Старость-2

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Львица. » Вт дек 05, 2017 9:21 am

Цветок писал(а): Вт дек 05, 2017 7:51 am Львица.-А где же бабушка? Пожилая женщина? Старенькая?
Женщина не считает себя бабушкой старенькой.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Цветок

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Цветок » Вт дек 05, 2017 9:51 am

Девочки,молодцы,мы не стареем,а мудреем!
Millaia

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Millaia » Вт дек 05, 2017 11:52 am

Львица. писал(а): Пн дек 04, 2017 8:03 pm у женщины бывает шесть возрастов: девочка, девушка, молодая женщина, молодая женщина, молодая женщина и молодая женщина....
Обидно наверное помирать молодой! cray
Тюменка

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Тюменка » Вт дек 05, 2017 12:35 pm

Millaia писал(а): Вт дек 05, 2017 11:52 am
Львица. писал(а): Пн дек 04, 2017 8:03 pm у женщины бывает шесть возрастов: девочка, девушка, молодая женщина, молодая женщина, молодая женщина и молодая женщина....
Обидно наверное помирать молодой! cray
Плачет старушка - мало пожила.
А шарик вернулся, а он голубой.
Цветок

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Цветок » Вт дек 05, 2017 2:35 pm

Изображение
Беларусочка

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Беларусочка » Пт дек 29, 2017 10:25 am

Стоит СТАРОСТЬ у порога, просится в мой дом ...
Я ж с поклоном к ней, не строго: "Может ты потом?
Погоди ещё немножко, не стучи мне в дверь!
Не заглядывай в окошко! Страшно мне, поверь!
Не гоню тебя я в целом. Ты меня пойми:
Старость встретить я б хотела, но... Повремени!
Если можно, то попозже. Слышишь? Не сейчас!
Не готова я. Похоже - не пришёл мой час.
Может ты дорогу знаешь, где ты разминёшься?
Не надолго... Лет на сорок... А потом вернёшься.
Забери пока болячки все мои в рюкзак.
За подарки, за гостинцы! Не за ,,просто так''...
Поброди ещё по миру. Солнце ж везде светит.
Может где-то ждут тебя? Может кто приветит!"
Отвечает тихо старость: ,,Да я ж понимаю!
У меня. конечно, график. Я не нарушаю!
Посылают по работе. Я ж должна проверить:
Кто насколько сам в себя может ещё верить!
Вот пришла к тебе. И вижу... Ты ещё летаешь!
Вся в работе. Вся в заботе. Людям помогаешь!
Если ты отсрочку просишь - я уйду. На время...
Пригласи на чай хоть... В гости... Чай попьём с вареньем...''
Чай попили. Поболтали с нею, как с подружкой...
Я ей в путь дала варенья, чая в термос с кружкой.
Проводила до порога. Дверь за ней закрыла.
И сказала: "СЛАВА БОГУ! ВЕДЬ УГОВОРИЛА!''
Беларусочка

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Беларусочка » Сб дек 30, 2017 7:53 am

Изображение
Марина51

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Марина51 » Пн янв 01, 2018 7:14 pm

Беларусочка
Галочка, спасибо за чудесные стихи..Очень трогательные и проникновенные - читала и реально слышала этот дмалог.. Может , от того, что сама тоже пока не готова признать, что нахожусь в возрасте далеко не юном.
И в то же время сама себя поймала на том, что после долгого отсутствия на форуме третьей темой, которую я открыла для прочтения постов, стала тема про старость..
Как бы там не было, судя по тону обсуждения темы ( особенно последние страницы)можно сказать,что разговор ведут люди, которым до старости ну очень далеко..:) Так держать, девочки! rose
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Mellis » Ср янв 03, 2018 9:34 pm

Наткнулась на анонс книги С.Галицкого "Мама, не горюй или как общаться с пожилыми родителями и при этом не сойти с ума". Автор 15 лет работает в доме престарелых, некотрые его советы из опыта:

"Не спорьте. Надо научиться менять темы разговоров. «Как только ты понимаешь, что тебя заводят в омут, — сворачивай. Я называю это методом направленного взрыва. Когда зазвенел тревожный звонок, ты задаешь вопрос совсем о другом, — и человек переключается. Этому надо научиться, чтобы не доводить до конфликта. Пробуйте менять тему разговора»

