Старость-2

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Ева » Чт янв 04, 2018 5:56 am

Маман писал(а): Ср янв 03, 2018 10:46 pm Почему им обязательно нужно вывести нас из себя?
Вряд ли кто-то специально выводит из себя. Просто идет уже непонимание друга друга, старики перестают понимать молодых. Разное все: и здоровье, и физические возможности, а у некоторых и умственные.
Маман писал(а): Ср янв 03, 2018 10:46 pmПочему они постоянно дают нам советы и вмешиваются в нашу жизнь?
Потому что своя жизнь стала неинтересной, бедной на события, вот и вмешиваются в чужую, считая жизнь детей своей.
Маман писал(а): Ср янв 03, 2018 10:46 pmЗачем они экономят? Почему так много говорят?
Много говорят потому, что общения мало. Выговариваются, когда появляется возможность. Да и тормоза уже ослаблены, не могут вовремя остановиться.
А экономят не знаю зачем. Наверное, боятся завтрашнего дня.
Маман писал(а): Ср янв 03, 2018 10:46 pmПочему не любят ничего нового?
Немного не так поставила бы вопрос. Новое любят, но перемен боятся. Т.к. опять же возможности не те, боятся, что не осилят перемену.
Маман писал(а): Ср янв 03, 2018 10:46 pm зачем старушки сидят на лавочке и смотрят на прохожих?
А куда еще пойти, если нет, например, театров или музеев. А так общаются, узнают последние новости. Да, современные пенсионеры и не сидят, особо. Это совсем уже старенькие на лавочке сидят, потому что ходить тяжело.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Тюменка » Чт янв 04, 2018 6:20 am

Современные пенсионеры сидят на виртуальных лавочках в интернете. Вон у нас и даже тема про сплетни есть.
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Водолей » Чт янв 04, 2018 1:20 pm

[quote=Маман post_id=401669

Саша Галицкий.
Скорость звука составляет 20 лет. Поскольку то, что говорили родители, понимаешь 20 лет спустя.


[/quote]

Какая замечательная фраза. Замечательная!!! Очень часто мы с сестрой стали говорить "Правильно мама говорила..."
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение ***Светлана*** » Пт янв 05, 2018 1:55 pm

Mellis
О, спасибо за наводку на такую интересную книгу! rose Обязательно куплю две штуки и подарю своим сыновьям! Пусть заранее, пока я еще себя б.м. контролирую, учатся общению со мной. Снохам тоже пригодится. )
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Марина51

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Марина51 » Пт янв 05, 2018 3:41 pm

Я бы тоже очень хотела познакомиться этой книгой..
По отношению к моим родителям и дедушке , я уже осознала ряд своих ошибок в отношениях с ними.. жаль , что слишком поздно- никто уже не услышит мои признания и раскаяния..Но, надо, сказать это осознание пришло не сразу, а по мере моего "старения". вернее - приближения к тому возрасту, в котором они ( мои родители) были на момент возникновения наших серьезных противоречий..Хотя, до деда мне очень далеко- когда ему было 100 лет, мне было всего 30, т.е. я родилась, когда ему было уже 70 лет.
А вот что касается дочери.. у нас с ней разница 29 лет, ровно столько сколько было у меня с мамой. И я сейчас часто гляжу на наши отношения с ней глазами 58-летней женщины, вспоминая наши с мамой отношения. Это , наверное, редкий случай, когда молодые люди в полной мере понимают слова, поступки родителей и вообще пожилых людей. Мне тоже в мои 30 лет были непонятны мамины слова:"Я хочу жить твоими проблемами"...Тогда я постаралась объяснить ей, что это никому не нужно, а вот понять, почему у нее возникло такое желание- мне не пришло в голову.
А сейчас часто я прошу свою дочь, если не понять меня, то хотя бы принять то и как я что-то делаю в какой-то ситуации..Понять она сможет меня, когда ей самой исполнится 58 лет , ну с поправкой +- два -три года..

Я почитала сейчас отрывки из книги ..
...."Основная причина абсолютного большинства наших конфликтов и ссор с пожилыми родителями заключается в том, что мы не готовы принять то, что делает с ними время. Время их портит. Мы ссоримся с ними, пытаясь их «починить», подогнать под наши представления о родителях.

