Артисты и режиссёры

Все о наших кумирах...
Ответить
valya

Сообщение valya » Чт окт 14, 2010 11:29 am

Мы были в Киеве в 2009году и каждый день нас возили на автобусе мимо этого памятника.Он бесподобен:в естественную величину,не монументальный и поэтому очень родной.Леонида Быкова я очень люблю."В бой идут одни старики" смотрела-смотрю -и буду смотреть
Natalya

Сообщение Natalya » Вс окт 17, 2010 3:13 pm

valya, я солидарна с тобой! Такой был артист, Человек ( с большой буквы), а фильм можно смотреть, и смотреть, и смотреть.... Леонид Быков - как родной человек, к таким людям нельзя быть равнодушным.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Вс окт 17, 2010 4:29 pm

Наталья
valya ,

я тоже люблю фильмы с его участием,они такие чистые.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Пн окт 25, 2010 9:44 am

Обожаю Ланового особенно ,как он сыграл Павку Корчагина и в фильме Офицеры.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Пн окт 25, 2010 9:47 am

Светлана прекрасная актриса свои роли исполняет естественно это же надо так сыграть еврейскую маму в фильме ликвидация.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Пн окт 25, 2010 11:38 am

Tamara_Efimova
Тамарочка, я так рада, что у нас так много общего...
Ванечка Варава - это одна из лучших его ролей...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
klava

Сообщение klava » Пн окт 25, 2010 6:13 pm

Tamara_Efimova писал(а): Светлана прекрасная актриса свои роли исполняет естественно это же надо так сыграть еврейскую маму в фильме ликвидация.
А может она и есть "еврейская мама"? Но она не играет себя саму.Я уже высказалась выше. Она ВЕЛИКОЛЕПНАЯ!
Тая

Сообщение Тая » Пн ноя 15, 2010 5:06 pm

Любимый фильм с участием Леонида Быкова "В бой идут одни старики..."
Ну просто балдею от него, пересматриваю время от времени.
Он одинаково хорош и в комедии и в серьёзном фильме.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Любовь Полищук

Сообщение Таня » Пн апр 18, 2011 4:09 pm

Любовь Полищук
«Не будем плакать, будем жить столько, сколько отпущено. С радостью!» — говорила Любовь Полищук, когда все уже знали, что жить ей осталось совсем недолго. Но она до конца оставалась оптимисткой и очень мужественным человеком. И до конца – актрисой. Она была из тех людей, про которых можно с уверенностью сказать: «Вся жизнь — в искусстве». Любовь Полищук не умерла на сцене, как Андрей Миронов, но играла она почти до самого конца – несмотря на болезнь, вопреки страданиям.

<span style='color:darkblue'>Любовь Григорьевна Полищук родилась 21 мая 1949 года в Омске. Папа – строитель, мама – швея. Люба – старшая из троих детей, на ней лежала ответственность за хозяйство. Но, хотя она была главной помощницей родителей, все равно – как признавалась актриса в своем интервью нашему журналу – хлопот с ней у родителей было много: «Главная проблема – училась плохо. До 5 класса дотянула отличницей, а потом просто никак не училась, физика, химия и другие точные науки не давались. До сих пор не понимаю, зачем в школе столько временит тратится на предметы, в которых «плавает» 90 процентов учеников, зачем детей мучить? Надо давать что-то элементарное и все. Неусидчивая была, темперамент хлестал через край, бесконечно кого-то изображала, передразнивала, постоянно в кого-то влюблялась и шумно обсуждала очередную влюбленность с одноклассниками».

Люба с раннего детства мечтала стать артисткой. У родителей эта мечта понимания не находила. «Только строителем! А глупости из головы выкинь», — говорил ей отец. «Или швеей, как я, — тоже профессия. А артистка — это шо? Дурь одна», — вторила ему мать.

Много позже известная актриса Любовь Полищук вспоминала об этом с улыбкой. Но тогда, в школьные годы, ее родители выступали даже против того, чтобы Люба ходила в кружок пения, и ей было совсем не до смеха… К тому же она считала себя некрасивой.