"Общение с человеком в возрасте – целое искусство. Особенно тяжело дается диалог один на один. Не надо думать, что это будет легко. Но зато, если не ждать удовольствия от этого разговора, то оно может прийти само. Когда я прихожу на занятия со своими подопечными, я знаю, что моя усталость не зависит от времени. Я могу устать с кем-то из них за 10 секунд. Но я готов к этому. Я понимаю, почему я раздражаюсь, что меня сердит. Помните — себе старики кажутся никчемными существами. И интерес к ним с нашей стороны для них — подарок!»

"По многолетней привычке нам кажется, что наши родители могут руководить всей своей жизнью. Но в какой-то момент мы понимаем: нужно брать штурвал в свои руки. Не надо сообщать об этом родителям. Просто постепенно начинайте руководить. Да, старики боятся изменений. Не сразу поддаются убеждению. Но потом слушаются – им это удобно. Им нужен успешный персонаж – только такой может ими заниматься. Ты должен транслировать им благополучие. «Я тебе помогу. Ты получишь помощь». Помогите им рулить жизнью. При этом транслируйте только позитив. Говорите не горькую правду, а сладкую правду. Наши нервные порывы им мешают, вводят пожилых людей в состояние паники. А эти негативные ощущения возвращаются к нам в виде агрессии».

"Я для себя понял психологию старушек на скамеечках. Зачем они там сидят? Что ищут или ждут? Они ищут и ждут впечатлений. Мы работаем, гуляем. А пожилому человеку неоткуда набраться впечатлений. Вот отсюда желание наших родителей участвовать в нашей жизни. Это такое телевидение, в котором они могут принять участие. Их нужно занять. И им нужно давать впечатления."

"Не учите их. Не пытайтесь их изменить.Все мы срываемся. Но надо понять, что многое мы уже не можем изменить. Одна девушка мне недавно написала, что ее раздражает, что ее папа чавкает за едой. Что делать? Петь. Слушать музыку. Терпеть – но не переделывать человека.
И не возвращайте родителям те уколы, которые, может быть, вы испытали от них, будучи детьми."

" Очень важно уметь выйти из конфликта. Однажды девушка, которая убирает стружку после занятий, жаловалась руководителю школы на одну старушку, которая ее загоняла — тут не убрано, там не убрано. А потом старушка достала прибор для измерения давления, померила и удовлетворенно сказала: «Вот правильно доктор сказал: мне надо немного понервничать».
Да, они могут проявлять своего рода вампиризм. Но к этому просто надо быть готовым. Ничего не изменить. Как только ты ответишь агрессией на агрессию, ты пропал. Это тебя уроет. Это неравный бой, мы в нем не можем выиграть».
Светлана
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Маман » Ср янв 03, 2018 10:46 pm

Mellis писал(а): Ср янв 03, 2018 9:34 pm Наткнулась на анонс книги С.Галицкого "Мама, не горюй или как общаться с пожилыми родителями и при этом не сойти с ума". Автор 15 лет работает в доме престарелых
Пару раз с огромным интересом слушала Сашу Галицкого по радио и он был в гостях у Юли Меньшовой в программе "Наедине со всеми". Из бесед с ним я поняла, что со своими престарелыми родителями он так и не смог найти общего языка, к сожалению, и после их ухода, бросив престижную работу, стал работать в доме престарелых, но не в России, а в Израиле. Это говорит о многом - уровень жизни абсолютно другой. Да и с чужими стариками несравненно легче....

Саша Галицкий.
Скорость звука составляет 20 лет. Поскольку то, что говорили родители, понимаешь 20 лет спустя.

"Но я и 20 лет спустя не понял.

Мне было 45, когда умерла мама. 47, когда не стало папы.

Последние несколько лет их жизни у нас были тяжелые отношения. Нет, я, конечно, помогал деньгами и звонил, как полагается, раз в неделю.

Но когда их не стало, я все равно остался с вопросом, на который у меня не было ответа.

