Паломнические поездки по храмам и монастырям

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Чт авг 07, 2014 7:11 pm

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Чт авг 07, 2014 7:12 pm

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс авг 10, 2014 10:52 am

Я стараюсь раз в год бывать в Дивеево, первый раз я туда поехала где то году 90-ом, там еще не было такой красоты, как сейчас. Мощей Серафима Саровского еще не было в монастыре, да и сама территория была не большой, стояла одна церковь, а вторая только строилась. Не было этого глубокого рва с ухоженным тротуаром, а была действительно канавка и вдоль ее тропочка, вот по ней то я и прошла первый раз следом за монашенькой, которая там несла урок, читая псалтырь. Мне на всю жизнь врезалось в память старое дерево с чудом, а чудо такое: с одной стороны дерева нарост в виде морды медведя, а с другой его стороны причудливый рисунок коры с ликом Богородицы, стояло это дерево около трех старых могилок. В этом году мы ездили в монастырь 30 мая, перед операцией моей дочери, отстояли службу, подали записочки, приложились к мощам, затем я повела моих к дереву и показала его моим. только вот на дереве остался один медведь, а лик богородицы. какой то вандал украл, вырезав лик с частью дерева. Потом поехали на источник. Купаться не рискнули, но умылись и водички набрали с собой. Каждый год я вижу как меняется и богатеет Дивеево, как хорошеет и расцветает монастырь. Но все таки в душе у меня есть сожаление о той милой и простенькой канавке по которой прошла сама Матушка Богородица, когда она являлась в Дивеевском монастыре, ведь эта канавка была вырыта там, где ступали ее ноженьки.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс авг 10, 2014 11:18 am

У нас в Нижегородской области есть три места известные по всей Руси и за ее пределами:
Дивеевский женский монастырь,
Макарьевский женский монастырь
и конечно же озеро Светлояр.
На озеро Светлояр стремятся все изотерики страны, чтоб ночью отпраздновать старинный обрядовый праздник Ивана Купала.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вс авг 10, 2014 12:34 pm

Люда, медведя я сфотографировала, сейчас выставлю. Эта береза на могиле Мотовилова, она являлась ориентиром, и её не взяла в советское время никакая техника, её хотели выкорчевать.
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Имею наглость быть счастливой!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Поклонение святым местам и святыням

Сообщение Ольга из Воронежа » Вт май 22, 2018 5:10 pm

ttps://www.youtube.com/watch?v=BYY0YtMVqSA

ПАЛОМНИКИ-ОНЛАЙН. Эфир от 22 мая. Серия первая
В палестинском городе Бейт-Джала храм святителя Николая воздвигнут над пещерой, где, по преданию, жил угодник Божий во время своего паломничества во Святую Землю. Увидим эту пещеру. Узнаем, как святитель Николай во время войны 1948 года, стоя над храмом, ловил своей мантией снаряды, оберегая церковь. Вместе с Анной Мусан-Леви и паломниками «Радонежа» споем величание святому. Посмотрим на икону, которую он сам приказал антиквару-мусульманину пожертвовать бейт-джальскому храму.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Поклонение святым местам и святыням

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср май 23, 2018 6:51 pm


Свято-Никольский храм в Черняховске
По святым местам. От 23 мая.
Опубликовано: 23 мая 2018 г.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Поклонение святым местам и святыням

Сообщение Ольга из Воронежа » Сб май 26, 2018 9:56 am


Раифский Богородицкий монастырь
По святым местам.
Опубликовано: 23 мая 2012 г.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Поклонение святым местам и святыням

Сообщение Mila545 » Сб июл 28, 2018 12:37 pm

Ко мне в гости приехала подруга и ей очень хотелось попасть к Серафиму Саровскому. А я с друзьями каждый год перед днем памяти Серафима Саровского 2 августа посещаем монастырь и источник.
Вот и в четверг мы съездили в Дивеево. С каждой поездкой наблюдаю: как хорошеет и строится обитель, как идет подготовка к встрече паломников, появляются новые красоты на монастырском дворе. Выстояв очередь к мощам нашего святого - ну как же, при поездке к Серафимушке да не приложиться к его мощам, тихонько про себя попросить помощи у святого для своих близких и здоровья, поставить свечи о здравии и помянуть своих усопших родных. А после посещения источника и омовения такая легкость и умиротворение во всем теле и в мыслях.
Слава Богу, что у меня есть возможность ездить по святым местам и Слава Богу у меня есть друзья с которыми я могу совершать такие поездки.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Поклонение святым местам и святыням

Сообщение Львица. » Сб июл 28, 2018 1:42 pm

Люда, какое счастье, что ты туда съездила. А фоточки есть?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Поклонение святым местам и святыням

Сообщение Mila545 » Сб июл 28, 2018 2:44 pm

Дорогие мои друзья, я могу рассказать вам о моей поездке в женский Дивеевский монастырь, провести хотя бы мысленно по канавке Матушки Пресвятой Богородицы. Первый раз в Дивеево я ездила где то в году 90-ом, когда еще
канавка была еле заметным углублением в земле, а вдоль нее шла тропочка по которой ходили монашки и приезжающие сюда туристы. Тогда здесь были только полуразрушенная Казанская церковь, Троицкий и Преображенские соборы.
Последнее время монастырь расцветает год от года, как грибы растут новые церкви и храмы, жилье для монашек и священнослужителей, жилье для поломников, трапезные и церковные лавки.
Блестят на солнце золоченые купола построек, с каждым годом новыми красками и цветами хорошеют монастырские площади, радуя и восхищая приезжающих сюда людей.
Растет, ширится монастырь и видно как растет его достаток.
Но не об этом я хотела вам написать, я хочу вам рассказать какой стала канавка Богородицы, какой вид и красота вдоль ее. Мы уже несколько лет подряд посещаем Дивеево, и вот сегодня я хочу показать вам одну из главных святынь России.

Прошу прощения фотографии сделаны в прошлые поездки
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Поклонение святым местам и святыням

Сообщение Mila545 » Сб июл 28, 2018 2:49 pm

Тропочка вдоль канавки начинается с поклонного креста, здесь же написаны правила для поломников: какую молитву читать и сколько раз
Вложения
1.jpg
2.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Поклонение святым местам и святыням

Сообщение Mila545 » Сб июл 28, 2018 2:52 pm

Канавка ухоженная, за канавкой тянутся красивые ряды клумб из цветов и яркие зеленые посадки
Вложения
3.jpg
4.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Поклонение святым местам и святыням

Сообщение Mila545 » Сб июл 28, 2018 3:00 pm

Тропа длинная, выложена плиткой, люди идут медленно, читают 140 раз " Богородица Дево радуйся, Благодатная Мария Господь с Тобой, благословена Ты в женах, благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила, еси душ наших. Аминь"
Вложения
5.jpg
6.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Поклонение святым местам и святыням

Сообщение Mila545 » Сб июл 28, 2018 3:01 pm

Церковь Александра Невского и поклонный крест на повороте тропы
Вложения
7церковь Александра Невского.jpg
8.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Наша религия»