошку, и семейсто мое тоже... Но готовим почему то редко.
Готовлю так...
Отварное мясо (колбасу не люблю в окрошке), отваренные яйцо и картофель, редис, огурец, зеленый лук, петрушка, укроп, все нарезаю мелкими кубиками, заливаю сметаной, размешиваю, добавляю сок лимона или лимонной кислоты, соль по вкусу и заливаю водой, но не кипяченной, желательно минеральной столовой без газа, или просто фильтрованной.
А я наливаю в окрошку кефир+сметана (рыночная) +немного холодной кипяченой воды до нужной густоты. Получается кисленько.
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Первые блюда

Сообщение Mellis » Сб мар 04, 2023 6:22 pm

Львица. писал(а): Ср янв 10, 2018 9:16 am Борщ по-еврейски и как его готовить!

Как варить борщ, Вы и сами хорошо знаете Но вы обратите внимание на стиль и язык этого рецепта! Уже сам борщ не нужен!

Вы спрашиваете меня, как правильно готовить борщ? Ай, не делайте мне беременную голову, я вас умоляю. Вы все тут сами кулинары-шмулинары, все знаете и все умеете. Куда не плюнь, попадешь в придворного повара английской королевы. Особенно эти мне украинские гои, они как всегда думают, что лучше всех, а вокруг них москали и мебель.
Ну, так и я тоже кое-что умею, чтоб вы там себе ни думали. Если вы меня спрашиваете, как делать борщ, так и у меня есть что вам ответить.
Что мы знаем о вкусном борще? Только не надо махать руками через головы, я всех прекрасно слышу, у меня хорошее зрение. Я вам скажу больше, я знаю, что вы мне тут будете говорить, мол, мясо, навар, чеснок и капуста.
Ну, конечно, вы же тут все профессора по борщу, только я вам скажу, что вы говорите глупостей. Самое главное в борще, это то, кто его делал. Вам кажется, что борщ может приготовить каждый? Так я вам скажу, что таких слов вы можете сказать Додику Шварцману, сыну тети Песи Шварцман с центрального рынка, потому как все знают, что Додик идиот.
Но тут ведь нет идиотов, потому я вам скажу, как родным, борщ может делать вкусным только хороший человек. Как бы не морочили бейца всякие китайские индусы, они в чем-то таки правы. Энергия существует. И если вы вздумали готовить борщ в цоресе и гадском настроении, то это будет не борщ, а не знаю что. Вы хочите кушать не знаю что? Ну. Так и я не хочу этого кушать и видеть.
Для начала надо сделать бульон. Какой бульон делала моя бабушка Рахель Евелевна Серпик! Я вам так скажу, это был не бульон, а здоровье! Это был пенициллин, а не бульон. Когда кто-то пробовал его, то он потом неделю не мог есть ничего другого и худел.
Для бульона нужна говядина, и не надо ничего говорить про трефное. Свинину можете кушать без меня, я что, обязан это видеть?
Говядина с косточкой. Все. Что вам надо, это говядина с мозговой косточкой. Заливаем водичкой, перец, горошек, три –четыре лаврушечки, не чищенная луковица. Все, дети, все. Подожгите плиту и отойдите от кастрюли, не мешайте природе сделать за вас то, что она должна сделать.
Подходить к кастрюле можно только для посолить и снять пенку. И не надо на меня смотреть грустными глазами, вы не раввин из синагоги на Лермонтова.
Пока бульон сам себя готовит, берем буряк. Вы, конечно, можете называть его свеклой, но я вам так скажу, вы поцы! Буряк дает цвет всему борщу, и если вы назовете то, что дает цвет всему женским словом, то вы жалкие подкаблучники и ничего не понимаете в высокой кухне.
Итак, буряк. Мы шинкуем его меленько, потом бросаем на сковороду, немного обжариваем, а потом, (это важно!!!) заливаем поварешкой-двумя готовящегося бульона, выжимаем сверху поллимона и ставим на маленький огонь тушиться. Именно тушиться, не вариться ни в коем случае. Иначе это будет не борщ, а буряковый суп. В конце процесса заправляем томатной пастой. Не зажарку заправляем, которую мы еще не сделали, а именно буряк.
Беремся за зажарку: Шинкуем морковь, лук, корень петрушки, корень пастернака и корень сельдерея. И не надо мне делать голову, что чего-то там не нашли. Не нашли и не нашли. Плохо с вашей стороны, но я не виноват, жарьте как есть. Шинкуем болгарский перец и один острый перец. Все это кидаем на сковороду и зажариваем.
Пока мы делаем зажарку, надо почистить три-четыре картошки, нарубить полвилка капусты и пару стрелок сельдерея, все это бросить в бульон, из которого предварительно уже вынуто мясо и сварившийся лук.
Мясо нужно порезать и вернуть на место.
Когда картошка будет готова, бросайте зажарку, а после нее тушеную свеклу.
Варите борщ еще немного, а за минуту до выключить киньте рубленные зубчики чеснока, перец и мелко нарезанные петрушку и укроп.
И еще, я вам так скажу. Один и тот же рецепт может сделать сто человек, но получится вкусно не у многих. У меня получится, а у многих нет.
Но после того, как вы заправите борщ сметаной, начистите чеснок и нарежете черный хлеб, а потом это все попробуете и скажете, что это не вкусно, я перестану хотеть ходить с вами по одной улице, потому что я не люблю людей, говорящих неправду.
Одним словом, зай гизунд, чтоб вы мне были так здоровы, как я вам еще хоть раз расскажу что-нибудь, если вы не верите уважаемому и пожившему человеку. Гей шлофн, не делайте мне голову, я вас умоляю. (с)
Вкусный рецепт, вкусно написано. Надо попробовать, но где взять говядину с мозговой косточкой... У нас так не продают. Варю бульон из говяжьей грудинки.
Но бабушка-еврейка не увлеклась ли перцем? Мне кажется его многовато, или я чего-то не поняла?
Интересно имеет ли принципиальное значение тушить свеклу отдельно от зажарки лук+морковь.
Как думаете? Я обычно тушу все вместе.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Первые блюда

