История религии, размышления, новости

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
федот

Сообщение федот » Вт дек 22, 2015 5:17 am

Нежда писал(а):
И как дополнение: нам знакомы 4 Евангелия: От Марка, Матфея, Луки, Иоанна- именно в такой последовательности они были написаны.
Но кроме них было еще около тридцати ( апокрифы).
Кто же выбрал из них известные четыре?- Отцы Святой Христианской Церкви.
Из многих текстов выбраны эти четыре по одной простой причине, в них нет противоречий. В других текстах имеются любопытные изменения и дополнения.
Например: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" (Евангелие от Матфея. гл.15. ст. 24). и об этом же в Евангелие от Андрея гл.5 ст.1-3. "Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда где живут сыны дома Израилева. К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева."
Но ведь пошли, и не просто пошли, а на протяжении почти трехсот лет насаждали христианство огнем и мечем, и до сих пор еще язычество до конца не истребили, пришлось приспосабливаться.
Получается, что автор апокрифа более точно изложил слова Иисуса, более того именно им и нужно было следовать. Но церковь даже обсуждать подобные вопросы не хочет. Ересь, и все тут.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт дек 22, 2015 7:06 am

К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева."
Во как!!! Безгрешны... Насильно сделали северян грешными... Тьфу....
А сколько еще много правды от нас утаили, сделав религию орудием власти над умами людей.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вт дек 22, 2015 12:36 pm

федот
Из многих текстов выбраны эти четыре по одной простой причине, в них нет противоречий. В других текстах имеются любопытные изменения и дополнения.
Это если, подходить к вопросу формально. А если с духовной точки зрения, то понять, почему одни тексты отнесли к богодухновенным, а другие полагали, могут содержать в большей степени привнесённое человеком, то станет ясно что… Эти четыре Евангелия вместе, создают целостную картину жизни Иисуса, которая отлично служит проповеди Его учения. Так звучит официальное объяснение, но оно подтверждается, стоит прочитать.
Например: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" (Евангелие от Матфея. гл.15. ст. 24). и об этом же в Евангелие от Андрея гл.5 ст.1-3.
Есть много информации об апокрифах, но вот именно об "Евангелии от Андрея" наука ничего не знает. Вернее, о нём имеется упоминание в так называемом "Декрете папы Геласия", 5 век н.э. (Decretum Gelasianum), но само "Evangelia nomine Andreae" до нас не дошло ни в каком виде. На русский он не переводился и текст его не сохранился.

Об этом же упоминает и Синельников, а он с этим вопросом разбирался явно достаточно серьезно.

СИНЕЛЬНИКОВ: Мы все прекрасно знаем, что у нас есть четыре канонических Евангелия, утвержденных Церковью как правильные: это Евангелие от Матфея, Евангелие от Иоанна, Евангелие от Луки и Евангелие от Марка. Но существует еще двадцать восемь непризнанных, апокрифических вариантов Евангелия - от Марии, от евреев, от Варнавы (сейчас появилось Евангелие от Иуды). Но что удивительно: Евангелия от первого апостола - Андрея - просто не существует.

- То есть не существует даже апокрифического текста?

СИНЕЛЬНИКОВ: Даже апокрифического. Нигде не встречается даже упоминаний, что Андрей написал Евангелие.
***http://www.neplaneta.ru/broadcast/radio ... inelnikov/

Так что, стоит отличать действительно древние тексты, существование и источник которых подтверждает наука, от вероятно подделки, о которой и говорить-то смешно.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт дек 22, 2015 1:47 pm

Все остальные евангелия надежно хранятся в спецхранах Ватикана.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вт дек 22, 2015 3:20 pm

Львица.
Все остальные евангелия надежно хранятся в спецхранах Ватикана.
Часто приходится слышать, что именно в Ватикане сосредоточены многие апокрифические Евангелия и сочинения еретиков.
Увы, в большинстве случаев по этому поводу приходится довольствоваться лишь догадками и предположениями.
И каким образом тогда, умудряются цитировать то, что сокрыто…?
"Не всякому слову верь" – говорит та же Библия. Может кому-то выгодно выдумывать безгрешность одних и порочность других.
А люди везде одинаковы, одинакова их природа. Если конечно не поверить в происхождение человека от разных рас. Пришельцев с Сириуса одних и с Альфы Центавра, другой половины. =)))
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вт дек 22, 2015 3:22 pm

Нежда
роль Иуды Искариота.
Роль Иуды Искариота? В библейской истории…вопрос, а для чего нужно было это предательство остаётся без ответа? Некая составляющая искупления? Недавно посоветовали книгу прочитать "Одна версия предательства Иуды" некоего Евгения Полякова. Он одно время на евангелие.ру писал, потом умер, не помню уже в каком году. Эту книженцию одна женщина мне посоветовала с ев.ры.
Сложная, очень объёмная такая. Там этот вопрос поднимается. Мы пытались обсудить, но так и не приблизились к пониманию сути обсуждаемого. Да и смог ли кто-нибудь вообще?

