Любите ли вы баньку?

Физические упражнения и нагрузки в нашем возрасте
Ответить
philosof

Re:

Сообщение philosof » Сб авг 12, 2017 11:35 am

Я хожу раз в две недели. Цена 800 р. - 2,5 часа. Пе6нсионерам 50% скидка. Итого 400 р. Термос чаю литра 2, причем 50% чай, а 50% круто заваренный шиповник. Баня - это наше фсёё!!!
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение Эллен » Вт сен 26, 2017 8:13 am

Даааа...баньше наше ффсёёё! В пятницу ,после работы,билетёрша в бане моя пациентка,так за 100руб хожу. Термос с зеленым чаем.Скраб горячий купила,с красным перцем,0в моечной намажусь и в парилку,все косточки греются.Хооороооошо!
Бережное отношение к себе...во всём
NatalyaN

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение NatalyaN » Ср окт 18, 2017 1:24 pm

Баню с детства не люблю, нелюбовь в общем-то не изменилась с годами. Но в этом году так промерзла на даче, что погреться не отказалась бы, без веников, массажей, просто погреться хочется.
Фаткина

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение Фаткина » Ср окт 18, 2017 1:39 pm

Эх...Я люблю, но, у меня её нетути...А, так, дорого....
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение Таша. » Пт окт 20, 2017 2:31 pm

Баню любила всю жизнь. В юности залезала на самую верхнюю ступень, где обычно сидела одна. Сейчас, в деревне баня по субботам каждую неделю. Первым заходит брат, я иду второй. Мы паримся. Остальные просто моются, выпуская жар через открытую дверь. Сын тоже не любит париться.
В старости мне сильно мешает гипертония. То и дело выскакиваю в предбанник. Время наслаждения с каждым годом сужается.
Таша
РимНина
Форумчанин
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 6:20 am
Откуда: Подольск Московской обл.
Контактная информация:

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение РимНина » Пт окт 20, 2017 6:30 pm

Баню любила всегда и сейчас стараюсь каждую неделю ходить в баню. Живу в Подмосковье, 2 км до дачи. На даче построили небольшой домик, первый этаж заняли под баню и комнату отдыха. Радостно было когда приезжали дети и внуки в баньку, зимой выбегали на снег. Сейчас реже бывают такие компании. Для одной топить нет желания. Хожу в общественную. Она у нас прекрасная. Парная, бассейн, купель, нет ограничений по времени. Небольшая, поэтому в льготный день, приходят с утра все знакомые. Однажды внук привёз 11 человек, американских студентов, на дачу в баню. Некоторые были в бане первый раз. Спрашивает у внука: Ты в самом деле меня будешь бить веником? Среди них была девочка, мусульманка. Она в баню ходила одета и в платке. Всем понравилось, были счастливы, довольны. Баня - это праздник для души и тела!!!
Нина<br><br>Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Но зато, я всегда была собой.<br> Фаина Раневская.
Аватара пользователя
Tosya
Форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 7:16 am
Откуда: Крайний Север

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение Tosya » Ср янв 10, 2018 8:13 am

Очень люблю баню. С вениками, с чаями, масками, скрабами и т. д. Всегда ходили небольшой компанией. Но так получилось, что компания не собралась и я пошла в общественную. Баня "солидная" с тремя бассейнами, + бассейн на крыше под открытым небом, с несколькими разными парилками. Все здорово. Но одно НО!!! Многие (в основном молодые) в парилке сидят в купальниках. Могу еще понять в бассейне в купальниках, но в парилку с t +110. От синтетики идет запах, да к тому же выделяется запах хлора после бассейна. Замечания делать бесполезно. Еще и фотографируются в парилке. Много детей детсадовского и младшего школьного возраста. В общем впечатления не очень... Мне кажется что баня должна быть все-таки другой.
Аватара пользователя
Nadja
Форумчанин
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 5:28 am
Откуда: Красноярский край

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение Nadja » Ср янв 10, 2018 11:41 am

Люблю очень баню, регулярно парюсь, но не в общественной, а у родственник банька, как в старину, деревянные тазики, деревянные ковшики поддавать парку Парюсь в шапке и рукавицах, иначе руки не выдержат После баньки такая легкость в организме, и , как говорила Фрося Бурлакова в фильме Приходите завтра, после баньки стаканов 6 чая А что за удовольствие в купальнике, сейчас молодежь себе любит в сауйнах торжества устраивать
Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться!
Надя
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение Лидия » Вт сен 08, 2020 1:51 pm

История бани.

Сложно сказать откуда появилась любовь человечества к бане. Древние люди заметили благотворное влияние на здоровье горячей воды и пара, и попытались моделировать это в искусственных условиях.

Ещё задолго до появления Колумба в Америке, древние индейцы Северной и Южной Америки устраивали себе банные дни. Они сооружали темескаль - глиняное куполообразное строение, так называемая "камера для потения". Для процедуры мытья использовался пар и целебные травы.

Изображение


Индейцы Северной Америки использовали обычный вигвам в котором нагретые камни поливали водой. Древние скифы - полуземлянки или шалаши с нагретыми камнями.

Японцы парились в бочках с нагретыми опилками, а для мыться использовали бочки с чистой водой.
Изображение

В древней Индии в каждом доме были ванные комнаты, а в древней Ирландии археологи до сих пор находят ямы для потения, выкопанные в земле.

И все таки, первые настоящие бани, в том виде который дошел практически до наших дней появились в Древней Греции. Эти бани послужили примером для создания римских терм, турецкого хамамма, роскошных персидских бань и нашей русской бани.
Изображение

В наших северных условиях сложно протопить огромное помещение, поэтому величина площади русской бани уменьшилась до максимально возможной. Баня была известна по всей территории славянских земель, пользовались баней и любили попариться и князья, и простой люд, и богатые купцы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В те далекие времена баню использовали и как место для мытья, и как роддом, и как лечебницу. И в этом есть здравый смысл: высокие температуры, фенолы из дыма, никаких микробов и высокая степень стерильности помещения. Кроме того, русская баня великолепный кардиостимулятор. Особенностью русской бани являются веники, париться с вениками – чисто русская традиция, неизвестная более ни в одной стране. При этом функции у бани были не только гигиеническими, но и обрядовыми. Так, перед большими праздниками или венчанием обязательно предписывалось посетить баню. Этот поход в парную сопровождался специальными обрядами и традициями.

И в настоящее время баню любят и ценят гораздо больше, чем просто принятие ванны. Баня в России ценится за ее лечебное воздействие, оздоровление и закаливание организма. А еще как место общения с друзьями.

Изображение
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение Lyudmila » Ср сен 09, 2020 12:22 am

Спасибо, Таня, Очень интересное изложение и хорошо подобраны фото. В японскую бочку не хотелось бы, а вот русскую баньку с удовольствием посетила бы. Читая, представила запах баньки, распаренных веничков. Красота!
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Любите ли вы баньку?

Сообщение Юрий » Пт сен 11, 2020 3:10 pm

Увлекался одно время банькой. А сейчас не злоупотребляю. Изредка бываю..
Ответить

Вернуться в «Чтобы тело и душа были молоды...»