Интернет...деградация?

... и по телефону, знакомства, чаты, мошенничество и пр.....
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Интернет...деградация?

Сообщение Mellis » Сб сен 01, 2018 4:15 pm

Когнитивные эффекты измеримы: мы перестаем думать основательно. Римский философ Сенека возможно несколько лучше выразил ту же мысль 2000 лет назад: «Кто везде – тот нигде». Сегодня Интернет дает нам легкий доступ к беспрецедентному количеству информации.

Но все больше научных данных показывает, что всемирная сеть, путешествуя по которой мы постоянно отвлекаемся и прерываемся, делает наш мыслительный процесс прерывистым и поверхностным.

Результаты исследований создают весьма тревожную картину, по крайней мере для тех, кто больше ценит глубину, чем скорость человеческого мышления. Люди, которые читают текст, уснащенный гиперссылками, как показывают исследования, понимают меньше, чем те, кто читает традиционный линейный текст.

Общим для выявленных недостатков мышлений является так называемое «разделение внимания». Богатство нашего мышления, наши воспоминания, и даже наша индивидуальность зависит от нашей способности к сосредоточению и сохранению концентрации. Только когда мы уделяем серьезное внимание новой информации, мы в состоянии связать ее «осмысленно и систематически со знаниями, которые уже хорошо уложились в памяти», пишет лауреат Нобелевской премии нейрофизиолог Эрик Кандель. Такие связи имеют большое значение для овладения сложными понятиями.
Полностью статья здесь.http://www.aif.ru/society/web/19249

Я совершенно согласна со статьей. Сужу по себе и считаю, что интернет отупляет. Нет системного подхода к теме, - отдельные фрагменты не дающие полной картины, а значит и действительных знаний. Хорошо только для споров на форумах. Тем более, что информацию зачастую пишут отнюдь не профи.

Еще читала, что информация, почерпнутая в сети не запоминается. Опять же, в моем случае именно так. Книги читаю (не худ.лит.) - основное помню очень долго, если прочла в Интернете - через пару месяцев забуду напрочь.
Ну и мозги становятся ленивей, забил в поисковик, пробежался по тексту и всё, ты уже "в теме".
А вы как считаете?
Светлана
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Интернет...деградация?

Сообщение Леля » Сб сен 01, 2018 11:43 pm

А я считаю, что Интернет...информирует... Здесь...и сейчас... И этим он очень привлекателен. И сейчас просто незаменим! Даже учёные знают досконально одну сферу своей деятельности...Я лично предпочитаю знать по-немногу обо всем...Опять же, что поставило в тупик-тут же заглянуть в Инет... Нет, это благо сейчас Инет...если им пользоваться разумно!
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Интернет...деградация?

Сообщение олимпиада51 » Вс сен 02, 2018 2:12 am

Интернет-это замечательно при разумном использовании!
Столько полезной и нужной информации, общение с друзьями, форумчанами,
а также работа в скайпе(удобно).
А для многих людей-это окошко в мир!
Я-Галина
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Интернет...деградация?

Сообщение Lukiya » Вс сен 02, 2018 8:50 am

Mellis писал(а): Сб сен 01, 2018 4:15 pm
Еще читала, что информация, почерпнутая в сети не запоминается. Опять же, в моем случае именно так. Книги читаю (не худ.лит.) - основное помню очень долго, если прочла в Интернете - через пару месяцев забуду напрочь.
Ну и мозги становятся ленивей, забил в поисковик, пробежался по тексту и всё, ты уже "в теме".
А вы как считаете?
А на мой взгляд - интернет - это здорово ! Если ,например, нужна какая то информация ( медицина , ЖКХ, пенсионное обеспечение ,какой то закон ,да мало ли что ...И куда мне идти за нужной мне информацией ???
Но , есть интернет ! Набрал в поисковой строке - и выдает тебе все о лекарственном препарате или о лечении народными средствами. Получаешь ссылку на тот закон, необходимый тебе в доказательстве своей правоты и уже идешь подготовленный к отстаиванию своих прав... И так во всем! А по поводу запоминания...Если инф-я, полученная из интернета , для меня жизненно важная , я ее запомню. Так что интернет - это великое благо для людей! Как то так... hi

И - я все 100 согласна с высказыванием Галины (Олимпиада ) rose rose rose
Я - Мария
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Интернет...деградация?