«Все смотрели на него как на символ предательства, смотрели с осуждением, причем с осужде
нием изощренным, придумывая для Иуды Искариотского никогда не совершенные им грехи и
превратно истолковывая те немногие его слова, которые сохранили для нас страницы Евангелий.
Все «один за другим, начиная от старших и до последних» (Ин 8:9), осуждали Иуду. Штайнер,
Фаррар, Мень, Даниил Андреев, Михаил Булгаков... список этих в остальном весьма достойных
людей можно продолжать. Казалось бы, даже Иоанн, донесший до нас квинтэссенцию Иисусо
вой этики — рассказ об Иисусе и грешнице — может быть понят в смысле осуждения Иуды, когда
он называет его вором (Ин 12:6). Впрочем, сие представляет собой странность, поэтому автора
четвертого Евангелия мы из ближайших рассуждений исключим.
Ведали ли все они, что творят? Обличила ли их совесть их? Думали ли они так: «Кто из нас
без греха, первый брось в Иуду камень»? Помнили ли они, что написано человеком, ни слова
худого не сказавшем об Иуде: «Неизвинителен ты, всякий человек, судящий [и Иуду тоже], ибо
тем же судом, каким судишь другого [и Иуду тоже], осуждаешь себя, потому что судя, делаешь то
же [что сделал и Иуда]» (Рим 2:1)? Вот тебе на выбор: «пока не окажешься на его месте» или
«дабы не оказаться на его месте».
На выбор... А ведь выбора-то ни у кого из них и нет.» (Е.Поляков).
Negda

Сообщение Negda » Вт дек 22, 2015 4:25 pm

Aminazinka

Самое раннее Евангелие ( из 4-х) приписывают Марку. Скорее всего он сам его и написал- единственный из всех. Так вот у него Иуда предателем назван пару раз, если не ошибаюсь. Но на этом и все- никаких живописаний. Чем дальше от момента события тем больше красок в страшном облике предателя. А через века, как ком обросший мерзкими подробностями из под пера Леонида Андреева:
"И вот пришел Иуда… Он был худощав, хорошего роста, почти такого же, как Иисус,.. и достаточно крепок силою он был, по-видимому, но зачем-то притворялся хилым и болезненным… Короткие рыжие волосы не скрывали странной и необыкновенной формы его черепа: точно разрубленный с затылка двойным ударом меча и вновь составленный, он явственно делился на четыре части и внушал недоверие, даже тревогу: за таким черепом не может быть тишины и согласия, за таким черепом всегда слышится шум кровавых и беспощадных битв. Двоилось также и лицо Иуды: одна сторона его, с черным, остро высматривающим глазом, была живая, подвижная, охотно собиравшаяся в многочисленные кривые морщинки. На другой же не было морщин, и была она мертвенно-гладкая, плоская и застывшая; и хотя по величине она равнялась первой, но казалась огромною от широко открытого слепого глаза… "

Что откуда взялось. Читаешь, и понимаешь технологии "исторического процесса". Ни в одном источнике современников Иуды нет его описания. И вот, уже фактически наш современник, создал полотно.
На самом деле роль Иуда будоражила многие умы.
Еще гностическая секта каинитов на заре христианства понимала предательство Иуды как исполнение высшего служения, необходимого для искупления мира и предписанного самим Христом; эта точка зрения была высказана во 2 в. и нашла отголоски в литературе ХХ века. И как ни пытались многие исследователи библейских текстов разрушить создаваемый веками стереотип образа Иуды как предателя, из этого занятия ничего хорошего не получалось, и часто для авторов подобных идей последствия были непредсказуемы.

