Русские в Германии

Как нам живется за границей...
Ответить
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Re: Жизнь в Германии

Сообщение Мелани » Вт ноя 28, 2017 11:57 pm

Изображение
На улице два таких бассейна,вода там без подогрева.Здесь купаются летом в жаркие дни.
Изображение

Изображение
Это длинная труба,в здании есть покороче.Я скатилась и чуть не умерла со страху.Вроде бы не страшно,внутри освещено разными неоновыми огнями,но я не ожидала что у меня клаустрофобия.Пока катилась,такая паника у меня началась.Никогда в жизни такого страха не испытывала.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Re: Жизнь в Германии

Сообщение Мелани » Ср ноя 29, 2017 12:14 am

Изображение

Изображение
Вид сверху.
Изображение

Это вход в Freibad.Внизу слева и справа находятся стоянки для ауто.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Жизнь в Германии

Сообщение олимпиада51 » Ср ноя 29, 2017 4:02 am

Спасибо за фото. Красота!
Лидия, можно вопрос?
"Когда у школьника температура 38 куда обращаться за лечением и справкой для школы?
И сколько дней находиться можно дома?"
Я-Галина
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Жизнь в Германии

Сообщение Lukiya » Ср ноя 29, 2017 9:11 am

Лида - ох и ах ! Здорово. Завидую тебе белой... У нас до бассейна далеко ( для меня ), нужно еще и справку об отсутствии инфекц-х заболеваний ( и это правильно ),а для этого - запись к врачу и все остальное.
Ты молодец - ведешь здоровый образ жизни.
Лида, а беженцы этот бассейн посещают?
Я - Мария
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Жизнь в Германии

Сообщение Герда » Ср ноя 29, 2017 1:18 pm

Лида, спасибо тебе за прекрасные фото, за то, что знакомишь нас с жизнью в Германии. Этот бассейн,вернее, комплекс очень похож на водные комплексы в Прибалтике. Когда я работала, мы очень часто ездили, чередуя и Латвию, и Эстонию, и Литву. Посетили практически все аквапарки и медикалСпа. Обычно я бронировала с пятницы по Букингу апартаменты, поздно вечером мы селились в них, а уже с утра начинали свое путешествие. Последний год перестали ездить в Прибалтику, в основном, как и у многих, все упирается в деньги, на пенсию не поездишь много.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Re: Жизнь в Германии

Сообщение Мелани » Ср ноя 29, 2017 2:40 pm

олимпиада51-Галина,я тебе отвечу на твои вопросы в теме "Наше здоровье"-Как нас обслуживают..."

Lukiya-Мария,у нас беженцев в бассейнах не видела ни разу,но читала что-то об этом в Австрии.
Беженцев выселяют "пачками" т к у многих поддельные документы,а те кто говорит,что потерял документы-поселяют в охраняемую зону,где им дают ночлег и еду,поэтому многие сознаются,а многих выдают свои ( внедряют людей,живущих здесь давно). И ещё для беженцев большая проблема,что не разрешают воссоединение семей.

Герда-Оля,здесь продают красивое нижнее бельё из Прибалтики и продукты питания,так же и из Украины.

Спасибо всем! rose
Я-Лидия.
Levborisov

Моя первая встреча с немецкой полицией

Сообщение Levborisov » Вт май 22, 2018 2:38 pm

Во время моих командировок по миру у меня часто было свободное время, которое надо было чем то занять. Так я и начал записывать свои впечатления. Вот мой маленький рассказик про полицию Германии. Почитайте, оцените.

