Деменция

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Деменция

Сообщение Львица. » Ср ноя 29, 2017 7:54 pm

Сегодня болезнь Альцгеймера поражает 40 % людей в возрасте старше 75 лет. До 60 лет ее симптомы практически незаметны, но она способна прогрессировать со страшной силой и передается генетически в 100 % случаев. Практически все современные исследования доказывают, что своевременная профилактика болезни оттягивает ее наступление и ослабляет симптомы.

Речь идет не о лекарственных препаратах, а о смене привычек, физической активности и «закалке» мозга интеллектуальной работой. Людям в группе риска, да и всему населению на планете, неврологи советуют заниматься вязанием. Его эффективность в разы выше чем разгадывание кроссвордов. Это доказано наукой!
https://takprosto.cc/vyazanie-kryuchkom-i-spicami/
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Деменция

Сообщение nadezhda » Чт ноя 30, 2017 6:23 pm

Львица. писал(а): Ср ноя 29, 2017 7:54 pm Людям в группе риска, да и всему населению на планете, неврологи советуют заниматься вязанием. Его эффективность в разы выше чем разгадывание кроссвордов. Это доказано наукой!
https://takprosto.cc/vyazanie-kryuchkom-i-spicami/
В молодости пробовала вязать, не пошло, вязание не успокаивало, а раздражало unknown . Чем спасаться?
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Деменция

Сообщение Ёлка » Чт ноя 30, 2017 6:54 pm

Надежда, играть на музыкальных инструментах. Полезно. Дело в том, что за двигательную активность правой руки отвечает левое полушарие головного мозга, а за левую руку -правое. Музыкант при игре на инструменте совершает асинхронные движения обеими руками, таким образом, оба полушария вынуждены налаживать ,,совместную работу", для этого прорастают дополнительные нервные волокна.

При игре массируются подушечки пальцев, это помогает улучшить мелкую моторику, а так же напрямую связано с работой головного мозга.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Деменция

Сообщение Ёлка » Чт ноя 30, 2017 7:05 pm

У меня обучались две женщины старше 55 лет. Результат учебы у обеих дам разный. Та, которая физически была более активная, стремилась освоить новое, обучалась очень даже неплохо.

Ее подруга была погружена в быт, в семью, двигалась мало, но имела превосходные данные, освоила очень мало. Словно все каналы были закрыты. Плохо запоминала.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Деменция

Сообщение Ёлка » Чт ноя 30, 2017 7:13 pm

Я сама после 45 почувствовала, что частенько что-то забываю, не хватает концентрации внимания. Словом, не так как раньше, но тут ввели аттестацию учебных заведений. Тряхонуло нас крепко, мы люди ответственные, работы не боимся, вкалывали для аттестации много. Я в ту пору спала по 4 часа, конечно очень устала, но именно тогда я очень много думала, произошла переоценка ценностей.
После такого напряжения голова стала прекрасно соображать, как в молодости)))
Пришлось выйти на новые высоты и освоить очень много нового, считаю, что на пользу.
Таким образом, стоит загружать свою голову, можно изучать иностранный язык, основы программирования или учится играть на музыкальных инструментах.
_________________________________________
Я-Елена
Виолетка

Re: Деменция

Сообщение Виолетка » Пт дек 01, 2017 8:23 am

Elka писал(а): Чт ноя 30, 2017 7:13 pm Таким образом, стоит загружать свою голову, можно изучать иностранный язык, основы программирования или учится играть на музыкальных инструментах.
Это будет происходить без напряжения, поэтому пользы будет как от кроссвордов. А вот умственная встряска помогает очень хорошо, проверено не раз.
@Татьяна@

Re: Деменция

Сообщение @Татьяна@ » Вт мар 27, 2018 2:18 pm

Я периодически употребляю танакан, который содержит экстракт листьев гинко-билоба-это растительный продукт. Дороговаты таблетки правда, а что делать... Нужно мозг питать. ( рекомендовано неврологом).
Аватара пользователя
Алёна
Форумчанин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 5:26 am
Откуда: г. Иркутск

Re: Деменция

Сообщение Алёна » Вт мар 27, 2018 2:47 pm

А я Судоку увлеклась. Прямо тянет каждый день хоть один кросвордик решить. В интернете очень удобно, если кому-то интересно, дам ссылочку.
Человек не может всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Виолетка

Re: Деменция

Сообщение Виолетка » Вт мар 27, 2018 2:56 pm

Алёна писал(а): Вт мар 27, 2018 2:47 pm А я Судоку увлеклась. Прямо тянет каждый день хоть один кросвордик решить. В интернете очень удобно, если кому-то интересно, дам ссылочку.
Я тоже около 10 лет этим занимаюсь, дошла до золотого уровня.
Галина ))

Re: Деменция

Сообщение Галина )) » Вт мар 27, 2018 2:57 pm

А я на кейворды подсела
Аватара пользователя
Алёна
Форумчанин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 5:26 am
Откуда: г. Иркутск