Но старость — вещь необратимая. Ни один — подчёркиваю — ни один из огромного количества пожилых стариков, с которыми я имею счастье ежедневно общаться вот уже второй десяток лет, не является в моем представлении полностью адекватным человеком. По крайней мере, с точки зрения норм, принятых для нашего с вами возраста.

Пожилые люди живут в других, отличных от наших, системах координат..."

Вот именно..в других,отличных от наших ( их). А смотрят и оценивают пожилых и стариков глазами и мозгами людей значительно моложе.
Беларусочка

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Беларусочка » Пн янв 08, 2018 4:23 pm

Изображение
Аватара пользователя
elenai1
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2017 6:30 am
Откуда: СПб

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение elenai1 » Вт янв 09, 2018 9:30 am

абсолютно согласна...у меня сейчас одна мантра -молитва: дай жизни,Господи, пока я на своих ногах и сама могу себя облужить, а потом, сразу, дай смерти. Ничего больше для себя не хочу.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Solnce » Вт янв 09, 2018 6:36 pm

Сегодняшнее моё отношение к старости полностью отражено в этом стихотворении.
.
Вот так, встречая каждый год... боюсь не лет, ...боюсь, что вдруг...

Нет, я не старости боюсь... не груза лет, что снегом падает ...
Боюсь, что утром вдруг проснусь... и солнце больше не обрадует!
Боюсь, что в будничности дней... вдруг разучусь любить и мучиться...
Что станет сердце холодней, и ненавидеть ложь разучится!
Что вдруг, увидев горизонт... душою следом не потянешься!
Что от дождя нырнёшь под зонт... а в бурю в тихом доме спрячешься!
Боюсь, что с возрастом душа... как высохший родник, глухою станет...
Не сможет слушать не дыша... не сможет видеть, замирая!
Вот так, встречая каждый год... боюсь не лет, ...боюсь, что вдруг...
Чужая боль не обожжёт... чужая радость не обрадует!
.
А пока живу и радуюсь каждому прожитому дню и благодарю Бога за оказанную мне такую милость.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Татьяна Ф

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Татьяна Ф » Сб янв 27, 2018 9:44 am

Я про этого врача-хирурга уже "рассказывала" 3 февраля 2015г.
Тогда ей было 87 лет.
А скоро Алле Ильиничне Левушкиной исполнится 91 год.

Изображение

Старейший практикующий хирург России — о боге, Сталине, соевых пирожных и любви к делу"

http://tass.ru/obschestvo/4893214
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Львица. » Сб янв 27, 2018 12:23 pm

Потрясающий хирург, эта хрупкая женщина. И ее слова, что людей надо любить.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Львица. » Ср янв 31, 2018 8:48 pm

Подруга спрашивает, чем я занимаюсь.
Отвечаю:
- Ухаживаю за старухой. Бесплатно. В кино ее вожу, в театр, развлекаю, книжки читаю, убираю, готовлю.
- За какой старухой?!
- За собой...
(Из книги "Мама, не горюй")
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение chanel 5 » Чт фев 01, 2018 3:45 am

Валентина! Здорово! При случае так отвечу...хи-хи...
Я- Зина
Беларусочка

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Беларусочка » Ср фев 07, 2018 2:55 pm

Изображение
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение лоскутик » Чт фев 08, 2018 4:32 pm

У меня с соседкой творится что то невероятное.
Уй 78 лет. Все было нормально,но вот уже месяца полтора она приходит ко мне и несет такую околесицу,что уму непостижимо.
И на балкон к ней приземляются инопланетяне,и соседи выше её собираются убить и всё в таком духе.
Я сначала слушала её,а потом стала думать,что здесь что то не так. И соседи другие заметили,и консъержки мне говорят о её неадекватности. И что делать? У неё есть дочь,живет в соседнем квартале,но видимо не замечает или делает вид что не замечает.
Все собираюсь с ней поговорить,но не могу её увидеть,да и как то неловко.
Вот что старость делает с человеком. Аж страшно.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Татьяна Ф

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Татьяна Ф » Чт фев 08, 2018 4:48 pm

Майя,
мне кажется. что нужно дочери сообщить.
Ответить

Вернуться в «Психология»