Верите ли Вы в Бога?

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Nina

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Nina » Чт апр 12, 2018 6:45 am

Перед пасхой пошла в магазин, иду по нашему проспекту, вижу огромная очередь, длинная , метров двести. Люди стоят с корзинками - в них яйца крашенные, куличи, пасхи. Куда же они стоят? Церкви поблизости нет. Прошла вдоль этой очереди в начало и увидела...Батюшка в помещении пивбара ( "Ирландский паб") машет кропилом, освящая принесенную еду.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Львица. » Чт апр 12, 2018 8:17 am

А настоящий ли батюшка он? Нынче часто разгуливают такие псевдобатюшки, псевдомонахи, зарабатывают на людской глупости. Смирение смирением, но голову думающую на плечах надо иметь.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Татьяна Ф

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Татьяна Ф » Чт апр 12, 2018 8:24 am

Нина,
прочитав твое последнее сообщение, у меня вырвалось .....

Считаю, что быть верущим в 9о -е годы - это была такая дань "моде". Рвали партбилеты и бегом в храм.

( сама прошла таинство крещения в 1998 г, ни муж, ни дочь не знали о моем решении.Вот тогда накатило мне , я и пошла. Муж года через три , я его сопровождала "от и до " )
henessi

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение henessi » Чт апр 12, 2018 10:56 am

А меня возмущает реклама подвесок с ликами святых !?!?!?
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение олимпиада51 » Чт апр 12, 2018 11:42 am

Тюменка писал(а): Ср апр 11, 2018 7:24 pm "И вот до такой степени меня все это коробит, что мне теперь всегда как бы в пику хочется подчеркнуть то, что я не верующая. Я постоянно ощущаю какое-то давление со стороны, что мне навязывают веру."
ТЮМЕНКА (Валя)
Я тоже испытываю именно такое чувство!!!
ireful
Я-Галина
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение ***Светлана*** » Чт апр 12, 2018 12:57 pm

Львица. писал(а): Чт апр 12, 2018 6:21 am
Nina писал(а): Чт апр 12, 2018 6:10 am А разве только чиновники лицемерят?
Браво, Нина! Не в бровь, а в глаз.

Вера - это дело интимное. Выставлять её напоказ, носить на показ крест, публично креститься - это все равно что ходить с расстегнутой ширинкой. Ну, а уж публичная коллективная молитва это просто свальный грех. Почему-то не воспринимается верующими то, что сказал Христос:
"Когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться перед людьми. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно..."
Если бы верующие этим правилам следовали, то никаких проблем они бы не создавали.

А политики просто пиарятся. И лгут, лгут, лгут, не боятся ни Бога, ни дьявола, все с них, как с гуся вода.

Помнится, много лет назад зашла я в храм один. Только купила свечи, смотрю - вваливается, именно вваливается, в храм банда. В косухах, отмороженные лица. Все понакупили буквально по горсти свечей и давай бегать по храму, ставя свечи на все подсвечники, которые были в храме. Не постояв у иконы, не всегда даже и перекрестившись. Потом быстренько так все выбежали из храма. Я стояла перепуганная и ошарашенная, да и другие тоже. Откупались свечами видно за дело какое-то.
Про свальный грех - это явно не по назначению примененное выражение. Почему общая, т.е. коллективная и публичная (не тайно же молятся) молитва в храме вызывает такое раздражение? Христос сказал так же, что где двое или трое соберутся во имя Мое, там и Я среди них буду. И не верующие пиарят праздничные службы, а как раз атеисты, которые не гнушаются зарабатывать на всем, чем угодно.
Что интересно, верующие 70 лет терпеливо и молча сносили притеснения, а атеисты сейчас громко возмущаются, что церковь вышла из подполья. Мне кажется, что это о чем-то говорит.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение ***Светлана*** » Чт апр 12, 2018 12:58 pm

***Светлана*** писал(а): Чт апр 12, 2018 12:57 pm
Львица. писал(а): Чт апр 12, 2018 6:21 am
Nina писал(а): Чт апр 12, 2018 6:10 am А разве только чиновники лицемерят?
Браво, Нина! Не в бровь, а в глаз.

Вера - это дело интимное. Выставлять её напоказ, носить на показ крест, публично креститься - это все равно что ходить с расстегнутой ширинкой. Ну, а уж публичная коллективная молитва это просто свальный грех. Почему-то не воспринимается верующими то, что сказал Христос:
"Когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться перед людьми. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно..."
Если бы верующие этим правилам следовали, то никаких проблем они бы не создавали.
Про свальный грех - это явно не по назначению примененное выражение. Почему общая, т.е. коллективная и публичная (не тайно же молятся) молитва в храме вызывает такое раздражение? Христос сказал так же, что где двое или трое соберутся во имя Мое, там и Я среди них буду. И не верующие пиарят праздничные службы, а как раз атеисты, которые не гнушаются зарабатывать на всем, чем угодно.
Что интересно, верующие 70 лет терпеливо и молча сносили притеснения, а атеисты сейчас громко возмущаются, что церковь вышла из подполья. Мне кажется, что это о чем-то говорит.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Nina

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Nina » Чт апр 12, 2018 1:15 pm

