Мои прогулки по Петербургу

Все о городах и странах, где мы живем
Закрыто
Nina

Re: Мои прогулки по Петербургу

Сообщение Nina » Вт фев 06, 2018 11:12 am

Да, это дом 3, там еще была парикмахерская на 1 этаже, мы туда бегали после работы. Кстати, в начале 90-х была продана за 25 тыс. долларов ( помещение около 100 кв.м.), наше руководство хотело ее приобрести, но почему-то передумало. А сейчас там гостевой дом (с 2011 года). Так что, Ваш друг, видимо, теперь живет в другом месте (ну, это если у него не во дворе квартира)
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Мои прогулки по Петербургу

Сообщение Львица. » Вт фев 06, 2018 12:25 pm

Посмотрела в инете эти пышечки и обалдела: у нас ведь в советские времена были несколько кафе, где продавались такие пышечки с таким кофе со сгущеным молоком. Только у нас они называются не пышечки, а пончики. И вкус пончиков стал нынче иной, тяжеловесный какой-то. Эх..
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Nina

Re: Мои прогулки по Петербургу

Сообщение Nina » Вт фев 06, 2018 1:33 pm

Да, Валя, ничего особенного. Вся фишка в том, что это кафе возле ДЛТ сохранилось до сего времени и там все, как прежде - только столики сделали со стульями (были стойки), а меню - тоже. Народ просто ностальгирует по советским временам. Кофе там был еще тот - серо-бурого цвета, помнишь, еще был кофейный напиток, но вкусно казалось!
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Петербургу

Сообщение Таша. » Вт фев 06, 2018 2:19 pm

Нина, очень интересно и познавательно.
Два арочных окна длиною в нашу жизнь.
Когда прохожу мимо детского сада, куда водила сыночка, то останавливаюсь взглядом на большом окне. Вспомню себя
молодой и деток малых. И дальше иду, жалея, что жизнь быстро промелькнула.
Таша
Millaia

Re: Мои прогулки по Петербургу

Сообщение Millaia » Вт фев 06, 2018 3:07 pm

Nina писал(а): Вт фев 06, 2018 11:12 am Да, это дом 3, там еще была парикмахерская на 1 этаже, мы туда бегали после работы. Кстати, в начале 90-х была продана за 25 тыс. долларов ( помещение около 100 кв.м.), наше руководство хотело ее приобрести, но почему-то передумало. А сейчас там гостевой дом (с 2011 года). Так что, Ваш друг, видимо, теперь живет в другом месте (ну, это если у него не во дворе квартира)
Нина, мы у него в гостях были в 2011 году. Скажу мужу, чтобы уточнил у него адрес. Там жилой всего один подъезд, а в нем 3 или 4 квартиры. Закрытый двор буквой П. Туда так просто не попадешь. А у этого товарища еще несколько квартир в городе. Я поняла, что жена их сдает посуточно. Живут очень хорошо.
Nina

Re: Мои прогулки по Петербургу

Сообщение Nina » Вт фев 06, 2018 3:49 pm

Закрытый двор буквой П. Туда так просто не попадешь.
А сейчас никуда не попадешь в центре, все дворы закрыты.
NatalyaN

Re: Мои прогулки по Петербургу

Сообщение NatalyaN » Ср фев 07, 2018 5:28 pm

Нина, так красиво. Прямо жить в Петербурге захотелось.
А пышки-это "наши" пончики?
Nina

Re: Мои прогулки по Петербургу

Сообщение Nina » Вс фев 25, 2018 7:14 pm

Васильевский остров, Кадетская линия, храм святой Екатерины,
Изображение

Изображение

Кадетская и 1-ая линия В.О.
Изображение

Изображение
Nina

Re: Мои прогулки по Петербургу

Сообщение Nina » Вс фев 25, 2018 7:21 pm

Набережная адмирала Макарова. На горизонте посередине черный квадратик - это строится новый мост через Неву с Петроградской на Васильевский , обещают сдать в эксплуатацию в апреле. Нам будет очень удобно и гораздо быстрее ездить к маме на машине.


