Межевание

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Межевание

Сообщение Таша. » Ср ноя 08, 2017 9:16 pm

nadezhda писал(а): Вт ноя 07, 2017 11:28 am Вопрос такой , если владелец не оформил межевание и умер, что наследники не получат участок? В инете много чего написано, но законодательных документов никаких нет.
Если собственник умер, то наследники не лишаются права наследования из-за отсутствия межевания.
Отсутствие межевания не влечет утраты права собственности или утраты наследственных прав.
Просто наследнику (новому собственнику) придётся самостоятельно пройти процедуру межевания.
Таша
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Межевание

Сообщение Таша. » Ср ноя 08, 2017 9:43 pm

Nina писал(а): Вт ноя 07, 2017 12:54 pm
Посмотрела закон:"Межевание необходимо в любом случае, если вы оформляете земельный участок в собственность."
Мне риэлтер сказал, что при продаже тоже требуется.
Сегодняшнее законодательство не установило временного ценза на проведение межевания, не ввело ограничений по дате. Но могут произойти изменения в законах. А пока межевание можно делать в любом году, в любое время.

А вот, если предстоят сделки с землёй, то в тех же законах установлено ограничение по дате.

Согласно закону о межевании земельных участков, с 2018 года без определения точных границ будет запрещено продавать, менять, дарить, наследовать, сдавать в аренду или в залог и проводить другие правоустанавливающие операции в отношении таких территорий. Если такие операции не предполагается производить, то можно не спешить. Хотя, рано или поздно делать придётся.

Нина, если тебе продать сейчас? Сейчас при продаже межевание не обязательно. Кажется, до 1 марта 2018 года.
Другое дело, надо найти такого покупателя, которому в обозримом будущем межевание не нужно.
Таша
Nina

Re: Межевание

Сообщение Nina » Чт ноя 09, 2017 8:07 am

Нина, если тебе продать сейчас? Сейчас при продаже межевание не обязательно. Кажется, до 1 марта 2018 года.
Другое дело, надо найти такого покупателя, которому в обозримом будущем межевание не нужно.
Я уже продаю с июля месяца ( у меня , кроме основной дачи, есть еще один участок ), покупателей нет. Теперь придется делать межевание, хотя и на кадастровом учете он есть, и документы все есть. Как вспомню, сколько было волокиты с оформлением и опять? Кому это надо? Все только наживаются на этих оформлениях. Дали людям земли бросовые на болоте, народ все это вспахал, осушил, облагородил, дороги, электричество, все не бесплатно, а теперь и налоги плати, и межевание еще придумали. Продаю почти даром, да и бросила бы, но ведь этот участок обходится мне 7 тыс. в год. unknown Сделаю межевание и не факт, что купят. Просто не хочется на сына вешать проблему оформления наследства. Или сразу садоводству завещать? girl_haha
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Межевание

Сообщение Angelina » Чт ноя 09, 2017 9:06 am

Межевание- ещё один очередной способ изъятия денег у населения. Остап Бендер отдыхает. flag_of_truce
Татьяна Ф

Re: Межевание

Сообщение Татьяна Ф » Чт ноя 09, 2017 9:22 am

Нина,
удивилась вашим 7 тыс.....Дорого очень . У нас в два раза дешевле. / почти 13 соток/
NatalyaN

Re: Межевание

Сообщение NatalyaN » Пн дек 04, 2017 6:35 pm

Времени уже много прошло с тех пор, как начала заниматься межеванием,а ничего не движется. Документы первичные получила. Созвонилась с соседом, узнала много интересного. Мы с ним эту тему не поднимали, я думала, у него давно все оформлено. Он уже долго пытается оформить, но проблемы с границами другого соседа. Сейчас вроде у него что-то получилось, пытаюсь связаться со своим инженером, чтобы он изменил документы. Не знаю, получится на этой неделе или нет. А уже 2 месяца пролетело. Очень нехорошая процедура. Но, если дождусь, когда соседи с обеих от меня сторон границы оформят, тогда точно не разберешься и в судах.
@Татьяна@