«В 16 лет я была не просто гадким, а очень гадким утенком, — рассказывала Любовь Григорьевна. — Очень длинная, это сейчас я, стоя на каблуках рядом с манекенщицами нашими, чувствую себя лилипуткой, а тогда в классе одна была такая. Очень длинная, очень костлявая, кривоногая – та еще красавица! Когда некоторые личности кидали фразы: мол, красавица, мне всегда казалось – это ирония, издевка. Я очень любила смотреть балет и всегда поражалась красоте и грации человеческого тела, покупала открытки с балетными позами и, когда дома никого не было, перед трюмо все эти позы репетировала – до судорог пыталась сохранять ту или иную позицию. Даже перемывая посуду в тазике (мойки у нас не было), старалась держать фигуру в правильном положении. Мне кажется, свою кривоногость я отчасти исправила этими постоянными упражнениями…»


Окончив школу, Любовь Полищук поехала в Москву, поступать в театральный, но на экзамены опоздала. Она все же отучилась в театральном, только много позже: в 1985 году, уже будучи признанной актрисой, Полищук окончила заочное отделение Государственного института театрального искусства им. А. В. Луначарского. А после первой неудачной попытки выучиться на артистку, юная Любочка вернулась в Омск и пришла в филармонию «поинтересоваться насчет работы».

«Любу взяли сразу, поскольку талантлива она была невероятно, – вспоминает заместитель директора Омской филармонии Александр Дмитриев. – И тут подвернулся замечательный случай: большой коллектив из нашей филармонии – человек 30 – отправили на учебу в Москву, во Всероссийские творческие мастерские эстрадного искусства на ВДНХ. Специально для нас московские педагоги поставили театрализованную программу. Любу готовили как артистку разговорного жанра. И вот когда мы приехали обратно в Омск, начали выступать, гастролировать, собирать залы, стало ясно: Люба-то – звезда! Публика принимала ее бесподобно...»
Изображение
Мастерские Любовь Полищук окончила в 1967 году. В том же году она вышла замуж: за актера Валерия Макарова. В 1972 году у них родился сын Алексей. Но Макаров пил, семейная жизнь складывалась сложно. Когда руководитель Омской филармонии Юрий Юровский получил назначение в Москву и стал директором Росконцерта, он пригласил в столицу нескольких актеров, которых считал лучшими. Среди них – Полищук и Макаров. Валерию Макарову в Москве не понравилось, с работой у него не складывалось, и он вскоре вернулся в Омск.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн апр 18, 2011 4:11 pm

А Полищук осталась покорять столицу.

С маленьким ребенком на руках.

«Честно говоря, жизнь частенько била меня по голове. Приходилось на своих плечах тащить очень многое. Рассчитывать мне было не на кого — воспитывала сына одна. Я приехала в Москву из своего родного Омска, устроилась в Театр миниатюр, где нужно было доказывать всем и вся, что Полищук хоть и провинциальная артистка, но не хуже вас, столичных. На гастроли (а их было 11 месяцев из 12) ездила с маленьким Лешей, — вспоминала актриса. — В гостиничном номере — бесконечные кашки-малашки, тертые овощи, пеленки... А потом нужно было легко и красиво выпорхнуть на сцену. Ну откуда здесь взяться беззаботности, когда ты своему ребенку и отец, и мать?!»

С мужем Любовь Григорьевна развелась и больше они не общались. Валерий не только не помогал материально бывшей жене и сыну, но отсудил у Любы половину квартиры, хотя деньги на жилье зарабатывала в основном она, ведь ее актерская карьера всегда складывалась лучше.