Изображение

Метро Спортивная, траволатор под Невой.
Изображение

Изображение
Nina

Re: Мои прогулки по Петербургу

Сообщение Nina » Вс фев 25, 2018 7:40 pm

Вышла на Адмиралтейской. Кто давно не был в Петербурге, это новая станция - на углу Кирпичного переулка и Малой Морской (бывш. Гоголя).
А вот этот дом на углу Невского и Малой Морской помнят многие, в советское время здесь были кассы аэрофлота. Его называют еще домом Вавельберга , сейчас находится на реконструкции и там будет отель.
Изображение
Nina

Re: Мои прогулки по Петербургу

Сообщение Nina » Вс фев 25, 2018 7:48 pm

А про этот дом хочу немного рассказать. Фото получилось не очень, найду в интернете. У него интересная история. Это тоже на Малой Морской, сейчас там торгово-развлекательный центр, на 6-ом этаже которого и находится музей-макет "Петровская акватория". Сам музей покажу в другой теме.
Изображение

Изображение
Nina

Re: Мои прогулки по Петербургу

Сообщение Nina » Вс фев 25, 2018 8:08 pm

На углу Малой Морской улицы и Кирпичного переулка в доме 4/1 в начале XIX века был построен дом, который помнил Александра Сергеевича Пушкина. Здесь располагался «Отель да Пари», в ресторане которого не раз бывал поэт. На акварели В.С. Садовникова «Панорама Невского проспекта» (годы создания 1830-1835гг) можно увидеть, как выглядело это здание.
Изображение
В 1913 году дом был надстроен двумя этажами. На фотографии 1915 года он выглядит уже более внушительным. Но сейчас его облик совсем другой.
Изображение
Во время Великой Отечественной войны в здание попала бомба, практически срезавшая угол дома. И восстановлен он уже был в том виде, который знаком сейчас нам — со срезанным углом.
Изображение
Восстановление здания началось уже в 1945 году, а до этого, еще во время блокады, разрушенную часть дома скрыли фанерной декорацией.
Изображение
Малая Морская, д. 4/1, 2008 год

Но история перестроек на этом не закончилась. В 2009 году дом расселили, чтобы вывести, наконец, на поверхность новую станцию метро, которая долгие годы была «фантомом». От станции Садовой до Спортивной поезда метро шли без остановок. Найти место в центре города для устройства наземного вестибюля в исторической части города оказалось делом непростым.
Дом был расселен, здание снесено и в течение полутора лет на углу узкого Кирпичного переулка работала большая стройка.
Изображение
В декабре 2011 года самая глубокая станция метро «Адмиралтейская» распахнула наконец-то была построена, а в восстановленном здании открылся торговый центр «Адмирал», в котором кроме торговых секций разместился исторический театр-макет «Петровская акватория».
Nina

Re: Мои прогулки по Петербургу

Сообщение Nina » Вс фев 25, 2018 8:14 pm

Вот так выглядит сейчас это многострадальное здание, полностью восстановленное
Изображение
Nina

Re: Мои прогулки по Петербургу

Сообщение Nina » Вс фев 25, 2018 8:22 pm

Не утомила еще?
Если нет, пойдем дальше.
Пока поднималась на 6-ой этаж в музей, щелкнула пару раз по витринам бутиков .
Мимо шляпок я равнодушно пройти не могу

довольно странные платья, не знаю, куда их носить, но красиво
Изображение

Изображение

Изображение
Nina

Re: Мои прогулки по Петербургу

Сообщение Nina » Вс фев 25, 2018 8:41 pm

После музея зашла на Большую Морскую, посмотреть, что изменилось - 30 лет бегала сюда на работу (серое здание слева). Изменилось многое - во-первых, этот кусок улицы сделали пешеходной зоной.
Изображение

Во-вторых, без слез не могла смотреть на это безобразие - жуткие вывески на здании, представляющим собой памятник архитектуры , культурное наследие и охраняемое государством (как бы...)
Изображение

Изображение

окошко на 2-ом этаже крайнее слева - мой кабинет (когда-то)
Изображение

Изображение

музей новый открыли, еще не была. Еще один. Первый - на Невском.
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Города, где мы живём»