Проблемы ЖКХ

Обсуждаем все вопросы касающихся наших пенсий и финансов
Ответить
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Lukiya » Пн май 15, 2017 5:33 pm

Angelina писал(а):
Таша2 писал(а): Как перейти от регионального оператора на спецсчет. Тут уже не просто песня, а песня с припевом.
Да, Танюш, это точно biggrin Про ТСЖ знаю, что это проблемно. Но, прочитала, что и управляющая компания может спецсчёт завести. Да только доверять им ... А больше всего терзают сомнения насчёт возврата региональным оператором уже проплаченных денег.
unknown
По поводу спецсчета...
Когда только начиналась эта песня о перечислении взносов в фонд по капремонту - я ходила на семинары,кот. проводились от мэрии города. И были представители домов (старшие по дому ) ,кот. задавали вопросы о спец. счете. И, оказывается, нужно в банке открыть этот спецсчет, за обслуживание которого нужно платить банку определенную сумму. Открывается спецсчет с целью произвести капремонт дома не через 10-15 лет, а через 2-3года. И в таком случае собственники жилья определяют ежемесячные взносы - 3500 руб.в месяц ,например, а не 317 , как плачу я... Еще там, на семинаре, было озвучено, что можно брать кредит в банке по льготному проценту и банк уже определяет какую сумму должен платить этот дом ( ТСЖ в данном случае ).Я поняла, что сп/счет - это не для нашего дома, где живут одни пенсионеры, это нам не по плечу. Кстати там же мне сказали, что наш дом по плану - 2025 год.
ТСЖ
Очень часто ко мне подходят жильцы нашего дома , возмущенные УК , и предлагают создать ТСЖ...
И когда я им объясняю, что такое ТСЖ - умолкают. Сейчас со всеми поставщиками энергоресурсов заключает договора управляющая компания ( УК ). ТСЖ нужно сделать то же самое. Открыть свой рс/счет,за обслуживание кот. ежемесячно нужно платить Нужен руководитель ТСЖ и нужен бухгалтер - с нормальными окладами + накладные расходы и еще не предвиденные расходы - аварийка и тд.. И когда подсчитать во сколько будет обходиться это ТСЖ , то получится , что овчинка выделки не стоит, т.е. за обслуживание жилья за кв. м. будет не меньше того, что мы платим УК.

flag_of_truce unknown
Я - Мария
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Таша. » Пн май 15, 2017 5:53 pm

Маша, я имела ввиду примерно всё то, что ты написала, когда создание ТСЖ обозвала геморроем. Там есть и более мелкие подводные камни. Так что ты права - овчинка выделки не стоит.

По поводу счетов в Банках. Банк берёт комиссию за обслуживание счетов, как расчётных счетов, так и специальных счетов. Зато счёт можно оформить на депозит. Тогда вкладчику будет начисляться процент. По аналогии с вкладами физических лиц. Депозит открывается на определённый срок. При досрочном снятии теряются проценты. Можно подгадать по срокам ремонта, чтобы не терять проценты. Получится или выгода или по нулям. Зависит от размера депозита.Например, процент составит 6% годовых от депозита, а обслуживание счета от 50 до 500 рублей в месяц, в зависимости от политики Банка.
Таша
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Калинка » Пн май 15, 2017 6:50 pm

ну незнаю.. я в ТСЖ работаю, у нас спецсчет открыт, деньги с него снять нельзя (пока), я туда только перечисляю.
Сбербанк(у нас там счет) плату не берет.
Зато можно оформить бОльший процент(5-6%) на неснижаемый остаток свыше 500 тысяч
Тоня
Тюменка

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Тюменка » Вт июн 20, 2017 7:56 am