«Я была вынуждена быть сильной. Убеждена, что женщина должна работать мало и в охотку. Но сама при этом работала, как лошадь», — говорила Любовь Григорьевна.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн апр 18, 2011 4:56 pm

В кино Любовь Полищук снималась с 1976 года. Ее первая роль — в телефильме Марка Захарова «12 стульев». Эпизодическая роль: она в костюме и гриме 20-х годов танцует «Танго страсти» с Остапом Бендером – Андреем Мироновым. Но созданный ею образ запомнился, «Танго страсти» входило во многие из популярных тогда «киноконцертов»: эти сборники клиповых эпизодов из фильмов выходили обычно перед праздниками.
Изображение
Актрису заметили – и в кино она сыграла более 40 ролей: в фильмах «Золотая мина» (1977), «Семья Зацепиных» (1977), «31 июня» (1978), «Дуэнья» (1978), «Вавилон ХХ» (1979), «Приключения принца Флоризеля» (1979), «Только в мюзик-холле» (1980), «Эзоп» (1982), «Кража» (1982)…

Она снималась, пока какой-то из высоких начальников не заявил: «У Полищук внешность несоветской женщины».

После чего последовало шесть лет простоя.

Вернулась она в Перестройку – сразу с двумя яркими, серьезными, знаковыми ролями, показавшими многогранность и глубину ее актерского таланта: в фильмах «Интердевочка» и «Любовь с привилегиями» – оба они вышли на экраны в 1989 году, и Полищук в одночасье стала одной из популярнейших и востребованных актрис.
Правда, сама Любовь Григорьевна к своей популярности относилась с юмором. Рассказывала: «Аэропорт Домодедово доперестроечного периода. Дамская комната. Людно. Экономными конструкторами с хорошим чувством юмора кабинки оборудованы таким образом, что головы и ноги выставлены на всеобщее обозрение, пока клиент стоит. Потом голова исчезает. Потом… Когда моя голова показалась над экономной конструкцией, глазам предстала диковатая картинка: многочисленные людские ручейки объединились в один мощный поток, стремящийся в одну-единственную кабинку. В руках у потока белели многочисленные обрывки туалетной бумаги: мои благодарные поклонницы выстроились в очередь за автографами. Я ощутила себя на пике славы».

Она снималась снова и снова: «Фуфло» (1989), «Бабник-2» (1992), «Новый Одеон» (1992), «Ширли-мырли» (1995), «Импотент» (1996), «День святого Валентина» (2000), «Рыцарский роман» (2000), «Тихие омуты» (2000), «Агент в мини-юбке» (2000)…
ИзображениеИзображение
Но все же большую часть своего актерского таланта Любовь Григорьевна отдала театру. В начале 1980-х годов Полищук пришла в Московский театр миниатюр (ныне театр «Эрмитаж»), где проработала до 1988 года. Там она сыграла самые удачные свои роли в спектаклях «Чехонте» и «Хармс! Чармс! Шардам! или Школа клоунов». В 1989-1996 годах она играла в театре «Школа современной пьесы» под руководством Иосифа Райхельгауза, где играла в постановках «А чой-то ты во фраке?» (водевиль Д.Сухарева на музыку С.Никитина по драматической сценке Чехова Предложение) и «Пришел мужчина к женщине».
Изображение
В 1994 году Любови Полищук было присвоено звание Народной артистки России.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн апр 18, 2011 5:49 pm

С мужем мне повезло. Бог видит – кого обидеть, кого наградить. Мы с Лешей 13 лет прожили вдвоем, мужа у меня не было. И, наконец, муж мне достался замечательный! Муж, который и любит, и заботится, помогает во всех случаях жизни. Главное – он понимает меня. Возможно, благодаря тому, что сам человек творческий. Он – и подружка любимая, и муж, и любовник, и советчик…» — говорила Любовь Григорьевна в интервью «Крестьянке».

С художником Сергеем Цигалем ее познакомили в 1983 году Хазанов и Розовский. Цигаль впервые увидел ее на сцене театра «Эрмитаж». По его утверждению, он сразу подумал «Моя!» — и начал искать пути для знакомства. «Я долго выкаблучивалась, пока поняла, что он – это именно ОН, — рассказывала Полищук. – Он всякие безумства совершал. Например, однажды пошел провожать меня на Киевский вокзал и, в чем был, сел со мной в поезд и уехал в Киев…»Изображение

Сначала художник и актриса жили в гражданском браке. Потом Любовь Григорьевна забеременела. Тогда они расписались.