Почему я, взрослый, умный, образованный человек, искренне любивший своих родителей и желавший им добра, тем не менее не смог обеспечить им счастливой старости, хотя очень этого хотел и вполне мог?

Я пригласил их переехать ко мне в Израиль. И изо всех сил старался, чтобы им было хорошо. И хорошо было — море, солнце, дешевые фрукты. И они всем этим восхищались. А потом, повосхищавшись, уехали обратно домой.

Туда, где фрукты дорогие, и медицина плохая, и темнеет рано, и зимы холодные, и снег, и меня нет.

Почему?

Почему вообще нам так трудно общаться с пожилыми родителями? Почему все наши усилия наладить нормальные отношения с пожилой мамой или пожилым папой чаще всего заканчиваются ссорами и взаимным напряжением? Это ведь странно, если учесть, что мы знакомы с ними столько, сколько знаем самих себя.

Что мы делаем не так? Или в принципе эта задача невыполнима?

Спустя год после смерти мамы я оставил хорошую, престижную работу и пошел работать в дом престарелых.

Я устроился преподавателем кружка резьбы по дереву. Эта работа давала мне возможность ежедневно и помногу общаться с пожилыми людьми, пытаясь их понять и научиться с ними общаться.

Я занимаюсь этим уже почти пятнадцать лет. И вот что выяснил за эти годы.

Почему им обязательно нужно вывести нас из себя?

Почему они постоянно дают нам советы и вмешиваются в нашу жизнь?

Зачем они экономят? Почему так много говорят?

Почему не любят ничего нового?

Все эти вопросы, которые нам кажутся риторическими, на самом деле имеют абсолютно конкретные и абсолютно обоснованные ответы.

Имеет простой и понятный ответ даже извечный вопрос: зачем старушки сидят на лавочке и смотрят на прохожих?

Хотите верьте, хотите нет — у них есть на это веская причина.

Знай я эти ответы 20 лет назад, мои отношения с родителями были бы иными и их старость тоже была бы иной. Но родителей мне не вернуть.

Я поэтому пишу эту книгу для тех, чьи родители еще живы. Для тех, у кого пока еще есть возможность научиться с ними общаться.

И при этом не сойти с ума самому.

Я теперь знаю, как это сделать.

Плохо только, что раньше не знал."
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Аватара пользователя
Nadja
Форумчанин
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 5:28 am
Откуда: Красноярский край

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Nadja » Чт янв 04, 2018 4:21 am

Людмила, очень интересно, меня вот тоже интересуют вопросы многие, например, почему и зачем пожилые экономят и копят деньги, иногда очень много, почему сидят на лавочках и каждый день обсуждают одно и тоже и каждого прохожего, конечно не все , но многие
Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться!
Надя
Тюменка

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Тюменка » Чт янв 04, 2018 4:33 am

Деньги копят для того, чтобы потом детям или другим родственникам не пришлось тратиться на их похороны, ведь это не дешево обходится. А также на покупку дорогой бытовой техники, которая может внезапно сломаться. Деньги могут понадобиться на дорогое лечение себя самого или домашнего животного. И на покупку новой одежды и обуви тоже надо копить, если живешь на одну маленькую пенсию.
Аватара пользователя
Nadja
Форумчанин
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 5:28 am
Откуда: Красноярский край

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Nadja » Чт янв 04, 2018 5:22 am

Валя, для этих неотложных нужд и на погребения я тоже имею неприкосновенный запас, конечно они нужны, но я знаю не мало пожилых, у которых есть несколько квартир, которые они сдают и денег на книжке не по одному миллиону, во всем себе отказывают, одеты в старую, изношенную одежду , никуда не ездят, и все равно копят, мне их мотивы не понятны Конечно у каждого своя причина
Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться!
Надя
Тюменка

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Тюменка » Чт янв 04, 2018 5:26 am

Таких пенсионеров крайне мало и стоит ли о них говорить? Я же всегда и во всем исхожу только из своей жизни и это логично.
Аватара пользователя
Nadja
Форумчанин
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 5:28 am
Откуда: Красноярский край

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Nadja » Чт янв 04, 2018 5:29 am

Валюша, ты несомненно права
Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться!
Надя
Ответить

Вернуться в «Психология»