Re: Деменция

Сообщение Алёна » Вт мар 27, 2018 3:04 pm

Виолетка
Ну ты "ЗВЕРЬ" wacko1
А я еще всякие ассиметричные упражнения руками делаю (это когда пальцы рук крутятся в противоположных направлениях). Тоже как-то лекарствам не особо доверяю (пока не "прикрутило")
Человек не может всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Деменция

Сообщение олимпиада51 » Пн окт 01, 2018 12:43 pm

Стадии деменции

Хотя старческая деменция – уже по своему определению – тяжелое когнитивное расстройство, специалисты различают дементные состояния по степени тяжести. Критерием для различения выступает степень зависимости больного от ухода окружающих.

Легкая деменция – это состояние, при котором когнитивные нарушения достигают такого уровня, что приводят к деградации профессиональных навыков пациента, к снижению его социальной активности (снижение времени повседневного общения с родными, коллегами, друзьями), к ослаблению его интереса к внешнему миру (отказ от увлечений и привычных форм проведения досуга). При легкой деменции пациент сохраняет все навыки самообслуживания, продолжает нормально ориентироваться в пределах собственного дома.

При умеренной деменции человек больше не может долго оставаться один, так как теряет навыки пользования большинством современных приборов (телефоном, пультом телевизора, кухонной плитой), может испытывать трудности с открытием замков. Именно эту стадию в быту называют старческим маразмом. Пациент постоянно нуждается в подсказках со стороны окружающих, однако сохраняет навыки личной гигиены и самообслуживания. Старческий маразм становится тяжелым бременем для близких и друзей больного.

Тяжелая деменция – это старческое слабоумие, характеризующееся полной дезадаптацией человека к окружающей среде и его постоянной зависимостью от посторонней помощи даже в самых простых действиях (одевание, прием пищи, гигиена).
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Деменция

Сообщение олимпиада51 » Вс окт 07, 2018 4:22 am

Великое множество испытаний средств от болезни Альцгеймера заявляют о необходимости профилактики заболевания с помощью корректировки питания.
Вот список продуктов получивших одобрение для профилактики болезни
:

Грецкие орехи. Некоторые питательные вещества, предотвращающие наступление нейродегенеративного заболевания, имеют в составе мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, а также витамин Е. В грецких орехах есть все три компонента. И совсем необязательно жевать орехи в чистом виде. Для разнообразия их можно добавить в салат, смешать в блендере с ягодами, посыпать жареную на сковороде рыбу и многое другое.

Корица. Эта специя обладает чудодейственным даром подавлять образование клубков из тау-протеина в головном мозге, блокирующих коммуникацию нейронов, благодаря уникальному полифенолу в ее составе.

Жирная рыба холодных вод. Выловленные в холодных водах лосось, сельдь и сардины содержат огромное количество жирных кислот, но особое значение имеют кислоты из группы Омега-3, способные питать мозг и предотвращать его деградацию. Особенно жирные кислоты становятся эффективными в комбинации с естественными антиоксидантами и куркумином.

Куркума. Индийская специя с золотистым оттенком становится незаменимой для профилактики болезни Альцгеймера благодаря мощному антиоксиданту – куркумину, оказывающему противовоспалительное действие на организм, замедляя распад нейронов и когнитивное снижение, а также улучшая память.

Помидоры. Не имеет значение, едите вы красный овощ в сыром виде или тушите его с другими продуктами, все равно получаете питательные вещества – витамин С и бета-каротин, не дающих развиваться неврологическим заболеваниям и деменции.

Крестоцветные и листовые овощи. Помимо помидоров, на полке в холодильнике должно найтись место для шпината, кудрявой капусты, брокколи, цветной капусте, ведь пребиотики, особый вид волокон, дает пищу полезным бактериям и останавливает процесс нейродегенерации.

Пробиотики. Чайный гриб, мисо, йогурт, ферментированный немолочный йогурт, квашеная капуста – отличные источники для заполнения микрофлоры полезными кишечными бактериями, обладающими нейропротективными свойствами.

Острый перец. В следующий раз, когда будете тушить мясо, не забудьте про красный жгучий перец. Капсайцин, вещество, от остроты которого перехватывает дыхание, при употреблении в пищу хорошо принимается желудочно-кишечным трактом, а затем, попадая в кровь, преодолевает гематоэнцефалический барьер и проникает в ткани головного мозга, снижая объем амилоидных отложений.

Курица. Куриное мясо с избытком содержит витамин В, витамин В12 и фолаты, защищающие наш мозг от преждевременного старения. Если вам надоело питаться постоянно куриной грудкой, то можно разнообразить блюдо, сделав из нее салат с авокадо или добавить разных специй.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Деменция

Сообщение олимпиада51 » Ср окт 10, 2018 5:54 am

Диагноз:Деменция.
Рекомендации психиатра.
Потерявшийся человек - это всегда большой стресс для близких. Поэтому имеет смысл приготовиться к этой ситуации заранее, чтобы действовать эффективно.