Эта небольшая история произошла в 1990 году. В то время я работал в Кёльне в Станкоимпорте. Нам, как и всем другим семьям командировочных, на внеслужебное время выделялась одна служебная машина на две семьи и мы ездили попеременно.
Однако, в ту субботу все разом захотели поехать на рынок. Что ж, машина большая (VW-Passat), залезли все. Закупились овощей с фруктами и едем домой. За рулём был я. Мой напарник, Саша, сидел рядом, а сзади жёны с детьми. Подъезжаем к светофору. Красный свет. Стою в среднем ряду. Справа полоса - направо, слева - налево. Загорелся зелёный. Наш старый «Пассат» - машина небыстрая, да и загружены хорошо, поэтому тронулись не быстро. И вдруг слева от меня вылетает полицейская машина (тоже «пассат», только уже новой модели) и поворачивает передо мной направо. Конечно, я торможу, но шансов никаких - цепляю полицейский - своим бампером. У полицая бампер отваливается и грохотом прыгает по асфальту.
На перекрёстке все замерли. И в машине, где всегда верещали дети и жёны тоже установилась тишина. А Сашка тихо сказал: «п..дец, завтра вышлют домой».
Я сидел как замороженный. За что вышлют! Ведь не сделал ничего плохого!
В это время с пассажирской стороны полицейской машины вышел мужик в зелёной форме, подобрал бампер и показал рукой, чтобы я отъехал с перекрёстка. Сам он пошёл вперёд, неся бампер в руках, а его машина проехала в улицу. Я, трясущимися руками, завёл наш «пассат», поехал и встал за ними. Из за руля полицейской машины вышла ярко-рыжая полицистка и подойдя к нам, смущённо извинилась за происшедшее. Она спросила нет ли у нашей машины каких-либо повреждений. Мы с Сашкой в один голос заорали: « нет, нет, у нас всё в порядке!» Но она настояла, чтобы мы вышли и осмотрели машину. Удивительно, но у нашего «танка» не было ни царапины (скажем так, ни одной новой царапины. Машине было уже лет 8 и за рулём переездило пол-торгпредства). Мы повторили, что у нашей машины всё в порядке. Эти слова её успокоили, и фрау протянула нам свою визитку со словами «если что-то обнаружите, звоните, всё уладим». Парень положил оторванный бампер в багажник и они уехали. И всё!
Потом, мы ещё часто встречали эту рыжую полицистку, видимо это был её район. И она нас тоже запомнила и приветливо махала ручкой.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Моя первая встреча с немецкой полицией

Сообщение олимпиада51 » Вт май 22, 2018 4:28 pm

Спасибо!!! Очень познавательно и интересно.
Я-Галина
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Моя первая встреча с немецкой полицией

Сообщение Герда » Вт май 22, 2018 5:00 pm

Спасибо. hi Буду с интересом ждать новых повествований о жизни в Германии.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Levborisov

Re: Моя первая встреча с немецкой полицией

Сообщение Levborisov » Вт май 22, 2018 5:09 pm

Всем спасибо. Я постараюсь😄
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Re: Моя первая встреча с немецкой полицией

Сообщение *Lora » Ср май 23, 2018 5:06 am

Вот мой маленький рассказик про полицию Германии. Почитайте, оцените.
Мне тоже понравился Ваш рассказ. Продолжайте, пожалуйста. rose
_____
Лора
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Моя первая встреча с немецкой полицией

Сообщение Львица. » Ср май 23, 2018 10:56 am

Адекватная вам полицистка попалась. А у нас..............
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Levborisov

Re: Моя первая встреча с немецкой полицией

Сообщение Levborisov » Ср май 23, 2018 11:11 am

Львица.
Вообще-то мне в дальнейшем приходилось не раз общаться с полицией. Не скажу, что все встречи были так приятны, но всегда было уважительное отношение с обеих сторон.
Levborisov

Выставляют!