Полищук хотела второго ребенка, причем обязательно девочку. Ее мечта сбылась, в 1985 году на свет появилась Машенька.

«Была у меня в детстве глупая, несусветная мечта: если уж кем-то быть, то не меньше чем… Лениным – по популярности и силе воздействия на массы. Вот так вот, ни больше, ни меньше. Лениным не стала, — вспоминала Любовь Григорьевна. — Конечно, есть мечты, которые не сбылись, ну, что уж теперь? Зато имеется многое другое. Я, при всей моей занятости, при всей этой сумасшедшей жизни, успела родить детей, создать семью. Об этом, честно говоря, и мечтать не смела».
У Любови Полищук и Сергея Цигаля был очень счастливый брак. Уютный и теплый дом. Они любили друг друга до самого конца.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн апр 18, 2011 6:11 pm

Последнюю свою роль Любовь Григорьевна сыграла на телевидении: в популярнейшем телесериале «Моя прекрасная няня».
Это была юмористическая роль и для Полищук она стала своего рода профессиональным подвигом. К тому моменту Любовь Григорьевна была уже тяжело больна. Она ходила в особом корсете, поддерживающем больной позвоночник. От усталости падала в обморок. Но все равно работала наравне со всеми, с 8 утра до 12 ночи. Под конец уже не могла стоять, сидела, подперев спину подушками. Иногда простреливала такая острая боль, что актриса вскрикивала… и тут же смеялась, чтобы как-то смягчить впечатление, отвлечь окружающих. Она не любила, когда ей сочувствовали, не хотела, чтобы замечали ее болезнь.
ИзображениеИзображение
«Меня всегда удивляло, как актер, который сломал ногу и еле передвигается в жизни, на сцене вдруг начинает танцевать... Это такая профессия. На время спектакля ты всегда здоров, — рассказывала Любовь Полищук несколько лет назад, в интервью газете «Аргументы и факты». — Я не смогла выйти на сцену только два раза в жизни. Первый раз помешал гипертонический криз. От болей в спине (у меня была очень серьезная травма позвоночника) мне дали лекарство, от которого «рвануло» вверх давление. Но в театр я все же приехала. Хотя не помню, как садилась за руль... Шел спектакль Трушкина «Там же, тогда же» с Костей Райкиным. Я даже накрасила один глаз, а потом упала в обморок. Вскоре приехала «скорая», мне «впороли» что-то для понижения давления, и тогда у меня... отнялся язык. Изрекала что-то совершенно нечленораздельное: «м-м-бяу-э». Зрители ждали еще целый час, но меня увезли в больницу. Или спектакль «Искушение»... За три недели до выпуска я попала в жуткую аварию. Видимо, так глубоко вошла в образ — там ведь все тоже начинается с дорожного происшествия. Премьеру играла в «ошейнике» — в аварии получила жуткое смещение позвонков, сотрясение мозга. Я не могла «навести резкость», не понимала, где стоит партнер. Прошло полгода, прежде чем смогла играть».

Первую травму Любовь Григорьевна получила еще в 1976 году, во время того самого «Танго страсти», с которого начался ее путь в кинематограф.

Вторая травма опять же случилась во время работы, на сцене. Это было после вторых, очень тяжелых родов: актрисе делали кесарево сечение, а вскоре после этого воспалился аппендикс – и понадобилась новая операция.

