Иконы и их значение

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Римма

Re: Иконы и значение

Сообщение Римма » Пн фев 13, 2017 8:45 am

НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША»
Изображение

Божья Матерь молится за всех грешников и призывает к неистощимому источнику духовной радости и утешения, возвещает, что неупиваемая чаша небесной помощи и милосердия уготована просящим с верой.

Она для достатка в доме, а также помогает исцелить от пагубных привычек, пьянства, наркомании, азартных игр.

«НЕРУШИМАЯ СТЕНА»
Изображение

Находится в главном алтаре Киево-Софийского Собора.

На продолжении более десяти веков эта чудотворная икона осталась неповреждённой. Вероятно, поэтому так названа.

Перед иконой по каждой потребе: болящим – исцеление, скорбящим – утешение, заблудшим – вразумление, охрани младенцев, воспитай и научи юных, ободри и наставь мужей и жён, поддержи и согрей старых, избавь от всяких напастей.
Римма

Re: Иконы и значение

Сообщение Римма » Пн фев 13, 2017 8:50 am

«ТРОЕРУЧИЦА»
Изображение

Чудотворный образ Божьей Матери был написан в восьмом веке в честь преподобного Иоанна Дамаскина – церковного песнописца, невинно оклеветанного.

Перед иконой молятся об исцелении от болей рук или их увечий, от избавления от пожара, а также от болезни, скорби и печали.


«НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ»
Изображение

Икона о прощении грехов и благодарном исцелении.

Пред иконой молятся об обращении заблудших, о здравии и благополучии детей, об исцелении глухоты и болезней ушей, о сохранении брака в любви и согласии.
Римма

Re: Иконы и значение

Сообщение Римма » Пн фев 13, 2017 8:54 pm

Иверская икона
Изображение

Хранительница домашнего очага. Она считается покровительницей всех женщин, их помощницей и заступницей перед Господом. Икона, при помощи которой снимают «венец безбрачия» как с мужчин, так и с женщин. Перед иконой также молятся об исцелении недугов телесных и душевных, об утешении в болезни.

Почитаемая в России Иверская икона является списком с древнего образа, который хранится в Греции на горе Афон, в Иверском монастыре.

История афонской иконы ведет свое начало с 9 века. Византийский император Феофил послал своих воинов истреблять святые иконы. В одном из домов, где хранилась икона, воин ударил мечом в ланиту Богородицы. К его ужасу, из раны потекла кровь. Пораженный чудом, воин с раскаянием пал на колени.

Верующие прибегают к помощи этой иконы во время болезни и напасти.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Чудотворные иконы

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср мар 15, 2017 10:09 pm

15 марта 2017 г. ( 2 марта ст.ст.), среда.
Иконы Божией матери, именуемой "Державная". Сщмч. Феодота, еп. Киринейского. Свт. Арсения, еп. Тверского. Мч. Троадия. Мц. Евфалии. Прп. Агафона Египетского. Мчч. 440 Италийских.

История обретения и тропарь иконе Божией Матери именуемой «Державная»

ttps://www.youtube.com/watch?v=dcQLler5LEE

Опубликовано: 14 мар. 2016 г.
В ряду почитаемых на Руси чудотворных образов Божией Матери особое место занимает икона, обретенная уже в ХХ веке, которой суждено было стать одной из главных святынь современной России. Это икона Богородицы «Державная».

Этот образ Свой Матерь Божия явила русскому православному народу 2/15 марта 1917 года, в день отречения от престола царя-мученика Николая Александровича. Жительнице слободы Перерва крестьянке Евдокии Адриановой были два сновидения: первое 13-го февраля и второе 26-го февраля.13-го февраля во сне был голос: «Есть в селе Коломенском большая черная икона. Ее нужно взять, сделать красной, и пусть молятся».

Благочестивая женщина стала молиться о получении более ясных указаний и спустя две недели, 26-го февраля, как бы в ответ на усердную молитву, Адриановой снится белая церковь, и в ней величественно восседает Женщина, в Которой своим сердцем Адрианова признает и чувствует Царицу Небесную, хотя и не видит Ее святого лика. Евдокия отправилась в Коломенское и сразу узнала виденную во сне Вознесенскую церковь.

Настоятелем церкви Вознесения был священник о. Николай Лихачев. Придя к нему в дом, Адрианова сообщила ему о своих сновидениях и просила совета как поступить. О. Николай собирался служить вечерню и пригласил Адрианову вместе с собой в церковь, где показал ей все старинные иконы Богоматери, находящиеся в храме и на иконостасе, но Адрианова ни в одной из них не находила какого-либо сходства со своим сновидением. Тогда по совету сторожа церкви и еще одного прихожанина, случайно зашедшего в церковь, о. Николай стал усердно искать икону повсюду: на колокольне, на лестнице, в чуланах, и, наконец, в церковном подвале.