Сообщение Львица. » Вс сен 02, 2018 9:00 am

Не заметила разницы меж тем, какую читаю книгу: бумажную или электронную. Сколько бумажных прочитано, и столько же забыто. Все зависит от послевкусия от прочитанной книги.
Если человек научен анализировать, думать головой, интернет не может на него действовать отупляюще. Отупляет долгое сидение перед компом.
А в поиске нужной информации интернет - благо. Раньше на поиски нужной информации требовалось много времени, не во всякой библиотеке или архиве можно было ее получить. А в инете поиск идет быстрее, успевай только отделять зерна от плевел.
Он отупляет детей, молодежь, у которых еще не сформировано аналитическое мышление. Детям свойственно разбрасываться.
Для меня недостаток в том, что в поиске нужной информации просто зависаю в интернете, трачу на него много времени. А информация из инета не запоминается, если прочел вскользь, мимоходом. Поэтому стараюсь интересную мысль тут же скопировать. Так и в книжке: прочтешь информацию и, если ее не выделишь или не перепишешь в цитатник, тоже вскорости так же и забудешь.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
LERA
Форумчанин
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2018 1:57 am
Откуда: Новосибирск

Re: Интернет...деградация?

Сообщение LERA » Ср сен 05, 2018 2:28 pm

Интернет очень удобен! Об этом никто не спорит. В работе сейчас без него не обойдешься, да и в обычной повседневной жизни он помогает, выручает, информирует. Но все чаще с удивлением и даже недоумением обращаю внимание, что "зависаю" в интернете уже и в общественном транспорте, во всевозможных очередях, на остановках, некоторых медицинских и косметологических процедурах. Борюсь с собой, но все-чаще остаюсь побежденной acute ....Всемирная паутина затягивает!
Я - Светлана.
------------------------
Твоя жизнь в твоих руках, мыслях, действиях.
NatalyaN

Re: Интернет...деградация?

Сообщение NatalyaN » Сб сен 15, 2018 1:32 pm

Без интернета уже трудно обходиться
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Интернет...деградация?

Сообщение Mellis » Сб сен 15, 2018 5:55 pm

Львица. писал(а): Вс сен 02, 2018 9:00 am Если человек научен анализировать, думать головой, интернет не может на него действовать отупляюще. Отупляет долгое сидение перед компом.
А в поиске нужной информации интернет - благо. Раньше на поиски нужной информации требовалось много времени, не во всякой библиотеке или архиве можно было ее получить. А в инете поиск идет быстрее, успевай только отделять зерна от плевел.
Здесь я поспорю. Простой пример - когда я училась вязать спицами, у меня ничего не было кроме старой книги, в которой не было половины листов. Пришлось до всего доходить самой - думать, пробовать, вязать и распускать. Сейчас мозги напрягать вообще не надо, в один-два клика получаешь все, что тебе надо. Разница есть? Когда не было калькуляторов как мы считали? В уме или в столбик....а сейчас уже и таблицу умножения многие не помнят.
Или - если вдруг нам с тобой на форуме придется поговорить о философии Спинозы (например) , вряд ли станем читать его "Этику", соглашаться с автором или спорить. Нет, мы полезем в википедию или найдем другой источник, чтобы повторить чужие слова.
Мы элементарно утрачиваем грамотность, потому что нормальных писем уже не пишем, потому что есть редактор, потому что есть скайп, ватсап и проч.
И это только легкие примеры.

