Фьюзинг- красота стекла!

Отдыхаем...вяжем, шьем, вышиваем, мастерим своими руками....
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Фьюзинг- красота стекла!

Сообщение Melissa » Вт май 15, 2018 5:52 am

Предыстория- т.к. последние 15 лет хожу в одну и ту же библиотеку, в последнее время заметила яркие буклеты, спросила у заведующей,что это? она мне показывает брошку на своем платье-вот,сама сделала на МК.
Пригласила поучаствовать,приходите,интересно. В прошедшее воскресенье и сходила.
Фьюзинг[/b] — одна из техник работы со стеклом с использованием высоких температур, прямое сплавление кусочков цветного стекла.Таким образом, можно получить изделия с разноцветными рисунками, а также придать им форму.
Стекло для фьюзинга спекается почти при 1000 градусах. Цветные фрагменты должны соединиться напрямую, стать одним целым. Для этого композицию из кусочков выкладывают на лист-подложку. Он тоже стеклянный, производится по технологии «флоат»

Сходила,выложила на подложке абстракцию из кусочков стекла -это будет подсвечник под круглые свечки плоские) вид-плоский,но после запекания изменится)
первый опыт,что сказать... Все проходит в библиотеках и не только, города,мастер классы.. Дети собирают кошечек,совят,взрослые-кулоны или брошки.можно сделать тарелочку.. подсвечник,панно..
Потом все,что мы собрали из стекла, ведущая МК склеивает спец.клеем,уносит в студию,там и запекают и приносит в библиотеку снова,ну и разберем из нее. Все равно хожу книги брать.
После запекания,забрав свою работу,покажу что вышло из печи.
Хочу походить в мастерскую,сделать себе часы-на индивидуальном мастер-классе.
вот мой собранный подсвечник:
Изображение
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Фьюзинг- красота стекла!

Сообщение Melissa » Вт май 15, 2018 6:00 am

Подписалась в контакте на группу тюменских рукодельниц стекольных,которые и проводят мастер классы, хочу показать их работы,для понимания процесса и выдержки из постов группы:
"фото с наших творческих мастерклассов. А они проходят своим чередом в разных частях города. Позавчера в мастерской, вчера в художественной школе, сегодня в детской библиотеке и в ДЦ "Взлет", завтра в библиотеке. География ширится😉 Некоторые обзавелись инструментом и, выбрав у меня в мастерской стекло по цветовой гамме, делают нужные вещи дома и принесут их уже на запек. Т.е. ширится формат взаимодействия, и мк перерастает в нечто большее. Это есть популяризация работы со стеклом, и нахождение другими того самого хобби, которое делает жизнь ярче"
Изображение

"На прошлой неделе на каникулах у нас прошел мастер-класс по изготовлению кулонов или подвесок из стекла - кому как удобно это называть. К нам специально из Сургута приехало несколько семей. Присутствовало 9 человек, и вот фото поделок. То, что они прекрасны каждый по своему, слов нет. А вот на что я обратила внимание: при наличии в мастерской разнообразного стекла 8 человек из 9 выполнило кулоны в одинаковых цветах. Это редкое совпадение, из моего опыта. Они об'яснили это тем, что у них крепкая дружба сформировала схожие вкусы"
Изображение

"Эти чудеса с мастер-классов сделали на той неделе, можно сказать, новички. От магнитиков и подвесок до уже серьезных вещичек. Теплые и холодные, хаотичные и по рисунку."
Изображение
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Re: Фьюзинг- красота стекла!

Сообщение Водолей » Вт май 15, 2018 6:19 am

Люблю мастер классы ! Женя, а стекло такое разноцветное там дают?
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Фьюзинг- красота стекла!

Сообщение Melissa » Вт май 15, 2018 6:34 am

Какую красоту делают участники МК,даже не поверишь.что из стекла!! Но это надо делать в самой мастерской,там больше стекол и инструментов,и мастер рядом)
"Пейзаж в стекле выполнен для друзей нашей гостьей в мастерской. Ах, лето!"
Изображение

Я хочу попробовать сделать часы, пока дизайн не придумала.покажу готовые:
ИзображениеИзображение

Если,дорогие форумчане, в вашем городе проводят такие мастер классы,сходите,не пожалеете!! Интересно своими руками создавать тот же кулончик себе,брошку.магнитик и посложнее вещи...

Изображение Изображение
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Фьюзинг- красота стекла!

