Обиды и наше отношение к ним

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Чт авг 13, 2015 2:00 pm

Водолей
Таня, да просто хорошие, чистые сериалы, я отдыхаю. А муж и не знает что я смотрю.
Мы так давно знаем друг друга и столько всего было за эти годы, что о непорочности даже думать смешно... Просто понравилось, как азиаты красиво все разложили : рыба, цветы, платок. Захотелось быть близким людям платком, а не рыбой.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re:

Сообщение Solnce » Пн мар 20, 2017 8:25 pm

SOLNCE писал(а):Своим родным всегда прощаю, на чужих не затаиваю обиду и ничего им не желаю,просто обидчик перестаёт быть в кругу моего общения.
Вот так я написала в 2012г. и в принципе по сей день позиция оставалась прежней, но прочитав сегодня эту тему повторно у меня возник вопрос:
Не стоят ли на одной и той же ступеньке - вычёркивание обидчика из круга своего общения и мщение?
Не ошибочна ли моя первоначальная точка зрения?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Тюменка

Re: Re:

Сообщение Тюменка » Пн мар 20, 2017 9:22 pm

SOLNCE писал(а):
SOLNCE писал(а):Своим родным всегда прощаю, на чужих не затаиваю обиду и ничего им не желаю,просто обидчик перестаёт быть в кругу моего общения.
Вот так я написала в 2012г. и в принципе по сей день позиция оставалась прежней, но прочитав сегодня эту тему повторно у меня возник вопрос:
Не стоят ли на одной и той же ступеньке - вычёркивание обидчика из круга своего общения и мщение?
Не ошибочна ли моя первоначальная точка зрения?
На мой взгляд это не месть, а потеря доверия к человеку, разочарование в нем. Нет гарантии, что он не повторит своего поступка. Лучше перестраховаться.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Вас обидели:Вы простите или будете мстить?

Сообщение chanel 5 » Вт мар 21, 2017 4:00 am

Солнце-Людмила! Может и стоят на одной ступеньке, вроде, как и мстим мы, вычеркивая обидевших нас людей из круга нашего общения. Но я считаю пусть так:вычеркнуть и забыть, чем мстить по другому, какие то козни строить... Зачем? ТАМ все встанет на свои места, если обидчик(как нам кажется) и не хотел меня обидеть (или тут что то другое), так все видно будет и за меньший грех отлучения отвечать придется, а уж не за козни напрасно строенные. Все таки я за прекращение всех отношений. Если когда то встречи не избежать(большой банкет, похороны, заседание... Ровно кивнуть, никаких эмоций...Вот и все.
Я- Зина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Вас обидели:Вы простите или будете мстить?

Сообщение Львица. » Вт мар 21, 2017 9:15 am

Солнце-Люда, твоя позиция абсолютно не ошибочна.
В одной книге прочла, что нужно обходить людей с потемневшей душой, неспособных тебя услышать, не нужно им ничего доказывать, Благословляй и прощай, но никогда не прикасайся, не старайся обратить на путь истины. Это невозможно.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Вас обидели:Вы простите или будете мстить?

Сообщение Эллен » Вт мар 21, 2017 9:21 am

Мстить-себе дороже. Лучше простить и забыть.
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re:

Сообщение Эллен » Вт мар 21, 2017 9:54 am

Ирина @ писал(а):Не спеши мстить сам! Посмотри ...как красиво - это сделает жизнь!
золотые слова rose
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Вас обидели -простите или будете мстить

Сообщение Ева » Вт мар 21, 2017 9:59 am

нужно обходить людей с потемневшей душой, неспособных тебя услышать, не нужно им ничего доказывать, Благословляй и прощай, но никогда не прикасайся,
Хорошо сказано. Со временем я стала понимать это.
А жизнь, действительно, может отомстить так, что сам никогда не придумаешь. Убеждалась в этом не раз.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сожаление - это обида на себя