И вот именно в подвале, среди старых досок, разных тряпок и рухляди, в пыли, была найдена большая узкая старая черная икона. Когда почерневшую от старости икону промыли, открылось изображение Богоматери, восседающей на троне с Богомладенцем. Царица Небесная была написана со знаками царской власти: в красной порфире, с короной на голове и скипетром и державой в руках — откуда и произошло название “Державная”.

Прмц. Елизавета ФеодоровнаВсю Россию облетело известие о том, что под Москвой произошло чудесное явление новой иконы. Вскоре большие группы богомольцев стали посещать село Коломенское, прибегая к благодатной помощи Царицы Небесной, и Она, Заступница усердная, изливает неоскудно от этого образа милость Свою всем страждущим и с верою приходящим к Ней, как об этом свидетельствуют их молитвенные благодарения за полученную небесную помощь. Чтобы дать всем желающим возможность поклониться образу, его стали возить по окрестным храмам, фабрикам и заводам, оставляя в Вознесенской церкви только на воскресные и праздничные дни.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Чудотворные иконы

Сообщение Ольга из Воронежа » Вт мар 21, 2017 10:43 pm

22 марта 2017 г. ( 9 марта ст.ст.), среда.
Албазинской иконы Божией Матери, именуемой "Слово плоть бысть"

Для Приамурья и всего Дальнего Востока великой святыней является чудотворная Албазинская икона Божией Матери, именуемая «Слово плоть бысть». Сюжет и название «Слово плоть бысть» стали отражением евангельского повествования от Иоанна: «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог... И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины» (Иоанн. 1; 1, 14). Об удивительной истории Албазинской иконы, привезенной казаками на Дальний Восток, рассказывает фильм.
Вложения
Албазинская-икона-Божией-Матери-в-ризе.jpg
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Чудотворные иконы

Сообщение Ольга из Воронежа » Вс мар 26, 2017 9:49 pm

27 марта 2017 г. ( 14 марта ст.ст.), понедельник.
Седмица 5-я Великого поста.
рп. Венедикта Нурсийского. Свт. Евсхимона исп., еп. Лампсакийского. Блгв. вел. кн. Ростислава-Михаила. Свт. Феогноста, митр. Киевского и всея России. Феодоровской иконы Божией Матери.

Феодоровская икона Божией Матери
Феодоровская икона Божией Матери — почитаемая в Русской церкви чудотворной икона Богородицы, хранящаяся в Богоявленском соборе города Костромы. Предание приписывает ее авторство евангелисту Луке, иконография сходна с Владимирской иконой. Почитается как одна из святынь дома Романовых, поскольку предание связывает ее с призванием в 1613 году на царство основателя династии царя Михаила Федоровича. Исследователи, основываясь на тождестве иконографии Феодоровской иконы с Владимирской, считают ее списком с прославленной древней святыни и выдвигают три версии ее происхождения: икона была написана в 1164 году по заказу Андрея Боголюбского для Городецкого монастыря; икону написали по заказу князя Ярослава Всеволодовича в 1239 году как дар к свадьбе его сына Александра Невского; икона написана по заказу Ярослава Всеволодовича в 1218 - 1220 годы в связи с возвращением ему его жены Феодосии.
Режиссер: Наталья Сергеева
Вложения
Feodorovskaya_ikona_so_skazaniem.jpg
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Чудотворные иконы

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт апр 06, 2017 6:01 am

6 апреля 2017 г. ( 24 марта ст.ст.), четверг.
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий).
Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы. Прп. Захарии монаха. Свт. Артемия (Артемона) еп. Солунского (Селевкийского). Прп. Иакова исп., еп. Прп. Захарии, постника Печерского. Мчч. Стефана и Петра Казанских. Сщмч. Владимира пресвитера. Иконы Божией Матери, именуемой "Тучная Гора"
https://www.youtube.com/watch?v=5RJyeIbE-h4
Опубликовано: 8 апр. 2012 г.
На предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы в Тверской митрополии приходится еще и день чествования иконы Божией Матери "Тучная Гора". 250 лет назад эта икона хранилась в одном из Тверских монастырей, а ныне пребывает в Вознесенском соборе который расположен в самом центре Твери. Почему икона сегодня находится именно в этом храме, и о том как проходили торжества рассказ в предлагаемом сюжете.
Вложения
blagoveshenie_bogorodici1.jpg
3441.jpg
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

МЕРНЫЕ ИКОНЫ

Сообщение Mila545 » Вт апр 11, 2017 7:22 am

На мою почту друзья прислали мне интересную информацию, которая была мне не знакома и показалась мне интересной и познавательной.