Сообщение Melissa » Вт май 15, 2018 6:42 am

Водолей писал(а): Вт май 15, 2018 6:19 am Люблю мастер классы ! Женя, а стекло такое разноцветное там дают?
Татьяна, да,я специально взяла фото с мк,где видно .что на столе на листах разложено стекло различных форм,выбираешь и собираешь на стекле что хочешь) Еще маленькие совсем камушки в коробочках и есть очень мелкое стекло.различное по длине-для усов и пр.тонких деталей,берут его пинцетом специальным.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Teena
Форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 6:28 pm

Re: Фьюзинг- красота стекла!

Сообщение Teena » Вт май 15, 2018 8:03 am

Спасибо, Евгения, за интересный рассказ!
Валентина rose
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Фьюзинг- красота стекла!

Сообщение Melissa » Вт май 15, 2018 9:29 am

Teena писал(а): Вт май 15, 2018 8:03 am Спасибо, Евгения, за интересный рассказ!
Валентина,не за что!!!! Итог своей работы покажу.
Я - как в стихотворении Агнии Барто- все хочется попробовать, на библионочи еще тюменскую домовую живопись попробовала на МК и лепила из полимерной глины rof :
Драмкружок, кружок по фото,
Хоркружок - мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали.

А Марья Марковна сказала,
Когда я шла вчера из зала:
"Драмкружок, кружок по фото
Это слишком много что-то.

Выбирай себе, дружок,
Один какой-нибудь кружок".

Ну, я выбрала по фото...
Но мне еще и петь охота,
И за кружок по рисованью
Тоже все голосовали.
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Фьюзинг- красота стекла!

Сообщение ***Светлана*** » Вт май 15, 2018 12:21 pm

Интересное занятие! Просто разгул для творческой фантазии! i_am_so_happy
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Фьюзинг- красота стекла!

Сообщение Melissa » Ср май 16, 2018 8:36 am

***Светлана*** ,Света, не то слово,как захватывает))) только неудобно,что дома нет спец.печки) так бы ваял и ваял себе сидел)))
как мыло же ваяю,успокаивает процесс,как медитация)
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Татьяна Ф

Re: Фьюзинг- красота стекла!

Сообщение Татьяна Ф » Ср май 16, 2018 11:19 am

Женя,
очень занимательно твое новое увлечение, но я ничего не поняла как и что,( посмотрела уже в Гугле и в Ютубе /
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Фьюзинг- красота стекла!

Сообщение Melissa » Ср май 16, 2018 12:00 pm

Татьяна Ф Тань, все просто- пришла я на МК, перед нами лежат цветные стеклышки различной формы и цвета, каждый решил.что будет делать-девочки котиков, постарше-кулончики,я подсвечник.
Для подсвечника было взято чистое прозрачное стекло квадратом где то 12х12, на этом стекле расположила -какой в моей голове сложился рисунок-т.е. просто стеклами выложила абстракцию))) посередине оставлено место для круглой свечки..
Далее-мастер склеила мои стеклышки спец.клеем, т.к. эти стекла будут .как они говорят,запекаться в печи-.е. в специальной печке.дома таких нет)
И после запекания фигурки, подсвечник приобретут законченный вид,объем...
Покажу на фото из инета:
1. выложено цветное стекло на прозрачном стекле

Изображение

2. и вот что вышло после запекания-стеклышки стали обьемными )

Изображение

Завтра принесут мой подсвечник,покажу ,что получилось..
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Фьюзинг- красота стекла!

Сообщение Melissa » Чт май 17, 2018 9:19 am

ну вот что получилось-живьем не видела, надо в библиотеке забирать) фотографировал библиотекарь готовое изделие

Изображение Изображение
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Фьюзинг- красота стекла!

Сообщение Melissa » Чт май 17, 2018 11:12 am

Ну и вот со свечкой,красота!!! Подарок готов!

Изображение
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Teena
Форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 6:28 pm

Re: Фьюзинг- красота стекла!

Сообщение Teena » Чт май 17, 2018 12:06 pm

Евгения, красивый, нужный подарок, а самое главное - от души и оригинальный!
Валентина rose
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Re: Фьюзинг- красота стекла!

Сообщение Водолей » Чт май 17, 2018 3:22 pm

С первого раза так славно получилось! i_am_so_happy
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Ответить

Вернуться в «Мир рукоделия»