Тюмень

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Re: Тюмень

Сообщение Tanya35 » Вт янв 23, 2018 8:31 pm

Сколько зелени в вашем городе!
Татьяна
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Тюмень

Сообщение Melissa » Ср янв 24, 2018 3:52 am

Тюменка писал(а): Вт янв 23, 2018 4:35 pm Женя, улицы все шире и шире, а зелени все меньше и меньше. Я приехала в Тюмень в 1974 году, так что помню ее совсем другой, чем сейчас. Нельзя сказать, что не скучаю по той Тюмени 70-х, в ней осталась моя молодость.
Я очень страдаю по яблоням на ул.Мельникайте, по республике-идешь весной-яблони в цвету...аромат,черемуха,сирень!!!!! а в городском саду старом сколько зелени было!
В новые микрорайоны попадаешь-реально каменные джунгли...
Фото.еси интересно,буду выкладывать старой Тюмени.сам люблю смотреть-как было и как стало)))
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Тюменка

Re: Тюмень

Сообщение Тюменка » Пт мар 02, 2018 1:39 pm

28 февраля, когда в Тюмень пришла зима, я решила прогуляться к реке ТурЕ и к набережной. Никогда там зимой я еще не была. Вниз спускаться не стала... метель, поземка... холодно. Все фото сделаны сверху.

Изображение

Изображение

Что-то строят.Понятия не имею что это?

Изображение
Беларусочка

Re: Тюмень

Сообщение Беларусочка » Пт мар 02, 2018 4:15 pm

Дорогие тюменочки! Сегодня все фоточки открылись. Еще раз прогулялась по вашему огромному прекрасному городу.
Спасибо за очень увлекательное путешествие.
Пусть Ваш город и в дальнейшем процветает и становится краше!
rose rose drinks drinks drinks
Тюменка

Re: Тюмень

Сообщение Тюменка » Пт мар 02, 2018 4:26 pm

Я узнала, что это был трамплин для сноубордистов. И его не строят, а разбирают. Соревнования проводились недавно и назывались "Битва на Туре".
@Татьяна@

Re: Тюмень

Сообщение @Татьяна@ » Пт мар 02, 2018 6:02 pm

Смотрю хороший снегопад у вас был... Много снегу намело. А у нас обещают 4 марта в воскресенье снегопад и метель. greeting
Тюменка

Re: Тюмень

Сообщение Тюменка » Пт мар 02, 2018 6:18 pm

А после набережной я поехала на Цветной бульвар. Смотрю, а там вот эту нашу елочку разбирают.

Изображение

Вот часть колокольчиков уже сняли.
Изображение

А это сборные части от елки.
Изображение
Teena
Форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 6:28 pm

Re: Тюмень

Сообщение Teena » Сб мар 03, 2018 1:49 pm

Спасибо, Валюша, что не побоялась вчера выйти из теплой квартиры и показала нам зимнюю набережную и исторический момент разбора новогодней елочки rose
Валентина rose
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Тюмень

Сообщение NOVA » Вс мар 04, 2018 1:51 am

Валя, спасибо, хорошие снимки, интересно рассказала об одном зимнем дне из жизни твоего любимого города.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Тюмень

Сообщение Melissa » Вт мар 06, 2018 9:07 am

Добрый день всем!
Бродила сегодня в обед по женскому Богородично-Рождественский монастырю,действующий.
Гулять в ограде можно всем,и в храм заходить, территория монастыря огорожена,без благословения вход воспрещен.
Раз падает снег,кружится.летает и тает, поэтому фотографии с телефона в туманчике)))))