Едва поднявшись на ноги, еще ослабленная, Любовь Григорьевна вернулась к работе. «И у меня вылетели прямо на сцене в спектакле «Соломенная шляпка» два диска позвоночника, — вспоминала актриса, — потому что вся нагрузка на спину пошла, на животе мышцы не работали. До 35 лет я вообще ничем не болела. А тут сразу подряд: спина, потом я заболела гриппом, гайморитом. Месяц провела в больнице».
А в 2000 год произошла та автомобильная авария, перед спектаклем «Искушение», и она стала уже третьей травмой. И Любовь Григорьевна не только отыграла спектакль в «ошейнике», но через некоторое время встала на пуанты в новом спектакле «А чой-то ты во фраке?». Сама же при этом над собой посмеивалась: «Ну какого черта я в 45 лет забралась на пуанты?! Как говорил Жванецкий, уму нерастяжимо. Оно мне надо, с больной спиной?!». Но, видимо, сжигавший ее творческий огонь был сильнее естественного инстинкта выживания. Она выходила на сцену – больная, она танцевала в ортопедическом корсете.
Изображение
На свой последний съемочный день в «Моей прекрасной няне» Любовь Григорьевна отпросилась из больницы. Сохранилась видеозапись ее прощания со съемочной группой. Она стояла очень прямо. Ее преподнесли огромный букет. Ей аплодировали. Она сказала: «Я вас всех очень люблю! Спасибо вам огромное!» И никто не знал, что это прощание – навсегда. Все еще надеялись, что она вернется.

В 2005 году Любовь Полищук была госпитализирована в Боткинскую больницу: ставшие уже привычными боли в позвоночнике вдруг усилились и сделались просто невыносимыми. Тогда-то ей и диагностировали рак. Актриса прошла курс лечения в Институте имени Вишневского. Затем в НИИ нейрохирургии имени Бурденко ей сделали операцию, удалив часть позвоночника. Врачи оценивали ее состояние, как критическое, но Любовь Григорьевна, казалось, начала выздоравливать. Однако мнимое облегчение было лишь краткой ремиссией. Близкие старались помочь ей, доставали самые новые и дорогостоящие лекарства. Любовь Григорьевна лечилась в частной клинике в Израиле. Но самочувствие ее становилось только хуже и она сама захотела вернуться в Москву.

Она приехала в начале марта 2006 года. Врачи советовали отдохнуть, но Любовь Григорьевна сразу приступила к съемкам в «Моей прекрасной няне». Видимо, не хотела упускать время, которого, как она понимала, ей осталось немного.

«Люба работала до самого конца, – вспоминает актриса Мария Аронова. – Буквально за несколько месяцев до смерти шли съемки, обговаривались планы – она продолжала сниматься в «Моей прекрасной няне», в «Тайском вояже Степаныча» – несмотря на то, что болела уже очень сильно. Все, что было задумано, она сделала, никого не подвела, не разочаровала...»
Изображение
Боли в спине возобновились, актриса снова попала в больницу. Но лечение уже не помогало и Любовь Григорьевну выписали домой. Последние месяцы она жила на сильных обезболивающих препаратах. Летом она смогла съездить с мужем в Коктебель, отдохнула на своей любимой даче. Вернувшись в Москву, Любовь Григорьевна пришла на
обследование, и показало, что болезнь прогрессирует. Во время очередного ухудшения она попала в больницу, но когда ее положение стало безнадежным, выписалась домой. Ей хотелось побыть с родными. «Умирать врачи выписали актрису домой... Подруга рассказывает, что в последние свои дни Любовь редко приходила в сознание. И... кричала от боли так, что было слышно соседям. Сын Алексей на расспросы знакомых отвечал, мол, сидим с Сергеем Цигалем и Машей возле ее кровати и ждем — больше ничего уже нельзя изменить... Ушла Полищук утром во сне...» — писали в «Комсомольской правде» сразу после смерти Любови Григорьевны.

28 ноября 2006 года, в шесть утра у себя дома Любовь Григорьевна скончалась. Но она останется среди нас навсегда. Ее улыбка, пластика, голос, взгляд – все, что она отдала своим ролям, подарила своим героиням. И ее имя – в финальных титрах каждого фильма, в котором снималась Любовь Полищук.
Елена Прокофьева
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Пн апр 18, 2011 7:58 pm

Таня
Танюша, спасибо. Я Полищук очень люблю и уважаю, сильная женщина.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
valya

Сообщение valya » Вт апр 19, 2011 4:12 am

Таня
Танюша очень благодарна тебе :rose:
Полищук это АРТИСТКА!
Ответить

Вернуться в «Наши кумиры»