Что интересно, верующие 70 лет терпеливо и молча сносили притеснения, а атеисты сейчас громко возмущаются, что церковь вышла из подполья. Мне кажется, что это о чем-то говорит.
Не помню, чтобы кто-то "терпеливо сносил притеснения", может быть, только сразу после революции, когда боролись с религией. В мое время я уже и верующих-то особенно не видела. А люди были добрее тем не менее.
Мне кажется, что сейчас уже наоборот - попробуй скажи верующему, что ты - атеист, да и не атеист в полном понимании этого слова, а агностик, к примеру - тебя сразу запишут в богохульники и сто собак на тебя спустят. Верующие... добрые такие...
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение ***Светлана*** » Чт апр 12, 2018 1:25 pm

Nina писал(а): Чт апр 12, 2018 1:15 pm
Что интересно, верующие 70 лет терпеливо и молча сносили притеснения, а атеисты сейчас громко возмущаются, что церковь вышла из подполья. Мне кажется, что это о чем-то говорит.
Не помню, чтобы кто-то "терпеливо сносил притеснения", может быть, только сразу после революции, когда боролись с религией. В мое время я уже и верующих-то особенно не видела. А люди были добрее тем не менее.
Раз не видели верующих, то, соответственно, не могли видеть и притеснения. А смягчение "невидимых" притеснений началось только в 80-е годы.
Люди, возможно, и были добрее, но для меня это не связано со свободой вероисповедания. Другая эпоха. Сказывались испытания, выпавшие на всю страну. Испытания объединяют, учат милосердию, а благополучие, как это не покажется странным, очерствляет людей.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Тюменка » Чт апр 12, 2018 1:49 pm

Мы живем в светском государстве, значит религия должна быть где-то в стороне, а у нас она повсюду в СМИ. Это уже достало. И везде священники со своими проповедями, ну везде они. Надоело же!
NatalyaN

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение NatalyaN » Чт апр 12, 2018 6:35 pm

У наших чиновников и политиков вообще и жизнь своя, с нами параллельная (не пересекается), и вера своя, и мода тоже. Что на них внимание обращать?
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Solnce » Пт апр 27, 2018 3:51 pm

Чтобы молиться не на показ,а по зову сердца, не нужна никакая атрибутика, украшение, битьё головой об пол, и т.п.
Надо просто попросить, или даже просто подумать от сердца и с благодарностью.ИМХО
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Millaia

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Millaia » Сб апр 28, 2018 2:57 am

Я тоже считаю, что вера она должна быть глубоко в душе, а не на показ, ну как интимная жизнь. Неприлично это подчеркивать и обсуждать, выносить " на люди".
Ирэн

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Ирэн » Пн авг 13, 2018 8:03 am

Из верующей,христианской семьи. С пяти лет родной прадедушка рассказывал о нашем Спасителе, Боге, пророке, пастыре Церкви - Иисусе Христе. Настольная книга: Библия на старо-словянском. Пионеркой пришла в библиотеку и попросила на русском языке. Удивились, спросили: А пионерка ли я? И дали "Забавную Библию". Мозг не промыли, а верить стала ещё больше. Сознательно не пошла в комсомол. Только в 1990 году стала читать на русском Библию. Какие глубины Истины стали открываться. В сознательном возрасте приняла водное крещение, было мне 30 лет. Взмолилась, возопила к Богу ранее, когда сына рожала и тут же родила. Бог с любящими его всегда рядом. Он видит наши сердца и душу. Жить по заповедям, не причинять Ему скорби. Благодарна Богу за замечательного сына, внука и внучку, что мама жива. Живём в квартире, со всеми удобствами. Нет очередей, дефицита, талонов. Вокруг 50 магазинов, аптек, больницы, поликлиники.
Кого Бог любит, того и наказывает. Через много испытаний прошла наша семья. В молодые годы сети соблазнов Столицы. Мало было духовных. Не просто было народу в 90 тые и далее. Верю, что душа вечна.
У меня есть знакомые, кто считает себя атеистом. Но они высоко порядочные, живут по совести и чести. Думаю Иисус их возьмёт в вечную жизнь, в рай, рассказываю им о покаянии, дарю Новый завет. Советую фильмы: Иисус из Назарета и Евангелие от Иоанна. Книгу: Не просто плотник. Серия книг: "Генералы веры". Пою гимны первых христиан из "Песнь возрождения".
Спасибо дорогой Иисус за всё. Прости. Ты один не сделал ни одного греха. Пытаюсь сознательно не грешить. Ты кроток и смирён. (Не всегда получается). Благослови всех людей на этом форуме, они добрые, интересные люди. Аминь.
Ирэн

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Ирэн » Ср авг 15, 2018 8:44 pm

Много званных, мало избранных. Духовные и душевные живут. Не судите, да не судимы будите. Всякая власть на Земле от Бога. Значит заслужил народ такое правительство. Всё лучше, чем страх в 1937 году, беспридел. Бог видит наши сердца и души. Ничто нечистое туда не войдёт. А может человек искренне покаялся, а вслед продолжают лететь камни? Может быть он уже рождён свыше? Рождённый свыше грешить не может. Не станем забывать про книжников и фарисеев. Чтобы и нам не уподобится им.
Вспомним разбойников на Голгофе:Один смеялся, а другой уверовал. Иисус Христос сказал разбойнику:
- Сегодня же будешь со Мной в раю.
Иисус Христос: Приидите ко Мне все труждающиеся и обременённые и Я успокою вас. Что нам то роптать? Мы имеем возможность читать на родных языках Библию, понимать, исследовать писание. До этого народ просто в невежестве держали, в слепой вере. Каждый ответит перед Богом за себя. Главное нам не смотреть на Васю, Федю, а только на Иисуса Христа. Всё есть в Новом Завете, как нам жить и поступать.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»