Заболевания ног

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Юлия

Сообщение Юлия » Пт сен 20, 2013 4:34 pm

Mila545
Людочка, очень интересный и полезный материал. А я еще читала интересный факт из биографии Пушкина. Он, оказывается, страдал варикозом, причем до такой степени, что временами не мог ходить. К счастью (о, ирония судьбы!) тут подоспела его болдинская ссылка. И вот там, в Болдино, деревенская знахарка посоветовала Пушкину принимать отвар лещины. И поэту полегчало! По крайней мере, до конца своей недолгой жизни он мог полноценно передвигаться.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Пн ноя 04, 2013 7:27 am

Месяц назад сделали укол в пятку,хватило ровно на три недели...

В субботу сделали еще один, но боль совершенно не прошла...
Еще доктор прописал состав для компресса, вчера сделала первый раз на ночь и сегодня полегче... тук..тук...тук..(по дереву )

Димексид - 100 мл
Новокаин - 5 мл - 2 ампулы
Папаверин 2% по 2 мл - 5 ампул
Анальгин по 2 мл - 5 ампул
Вода кипяченая охлажденная - 200 мл

Все смешать в одном флаконе. Хранить в темном месте при t 10 (на стенке холодильника)

Пятку намазать гелем или мазью на основе диклофенака, затем бинт смоченный в растворе, закрыть пленкой и теплый носок.
Держать 1-2 часа, смыть.
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Nikusha

Сообщение Nikusha » Чт ноя 07, 2013 12:26 pm

...Самые популярные способы народного лечения против шпор на пятках

Тщательно размять кусок желтой глины, приложить к распаренной пятке, накрыть капустным листом и закрепить на ночь. Смешать мед и соль (лучше морскую) 1:1. Этим составом смазать распаренные пятки. Сверху наложить вдвое свернутую марлю, укутать полиэтиленом, надеть носки и под пятки положить теплую грелку. Курс - 10 дней.

Хорошо зарекомендовал себя способ лечения зубной пастой “Поморин”. Ноги хорошо напаривают (до покраснения кожи), затем хорошо вытирают, немного ждут, пока ноги после вытирания снова станут влажными, вытирают их насухо и только после этого смазывают пастой. Она хорошо всасывается и не требуется никаких повязок. Процедура делается перед сном. Обычно 2-х недельный курс помогает избавиться от косточек и пяточных шпор, если за 2 недели они не прошли, проводите лечение более длительное время.

Чтобы облегчить ходьбу и снять боль, на косточки надо положить кусочек фольги .

На увеличенные косточки можно накладывать компресс из прополиса. Кусочек прополиса размягчают рукой, придают форму косточки и накладывают сухую повязку на всю ночь.

Лечение шпоры на пятках красным перцем

Пяточные шпоры также быстро рассасываются, если в носок или чулок под пятку насыпать щепотку красного молотого перца и ходить с ним целый день. Уже после первого дня отмечается заметное облегчение, а через неделю-полторы можно забыть о беспокоящих их болях.

Лечение шпоры картофелем

Срезать и измельчить позелененную поверхность сырого картофеля, положить компресс на напаренные пятки. Или же натертый на мелкой терке картофель положить на полиэтилен и прибинтовать к пятке. Если есть возможность, то с повязкой походить днем.

Ванночки против шпор

Попарить ноги в крепком настое зеленых оболочек грецкого ореха. Не вытирать, не споласкивать. Курс лечения - 10 дней.

Парить ноги в крепком растворе поваренной соли (2-3 ст. ложки на литр воды). Эффективнее действует морская соль. После процедуры вытереть ноги, надеть теплые носки и лечь спать. Парить следует до остывания воды в ванночки.

---------------------------------

И у меня недавно, появилась боль в пятке... Буду пробовать эти народные способы. А ещё у меня массажный коврик с шипами, вот топчу его, сидя за компьютером , вроде бы, легче становится.

Желаю всем здоровья!

