Разочарование в людях

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
henessi

Re: Разочарование в людях

Сообщение henessi » Пт ноя 10, 2017 3:23 am

Nina писал(а): Чт ноя 09, 2017 9:05 am Разочаровываться, конечно, не приятно. Но я все равно люблю очаровываться и продолжаю делать это. Недавно познакомилась с девушкой - талантливой художницей и еще с одной женщиной - тоже творческим человеком, очаровалась обеими. girl_claping
Согласна на все сто. Очаровываюсь до сих пор, это так здОрово, когда обретаешь друга, но и разочаровываюсь до сих пор. Откроешь ему (ей) душу, а она (он) спасибо только, что не плюнет в эту душу. Обидно очень, но это жизнь и люди в ней разные.
И что, главное, меня это не учит.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Разочарование в людях

Сообщение NLN » Пт ноя 10, 2017 4:29 pm

Мне кажется, что умение очаровываться в людях и даже в целых странах это очень характерная черта русских людей. Мы всей страной только это и делаем. Умеем мы сопереживать, очаровываться и восхищаться другими лучше всех, за что и страдаем постоянно.
Наташа.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Разочарование в людях

Сообщение Таша. » Сб ноя 11, 2017 4:20 pm

Очарованье приходит вслед за ВЕРОЙ. Насколько сильна вера в людей, настолько сильно очарованье. Вера на земле необходима, как Любовь и Надежда. Иначе жизнь будет тусклой и серой, никакой.
Другое дело, не надо верить безоглядно. Легковерным тоже стараться не быть. Тогда разочарований будет меньше.

У меня сестра верит всему и всем. Я - из сомневающихся. Считаю, что её душа чистА, как душа ребёнка, который верит во всё.
Всегда говорю ей : Бог выберет твою душу, а не мою.
Когда возвращаю её с небес на землю - она на меня сердится. Это уж потом говорит, вот опять ты была права.

У Тютчева есть такие строки:
Очарование ушло,
Толпа, нахлынув,
В грязь втоптала
Всё, что в душе её цвело."
Это одно из моих любимых стихотворений (знаю наизусть). Сейчас размещу в теме "Стихи".
Таша
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Разочарование в людях

Сообщение Эллен » Пт мар 30, 2018 5:24 am

Ни на что не надеяться — единственный способ не разочаровываться(Ищите женщину)
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Разочарование в людях

Сообщение Львица. » Пн апр 16, 2018 8:03 am

"Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относился к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждал от него того, на что он вообще не способен." И.Тургенев
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Re: Разочарование в людях

Сообщение Тюменка » Пн апр 16, 2018 8:08 am

Львица. писал(а): Пн апр 16, 2018 8:03 am "Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относился к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждал от него того, на что он вообще не способен." И.Тургенев
Удивительно мудрое замечание. Только ведь узнать другого человека до конца невозможно. Мы же не можем залезть в его голову и сердце. Может вообще изначально не надо ни от кого и ничего ожидать? Тогда и не будет разочарований.
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Разочарование в людях

Сообщение Эллен » Ср июн 20, 2018 3:40 am

Как-то раз священник сказал мне: "не надо очаровываться и не будет разочарования"
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Re: Разочарование в людях

Сообщение эникенгуру » Чт июн 21, 2018 1:16 pm

Как мудро и просто. Запомнить надо и придерживаться этого.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Mellis » Сб июн 30, 2018 12:30 pm

Умные люди говорят, что русская душа склонна к рефлексии до самобичевания. Не знаю уж, какой национальности моя душа, но думаю, что наше поколение, воспитанное на Достоевском и Толстом хоть изредка, но копается в себе. А кто ищет, тот всегда найдет.
И не всегда приятное.
И тогда разочарование утешает - не одна я с изъяном, есть и похуже. Это способствует примирению с собой. Можно сказать- обратная сторона медали.
Ну а кто считает себя идеальным, тому следует срочно обратиться к психиатру. biggrin
Светлана
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Разочарование в людях

Сообщение Lukiya » Вс июл 01, 2018 6:20 pm

Разочарование в людях ... Это бывает только в том случае - на мой взгляд- если ты возлагаешь какие то надежды на человека, а он эти надежды не оправдал.Бывает такое. В этом случае расстраиваться не нужно,нужно принимать эту ситуацию , какая есть и - жить дальше. И никто - никому не должен,чтобы очаровывать - все люди разные, со своими судьбами,жизненными позициями и с этим нужно считаться. hi
Я - Мария
Аватара пользователя
АннаАр
Форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 11:52 am
Откуда: Россия

Re: Разочарование в людях

Сообщение АннаАр » Пн июл 02, 2018 7:24 am

Отстранилась от общения с бывшими подругами и знакомыми. Появилось недопонимание и зависть. И чтобы дальше не разочаровываться в них - перестала звонить, общаться.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Разочарование в людях

Сообщение Lukiya » Пн июл 02, 2018 7:54 am

АннаАр писал(а): Пн июл 02, 2018 7:24 am Отстранилась от общения с бывшими подругами и знакомыми. Появилось недопонимание и зависть. И чтобы дальше не разочаровываться в них - перестала звонить, общаться.
Анна, rose и правильно сделала ! Не нужно свою жизнь тратить на общение,кот.тебе не приятно.
Я - Мария
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Разочарование в людях

Сообщение Львица. » Пн июл 02, 2018 8:42 am

Анна, бывает такое, и довольно часто. Главное, чтобы остался у тебя кто-то, кому ты еще в состоянии если не доверять, то хотя бы нормально общаться.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Mellis » Вт июл 03, 2018 8:45 am

Еще раз посмотрела тему и скажу вам, что Баба Яга против!
Хочешь-не хочешь, а мы все живем в обществе. В обществе семьи, коллег, подруг и иных людей. А существование в обществе предполагает определенные договоренности (гласные или негласные), диалог, взаимодействие, отношения и нормы. Это и есть проявление в человеке культурно-человеческого, а не жизни на уровне животных инстинктов. Поэтому живя в обществе невозможно не очаровываться и считать, что никто никому ничего не должен. Возможно циникам это под силу, но для обычных людей ожидание взаимности естественно. И обиды тоже естественны. Иначе, ты не человек, а камень без эмоций. Давать и брать - это правильно, это путь к развитию.
Не очаровываться, не ждать - это тупик.
Другое дело как обижаться и как долго обиду носить в себе.
А люди носят маски, да...и не всегда из благих побуждений. К сожалению.
Светлана
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение олимпиада51 » Вт июл 03, 2018 10:10 am

Mellis flag_of_truce

Советы: "Не очаровываться" и "никто никому ничего не должен" обычно дают людям,
чтобы как-то снизить порог их душевной боли...и выставить психологическую защиту на будущее.

К сожалению у нас нет кнопочки, которая отключает отрицательные эмоции
(обида, гнев, разочарование, предательство, крушение надежд и т.д.)
и тогда рассуждая над этими советами(принимая их или отрицая) мы себя успокаиваем и пытаемся понять поведение другого.

Часто понимание наступает, а вот принятие нами его поступка или поведения
чаще всего отсутствует...
Зато душевная боль уменьшается.
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Психология»