Пенсионеры в Болгарии

Как нам живется за границей...
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Вс янв 11, 2015 5:30 pm

Я за вариант - СНИМАТЬ на сезон!!! Во-первых, нет никаких головняков по содержанию недвижимости, уплате налогов, охране в межсезонье и прочее,прочее..., во-вторых, можно каждый год в РАЗНЫЕ места ездить!!! :yahoo:
А вообще, в нашем возрасте солнце в больших количествах уже неполезно, лучше на ЗИМУ уезжать, от слякоти и непогоды... А летом можно и дома, на даче!!!
Вот я бы так хотела!!!....тем более, что у нас и своё лето неплохое, нафига нам эта Болгария :lol: А вот зимой, да...я бы с удовольствием месяца три где-нибудь позависАла :D
=========================================
Елена
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Вс янв 11, 2015 5:34 pm

Пока никуда не хочу, ВООБЩЕ :unsure: . На 2-3 недели ещё можно, пока печень дышит, потом всё, домой в гадюкино....ах как мне дома хорошо :yahoo:
(и дело не в средствах, они есть, просто нет желания)
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Вс янв 11, 2015 5:44 pm

лыжник
Стареем, брат :sarcastic:
=========================================
Елена
Nina

Сообщение Nina » Вс янв 11, 2015 5:48 pm

azovochka
Я за вариант - СНИМАТЬ на сезон!!!
Лен, так у них был вариант вложения. Они покупали на этапе строительства - за 11 тыс. евро (440 тыс. руб.). Прикинь, сколько теперь это стоит? В евро - не менее 18 тыс., а уж в рублях - :wacko:
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Вс янв 11, 2015 8:47 pm

Nina
так у них был вариант вложения.
По поводу вложений. Про Болгарию не знаю, я там не была, хотя у многих моих знакомых есть там жилье, приглашают пожить.
Но, сезон там с мая по октябрь, а в это время и у нас хорошо. В остальное время там делать нечего.
А вот пересидеть нашу мерзкую погоду в ноябре-декабре очень хочется где-нибудь в тепле. Мы пока выбрали для себя Тенерифе, уже не первый год там весь ноябрь проводим, снимаем апартаменты. Все это удовольствие нам обходится в 3 тыс. евро на двоих за месяц вместе с перелетом, едой и прочими радостями.
Те, апартаменты, которые мы снимаем стоят 100 тыс. евро, если бы эти деньги положить в банк даже под 5%, то получается 5 тыс. евро.
Вот и зачем они нам?
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Вс янв 11, 2015 9:09 pm

Nina
Нин, ну, да, у всех свои расчёты, конечно, да и обстоятельства тоже у всех разные!!! Каждый прикидывает, что и как ему выгоднее сделать!
=========================================
Елена
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Сб апр 04, 2015 7:12 pm

Мне на днях был звонок из Болгарии! Года два назад я заходила на сайты новостроек, наверное, оставляла № телефона - домашнего. На него и позвонили. Даша,так зовут представителя фирмы , приглашала приобрести в Болгарии квартиру , имеется богатый выбор.Мы с ней мило побеседовали и я , посетовав на трудные времена,на не спокойную международную обстановку, заверила ее, что как только...
А она прислала мне на " электронку " аж три почтовых адреса.
:empathy3: :hi:
Я - Мария
Борисовна

Сообщение Борисовна » Ср окт 07, 2015 11:14 pm

В нашем возрасте менять климат опасно для здоровья. Врачи даже отдыхать советуют в своей климатической зоне.
Борисовна

Сообщение Борисовна » Чт окт 08, 2015 2:43 pm

А тем более с равнины лезть в горы и наоборот. Мы с мужем с гор приехали на равнину, он умер через 6 месяцев. Сердце.
Так что можно только помечтать.
Nina

Сообщение Nina » Чт окт 08, 2015 2:45 pm

Борисовна
Так что можно только помечтать.
Валя, а я уже бросила мечтать. Более того - ни за что и никогда! Слишком многое изменилось.
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Чт окт 08, 2015 8:08 pm

Nina
Слишком многое изменилось
.. ой, и не говори, Ниночка..особенно курс доллара :blink:
=========================================
Елена
Nina

Сообщение Nina » Пн май 30, 2016 2:46 pm

Встретилась вот такая статья о Болгарии. Мне показалась интересной.

Как умирает Болгария

36-летний фотограф, альпинист и революционер с романтическим именем Пламен. Когда в его маленькой, по-кроличьи кроткой Болгарии дела пошли совсем туго, Пламен облил себя горючим и совершил публичный акт самосожжения на площади перед мэрией в городе Варне. В знак протеста против нищеты, коррупции, несправедливости и пренебрежения властей. Если его страна умирает, зачем тогда жить? Он уходил долго и мучительно, а вся Болгария стенала, плакала и молилась за него в православных храмах. «Пламен погас», - написали газеты после смерти Пламена Горанова.

Его смерть была не единственной. Еще пять человек вспыхнули живыми факелами в конце мучительной зимы. Среди них - отец пятерых детей 53-летний Венцислав Василев, потерявший работу (судебные приставы должны были описать имущество семьи в счет долга за «коммуналку» - 219 евро за воду), и безработный Траян Петров (ему было всего 26 лет).

- Такого никогда не случалось в болгарской истории! Повторяю: никогда! - с горечью восклицает легенда болгарской журналистики Валерий Найденов. - Мы - христианская страна, не знакомая с радикализмом и фундаментализмом. Самосожжения людей - нечто неожиданное и шокирующее. Для христиан вообще политический суицид неприемлем. А у нас нет сомнений, что эти самоубийства - политические. Если вы хотите убить себя, есть масса других, безболезненных способов. При самосожжении человек не умирает сразу. Это две недели пыток и самая страшная агония на свете.

Что же случилось с Болгарией, когда-то благодатной, процветающей землей? И что случилось с болгарами - самым терпеливым и покладистым народом Европы?
У нас часто встречается такая точка зрения - нас предали. А если задуматься - может быть, мы предали? :unsure:
Аватара пользователя
elenai1
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2017 6:30 am
Откуда: СПб

Re: Пенсионеры в Болгарии

Сообщение elenai1 » Чт апр 06, 2017 7:08 am

у меня много знакомых живут в Болгарии, на пенсии..сейчас там стало потруднее, но у них , при домиках, сады да огороды - и труд, и еда...В Болгарию хорошо ехать в сентябре-октябре-ноябре: и погода тёплая, и фрукты-овощи на рынке не стеклянные. Молочка там не очень, сыров нет, вернее, невкусные...
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Пенсионеры в Болгарии

Сообщение Lukiya » Ср июл 11, 2018 4:28 pm

Почитала сейчас эту тему - и так захотелось туда,в Болгарию ,на недельки две. Я в 2006 г. была там на отдыхе.
Но в то время путевку мне оплатил сын и я еще работала.А сейчас - уже увы ...Желания не совпадают с возможностями. Connie_cleaning-glasses
Я - Мария
Ответить

Вернуться в «Жизнь за границей»