Сообщение Solnce » Сб июл 01, 2017 12:32 pm

В народе говорят ,» не ошибается тот, кто ничего не делает» ,но такого ,как правило ,в жизни не бывает и каждый из нас рано или поздно осознаёт, что в какой то момент допустил ошибку. К некоторым ошибкам относишься спокойно, а некоторые вызывают сожаление. В моей жизни тоже есть допущенные ошибки и ,если бы была возможность вернуться в прошлое и исправить их, то мое настоящее улучшилось бы в разы. Но, увы, это не реально, вот и остаётся небольшое сожаление с некоторой обидой на себя за те неправильно принятые решения.
А что скажете вы, уважаемые форумчане?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Сожаление - это обида на себя

Сообщение ***Светлана*** » Сб июл 01, 2017 12:38 pm

Я тоже задумывалась над "вернуться бы и исправить", но продолжив размышления, подумала - не факт, что исправленная ошибка не привела бы к чему-либо худшему. Ведь мы не можем предугадать весь ряд взаимодействий в цепочке случаев и событий нашей жизни.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Сожаление - это обида на себя за свои ошибки?

Сообщение Ёлка » Вс июл 02, 2017 9:31 am

Сожаление это не обида, это взгляд в прошлое, сожаление, что могло быть так, а выбрала эдак. Сожаление об истории, которой не было. И не всегда это ошибка, это просто такой выбор.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Сожаление - это обида на себя за свои ошибки?

Сообщение Таша. » Вс июл 02, 2017 10:12 am

Elka писал(а):Сожаление это не обида, это взгляд в прошлое, сожаление, что могло быть так, а выбрала эдак. Сожаление об истории, которой не было. И не всегда это ошибка, это просто такой выбор.
Я несколько раз перечитала название темы. Странная грамматическая конструкция предложения.
"Сожаление - это обида..." Не могут быть тождественными эти два разных понятия. Сожаление - это сожаление. Обида - это обида. Ошибки - это ошибки. Сожаление бывает о чём-либо.

Каждый, хоть раз в жизни, жалел о совершённых ошибках в прошлом. При этом, можно обижаться на себя. Тут важно не переусердствовать.
Пользы мало, а вреда для здоровья много.

По поводу ошибочных действий у меня есть теория (может, неверная). Смутно чувствую, что ошибки могут обернуться нашими победами в будущем. Путей развития событий много, в зависимости от поступков. Как знать, что ждёт нас в конце каждого из этих путей? Может, благодаря ошибке мы избежали худшего сценария нашей жизни.
Таша
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сожаление - это обида на себя за свои ошибки?

Сообщение Angelina » Вс июл 02, 2017 10:47 am

Оценка ошибок с течением жизни может меняться. Зависит это от обстоятельств жизни, последующих событий и прочего происходящего с нами со временем. То, что казалось непоправимой ошибкой, по прошествии времени может оказаться и не ошибкой вовсе, а просто житейским опытом. Единственное о чём я жалею, так это о том, что слишком мало было сказано добрых слов моим любимым, близким и родным мне людям, ушедшим от меня, о том как сильно я их люблю. Слишком часто бывала просто эгоистичной, возможно в силу возраста и отсутствия жизненной мудрости на тот период. Вот этого уже не исправишь, а всё остальное поправимо.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Сожаление - это обида на себя за свои ошибки?

Сообщение chanel 5 » Вс июл 02, 2017 11:25 am

Ни о чем не жалею... Если бы была возможность вернуть жизнь назад, сделала и поступила бы все также. Не знаю почему... То ли завышенная самооценка и самомнение, то ли еще что... Не жалею.
Я- Зина
Sea1

Re: Сожаление - это обида на себя за свои ошибки?

Сообщение Sea1 » Вс июл 02, 2017 1:55 pm

chanel № 5 писал(а):Ни о чем не жалею... Если бы была возможность вернуть жизнь назад, сделала и поступила бы все также. Не знаю почему... То ли завышенная самооценка и самомнение, то ли еще что... Не жалею.
Я тоже бы прошлась по всем своим "граблям"! ) .
Ответить

Вернуться в «Психология»