Обиды и наше отношение к ним

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
галина51
Форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:33 pm
Откуда: Россия

Re: Сожаление - это обида на себя за свои ошибки?

Сообщение галина51 » Вс июл 02, 2017 2:20 pm

chanel № 5 писал(а):Ни о чем не жалею... Если бы была возможность вернуть жизнь назад, сделала и поступила бы все также. Не знаю почему... То ли завышенная самооценка и самомнение, то ли еще что... Не жалею.




Я тоже ни о чём не жалею! girl_crazy
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Сожаление - это обида на себя за свои ошибки?

Сообщение Ёлка » Вс июл 02, 2017 6:59 pm

Sea1 писал(а):.
Я тоже бы прошлась по всем своим "граблям"! ) .[/quote]

Если бы эта прогулка состоялась, то, возможно, в жизни был бы другой поворот. Или просто грабельки были маленькие. Обожаю фантастику!
_________________________________________
Я-Елена
Sea1

Re: Сожаление - это обида на себя за свои ошибки?

Сообщение Sea1 » Пн июл 03, 2017 12:36 am

Elka писал(а):
Sea1 писал(а):.
Я тоже бы прошлась по всем своим "граблям"! ) .
Если бы эта прогулка состоялась, то, возможно, в жизни был бы другой поворот. Или просто грабельки были маленькие. Обожаю фантастику![/quote]
Однозначно! И в каждом случае- я бы осталась верна себе ). Нет......все что было ... - было МОЁ и было- ПРАВИЛЬНО! Так и должно было быть. Спасибо - Творцу!
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Re: Сожаление - это обида на себя за свои ошибки?

Сообщение Водолей » Пн июл 03, 2017 2:35 am

А я бы кое что исправила, а кое что начатое - не бросила бы на пол пути, а довела бы до конца. Да, конечно, не ясно, как бы это сказалось на дальнейшем, но сейчас кажется, что только в лучшую сторону agree . Обижаться на себя любимую ? Нет конечно, но в сердцах сказать "вот дура то!!!", могу. blush
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Галина ))

Re: Сожаление - это обида на себя за свои ошибки?

Сообщение Галина )) » Пн июл 03, 2017 3:21 am

А я бы... Не знаю... Не знаю как бы повела себя, но точно не так как было ...

Задумывалась иногда в фантазиях, вот если бы можно было начать сначала, то в какой бы возраст вернулась и как бы вела себя? Если бы на те года да нынешний ум...
Аватара пользователя
elenai1
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2017 6:30 am
Откуда: СПб

Re: Сожаление - это обида на себя за свои ошибки?

Сообщение elenai1 » Пн июл 03, 2017 6:53 am

хорошая тема...знаю одно: что было, то сделало меня такой, какая я есть сейчас. Если бы поступала по-другому - была бы другая я. Лучше ли, хуже ли - не знаю, но другая. а посему, спасибо жизни за науку. Возвращаться в юность с багажом моих нынешних знаний и опыта?Не уверена, что был бы хороший( в плане морали) результат: такая мудрая черепаха Тортилла в 18 лет...это был бы ужас! Грущу о том, что мало говорила маме с папой, как я их люблю; но я продукт советского воспитания и не было принято у нас говорить - мы знали , что мы, дети, любимы, а родители знали, что мы их любим. Позже я поняла, что говорить , всё же, нужно. В любом случае, спасибо жизни за то, что прошла без катастрофических потрясений: тихо, спокойно, где-то скучно...но это моя жизнь, меня устраивает и , самое главное, мне не стыдно за мои ошибки. Я никого не предавала, не подличала, по головам не ходила...
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Сожаление - это обида на себя за свои ошибки?

Сообщение Solnce » Пн июл 03, 2017 6:54 am

Водолей писал(а):.... конечно, не ясно, как бы это сказалось на дальнейшем, но сейчас кажется, что только в лучшую сторону agree . Обижаться на себя любимую ? Нет конечно, но в сердцах сказать "вот дура то!!!", могу. blush
И мне так кажется. Самая большая моя ошибка , что в своё время не родила третьего ребёнка, но увы ,исправить уже не возможно, "вот дура то!!!" была. ireful
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сожаление - это обида на себя за свои ошибки?

Сообщение Mila545 » Пн июл 03, 2017 7:39 am

Думаю, что ошибки всегда присутствуют в жизни всех, не даром говорят, что не ошибается тот - кто ничего не делает. В моей жизни было, много мной сделанных, осознанно ошибок (глупых ошибок) вот о них то я действительно сожалела когда то(но не сейчас). Все остальное для меня проходит по разряду, что Бог не делает все к лучшему. Сожалеть о прошедшем не стоит, анализировать свою жизнь, которая уже прошла, зачем, ведь ничего не исправить. И в жизни есть еще много интересного, полезного и нужного, чем копаться в прошлом. Ни каких обид на себя, ни какого сожаления, потому, что данное время показало, что все было правильно, потому, что плохих дел я не творила, а это самое главное и это дает мне быть в мире с собой. Есть многое чему я хочу научиться. У меня нет времени на сожаления!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сожаление - это обида на себя за свои ошибки?

Сообщение Львица. » Пн июл 03, 2017 8:24 am

Mila545 писал(а): У меня нет времени на сожаления!
Как замечательно сказано.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Сожаление - это обида на себя за свои ошибки?