Сообщение Levborisov » Ср май 23, 2018 12:12 pm

Sperrmuell_Internet.jpg
Sperrmuell_Internet.jpg (58.12 КБ) 882 просмотра
ш
Выставляют!
Это слово я услышал впервые в Кёльне, куда мы приехали в командировку на Станкоимпорт. Тогда нам повезло тем, что в домах торгпредства свободных квартир не было и нашу семью поселили в городе, минут 10 ходьбы до торгпредства.
По российским стандартам, квартира была неплохая. Вход в подьезд с ключами и домофоном, рядом магазин типа «Гастроном», вдоль тротуара парковки (которые всегда заняты). Квартира была 2х-комнатная, на 4 этаже, но был лифт. Кухня оборудованная с мебелью и плитой. А вот в комнатах мебели почти не было. В нашем подъезде жили ещё две русских семьи из торгпредства. Они нам и рассказали, где-чего взять. По их рекомендации мы сделали несколько рейсов от торгпредовского подвала в нашу квартиру и там появилось всё необходимое. В конце наши соседи сказали: «что не хватает, наберёте, когда будут выставлять». Я не придал особого значения этим словам, а соседи не стали разъяснять, что это значит. Так и начали мы жить. Примерно через месяц, мой напарник Димка, прибежал ко мне вечером и сказал, что нам надо срочно ехать, потому-что там «выставляют». Я послушно сел в машину и мы поехали. В этот вечер наша чистенькая улица, где хозяйки выходили из дома и мыли тротуар с мылом, преобразилась неузнаваемо. У каждого подьезда громоздились диваны, стулья, столы и шкафы, а также коробки со старыми вещами. Бывалый Димка сказал, что завтра городские власти будут собирать весь этот хлам, а большинство жителей выставили свои старые вещи уже с вечера. Мы поставили машину и пошли смотреть. Пару хороших стульев я сразу оттащил в машину, а Димке это было не надо, ведь он уже второй год тут жил. Стали спокойно и планомерно обследовать одну кучу, за другой. Тут стояли и телевизоры и холодильники и электроплиты и всякие мелкие электроприборы. Димка со знанием дела объяснил, что если электроприбор неисправен, то у него отрезана вилка. Стало темнеть, наш «Пассат» был уже полный, как из одного дома вышел мужчина и спросил, нужна ли нам швейная машинка. «Ну, конечно, нужна». Мужик зашёл в дом и вернулся с чемоданчиком. «Вот, берите. А ещё у меня в келере (по русски в подвале) полно всяких принадлежностей к ней, если надо, пойдёмте со мной. Я один не унесу.» Мы с Димкой спустились в келер и он отдал нам четыре пакета заполненных всякой мелочью: шпулки, катушки, всякие коробочки и тряпочки. Мы поблагодарили дядю и уже пошли, а он спрашивает: «А вам велосипед нужен.? Он ещё очень хороший!» Ну, спрашивается, кому не нужен велосипед? Конечно он нам нужен. Те более, что швейную машинку, я как-бы уступил Димке, а вот велосипед был мой. Так и пришлось мне идти домой пешком, в машину велик уже не поместился.
Дома нас встретили, как победителей. Мои пацаны сразу начали разбираться с велосипедом, а жена, посмотрев «мою долю в добыче», сказала, что можно уложить детей спать и пойти поискать ещё. Когда поздно вечером мы вышли «на дело» - выяснилось, что мы не одни такие умные. Мы пошли пешком, а наши конкуренты (это были турки, югославы, итальянцы) приехали на грузовичках и фургонах. В одном месте мы облюбовали тумбочку и телевизор. А как тащить? Так поставили одно на другое и так перебежками за полчаса донесли до дома. Решили, что пока хватит. Завтра ещё посмотрим. Мы и забыли совсем, что вся эта оргия длится только один вечер. Наутро по улице проехали машины и рабочие всё собрали. Причём мебель собирали в одну машину, электроприборы в другую. Но всё забрасывали внавал, то есть для утилизации. Жалко. Там было ещё много полезных вещей.
Утром, на работе, я похвастался Димке, про свой ночной переход с тумбочкой и телевизором.
Но тот вместо восторга, начал меня ругать, что я пёрся с вещами на виду у всех граждан Германии, а что особенно плохо, на виду у торгпредства. Мне, по наивности, казалось, что в такую темень нас никто не видит, но Димка сказал, что «око кремля» никогда не дремлет. Потом я ещё недели две ждал возмездия чекистов, за моё аморальное поведение. Но нет, видно пронесло. А может они и сами по этим кучам рылись. Но теперь то я знал, что значит «выставляют».
Впоследствии, мы ещё не раз ездили на этот «шперрмюль» - по русски крупный мусор. При этом мы выбирали районы подальше от торгпредства. Однажды, в этот вечер, когда «выставляют», шёл дождь. Так представьте, вся мягкая мебель была укрыта полиэтиленом. Чтобы не намокла. А? Я аж прослезился. Сытый народ – он добрый!
Сейчас, по прошествии многих лет жизни в Германии, я понял весь механизм этих событий и теперь браво принимаю в них участие, как «выставитель». К этому вынуждает жизнь. Ведь в Германии нет таких огромных помоек, куда можно засунуть целый диван. У каждой семьи есть свой мусорный контейнер, который раз в неделю опорожняют специальные фирмы. На этот контейнер наклеивается этикетка – «марка», которая покупается на почте или в «Гор-, сельсовете». Цены устанавливаются местными властями. Например у нас в городке, контейнер в 60 литров стоит 70 евро в год. Если надо больший объём – пожалуйста бывают разные. Надо два или три? Да сколько хочешь. Но таких огромных, чтобы влез шкаф или диван, нет. (То есть есть и такие, но это уже для промышленных целей). Вот и приходится хранить эти габаритные вещи у себя в кладовках, пока не объявят их сбор. Ну, а если вы выставляете вещи, которые можно ещё использовать, так хочется, чтобы их взяли нуждающиеся, а не перемололи на щепки.
Вот так здесь решают проблему мусора.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выставляют!

Сообщение олимпиада51 » Ср май 23, 2018 12:48 pm

Спасибо! Очень интересно!
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Жизнь за границей»