А укол в пятку, говорят, сильно болезненный?! Боюсь боли на боль.
Millaia

Сообщение Millaia » Пн ноя 25, 2013 10:58 am

У меня варикозное расширение вен, очень сильное... В семье у всех такие ноги с молодого возраста. Брат активно занимался спортом (регби). Дважды оперировал ноги, а вены вылазили опять. Я давно смирилась с этой проблемой, живу, вернее жила спокойна. Этой осенью возникли проблемы со здоровьем. Сейчас не буду описывать подробно, как-нибудь потом... В двух словах: мне предстоит гинекологическая операция. В больнице, где мы прикреплены по полюсу ДМС мне отказали. Причина - мои ноги. Сказали, что сначала надо удалить вены. Разговор был по телефону. Не могла им показать и убедить, что эту проблему просто не решить, т.к. ноги черные от выпирающих вен. В другой больнице готовы сделать мне операцию (платно). Они не знают про мои ноги. Завтра еду в Красноярск.
Сейчас на огородном форуме в болталке прочитала жуткие истории, как из-за проблем с венами люди умирают сразу после банальных операций. Голова уже кругом. Не знаю с кем посоветоваться, у нас в поселке нет таких врачей. Да и некогда уже ногами заниматься... Операция уже назначена, сказали мне купить антиварикозные чулки, но разве они спасут??? Поеду, конечно, пусть хирург посмотрит и сам решит...
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Пн ноя 25, 2013 2:36 pm

Millaia
Операция уже назначена
Людочка, дорогая, обязательно отпишись, когда всё закончится!!!!! Удачи тебе, обнимаю крепко!!!!!!
сказали мне купить антиварикозные чулки, но разве они спасут???
Люда, чулки надо ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Это при любых вмешательствах, насколько я знаю, НЕОБХОДИМО...а особенно в органах малого таза. Но, всё-таки, ГЛАВНОЕ решение примет врач, потому что обязательно будет смотреть тебя..и я знаю, что перед и после дают спец.препараты по венозным делам в обязательном порядке... Я эту тему изучала, и к флебологу ходила на консультацию непосредственно по вопросу, как себя вести перед операцией (в плане вен)... Он мне сказал, что хирурги ведут КАЖДОГО больного - все клинические проявления сопутствующих заболеваний оценивают , смотрят... Так что, в любом случае, решение будет принимать врач!! Поэтому, едь, как назначено, и даст Бог, обойдётся всё благополучно!!! И, думаю, что ПРАВИЛЬНО сделала, что идёшь платно. Потому что бесплатно в наше время совсем страшно...никому мы не нужны...
=========================================
Елена
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт ноя 26, 2013 6:34 pm

Mila545
Люда, спасибо за подборку четких и профессиональных советов.

Вот мои 5 копеек. Я прошла через рожистое заболевание ноги. Это был ужас, меня протаскали по всем врачам, ничто не помогло, подозревали диабет, кожные проблемы, аллергию и т.д. Нога была в предгангренозном состоянии. Помогла знаменитая знахарка (в те годы это не поощрялось, поехала к ней тайно!). Ее совет: приготовить старенькие салфетки, точнее, из старых простынок, пеленок - хлопок.
Простирнуть, а потом намочить в крепком растворе соли (соотношение не помню) и еще влажными прогладить-прошпарить раскаленным утюгом. И наложить эту повязку.
На следующий день - тряпочку постирать, опять прогладить раскаленным утюгом и посыпать на нее стрептоцид. И вот так чередовать. Для меня это стало спасением.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Ср ноя 27, 2013 8:32 am

эникенгуру
Эля, отпишись, пож-та, помогает эта мазь?
Сонечка, эти компрессы помогают, сильная боль прошла,но не исчезла...
Я немного изменила схему - сначала делаю компресс, смою его, а затем намазываю диклофенаком... так лучше...

Калинка

А мне выписали ультразвук на пятку(от шпоры) с гидрокортизоном.
Тоже заканчиваю курс этого лечения.

Атака на пятку со всех сторон и всеми методами.
Что-то да поможет (надеюсь...)
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Сб ноя 30, 2013 6:33 pm

Есть очень простой способ, после которого через 1-3 минуты недуг отступит. Откручиваете любую пробку с пластиковой или водочной бутылки, укладываете её на середину ладони донышком к лицу (своему) и с силой сожмите, не разжимая пару минут. У меня теперь всегда в косметичке, на всякий случай, пробка от бутылки.
Вера75

Сообщение Вера75 » Пт янв 10, 2014 6:24 pm

Интересное обсуждение. И всё-таки придерживаюсь мнения, что недостаток кальци+магний, в моём случае было именно так, сразу помог - значит сказался дефицит и реально помогло, можно ещё почитать статью, прочла раньше _http://www.ortho.ru/7_orto/Sudorogi.htm, а ещё, но это моё мнение побольше пить воды, может ещё обезвоженность.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт фев 20, 2014 8:25 am