А в нашем доме вот такая сейчас ситуация. 5 квартир друг над другом с 1 по 5 этаж вот уже больше месяца без водоснабжения. Стояк прорвало с водой, его перекрыли, а доступа в квартиру, где произошла авария, нет. Где проживает хозяин квартиры неизвестно. Не представляю, как эти люди живут сейчас без воды? В магазине, наверное, покупают. Управляющая компания подала в суд, чтобы решить вопрос с доступом в эту квартиру в отсутствие хозяина. Я однажды попадала в такую же ситуацию два года тому назад, правда, всего на неделю. Тяжко было.
Галина ))

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Галина )) » Вт июн 20, 2017 8:11 am

Бедные... Не напокупаешься воды для готовки и мытья посуды, а стирать, помыться, смывать в унитазе? Наверно у соседей просят, это не житьё а мытарство
Тюменка

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Тюменка » Вт июн 20, 2017 8:29 am

Для решения таких задач есть одна, но довольно сложная схема. Если собственника квартиры нет, то управляющая компания должна подать в суд, требуя обеспечить доступ в квартиру. Ведь в таком случае нарушаются права других жильцов на водоснабжение. После того, как решение суда будет, приставы вместе с полицейскими, представителями УК, и сантехниками могут вскрыть замок и пройти в квартиру. Без этого решения любое проникновение будет незаконным.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Олюшка » Вт июн 20, 2017 10:06 am

У нас на этаже была подобная авария. Вода хлестала, хозяйка отдыхала. Вызвали милицию, понятых-соседей, вскрыли дверь,в квартире перекрыли воду, квартиру опечатали. Хозяйка потом угрожала судом, но мы-соседи ей тоже пригрозили и все успокоилось.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Таша. » Вт июн 20, 2017 10:28 am

Однажды я устроила такое жителям своего стояка. До сих пор стыдно.
Уехали мы в свою деревню, а воду у себя не перекрыли. Потом отключали всё: и газ, и электричество, и воду.
Тогда прорвало горячую воду. Когда соседи увидели, что из под входной двери течёт вода, то сообщили в ЖЭК. Жековцы перекрыли стояк. Мне позвонили в администрацию села. Мы сразу рванули домой. Жители сидели без воды 2,5 дня.
Прошла по стояку, попросила прощения у тех, кто дверь открыл. Потом я слегла. Кипяток сделал своё дело. Уровень воды в квартире 10 см.
Паркет вздулся, пришлось отдирать. Часть мебели выкинули. Обувь почти всю. И многое другое. Следующие сутки лежала, глядя в потолок. Боялась умереть. Инсульт у меня уже был раньше.

Хорошо, что никого не залила. Живу на первом этаже. Вода ушла в подвал.
Таша
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение ***Светлана*** » Чт июн 22, 2017 2:00 pm

Ого! Ничего себе - ситуация! Но ведь прорвать трубу может и до вентиля перекрытия. У меня, например, он стоит, примерно, в метре от входа трубы в квартиру. Как же тогда я могу предотвратить такое бедствие? scare3
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Тюменка » Чт июн 22, 2017 2:10 pm

***Светлана*** писал(а):Ого! Ничего себе - ситуация! Но ведь прорвать трубу может и до вентиля перекрытия. У меня, например, он стоит, примерно, в метре от входа трубы в квартиру. Как же тогда я могу предотвратить такое бедствие? scare3
Да, иногда общий стояк прорывает, а не там, где идет отвод в квартиру. Во всяком случае у меня именно так и было, когда начало затапливать соседку под моей квартирой. Тогда прорвало трубу между перекрытиями первого и второго этажа. Так что пришлось долбить дыру, так она и осталась эта дыра в моем туалете в полу, и я вижу когда у соседки горит свет. girl_crazy
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Ева » Чт июн 22, 2017 2:27 pm

