Не вспоминай Бога всуе...

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Mellis » Вт июл 25, 2017 3:07 pm

Nikolay Michailovich писал(а): В Христианстве принято триединство Бога,следовательно всуе нельзя произносить ни одного имени из Святой Троицы ?
Получается так. Однажды на одном форуме я встретила страничку, на которой человек написал имена Бога в различных религиях и их течениях. Получился список, написанный убористым шрифтом на весь экран моего монитора. Тогда я пользовалась 24- дюймовым монитором.

Есть мнение, что в Ковчеге Завета кроме скрижалей находится и имя Бога, и когда будет возведен Третий Храм, Ковчег найдется и его можно будет открыть. Если поверить этой версии, то я не исключаю того, что даже иудейские первосвященники, имевшие право раз в год в Святая святых Первого Иерусалимского Храма произносить имя Бога, не знали его действительного имени. С другой стороны - если Бог есть Сущее, то у него может быть великое множество имен, и все они правильные. Но мне кажется, что если и есть одно имя, то это не то, что мы привыкли называть именем в нашем человеческом понимании. Что-то совсем другое....чего мы своим разумом пока не в силах понимать.
Светлана
Галина ))

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Галина )) » Пт июл 28, 2017 12:42 pm

Недавно только обсуждали в этой теме что такое поминать всуе. Некоторые, в том числе и я как могли объяснили. И что я вижу? Мне не хотелось бы никого обижать, но честное слово, так произносить святое имя Господа, кощунственно. Девочки, давайте все таки думать, что мы говорим и пишем
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Mellis » Сб июл 29, 2017 10:02 am

Галина )) писал(а):Недавно только обсуждали в этой теме что такое поминать всуе. Некоторые, в том числе и я как могли объяснили. И что я вижу? Мне не хотелось бы никого обижать, но честное слово, так произносить святое имя Господа, кощунственно. Девочки, давайте все таки думать, что мы говорим и пишем
Перечитала свой пост, не увидела того, что могло бы Вас обидеть.
Перечитала еще раз, опять не увидела.
Первая часть - общеизвестные факты для тех кто интересуется историей религий.
Чем может не понравиться информация о Ковчеге Завета, ума не приложу. Тем более, что в Христианстве есть аналог Ковчега. Называется Киот.

Вторая часть - мои размышления, тоже вроде бы ничего такого...
На всякий случай погуглила. Вот.... нашла от Православного священника практически тоже самое, что и я написала, только красивее и умнее. И в чем обида-то?
---https://azbyka.ru/imena-bozhii-alfeev


P.Ы. Этот форум светский, не религиозный. Поэтому, думаю, для здоровья лучше принять за данность, что мнения могут быть самые разные.
Некоторые, в том числе и я как могли объяснили.
Хорошая фраза. drinks
Светлана
Галина ))

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Галина )) » Сб июл 29, 2017 10:15 am

Mellis, это не о Вас речь шла. Тут в другой теме всуе было упомянуто, имя я не хочу называть, но человек наверно себя узнал и сделал вывод
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Ева » Сб июл 29, 2017 3:22 pm

Mellis писал(а):Этот форум светский, не религиозный. Поэтому, думаю, для здоровья лучше принять за данность, что мнения могут быть самые разные.
i_am_so_happy rose
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Галина ))

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Галина )) » Сб июл 29, 2017 3:58 pm

Mellis писал(а):


P.Ы. Этот форум светский, не религиозный. Поэтому, думаю, для здоровья лучше принять за данность, что мнения могут быть самые разные.


Хорошая фраза. drinks
Да с моим здоровьем все в порядке, но я как христианка не могу, даже на светском форуме не имею права смолчать, видя непочтительное, почти кощунственное упоминание имени Господа.

И если вас коробит от моих сообщений в этой теме, я предпочту лучше уйти с сайта, чем сознательно закрывать глаза на греховное упоминание Господнего имени.
Галина ))

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Галина )) » Сб июл 29, 2017 4:00 pm

Конечно. Господь поругаем не бывает. Но для христианина смолчать на глумление имени Господа, грех.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Ольга из Воронежа » Сб июл 29, 2017 5:05 pm

Галина )) писал(а):Конечно. Господь поругаем не бывает. Но для христианина смолчать на глумление имени Господа, грех.
rose
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Mellis » Сб июл 29, 2017 5:50 pm

Жесть. unknown
Срочно каяться в гордыне.
Светлана
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Эллен » Пн июл 31, 2017 5:47 am

Галина )) писал(а):Конечно. Господь поругаем не бывает. Но для христианина смолчать на глумление имени Господа, грех.
Работаю с доктором,который слыша от наших пациентов упоминание о Боге,называет это мракобесием и бредом.

Молюсь про себя и смотрю на иконку Божьей матери " Умиление" Вот и всё. Каждому своё.
Бережное отношение к себе...во всём
Галина ))

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Галина )) » Пн июл 31, 2017 6:01 am

Ну что сказать, каждому своё. Помоги Вам Бог, Елена!

Теперь в тему: "Молчанием предается Бог!"
Ну а теперь можете обвинять меня хоть в гордыне, хоть в других грехах.

Модераторов прошу мою регистрацию удалить.
Галина ))

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Галина )) » Пн июл 31, 2017 6:08 am

Вот не хотела я приводить в пример то, из-за чего этот разговор зашел, но видимо некоторые не поняли, а другие смолчали. Придется самой напомнить, Валя, Львица, прости что так получается, но именно это слово меня и покоробило, из-за чего произошло недоразумение в теме


Хоспадя!!!
Театр клоунов отдыхает...
Представляю, как Одесса ржала. И сколько новых анекдотов сочинила.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Ева » Пн июл 31, 2017 6:44 am

Эллен писал(а):Каждому своё.
Именно так. Я часто ловлю себя на том, что хочу написать с маленькой буквы о Боге. А потом останавливаюсь и думаю, что ведь для меня это БОГ, это в моей душе, это я так думаю. У кого-то по-другому. И он вправе думать так. И, наверное, истинный верующий скорее должен ненавязчиво объяснить, а не обвинять и изобличать. Да и внешние проявления - это всего лишь внешние. Тот врач скорее всего говорит об отношении к медицине, не об отношении к Богу.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Эллен » Пн июл 31, 2017 7:12 am

Моё воцерковление началось где-то 7-8 лет назад,тогда в самом начале, хотелось много говорить,рассуждать о Боге,духовном...Сейчас-нет,утихомирилась. Бог- в тишине.
Бережное отношение к себе...во всём
Тюменка

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Тюменка » Пн июл 31, 2017 7:16 am

Слово бог я всегда пишу с маленькой буквы, писать с большой буквы это ошибка с точки зрения орфографии. Бог это не имя, а профессия. А имя его Иисус Христос.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»