Практически у каждого человека есть на ногах натоптыши или мозоли. Это защитная реакция кожи на трение и давление. Мы носим обувь, в тех местах, где воздействие наиболее сильное, кожа уплотняется и защищает, тем самым, ступню от кровавых ран. Однако выглядит такая защита непрезентабельно, и бороться с ними нелегко. Еще в древности медики подметили, что мозоли могут сигнализировать о начале какой-то проблемы в организме. Если вы носите разную обувь, а жесткая корочка появляется в одном и том же месте, вероятно, стоит проконсультироваться у профильного медика.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Сообщение Ёлка » Пт май 09, 2014 1:11 pm

Ультразвук с гидрокортизоном, действительно, помогает.

Но кроме этого надо купить лечебные стельки (вкладываются в туфли с каблуком до 4 см), а дома я ношу ортопедические шлепанцы (стоят дороговато, около 3000 рублей, но носить их будете 10 лет), ведь приходиться долго стоять при глажке белья, стирке руками, готовке на кухне. Когда покупала в ортопедическом салоне, то меня спросили: "Вы хирург?" Оказывается, хирурги все работают в операционной в такой обуви.

При прогулке предпочтение следует отдавать пересеченной местности, а не асфальтовому покрытию, особенно это актуально для тех, кто совершает пробежки.

И еще момент, зарядка: пальчиками ноги надо брать карандаши или палочки и перекладывать их на новое место, вращательные движения стопы, поднимание стопы вверх и вниз.

Если все это не помогает, то надо идти "сдаваться" и делать укол в пятку. Выздоравливайте!
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Сообщение Ёлка » Пт май 09, 2014 8:13 pm

Эля, такие тоже покупала в салоне "Доктор Пастер". В то время плакала от боли, а с подпяточными стельками свет увидела. Потом купила стельки, которые рекомендуют при поперечном и горизонтальном плоскостопии, т.к. все виды плоскостопия в той или иной мере есть у всех.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб май 10, 2014 5:36 am

Девочки, я уже писала, но повторюсь: при наличии шпоры нельзя носить плоскую обувь без каблука. Никаких тапулек, балеток для долгого ношения. Обязательно каблучок - пусть1-2 см, но каблучок.
Стоит мне походить в мокасинах, балетках, как жди боли.
Без каблука давление идет на пятку, шпора воспаляется.

Только это правило помогает мне.
А шпора у меня была на обеих ногах огроменная. Даже хирург, увидев на снимке, сказал, что такого не видел в своей практике.
Теперь даже тапки покупаю, чтобы не плоские подошвы, а также, чтобы в стельке было возвышение на области пятки.

И обязательно купите шлепки массажерные (в них внутренность в шипах.
Я периодически их ношу. И это тоже спасение.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт авг 14, 2014 7:43 am

Судороги ног могут быть симптомом болезни вен, не наружных, а глубоких. Венозная недостаточность возникает из-за нарушения работы клапанов вен или из-за густоты крови. Грубо говоря, клапана вен не перекачивают кровь из-за того, что либо она густая, либо сами клапана слабые. Кровь застаивается, возникают сгустки крови, которые образуют тромбы, т.е. закупоривают вены.
Лимон и помогает в том случае, когда кровь густая ( т.е. повышенный гемоглобин), т.к. разжижает кровь. Для разжижения крови нужно пить больше воды, хотя бы 2 литра в день, хорошо помогает клюква. Ноги нужно хотя бы на ночь мазать лиотоном, троксевазином, гепариновой мазью. Хорошо раз в год попить детралекс, курсом 2 месяца. Если появились судороги, обязательно нужно показаться флебологу и пройти ангиосканирование вен, чтобы исключить тромбоз глубоких вен, являющийся грозной болезнью. Помните, "тромб оторвался"... Желаю здоровья :)
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт авг 15, 2014 4:45 am

Светлана
Света, я не ходила специально к врачу. Ноги растирала и все...
И вдруг стоматологиня обратила внимание, что у меня на снимках зубки очень странные...
Разговорились с ней и она посоветовала попробовать пить препараты кальция, т.к. молочными продуктами делу уже нельзя было помочь.
Я начала с глюконата кальция, потом перешла на кальцемин.
Из-за кучи болезней и проблем с сосудами пила осторожно. Неделю пила, две недели отдых.
Кальцемин мне показался более эффективным. А самой докторше помогал глюконат кальция.
=========================================================================
Ольга.
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»