День Победы! (всенародная память)

Ответить
Беларусочка

Re: Я помню! Я горжусь!

Сообщение Беларусочка » Вт июн 27, 2017 5:11 pm

Татьяна Ф

До слез.....
Галина ))

Re: Я помню! Я горжусь!

Сообщение Галина )) » Вт июн 27, 2017 5:21 pm

Евдокия Даниловна- счастливая мать. у нее все сыновья вернулись домой. У нас в Самарской области тоже есть похожий случай, девять сыновей Прасковья Володичкина отправила на фронт, все погибли

ПАМЯТНИК ПРАСКОВЬЕ ЕРЕМЕЕВНЕ ВОЛОДИЧКИНОЙ , ПОС. АЛЕКСЕЕВКА, КИНЕЛЬСКИЙ РАЙОН, САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ.

Памятник солдатской матери Прасковье Еремеевне Володичкиной, девять сыновей Александр, Андрей, Петр, Иван, Василий, Михаил, Константин, Федор и Николай, отдали свою жизнь во имя победы.

Когда началась Великая Отечественная Война, мать проводила на фронт одного за другим всех своих сыновей. А потом стали приходить похоронки, после пятой не выдержало сердце матери и Прасковья умерла в середине войны. Шестая - на Василия, который погиб в январе 1945 года, пришла уже в пустой дом, в который все израненные летом 45-го вернулись Петр, Иван и Константин. Но и они один за другим стали уходить из жизни от многочисленных ран, полученных на фронте.

О семье Володичкиных вспомнили в середине 90-ых годов. По инициативе Самарского губернатора 7 мая 1995 года, в канун 50-летия Победы, состоялось торжественное открытие мемориала семьи Володичкиных. Прасковья Володичкина в окружении девяти журавлей, как символ ожидания и веры.
Изображение
Галина ))

Re: Я помню! Я горжусь!

Сообщение Галина )) » Вт июн 27, 2017 5:25 pm

По России много таких матерей наберется. у которых погибли все сыновья, вот можно о них почитать и посмотреть памятники
-----http://curious-world.ru/index.php/mir/p ... er-wrapper

А сколько еще подобных памятников разбросано по всей России?
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Я помню! Я горжусь!

Сообщение chanel 5 » Ср июн 28, 2017 7:06 am

Спасибо девочки, тронуло до слез...
Я- Зина
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: День Победы! (всенародная память)

Сообщение Lyudmila » Сб апр 13, 2019 7:14 pm

11 апреля 1945 года произошло вооруженное восстание узников концлагеря Бухенвальд

Бухенвальд был одним из крупнейших нацистских концентрационных лагерей. Этот лагерь смерти начал функционировать 19 июля 1937 года близ города Веймара (Германия), а к 1945 году имел 66 филиалов, наиболее крупные из которых были на территории Германии - это Дора (близ Нордхаузена), Лаура (под Заальфельдом) и Ордруф (в Тюрингии), где монтировались самолеты-снаряды ФАУ.

К февралю 1945 года Бухенвальд стал самым крупным лагерем смерти, за 8 лет через него прошло около 240 тысяч узников, которые подвергались здесь преступным медицинским экспериментам и пыткам, заключенных эксплуатировали владельцы крупных промышленных фирм. В Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных.

Узнав о приближении союзных войск, 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли вооруженное восстание. В этот момент в лагере находились несколько десятков тысяч заключенных из 18 стран Европы. Участники восстания отбили и удерживали за собой лагерные площади. Они начали передавать в радиоэфир сигнал «SOS». Спустя несколько дней находившиеся поблизости американские войска добрались до лагеря.

Первым делом американцы издали указ о сдаче заключенными имеющегося у них оружия. Батальон советских военнопленных отказался сдать оружие, поскольку оно является единственным доказательством проведенного в лагере вооруженного освободительного восстания. Батальон продолжил свое существование как самостоятельная войсковая единица.

В результате этого восстания были освобождены узники фашистских концлагерей Бухенвальд и Дора, 22 апреля освобождены узники Заксенхаузена, 29 апреля – Дахау, а 30 апреля 1945 года – Равенсбрюка.

А в память об этом восстании была учреждена памятная дата - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

https://www.calend.ru/events/4975/
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: День Победы! (всенародная память)

Сообщение Melissa » Вс апр 14, 2019 4:51 am

Что я могу сказать в этой теме???
Деды мои воевали, один вернулся с фронта, второй нет..погиб сразу,в 1941 году под г.Тихвин Ленинградская область..
нашла упоминание на сайте Мемориал..все знают этот сайт?? электронный архив https://obd-memorial.ru/html/
Остались письма деда с фронта, бабушка их сшила в тетрадку...осталась похоронка... фотография только одна..
Второй дедушка,вернувшийся с войны...покажу фотографии-одна до ухода на фронт,просто посмотрите,увидите разницу,и вторая.когда вернулся по ранению,служил в железнодорожных войсках
Специально не стала обрезать фото-с альбома бабушки сфотографировала..
Сергей Никифирович слева..
CAM04064.jpg
до войны
CAM04063.jpg
Вернулся с фронта
CAM04068.jpg
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: День Победы! (всенародная память)

Сообщение Лидия » Вс апр 14, 2019 5:01 am

Интересные фото. Дорогие.
Я - Татьяна
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: День Победы! (всенародная память)

Сообщение Melissa » Вс апр 14, 2019 5:13 am

Дед никогда про войну не рассказывал, а я была маленькой и не интересовалась..а жаль..
Остались медали, тетрадь с записями..но про войну нет ничего,он работал председателем колхоза, потом по линии партии,перевели в г.Тюмень, там уже работал в райкоме партии до пенсии,на пенсию ушел раньше..
CAM04070.jpg
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: День Победы! (всенародная память)