Мерные иконы: что ими измеряли и для кого рисовали

Когда в семье рождается ребёнок, родители мечтают о том, чтобы он был счастливым, здоровым, успешным, а все невзгоды обходили его стороной. В средние века в России была особая традиция, которая должна была обеспечить ребёнку духовное и физическое здоровье.
Вложения
1.jpg
1.jpg (82.27 КБ) 3098 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: МЕРНЫЕ ИКОНЫ

Сообщение Mila545 » Вт апр 11, 2017 7:23 am

В средние века на Руси существовала интересная традиция – в день крещения, на восьмой день после рождения, ребёнок получал в подарок мерную икону, на которой был изображен тезоименный ему святой. Считалось, что человек родился не только телесно, но и духовно и теперь у него появился свой святой покровитель. Этой традиции придерживалось только члены царской семьи.

Название своё икона получила вовсе не потому, что с её помощью узнавали длину. Точнее наоборот – размер иконы зависел от роста младенца. На восьмой день новорожденного измеряли соломинкой или нитью, по этому размеру изготавливалась доска, а на ней изображали святой образ. Ещё одна особенность мерной иконы заключается в том, что святой покровитель изображался на ней в полный рост, а над ним обязательно было изображение Святой Троицы.
Вложения
2.jpg
2.jpg (61.25 КБ) 3097 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: МЕРНЫЕ ИКОНЫ

Сообщение Mila545 » Вт апр 11, 2017 7:26 am

Так выглядит мерная икона: святой покровитель в полный рост и сверху изображение Святой Троицы.

Историки считают, что соответствие иконы росту ребёнка в то время имело глубокий сакральный смысл. Якобы таким образом устанавливалась невидимая, неразрывная связь между обладателем иконы и его небесным защитником, под покровительством которого ребёнок должен был обрести здоровье, благодать и защиту от любых невзгод.

Первая известная мерная икона
Вложения
3.jpg
3.jpg (159.11 КБ) 3096 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: МЕРНЫЕ ИКОНЫ

Сообщение Mila545 » Вт апр 11, 2017 7:27 am

Мерные иконы сыновей Ивана IV.

Современные история затрудняются сказать, когда именно появилась традиция мерных икон. Самым ранним известным родимым образом считается мерная икона Иоанна Лествичника, принадлежавшая царевичу Ивану Ивановичу (1554–1582) - старшему сыну Ивана Грозного и Анастасии. Икона датируется 1554 годом, а сегодня хранится в Музее Московского Кремля.
Вложения
4.jpg
4.jpg (150.13 КБ) 3096 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: МЕРНЫЕ ИКОНЫ

Сообщение Mila545 » Вт апр 11, 2017 7:28 am

Сыновья Михаила Фёдоровича.

Мерные иконы массово создавались только на протяжении четырёх поколений: для детей первого русского царя Ивана IV, для детей дети первого царя из династии Романовых — Михаила Фёдоровича, для детей и внуков второго из Романовых — Алексея Михайловича.
Вложения
5.jpg
5.jpg (139.42 КБ) 3096 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: МЕРНЫЕ ИКОНЫ

Сообщение Mila545 » Вт апр 11, 2017 7:29 am

Дети Алексея Михайловича.
Вложения
6.jpg
6.jpg (177.28 КБ) 3096 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: МЕРНЫЕ ИКОНЫ

Сообщение Mila545 » Вт апр 11, 2017 7:37 am

Дети Алексея Михайловича.
Последней из известных мерных икон царских детей стала созданная а 1657 году икона царевны Софьи Алексеевны. После этого о мерных иконах вспомнили почти через 100 лет, когда появилась мерная икона Петра Великого — будущего императора Павла (р. 1754).
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: МЕРНЫЕ ИКОНЫ

Сообщение Mila545 » Вт апр 11, 2017 7:40 am

Надгробный царский иконостас в Архангельском соборе (ныне разобран). Мерные иконы установлены во втором ряду, над большими патрональными иконами.

Петровская эпоха стала для мерной иконы роковой – эта традиция попала в число «пережитков», которые смели реформаторы. Единичные случаи написания таких икон встречались до Октябрьской революции, а затем эта традиция была утрачена. До наших дней дошли всего несколько десятков мерных икон.
Вложения
7.jpg
7.jpg (102.76 КБ) 3090 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Наша религия»