Сообщение Lukiya » Пн июл 03, 2017 8:31 am

Mila545 писал(а):Думаю, что ошибки всегда присутствуют в жизни всех, не даром говорят, что не ошибается тот - кто ничего не делает. В моей жизни было, много мной сделанных, осознанно ошибок (глупых ошибок) вот о них то я действительно сожалела когда то(но не сейчас). Все остальное для меня проходит по разряду, что Бог не делает все к лучшему. Сожалеть о прошедшем не стоит, анализировать свою жизнь, которая уже прошла, зачем, ведь ничего не исправить. И в жизни есть еще много интересного, полезного и нужного, чем копаться в прошлом. Ни каких обид на себя, ни какого сожаления, потому, что данное время показало, что все было правильно, потому, что плохих дел я не творила, а это самое главное и это дает мне быть в мире с собой. Есть многое чему я хочу научиться. У меня нет времени на сожаления!
Людочка , полностью согласна с тобой. И в нашем возрасте " копаться и размышлять , сожалеть " о своих ошибках в жизни - это может себе позволить человек, у кот. все в жизни нормальненько, никаких забот и от нЕчего делать - может и покопаться в своих ошибках за все свои прожитые годы . Лично мне и в голову не приходило заниматься анализом своей жизни.Во - первых - некогда, во- вторых - жила по трем главным заповедям,а это главное. И выворачиваться наизнанку здесь или где то в другом месте не буду.Жила, как жила, живу , как живу... hi
Я - Мария
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Сожаление - это обида на себя за свои ошибки?

Сообщение Mellis » Пн июл 03, 2017 10:14 am

В детстве на нашей улице жил мальчик, который всегда задирал девочек. Однажды наша девчачья гурьба встретила его на дороге. Он гордо вышагивал неся в руках бутерброд. На бутерброде лежал кусочек помидора. Мы его побили, а бутерброд растоптали. Он стоял и плакал, глядя на растоптанное, мы ржали. Было нам тогда лет по шесть. В то время помидоры на Севере были роскошью, а мальчик был из бедной многодетной семьи, рос без отца. По всей вероятности это был первый помидор в его жизни, и который он не успел попробовал. Иногда ко мне приходит это воспоминание, и у меня ноет душа...наша детская жестокость.
Молодость, юность категорична и бескомпромиссна, есть только черное и белое. Вспоминая, сейчас я сожалею о некоторых словах сказанных и несказанных, о поступках сделанных и не сделанных.
Не казню себя, не бичую. Но иногда что-то вспоминается и становится стыдно. Не получилось у меня родиться святой.
Светлана
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Сожаление - это обида на себя за свои ошибки?

Сообщение Ева » Пн июл 03, 2017 10:53 am

Mellis писал(а): Не получилось у меня родиться святой.
Да вряд ли есть святые среди людей. sarcastic
Сегодня я считаю, что жалеть особо не о чем. А завтра... unknown
Есть поступки, о которых жалею, надеюсь, что Бог мне простит. Подлостей никому не делала. Я чаще всего жалею о том, что не сдержалась. Но с другой стороны, никогда не простила бы себе, если бы промолчала, когда меня или близких унижают.
Все мы обычные люди, которым дано ошибаться.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Сожаление - это обида на себя за свои ошибки?

Сообщение Ёлка » Пн июл 03, 2017 12:07 pm

Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
Марк Твен

Элеанор Элис Хибберт
Никогда не сожалейте. Если это было хорошо, то это замечательно, а если это было плохо, то это опыт.

Холм одного дерева (One Tree Hill)

Сожаления приходят во всех формах и размерах. Некоторые малы, как если мы делаем что-то плохое из лучших побуждений. Некоторые больше, как если мы подводим друга. Некоторые из нас избегают боли сожаления, делая правильный выбор. У некоторых из нас нет времени на сожаление, потому что мы смотрим в будущее. Иногда нам приходится сражаться с последствиями прошлого, а иногда мы прячем наше сожаление за обещанием изменить свою жизнь. Но больше всего мы сожалеем не о том, что сделали, а о вещах, которые не сделали. О словах, что мы не сказали, которые могли спасти кого-то, дорогого нам. Особенно когда мы видим тёмную бурю, сгущающуюся над их головами.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Сожаление - это обида на себя за свои ошибки?

Сообщение ***Светлана*** » Вт июл 04, 2017 2:11 pm

Mellis писал(а): Было нам тогда лет по шесть. В то время помидоры на Севере были роскошью, а мальчик был из бедной многодетной семьи, рос без отца. По всей вероятности это был первый помидор в его жизни, и который он не успел попробовал. Иногда ко мне приходит это воспоминание, и у меня ноет душа...наша детская жестокость.
Ты так хорошо описала этот давний эпизод, что я растрогалась до слез. cray
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Алёна
Форумчанин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 5:26 am
Откуда: г. Иркутск

Re: Сожаление - это обида на себя за свои ошибки?

Сообщение Алёна » Пт июл 07, 2017 6:53 am

Я думаю, если бы была возможность что-то глобальное исправить, то жизнь бы сложилась по-другому, но ведь не факт что лучше? А сожалеть? - Стараюсь "не раскачивать качели": не жалеть о том что невозможно исправить (прошлое), и не фантазировать о будущем - легче жить сегодняшним днем, психика здоровее будет, а с ней и окружающая атмосфера.
Человек не может всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Ответить

Вернуться в «Психология»