Тюменка писал(а):так она и осталась эта дыра в моем туалете в полу, и я вижу когда у соседки горит свет.
Главное, чтобы запахов не было слышно. biggrin
У нас тоже было, когда полотенцесушитель в ванной прорвало. Хорошо, что мы были на работе и быстро приехали, а не уехали, как собирались через неделю. Воду перекрыли еще до нашего приезда. Протечка была на 2 этажа ниже. Я предложила оплатить расходы на ремонт. Ниже нас у женщины вообще никакого ремонта не было уже 20 лет, она отказалась от денег. А еще ниже, у тех натяжной потолок, они слили воду и все. Полотенцесушитель мы на следующий день заменили. Потерпевшим я отнесла подарки, по бутылке с коробками конфет, и большие наборы для ванн (шампунь, пенки, кондиционеры и т.д.). Вроде, разошлись миром. Но обе соседки теперь на меня смотрят волком. Но я же предлагала деньги. unknown
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Тюменка » Чт июн 22, 2017 2:42 pm

Ева писал(а):
Тюменка писал(а):так она и осталась эта дыра в моем туалете в полу, и я вижу когда у соседки горит свет.
Главное, чтобы запахов не было слышно. biggrin
А и это тоже бывает, но я дверь в туалет плотно прикрываю и все..... Но чаще всего ко мне поднимаются кухонные запахи, особенно когда соседи жарят рыбу. Тут даже закрытая дверь в туалет не помогает. Два года собираюсь эту дыру возле стояка с холодной водой тряпкой заткнуть.
Тюменка

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Тюменка » Пт июн 23, 2017 1:13 pm

С 1 июля повышается стоимость электроэнергии. У нас будет вот так.
Для тех, у кого в доме есть газовые плиты и стоит однотарифный счетчик, тариф поднимется на 10 коп. — с 2,58 до 2,68 руб. Для тех, у кого он двухфазный, дневная сумма изменится с 2,63 на 2,73 руб., а ночная — с 1,31 до 1,36 руб.

Тем, кто имеет только электрические плиты, придется по одной ставке платить 1,88 вместо 1,81 руб., а по дифференцированным зонам суток день будет считаться по 1,91 вместо 1,81 руб., а ночью — 0,95 вместо 0,92 руб.
У меня электроплита и я буду платить с 1 июля 1,88 руб. за квт. Сейчас летом у меня обычно нагорает от 73 до 75 квт в месяц.

А у кого электроэнергия дешевле, чем в Тюмени?
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Lukiya » Сб июн 24, 2017 10:11 am

Тюменка писал(а):С 1 июля повышается стоимость электроэнергии. У нас будет вот так.
Для тех, у кого в доме есть газовые плиты и стоит однотарифный счетчик, тариф поднимется на 10 коп. — с 2,58 до 2,68 руб. Для тех, у кого он двухфазный, дневная сумма изменится с 2,63 на 2,73 руб., а ночная — с 1,31 до 1,36 руб.

Тем, кто имеет только электрические плиты, придется по одной ставке платить 1,88 вместо 1,81 руб., а по дифференцированным зонам суток день будет считаться по 1,91 вместо 1,81 руб., а ночью — 0,95 вместо 0,92 руб.
У меня электроплита и я буду платить с 1 июля 1,88 руб. за квт. Сейчас летом у меня обычно нагорает от 73 до 75 квт в месяц.

А у кого электроэнергия дешевле, чем в Тюмени?
Валя, предполагаю - ни у кого! Сейчас мы платим за квт -3, 79 , а с 1 июля - 3,92 -это у кого газовые плиты.
В зимние месяца выходит до 900 руб., в летние - от 600 руб.

За воду платим :
вода - 24,21
водоотведение - 19,54
____________________________________
Итого 43,75 за куб.
Может,с 1 июля и вода еще дороже станет...
Я - Мария
Тюменка

Re: Проблемы ЖКХ (2)

Сообщение Тюменка » Сб июн 24, 2017 10:22 am

С 1 июля все коммунальные платежи станут дороже. Это каждый год так случается.
Ответить

Вернуться в «Пенсионное законодательство, банки, кредиты, льготы»