"
Долгих 300 лет после казни Иисуса Христа богословы спорили, какие священные писания из раннехристианской литературы можно включить в состав Нового Завета, а какие - нет. И только в 364 году на Лаодикейском Соборе были отобраны 26 книг.
Вот только «Евангелия от Иуды» среди них не оказалось. Было отвергнуто и Откровение святого Иоанна Богослова. В 692 году на Константинопольском Соборе Новый Завет дополнили только Откровением Иоанна Богослова.
Все остальные писания, не вошедшие в Новый Завет, решено было считать еретическими. Они подлежали уничтожению. Так безвозвратно погибли в огне многие документы, которые могли нести в себе ценные знания.
Но погибли-то не все! Может быть, среди них было и «Евангелие от Иуды». Но почему его могли отвергнуть составители Нового Завета? Потому что Иуда Искариот, согласно Евангелиям от Матфея, Марка, Луки, Иоанна, является предателем Иисуса Христа. А в обнародованном в Вашингтоне «Евангелии от Иуды» говорится, что Иуда не предавал Иисуса, не выдавал Его римлянам, а всего лишь добросовестно выполнил Его просьбу, чтобы свершилось распятие, чтобы исполнилось Его божественное предназначение, ради которого Он и явился на Землю. Так родилась новая мировая религия - христианство, а распятый на кресте Иисус стал ее символом."...(с)
Negda

Сообщение Negda » Вт дек 22, 2015 4:30 pm

Из многих текстов выбраны эти четыре по одной простой причине, в них нет противоречий.
Разве?)

Думаю в то время у христианских общин были свои насущные задачи. И, когда решался вопрос, какие Евангелия положить в основу христианского учения, руководствовались в первую очередь тактическими и стратегическими выгодами. Политика-с...)
А чтобы не было брожений, все остальное было объявлено ересью, запрещено, и уничтожено. Времена разные, люди, религии...а методы одни и те же...
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт дек 22, 2015 6:24 pm

Как ни крути, но любая религия - это орудие управления человеком. Божественную суть учения Христа задвинули на второй план. С той же целью составлены и отобраны, впоследствии неоднократно редактировались, книги, которые принято считать священными.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
федот

Сообщение федот » Ср дек 23, 2015 12:29 am

Львица. писал(а): Божественную суть учения Христа задвинули на второй план.
Кто знает. Учение любой церкви всегда отлично от учения Христа,т.к.со временем все искажается.
"Знаем многое мы о Христе,
но никто не дал ответ —
где же был три десятка он лет,
прежде чем был распят на кресте?"

Вероятно сначала нужно ответить на этот вопрос, тогда многое стало бы яснее.
Саша

Сообщение Саша » Ср дек 23, 2015 1:31 am

Вопрос:
А где был Христос до тридцати лет? Ходил ли он в Шамбалу?

Ответ Бога:
До тридцати лет он вёл жизнь обычного человека. В тридцать лет у него включилась программа на исполнение миссии. Что же касается Шамбалы, то он там был, но не в физическом теле, а в тонком. Душа его была в этой стране.


Вопрос:
Физический отец у Христа был?

Ответ Бога:
Конечно, был. Люди идеализировали его рождение.

Вопрос:
Люди сейчас спорят – была ли у Христа жена?

Ответ Бога:
Да, у Него была спутница жизни.

Вопрос:
Это Мария – Магдалина?

Ответ Бога:
Нет, эту женщину никто не знает. Она постоянно была рядом с ним в Его свите, и ходила везде с Христом. Его сопровождали двенадцать апостолов, и она всегда была с ними.


Вопрос:
У них были супружеские отношения или дружеские?

Ответ Бога:
Супружеские отношения, зарегистрированные на Небесах. Так Я повелел, - на местоимении «Я» Он сделал величавое ударение.

(Тайны Высших Миров
Тайны Божественных основ
РАЗГОВОР С БОГОМ О НРАВСТВЕННОЙ ОСНОВЕ ПОВЕДЕНИЯ
Иисус Христос)
Negda

Сообщение Negda » Ср дек 23, 2015 5:22 am

федот
"Знаем многое мы о Христе,
но никто не дал ответ —
где же был три десятка он лет,
прежде чем был распят на кресте?"

Вероятно сначала нужно ответить на этот вопрос, тогда многое стало бы яснее.
Зачем?
ЧТО так сильно прояснилось бы, если вдруг появилась бы автобиография Христа? В Писании довольно подробно описано его зачатие и рождение- Происхождение.)
Этого за глаза для понимания уровня появившейся личности. К версии, что Христос до 30 лет находился на обучении в Индии, отношусь не то что скептически- смешливо)
=====
Некоторых эзотериков распирает от полученных " знаний", но разумение явно хромоногое.
С одной стороны они допускают получение Знаний для себя всеми ИНЫМИ способами, кроме традиционных, свойственных обычному человеку и обусловленных его пятью чувствами, с другой отказывают такой Личности, как Христос, в обладании сверхъестественными способностями и возможности получения Высших Знаний "не отходя кассы". Им непременно нужно послать его ОБУЧАТЬСЯ. Смех и грех, ей- Богу...
Но это так у Рерихов, которые устарели. Ну их...))
Сегодня же, с учетом современного менталитета, и риторика другая. Оказывается теперь "включилась программа". А с этой буквально страницы с нами вещает Бог. Через своего посланника, конечно.
Я вот думаю, можно хоть одну тему обсудить без сектантского бреда? или это уже повинность такая...?
Саша
Тема о религии. Каким боком к ней галюники очередного чревовещателя?
Они никак не относится к оффтопу ?, который срочно надо перенести?
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср дек 23, 2015 7:18 am