Re: Межевание

Сообщение @Татьяна@ » Вт дек 05, 2017 12:49 pm

А я с межеванием быстренько все закончила. Мне кадастровый инженер сказала, что сейчас соседям по участку посылают заказным письмом повестку, чтобы они явились к ней в фирму подписать документ. У меня одна соседка приходила и подписала. А сосед не подписал. Этого было достаточно, чтобы оформить мне межевое дело. Соседи мои межевание еще не делали, может быть поэтому я так быстро все закончила. Теперь мой участок красуется на карте Росреестра.
NatalyaN

Re: Межевание

Сообщение NatalyaN » Чт дек 21, 2017 7:48 pm

Документы на межевание и регистрацию дачи сдала в МФЦ ( у соседей и председателя подписала). Только после праздников будет известно, зарегистрируют или еще и отклонят. Отказать вроде бы не должны, кадастровые инженеры все же каждый день одним и тем же занимаются, их ничего не насторожило.
Аватара пользователя
toly
Форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 1:35 am
Откуда: Пермь

Re: Межевание

Сообщение toly » Пт дек 22, 2017 3:45 am

А вот сейчас государству обратно сдать — вернуть этот участок без межевания тоже наверное не получится.
Лет 12 тому назад я свой сад сдал. До сих пор страшно доволен.
Анатолий
NatalyaN

Re: Межевание

Сообщение NatalyaN » Сб дек 23, 2017 1:37 pm

Анатолий, почему пришлось сдать сад? Продать нельзя было? Хоть что-то за свои труды выручить
Аватара пользователя
toly
Форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 1:35 am
Откуда: Пермь

Re: Межевание

Сообщение toly » Сб дек 23, 2017 1:54 pm

Наташа,вокруг моего участка стояло очень много незанятых участков.А на моем участке ничего не было построено. И никаких машин ни с чем я не привозил.Это около больших городов есть смысл продавать,а у нас ...Соседи смогли продать сад лишь за 500 000,а стоит он ну никак не меньше 1 500 000. У нас повсеместно такая пичалька...
Анатолий
NatalyaN

Re: Межевание

Сообщение NatalyaN » Сб дек 23, 2017 2:12 pm

500-не совсем плохо, не за так.
NatalyaN

Re: Межевание

Сообщение NatalyaN » Чт мар 22, 2018 10:11 am

NatalyaN писал(а): Чт дек 21, 2017 7:48 pm Отказать вроде бы не должны, кадастровые инженеры все же каждый день одним и тем же занимаются, их ничего не насторожило.
Отказать не должны... girl_haha наивная... 2 раза сдавала документы по дому и 3 раза-по участку. Ходила 5 месяцев то туда, то сюда как на работу. Теперь, наконец-то, зарегистрировали все, как камень с души. Чтобы все получилось быстро, надо было
знать много нюансов: не сдавать документы перед Новым годом (Реестр не успевает и возвращает большую часть), по отдельности регистрировать дом и участок (иначе в программе в Реестре что-то на что-то наложится и опять же все вернут). Возващает Реестр "На раз", связаться с исполнителем по телефону невозможно. Ну, и мелкие нестыковки бывают:неправильно поняли в МФЦ цель оформления документов, недостаточная квалификация работника МФЦ.
Теперь сосед подал документы, его риелтор сказала, что пока у меня результата положительного нет, они подождут. Иначе мы на пару ничего не получим, там в инстанциях все запутается окончательно.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Межевание

Сообщение nadezhda » Чт мар 22, 2018 1:44 pm

Наташа, ты в МФЦ сдавала дискету? В итоге тебе на руки что выдали?
NatalyaN

Re: Межевание

Сообщение NatalyaN » Пт мар 23, 2018 10:50 am

Все 5 раз, что документы сдавала, каждый раз с новым диском. МФЦ, кроме диска, ничего и не берет. И этот каждый раз после возврата документов, шла опять к инженерам, вносили изменения, делали новый диск, который опять сдавала. Все это не быстро (пока уведомление получишь на приостановление, пока инженерам сдашь, пока у тех время появится переделать, потом опять в МФЦ сдавать. Везде в очереди постоять).
Теперь не оформляют свидетельство о собственности. Очень странно. Должен же быть серьезный официальный документ о собственности. Выдали на дом только выписку из реестра. Я на ней даже написала, что свидетельство теперь не выдается. А то время пройдет, коснется, буду искать свидетельство и не найду.
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»