1) Держите под рукой свежую фотографию больного для обращения в полицию или опроса людей, живущих или работающих по соседству.

2) Составьте список мест, куда страдающий от болезни родственник может уйти: любимый магазин, кафе, бывшее место работы, район, где он жил ранее.

3) Храните отдельно список номеров телефонов экстренных служб, а также номера телефонов тех людей, к которым вы могли бы обратиться за помощью/информацией.

4) Купите браслет и сделайте гравировку с именем, адресом и номером телефона и наденьте на запястье больного.

5) Подключите мобильный телефон больного к сервису, позволяющему отслеживать его передвижения по городу.

6) Имейте в виду, что по статистике 9 из 10 потерявших бродят в пределах радиуса 1,5 км. Вероятность найти больного внутри квартала, в котором вы живете, довольно велика.

7) Изучите по возможности ландшафт местности, в которой вы живете. Есть ли открытые водоемы, места с густыми зарослями, туннели, заброшенные стройки?

8) В списке вероятных мест могут оказаться местность, прилегающая к зданию, где больной прежде работал, кафе или ресторан, где регулярно обедал, церковь, которую посещал и т.п. Составьте список таких мест заранее.

9) Если есть вероятность, что ваш близкий, отправившись погулять в ваше отсутствие, потеряется, позаботьтесь о том, чтобы у него были при себе необходимые документы, которые помогут его идентифицировать, узнать место его проживания и телефоны родных.
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Деменция

Сообщение Львица. » Ср окт 17, 2018 7:49 pm

Врачи выделяют разные формы старческого слабоумия. На языке научных терминов врачи легко объяснят вам, чем отличается простая сенильная деменция от психотической формы старческого слабоумия или от болезни Альцгеймера.

Но врачи не смогут рассказать вам, почему это слабоумие возникло, и что с ним теперь делать. Причины старческого слабоумия врачам неизвестны, и методов лечения вроде бы не существует.

Тайная формула здоровьяИ это плохо, потому что слабоумие становится бедой не столько того, кто заболел (он-то своей беды может даже не понять), сколько для тех, кто его окружает – чаще всего для детей заболевшего.

На их плечи ложится мучительная обязанность долгие годы ухаживать за глупеющим и дряхлеющим родителем, теряющим последние остатки разума и стыда.

На Западе эту проблему решают просто – слабоумного родителя передают в специальные пансионаты, дома содержания или санатории. Но мы же так не можем, у нас совесть (правда, порой без разума). У нас порой за одного угасающего слабоумного отдают жизни целые семьи.

Например, нередки случаи, когда вся семья – муж с женой и двое-трое детей – ухаживает за обезумевшей престарелой бабушкой. И в результате все члены семьи тратят на уход за слабоумной бесценные годы жизни, теряют свои силы и здоровье.

Бабушке, понятно, лучше не становится – только хуже. Она все сильнее издевается над своими сердобольными родственниками. Им, понятное дело, тоже становится все хуже и хуже – годы уходят, здоровье сыпется. Зато совесть чиста. Это главное.

То, что дети, живущие в одной квартире с обезумевшей бабушкой, становятся невротиками, лишаются детства и получают душевные шрамы на всю жизнь, это снова не важно. Главное, совесть чиста.

Самое грустное, что когда бабушка наконец уйдет из этого мира, здоровье всех членов семьи может стать таким расшатанным, что кто-то следующий примет эстафетную палочку из ее холодеющих рук. И теперь бедные дети будут вынуждены наслаждаться уходом за следующим тяжелобольным членом семьи. Наследственность, так сказать. Мозговая.

К чему я все это рассказал? М-да, к чему бы? У нас же честь, совесть и дурость превыше всего. Но вообще-то люди, у которых есть разум, должны решать проблему, и должны честно смотреть проблеме в глаза, а не прятаться от нее.

Нужно понимать, что человека, ставшего слабоумным, надо помещать туда, где за ним будет осуществляться профессиональный уход – в специальный пансионат. Кто бы что мне не говорил, сейчас это вполне возможно. Таких пансионатов у нас достаточно – и платных, и бесплатных (социальных).

Но если совесть вам мешает принимать разумные решения, хотя бы затормозите прогрессирование слабоумия у вашего больного. Ах, да, медицина же говорит, что это невозможно. Специалисты ведь утверждают, что человеку, больному слабоумием, нужно создать максимально тепличные условия существования, и на этом всё – больше ничего сделать невозможно. Дальше остается только наблюдать, как он угасает и ходит под себя.

Что ж, в самом деле, с таким подходом к делу ничего больше сделать не удастся. Мало того, прогрессирование слабоумия в тепличных условиях, от безделья, только ускорится! Орган, который не используют, атрофируется! Мозг атрофируется очень быстро.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»