Вера в Бога нужна человеку, прежде всего для того, чтобы разобраться с тем, для чего следует жить. Бог – творец человека, поэтому именно он лучше всех знает, к чему лежит его душа..... Путь к Богу - это тайна каждого человека.
В Бога веруют и законопослушный обыватель, и преступник, способный, не задумываясь, прикончить ближнего, т.е. человека.

История религии никогда не будет правдивой - это всегда домыслы, предположения, охаивание того, что не вписывается в установленные Ватиканом рамки. Как ни крути, но всеми религиями в мире правит Ватикан.

Мне кажется, что вера в Бога и религия - это совершенно разные вещи. Хотя именно религия часто является проводником на пути к Богу. Религию создали люди, под свою религию они создали законы, обряды, мораль.

В 325 году на Никейском Первом Соборе под руководством императора Константина, с целью укрепления Церкви и личной власти, из многочисленных списков были отобраны и канонизированы те четыре Евангелия, которые входят в Новый завет. Именно тогда Учение Христа полностью переделали, сделав из него мощный рычаг власти для управления толпами. Константин окончательно переделал Учение, трансформировав его в религию. Из-за чего? Да из-за того, что в Учении давались знания, которые освобождали людей от страхов существования в бренном мире. Знания приносили людям настоящую Свободу, пробуждение души. И это все грозило потерей власти над людьми.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Negda

Сообщение Negda » Ср дек 23, 2015 7:37 am

Знания приносили людям настоящую Свободу, пробуждение души. И это все грозило потерей власти над людьми.
А еще "разделяй и властвуй"...
Сейчас скажу адын страшный вещ...)
Кто самый первый и самый главный "разделитель" на Земле?
"...Богу, однако, неугоден был этот план, и он рассеял людей по земле и смешал их язык. Это рассеяние привело к образованию различных народов..."

И сказал Господь: вот, один народ и один у всех язык; и вот что начали они делать; и не отстанут они от того, что задумали делать. Сойдем же, и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле, и они перестали строить город. Посему дано ему имя: Вавилон; ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле. (Бытие 11:6-9)

А самое первое разделение было, и есть до сих пор- разделение по расам. И сколько не утверждай, что в Боге все равны- это было и есть причина разделения, войн, взаимо и само уничтожения.
федот

Сообщение федот » Ср дек 23, 2015 8:38 am

Нежда писал(а):
В Писании довольно подробно описано его зачатие и рождение- Происхождение.
В том то и проблема, что в писаниях много противоречий в этом вопросе. Начиная с того, что не ясно когда и где он родился. Реальный Иисус был родом из поселения Назарет (Ряд исследователей ссылаются на то, что в дошедших до нас исторических документах город Назарет упоминается только с 3 столетия, и на основании этого отрицают существование Назарета в начале нашей эры). 'Как это Иисус Христос умудрился родится в городе, который появился через три столетия после его рождения?'
У автора Евангелия от Луки возникла проблема заставить жителей Назарета Иосифа и Марию родить Христа в Вифлееме. Для этого он сочиняет рассказ о производимой императором Августом переписи населения "по всей земле" и таким образом принуждает Иосифа с его на девятом месяце беременной женой Марией спешить в Вифлеем - место рождения Давида, чтобы именно там родить Иисуса.
Дата рождения Иисуса так же очень спорна. Церковь назначила Рождество, день рождения Христа на 25 декабря. Но в этом месяце в Палестине очень холодно, и ни одной овцы не остается на полях, и, соответственно, нет пастухов, которые бы стерегли свои отары ночью. В декабре в Палестине морозно, и отары овец выгоняют на пастбища между мартом и ноябрём. Кажется, кто-то сделал ошибку.
Исследование этого вопроса показало, что каждый год 25 декабря римляне отмечали день рождения Митры, которому они поклонялись как спасителю человечества, - этот праздник назывался "день рождения непобедимого". Когда римляне обратились в христианство, они преобразовали празднество в честь Митры в христианское празднество.
Есть и другие нестыковки.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»