Путешествие в мир нашего детства

Вспоминаем прошлое....
Ответить
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Таша. » Вс ноя 19, 2017 11:42 pm

Тоже вспомнила про "Сорок восемь - половину просим". Детство, такое далёкое детство...
Таша
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Ностальгия по детству

Сообщение NOVA » Пн ноя 20, 2017 12:40 am

Ева писал(а): Вс ноя 19, 2017 5:41 am
NOVA писал(а): Вс ноя 19, 2017 12:49 am Бабуля нам никогда такого не разрешала: Что это такое? С куском по улице бегать!
А нам мама чаще пирожок давала на улицу. Мама считала, что пирожок это уже почти целый обед, и хлеб и начинка - все в одном. Но хлеб с маслом и песочком это вкуснятина, это точно.
Пирожок-это да! По воскресеньям бабуля всегда пекла пирожки. Необыкновенно вкусные, жареные в масле, с тоненькой корочкой и только с мясом или еще, как раньше говорили, "с осЕрдием". Осердие-это печенка, сердце, легкое. Помню, что почему-то дедушка всегда завтракал один. Сейчас понимаю, что мы с братом вставали рано, и уже были накормлены, а родители еще не вставали, стараясь выспаться в единственный выходной.Так и стоит перед глазами картинка-воспоминание из детства: в большой комнате, бабуля ее называла "столовая" за большим дубовым овальным столом, покрытым скатертью, сидит свежий, выбритый, молодой (ему в те годы было 50-52) дедушка в белой рубашке, перед ним тарелка с горячими пирожками, маленькая (пирожковая!) тарелочка, чай в стакане в подстаканнике и сахарница с кусочками сахара. Сахар продавался в кусках, и дедушка всегда колол его специальными щипчиками.
Тот наш стол стоит у меня сейчас в городской квартире в кухне-столовой, а подстаканник, серебряный с выпуклыми яблоками и виноградом, сейчас у брата.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Ева » Пн ноя 20, 2017 4:25 am

У нас во дворе стоял теннисный стол, и мы устраивали турниры по теннису. Сетку, ракетки и шарики не покупали. Нам их давал Петр Петрович, был у нас такой человек во дворе, типа завхоза. Сами учились играть друг у друга, у старших ребят, и играли неплохо.
В крайний раз на корабле играла с молодыми ребятами. Сначала взяли меня в игру неохотно, потом были в шоке: тетя в возрасте, а играла вполне прилично... girl_haha
Помнят руки-то... praising
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Ольга из Воронежа » Пн ноя 20, 2017 6:15 am

Детство приятно вспомнить!
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Львица. » Пн ноя 20, 2017 8:55 am

У нас не кричали, чтобы поделились. Но на улицу если кто выходил с едой, то такие важные были. Какими завистливыми глазами на них многие смотрели, словно с голодного краю.
И сейчас дети на улицу выйдут с "вкусняшкой" и выбражают перед другими. Кто-то и угостит, а кто-то облизывает мороженое или чупсу так картинно.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Алёна
Форумчанин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 5:26 am
Откуда: г. Иркутск

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Алёна » Пн ноя 20, 2017 10:19 am

А какие классные детские фильмы в нашем детстве (отрочестве) были. Королевство кривых зеркал, Приключения желтого чемоданчика, Точка, точка, запятая, Акволанги на дне .... много. И песни какие там замечательные. В кинотеатре большой зал, гаснет свет и предвкушение ...
Человек не может всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Тюменка

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Тюменка » Пн ноя 20, 2017 10:38 am

Алёна писал(а): Пн ноя 20, 2017 10:19 am А какие классные детские фильмы в нашем детстве (отрочестве) были. Королевство кривых зеркал, Приключения желтого чемоданчика, Точка, точка, запятая, Акволанги на дне .... много. И песни какие там замечательные. В кинотеатре большой зал, гаснет свет и предвкушение ...
Вот это действительно так. У меня от приятного волнения в кинозале даже слегка температура повышалась и щеки горели. Для меня кино в детстве было как некое волшебство. А "Неуловимые мстители", помните ? Ксанка, Валерка, Данька, Яшка, Буба Касторский...
"Если снова над миром грянет гром,
небо вспыхнет огнем.
Вы нам только шепните,
мы на помощь придем..."
Аватара пользователя
Алёна
Форумчанин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 5:26 am
Откуда: г. Иркутск

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Алёна » Пн ноя 20, 2017 10:49 am

"Кто тебя выдумал звездная страна..." Акваланги, конечно через "А".