Сообщение Львица. » Пн мар 06, 2023 6:44 pm

Терпеть не могу в борще перец. И в тушеных овощах тоже.
Всегда говорила - хочется кому поострее, клади перец в свою тарелку. А если кому перец нужен в кастрюле с борщом - в столовой такой есть.
А я не тушу буряк, отвариваю отдельно, потом нарезаю соломкой и, когда зажарка уже почти готова, кладу в нее буряк. Чтобы при тушении буряка не использовать уксус.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Первые блюда

Сообщение Lyudmila » Пн мар 06, 2023 7:15 pm

Борщ готовлю не так, что-то совпадает, а что-то нет. Перец только сладкий использую. Свеклу, точнее буряк (чтоб не быть поцом sarcastic ) , тушу вместе со всеми овощами (морковь, лук, пастернак, помидорки). Но, рассказ бабушки еврейки прочла с удовольствием. girl_haha
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Первые блюда

Сообщение Львица. » Пн мар 06, 2023 7:21 pm

Забыла уточнить, что перец имела в виду острый, черный, красный, жгучий.
А болгарский сладкий перец кладу всегда, не только в борщ, но и в суп.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Первые блюда

Сообщение Наталья » Вт мар 07, 2023 4:46 pm

А я использую красный жгучий, но только на большую кастрюлю одну перчинку небольшую. Черный перец не использую тоже.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Первые блюда

Сообщение Mellis » Вт мар 07, 2023 5:50 pm

Львица. писал(а): Пн мар 06, 2023 6:44 pm А я не тушу буряк, отвариваю отдельно, потом нарезаю соломкой и, когда зажарка уже почти готова, кладу в нее буряк. Чтобы при тушении буряка не использовать уксус.
Я тоже изредка кладу в борщ варенную свеклу. Не в зажарку, а сразу в борщ(вместе с зажаркой).
И мне такой борщ нравится больше, но не всегда хочется возиться с варкой свеклы.
Светлана
Ответить

Вернуться в «Кулинария»