Девочки, я не о том полезен интернет или нет, если не ошибаюсь на форуме уже есть тема об этом. Я о другой стороне, не такой радужной.
Светлана
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Интернет...деградация?

Сообщение Лидия » Пт янв 18, 2019 5:13 am

Вы подкованный интернет-пользователь? Быть может Вы таким себя считаете, но на самом деле таковым не являетесь. Интернет просто переполнен ложью, и с каждым днем найти правду здесь становится всё сложнее и сложнее. Иногда кажется, что современный Интернет мутирует в среду вымысла и лжи, которую генерирует абсолютно каждый пользователь этой среды.

Хотя найти достоверную информацию в Интернете сегодня достаточно трудно, эти пять простых советов помогут Вам проверить, что перед Вам, чей-то вымысел или достоверная информация.
Изображение

1. Проверьте статью на непредвзятость.

С любой информации, находящейся в Интернете могут быть проблемы, просто потому что она рассматривается автором, который зачастую не заинтересован в объективности содержания. Любое СМИ использует селективный способ формирования той или иной информации, и часто это используется для того, чтобы продемонстрировать одну, редакторскую, точку зрения. Сегодня это отчетливо заметно по способу освещения ситуации на Украине, западными и российскими СМИ и как бы ты, уважаемый читатель, не хотел, стоит признать, что те новости, которые вызывают у тебя сверхположительные или сверхнегативные эмоции освещают проблему чрезвычайно предвзято.

Даже в моем блоге Вы сталкиваетесь с моей предвзятой позицией по отношению ко всем современным мировым проблемам, но Вы это знаете, опасность представляют неизвестные авторы и площадки.

2. Проверьте автора.

Практически на любой странице Вы увидите ссылку на информацию (или страничку автора). Если нет подобной ссылки, то это означает, что информация на сайте может быть, как минимум, неточной. Будьте осторожны, если Вы никогда не слышали об авторе или портале. Если ссылка на автора имеется, то обязательно ознакомьтесь со списком ранее размещенных статей, что может Вас вернуть к пункту номер 1.

Если есть ссылки и Вы сомневаетесь (или наоборот полностью согласны с автором, что намного опаснее), проверьте автора. Авторы, которые не боятся своих читателей, просто потому что пишут правду, оставляют даже контакты по которым Вы можете с ним связаться. Есть ли адрес электронной почты? Есть ли ссылки на страницы в соц. сетях автора? Был ли он на этой недели в соц. сети? Если да, то, скорее всего, Вы читаете статью, автору которой, в данном конкретном случае, можно доверять.

3. Проверьте содержание.

Если работа в значительной степени - компиляция информации из различных источников, то тут сложнее. Зачастую подобная статья достаточно предвзята и основана на предвзятой информации с других сайтов, которым доверяет автор.

Но с другой стороны хорошим знаком, можно считать структурированный список источников, который показывает читателю способ создания конкретной статьи. Фактически, четко структурированный список источников в конце материала как бы говорит: «Для того, чтобы написать данную статью, я использовал данные сайты, если Вы хотите, то можете всё проверить. Мне скрывать нечего».

4. Проверьте, когда появился сайт.

Часто старые статьи, содержащие ложную, но популярную информацию, будут время от времени всплывать на поверхность и становиться вирусный информацией. Это происходит главным образом потому, что многие авторы не проверяют дату статьи и её дальнейшую интернет историю, а основываются на полученной в ней информации. Посмотрите, как часто автор обновляет страницы блога, или это мертвые страницы (страницы, которые больше не обновляются или поддерживать автором). Если он мертв, это может означать, что информация на ней, как минимум неактуальна.

Если сайт регулярно обновляется, это означает, xnj информация, скорее всего, как минимум, актуальная. А если же сайт абсолютно новый, и на нём 2-3 статьи и тут статья-бомба, то статья, практически на 100 процентов, заказная.