Сообщение Львица. » Вс апр 14, 2019 6:58 am

Какая скорбь в глазах на той фотографии, что после войны. Столько ужасов пережить, все это даром не проходит.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: День Победы! (всенародная память)

Сообщение Лидия » Вс апр 14, 2019 11:03 am

Львица. писал(а): Вс апр 14, 2019 6:58 am Какая скорбь в глазах на той фотографии, что после войны.
Я тоже заметила.
А ведь и правда с войны приходили другими...
Да и сейчас, кто был в "горячих точках" взрослели резко.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: День Победы! (всенародная память)

Сообщение Mila545 » Вс апр 14, 2019 1:13 pm

Мой отец воевал и имел награды, но не любил говорить о войне. Когда появилась книга памяти, я нашла в ней своего отца и какими орденами он награжден.
Но, моя мама хоть и не воевала, тоже была награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной Войне: 1941 -1945 гг"
В день Победы я не могу смотреть передачи ТВ, слезы сами льются из глаз и не чем их не остановишь. Как много их поколение сделало и как мало их уже осталось в живых. Слава им и поклон до земли!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: День Победы! (всенародная память)

Сообщение Львица. » Вс апр 14, 2019 2:55 pm

Может кто помнит из рассказов родителей, что перед войной буквально насильно забирали из деревень детей в ФЗУ. Многие матери прятали своих детей от этих вербовщиков. А моя бабушка сама привела моего отца и его младшего брата. Отца отправили в город Уфу. Там он учился и работал потом во время войны на заводе, пока его не призвали в армию, в летные войска. Но на фронте воевать не довелось.
А брата его отправили совсем в другой город, там он сильно заболел. Пришло письмо, что он в плохом состоянии, можете его забрать. Мать ехать за ним отказалась. Поехала старшая сестра, привезла его настолько больным, никто не верил, что он выживет. Но сестра его выходила.
Отец рассказывал, что в Уфе была трудовая колония для малолетних. И этих ребят учили в том же ФЗУ. С ними был и тот парнишка, которого звали Александр Матросов. Он не рассказывал о тех годах, просто обмолвился, что малолетние преступники были страшнее взрослых. И что от Матросова потребовали убить одного начальника в колонии. Потому-то он и стал рваться на фронт, чтобы избежать этого преступления.

Мне порой кажется, что наши отцы и деды не любили рассказывать о войне не только потому, что не хотели вспоминать, а боялись сказать неосторожное слово, за которое придется отвечать им, их семье и их детям.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: День Победы! (всенародная память)

Сообщение Лидия » Вс апр 14, 2019 3:02 pm

Львица. писал(а): Вс апр 14, 2019 2:55 pm
Мне порой кажется, что наши отцы и деды не любили рассказывать о войне не только потому, что не хотели вспоминать, а боялись сказать неосторожное слово, за которое придется отвечать им, их семье и их детям.
Скорее всего это так.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: День Победы! (всенародная память)

Сообщение Львица. » Вс апр 14, 2019 3:23 pm

Как-то отец рассказал, что в войну был специальный женский авиационный полк. Говорил, что этих летчиц боялись немцы больше, чем мужчин, летающих на мощных самолетах. И сказал, что летчицы, именно летчицы, были крупными женщинами, в большинстве высокими, потому что те легкие самолеты, которыми они управляли, не могли взлететь, если у штурвала будет миниатюрная девушка.
(Помните многосерийный фильм "Ночные ласточки", вышедший в 2012 году? Там летчицы такие современные, тоненькие, изящные. Это неправда, такие могли быть где-то среди персонала, но не летчицами).

Однажды отец подарил мне книгу в тонкой обложке. Называлась она "Боевые подруги мои", автор Марина Чечнева, которая сама служила в этом полку. С какой теплотой и любовью она рассказывала об истории создания своего полка, о подругах, с которыми она прошла войну. Ее воспоминания, написанные просто и без пафоса, меня потрясли. Эту книгу впоследствии перечитывала не раз, часто рассказывала о прочитанном, показывала фотографии, помещенные в книге.
Позже увидела в продаже вторую книгу Чечневой "Ласточки над фронтом", конечно, купила. Продолжение воспоминаний о тех военных годах.

Вот один из роликов о тех мужественных женщинах, которые работали в нечеловеческих условиях, приближая ценой своей жизни и здоровья
Победу над фашизмом.

ночные ведьмы ttps://www.youtube.com/watch?v=7Ju-FIBEG70
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Galina
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2018 7:37 pm
Откуда: Россия

Re: День Победы! (всенародная память)

Сообщение Galina » Вс апр 14, 2019 7:22 pm

Мой дядя ,Судаков Михаил Павлович,более 70 лет был безвести пропавшим.Танкист,командир ,молодой лейтенант не аернулся домой с поля битвы за Родину.Родные братья ,мой папа искали его многие годы .Я продолжила поиск сведений о дяде в ,,Мемориале ,, и как -то мне прислали его лагерную карту с переводом на русский .Как же я плакала в этот день.В плен попал 18 июля 1941 ,а умер 4 апреля 1942 года в лагере Шталаг. Недавно смотрела фильм Т-34 и ревела.Огромное спасибо всем, кто помогает найти наших родных ,погибших ,безвести пропавших в годы Великой Отечественной войны.Вечная память не вернувшимся с той войны и поклон ,и уважение здравствующим ветеранам . ..9 МАЯ ДЕНЬ ПОБЕДЫ со слезами на глазах .
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»