А кто любил ездить в пионерские лагеря? Я обожала, причем в самый простой - наш заводской. Один раз дали путевку во всесоюзный "Орленок", там я от скуки чуть не померла. А в нашем "Сибиряке" тусовка из года в год одна и та же была - весело!
Человек не может всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Тюменка

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Тюменка » Пн ноя 20, 2017 10:59 am

Алёна писал(а): Пн ноя 20, 2017 10:49 am "Кто тебя выдумал звездная страна..." Акваланги, конечно через "А".

А кто любил ездить в пионерские лагеря? Я обожала, причем в самый простой - наш заводской. Один раз дали путевку во всесоюзный "Орленок", там я от скуки чуть не померла. А в нашем "Сибиряке" тусовка из года в год одна и та же была - весело!
Я была маминой дочкой и очень домашним ребенком, к тому же чрезвычайно робкой и застенчивой. Какие там лагеря? Это только в страшном сне мне могло присниться. Жизнь без мамы?! scare3
Аватара пользователя
Алёна
Форумчанин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 5:26 am
Откуда: г. Иркутск

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Алёна » Пн ноя 20, 2017 11:03 am

Я "делала добро" своей дочке: два раза в лагерь путевки брала (в те времена это не очень и просто было). И оба раза забирала, ей не нравилось.
Человек не может всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Тюменка

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Тюменка » Пн ноя 20, 2017 11:10 am

Алёна писал(а): Пн ноя 20, 2017 11:03 am Я "делала добро" своей дочке: два раза в лагерь путевки брала (в те времена это не очень и просто было). И оба раза забирала, ей не нравилось.
А что же она сразу-то не отказалась? Я даже мысли о лагере для себя не допускала.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Ностальгия по детству

Сообщение chanel 5 » Пн ноя 20, 2017 11:16 am

Я была домашним ребенком. Какой лагерь?! Меня никто туда бы никогда и не пустил, да я бы и ни поехала. Море и Северный Кавказ. А там чинный отдых, но мне все нравилось: перемена мест, новые знакомства, магазины, музеи. Бабушка меня бы никогда не выпустила с куском. Все было заведено раз и навсегда: завтрак, обед, полдник, ужин. Набегалась, захотела есть, скоро ужин. Да и не хотелось кушать, я в детстве страдала отсутствием аппетита. И своим детям не разрешала бегать с фруктами и конфетами по улице. Зачем раздражать людей...
Я- Зина
Аватара пользователя
Алёна
Форумчанин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 5:26 am
Откуда: г. Иркутск

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Алёна » Пн ноя 20, 2017 12:54 pm

Тюменка. Я же и пишу "делала добро" - надеялась что ей тоже понравится.
Да мы же тут в Сибири наивные были, во все верили: Макаренко "Флаги на башнях". Теперь-то я подозреваю что в столицах немного по другому жили.
Родители приехали на комсомольскую стройку и всю жизнь дружили своим первым "комитетом комсомола завода" - все праздники, дни рождения вместе. Когда я училась в старших классах в их небольшой компании был первый секретарь обкома, директор нашего градообразующего завода, директор мясокомбината. Они были очень простыми людьми и жили так же как мы и даже машина в нашей семье появилась раньше всех, хотя мой отец был всего лишь преподавателем в техникуме. Не было у нас коррупции!!! Мы правда шли к коммунизму.
Человек не может всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Беларусочка

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Беларусочка » Пн ноя 20, 2017 1:03 pm

Алёна
Мы правда шли к коммунизму.
Шли, шли, но к огромному сожалению не пришли.
Наверное это самая высокая степень развития
общества разумных существ во Вселенной.
Аватара пользователя
Алёна
Форумчанин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 5:26 am
Откуда: г. Иркутск

Re: Ностальгия по детству

Сообщение Алёна » Пн ноя 20, 2017 1:11 pm

Потому и ностальгия по детству. Мы верили что живем в самой лучшей стране.
Человек не может всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»