История России после 1917 года

Ответить
Майя

Сообщение Майя » Ср янв 22, 2014 5:40 pm

Вот цитата-
"Бремя всех последних решений лежало на нём . На вершине, где события превосходят возможности человеческого разума , где всё выглядит неисповедимым , искать ответы приходилось ему .
Стрелкой компаса был он . Воевать или не воевать ? Наступать или отступать ?
Идти вправо или влево ? Согласится на демократизацию или держаться твёрдо?
Уйти или устоять ? Вот поля сражений Николая 2 -ого . Почему не воздать ему за них честь ?
Несмотря на ошибки , большие и страшные , тот строй , который в нём воплощался , которым он руководил , которому своими личными свойствами придавал жизненную силу - к началу революции уже выиграл для России войну ."
Это Уинстон Черчилль .
NatalyaN

Сообщение NatalyaN » Ср янв 22, 2014 5:45 pm

Насколько верно, не знаю.
О последних годах правления Николая 11 и причинах трагедии книга Марка Касвинова "Двадцать три ступени вниз"
Martin

Сообщение Martin » Ср янв 22, 2014 5:50 pm

Майя Сомнительного качества цитата : что Черчиль такой гуру , он мог иметь своё мнение , его право . Меня напрягает сама история первой мировой -
почему Николай оставался главнокомандующим ? Он что такой великий полководец , военный гений или войну можно выиграть завалив врага трупами своих солдат ?
В Христианстве это грех --гордыня !!!
Aglaya

Сообщение Aglaya » Ср янв 22, 2014 6:01 pm

Martin писал(а): Меня напрягает сама история первой мировой -
почему Николай оставался главнокомандующим ? Он что такой великий полководец , военный гений или войну можно выиграть завалив врага трупами своих солдат ?
В Христианстве это грех --гордыня !!!
А Сталин -гений? Великий стратег и тактик?
Он не завалил страну трупали?
Martin

Сообщение Martin » Ср янв 22, 2014 6:05 pm

Аглая Сталин быстро сообразил что командовать должны полководцы ,
и они у него её выиграли . А помазанник командовал до последнего .
Aglaya

Сообщение Aglaya » Ср янв 22, 2014 6:08 pm

Martin писал(а): Сталин быстро сообразил что командовать должны полководцы ,
и они у него её выиграли . А помазанник командовал до последнего .
Честь им и хвала!Но все под зорким оком и страхом смерти...а скольких полководцев он уморил? Скольких вернул из лагерей, когда хвост прищемило?
Майя

Сообщение Майя » Ср янв 22, 2014 6:12 pm

Martin , так царь был самодержец. Всё должен был держать в своих руках.
Не было времени, наверное , у него на обдумывание и анализа , всё рушилось .
sеrrok

Сообщение sеrrok » Ср янв 22, 2014 7:22 pm

так царь был самодержец. Всё должен был держать в своих руках.
Дамы и господа, а мы точно не запутались? "Верховный главнокомандующий" - это юридические полномочия первого лица страны. Но это не значит, что он обязательно лично водит в походы полки, дивизии и армии.

Я имею в виду реалии, имевшие место на наших территориях в двадцатом веке, естественно.
Daria

Сообщение Daria » Ср янв 22, 2014 7:32 pm

Дамы и господа, а мы точно не запутались?
Запутались, имхо. Каждый рассуждает в своей системе координат.
Майя

Сообщение Майя » Ср янв 22, 2014 7:45 pm

Если историки не могут прийти к одному мнению, то чего говорить о нас, дилетантах.
Daria

История России после 1917 года

Сообщение Daria » Ср июн 15, 2016 11:53 pm

Фильм «Лаврентий Берия. Возвращение из небытия»

"Для меня главная ваша помощь - что вы оценили масштабы личности Лаврентия Павловича Берии, предательски убитого, оболганного и втоптанного в грязь. Не для денег я делал этот фильм, а для правды" (режиссер Юрий Рогозин).

Смерть Лаврентия Берии до сих пор таит в себе массу загадок, историки не
могут прийти к единому мнению, но официальная версия - арест, суд, расстрел как изменника Родины - трещит по швам. Режиссер Юрий П. Рогозин ни с кем не спорит по этому поводу. Понятно, что не все готовы разделить взгляды автора фильма. И это нормально. Слишком уж непривычна та правда, о которой говорит режиссер и о которой у нас молчали полвека. Но задумаются многие. Собственно, для этого и делается кино.





Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт июн 16, 2016 4:32 am

Daria
Смотрю фильм. Интересно. Но есть какое-то чувство противления. Все-таки привыкли мы к другой оценке образа Берии. Я помню, когда впервые увидела дом Берии во Вспольном переулке, почувствовала какое-то необъяснимое чувство ужаса, столько страшилок про него рассказывалось.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Сообщение Vladimir-33 » Чт июн 16, 2016 5:41 am

Ева писал(а):Смотрю фильм. Интересно. Но есть какое-то чувство противления. Все-таки привыкли мы к другой оценке образа Берии. Я помню, когда впервые увидела дом Берии во Вспольном переулке, почувствовала какое-то необъяснимое чувство ужаса, столько страшилок про него рассказывалось.
Ну страшилки можно рассказать про всех наших вождей и их окружение, начиная с Ленина.
А Хрущев сколько народа уничтожил, сам Сталин писал резолюции на его расстрельных списках: "уймись Никита".
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт июн 16, 2016 7:45 am

Слишком уж непривычна та правда, о которой говорит режиссер и о которой у нас молчали полвека.
всей правды сказать не дано никому.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Владислав
Форумчанин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 1:24 pm
Откуда: Россия, Екатеринбург

К столетию гибели Романовых

Сообщение Владислав » Пт авг 03, 2018 7:41 am

С 16го на 17е июля у нас в Екатеринбурге, Алапаевске широко отметили столетие расстрела Николая второго с семьёй. Но речь хочу повести не об этом. Оказывается в Екатеринбурге на Михайловском .кладбище похоронена фрейлина последней императрицы. Женщина необыкновенной судьбы. Как она умудрилась пережить 18й год, годы репрессий, войну? Необьяснимо. Весёлкина Ольга Михаиловна. Создатель кафедры иностранных языков в Уральском политехническом институте ( ныне УРФУ ), среди её учеников легендарный Николай Кузнецов - Пауль Зиберт
Вложения
IMG_4995.jpg
IMG_5059.jpg
могила последней фрейлины последней российской императрицы.jpg
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»