Немного истории :
"25 января 1893 года в приходе была открыта церковно-приходская школа. Она действовала до 1918 г., когда была закрыта советской властью.
В июне-сентябре 1925 г. тюменцы провели капитальный ремонт храма. А 26 января 1930 года Ильинская (Покровская) церковь была закрыта, верхние ярусы колокольни разобраны, кресты и купола — сняты.
В 1935 г. здание бывшей церкви было передано под ломбард, а с 1942 по 2002 г. здесь размещался Тюменский ликеро-водочный завод «Водликёртрест».
13 марта 2002 года Священный Синод удовлетворил прошение архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия (Капалина) об открытии Ильинского женского монастыря в Тюмени.
В 2003 года церковь была возвращена верующим для организации женского монастыря, приход был организован 20 января 2003 г. В том же году в июле-августе храм «Богородично-Рождественского придела» прошёл ремонт, а первое в нём богослужение состоялось 20-21 сентября 2003 г.
4 мая 2017 года переименован из Ильинского в Богородице-Рождественский монастырь.
В монастыре создано негосударственное образовательное учреждение Детский дом «Пансион „Отрада“», которое является приютом для сирот, богадельня для престарелых женщин и швейная мастерская для обучения молодёжи."

Храм и внутри ограды вокруг него:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Тюмень

Сообщение Melissa » Вт мар 06, 2018 9:18 am

Летом очень красиво во дворе-цветут пионы, розы и др.,,голуби,важные монастырские коты гуляют...

Можно со смотровой площадки посмотреть на реку туру, на заречный микрорайон..... спустится по лестнице к Поклонному кресту.
Поклонный крест установлен в честь вынужденного пребывания в Тюмени с 17 по 18 августа 1917 года святых царственных страстотерпцев (царской семьи) на пути следования в Тобольск на заточение. У Поклонного креста совершаются молебны."
Вот лестница к кресту,но не стала спускаться,все заметено...и крест немного виден..

Изображение Изображение

На стене растяжка-возле нее проходят выступления в церковные праздники, выступают воспитанницы приюта,стихи читают,танцуют,поют...
Голубятня с красивыми белоснежными голубями-правда,на фоне снега их не особо и видно
Ну и надпись-при входе на саму территорию приюта и монастыря:

Изображение Изображение
Изображение Изображение
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Тюмень

Сообщение Melissa » Вт мар 06, 2018 9:26 am

А это когда шла к монастырю,строительство набережной реки туры продолжается, смотрю на реку,мост...потом обратно пошла-возле резиденции губернатора,до оленей)))

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Олени зеленые северные))))
Изображение Изображение
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Галина ))

Re: Тюмень

Сообщение Галина )) » Вт мар 06, 2018 9:30 am

Melissa писал(а): Вт мар 06, 2018 9:07 am Добрый день всем!
Бродила сегодня в обед по женскому Богородично-Рождественский монастырю,действующий.
Гулять в ограде можно всем,и в храм заходить, территория монастыря огорожена,без благословения вход воспрещен.
Раз падает снег,кружится.летает и тает, поэтому фотографии с телефона в туманчике)))))
Изображение
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Тюмень

Сообщение Melissa » Пт мар 23, 2018 7:05 am

Увидела картины тюменского художника Бориса парамонова,решила поделится, т.к. каждый часто мимо хожу этих зданий, да и любой житель Тюмени был в центре города, ну а я , в силу возраста, еще помню ,какая была Центральная площадь в 70,80-е годы и обком)))

Борис Паромов.
"Обком КПСС в 1960-е". Часть триптиха "Где-то есть город". Обком показан с "тыла", этих домиков нет и в помине в н.время.
Серия работ "Тюмень уходящая". 2000

Изображение

Борис Паромов. "Центральная площадь осенью". 2001 г.
Изображение

Борис Паромов. "Осень в городском саду". 2001 г.
Городской сад,старый.вспоминаю с удовольствием,много зелени,танцплощадка, летний кинотеатр,памятник Пушкину...
Изображение
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Тюменка

Re: Тюмень

Сообщение Тюменка » Пт мар 23, 2018 7:23 am

В городской сад я ходила гулять летом очень часто во времена своей юности. На качелях качалась и в летнем кинотеатре была. Увы, построив бульвар, вырубили почти всю зелень. Очень мало деревьев там сейчас. А был почти лес. Да и набережной очень не хватает деревьев, слишком много там камня. Тюмень, далеко не самый зеленый город России,да еще и вырубают много при расширении улиц.
Особенно страшная картина, когда применяют глубокую обрезку тополей чуть ли не под пень. Аж глаза закрыть хочется от ужаса когда это видишь.
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»