5. Проверьте команду сайта

Даже если автор - авторитетная личность, не стоит расслабляться. Сайты и агентства распространяющие скоропортящиеся новости любят авторитетных авторов, и стоит помнить что у каждого есть своя цена. Неизвестные блогеры продаются за копейки, а вот авторитеты за десятки тысяч...

Проверяйте всё. Никому не доверяйте в сети. Помните, что все эти люди в интернете, эксперты, авторитеты и авторы - аватарки и не более того.

Из инета: http://muz4in.net/news/5_sovetov_o_tom_ ... 1-15-37588
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Интернет...деградация?

Сообщение Mila545 » Пт янв 18, 2019 8:07 am

Интересно, да действительно доверяй и проверяй, и еще думай сам, анализируй, делай выводы.
Интернет вещь замечательная!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Интернет...деградация?

Сообщение Львица. » Пт янв 18, 2019 10:17 am

Ложь - это всеведущее явление во всей жизни.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Интернет...деградация?

Сообщение Lyudmila » Ср фев 06, 2019 1:52 am

Изображение
Уже несколько лет подряд эта заманиловка бродит по интернету.
Пересылай пятерым своим друзьям и ты через 4 дня получишь мешок денег.
И никто не подумает, не проверит, что как не двигай 28 дней по дням недели, все равно получится всего по четыре.

Но самое интересное, что это я получила на мой телефон от человека, в которого 2 образования, знания нескольких языков и пр...
Вот вам и интернет... dash2 Обидно.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Интернет...деградация?

Сообщение Наталья » Ср фев 06, 2019 3:43 pm

Lyudmila писал(а): Ср фев 06, 2019 1:52 am
Но самое интересное, что это я получила на мой телефон от человека, в которого 2 образования, знания нескольких языков и пр...
И я догадываюсь, кто этот человек. sarcastic
Я тоже получала такие рассылки.
Мне соседский парень-программист сказал, чтобы я не рассылала ничего, а удаляла.
Там может находится вирус, в лучшем случае, на этих глупостях кто-то хорошо зарабатывает.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Интернет...деградация?

Сообщение олимпиада51 » Пт мар 29, 2019 4:35 pm

Мы будем первым поколением, что не оставит от себя следов.
Мы не оставим своих писем. От себя из юности, когда так остро и неразделённо, а позже понимаешь, что не с тем. Мы не оставим писем от себя постарше - для друзей, с которыми тоскуем по неважным прежде дням. Мы не оставим своих почерков, затёртой, мятой, сложенной бумаги, конвертов с адресами, штемпелями, именами тех, кому и от кого.

Мы не оставим фотографий. Они все сгинут в электронной суете. Нам и сейчас уже не вынуть свой фотоальбом, нам и сейчас не сделать надпись на обороте - нет больше оборотов. Мне негде написать, что это - я, а это - Женька, это - Машка, это - мы. Тогда-то, там-то, было хорошо... Не повертеть в руках, не помолчать, не вспомнить. А как уйдём - не передать другим. Мы не оставим своих лиц. Себя и тех, кто был для нас вселенной, жизнью, мыслями по ночам.

Мы не оставим дневников. Коротких, длинных, умных или нет. Никто не сможет прочитать, в чём были мы и наши дни. Уже мы сами, через время, их не сможем прочитать. Не завели и не продолжили...

Привет, эпоха гаджетов, компьютеров и соцсетей. Ты умудрилась нас стереть.

автор Павел Субботин
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Интернет...деградация?

Сообщение Mila545 » Пт мар 29, 2019 5:38 pm

Справедливо, про наших внуков. Мы и наши дети еще оставят свои фото, только нужны ли они нашим внукам. Вот в чем вопрос? Это другая жизнь, другие интересы, другие возможности. Может об этом и не стоит жалеть. Пуст все идет своей чередой и своим путем, там будет что то другое, только наше поколение может этого и не увидеть.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Общение в интернете...»