"Соседские войны"

Наши хорошие новости, и, к сожалению, наши беды...
Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

"Соседские войны"

Сообщение Lyudmila » Вт апр 19, 2011 4:01 pm

Вчера, в моё отсутствие во дворе (отсутствовала около 2-х часов), в мой двор залез через забор сосед и спилил мне часть ореха.... Я - в шоке....

Неделю назад, сосед подошел ко мне и попросил спилить часть веток (якобы создают тень его саду). Учитывая, что я сейчас одна, я ему сказала, что на выходных приедет ко мне сын и мы будем решать этот вопрос.

На выходные приехал сын, конечно же, ни о каком спиливании не могло быть и речи, т.к.в этот день был религиозный праздник, Вербная неделя, решили заняться этим вопросом после праздников (следующее воскресенье тоже нельзя пилить).

И вот... результат...

Вызвала милицию... Составили протокол.

За 60 лет жизни впервые обращаюсь в милицию с заявлением....

В заявлении основной моей претензией есть то, что он самовольно влез во двор (через ограждение) и без моего согласия, на моем участке спилил дерево...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт апр 19, 2011 4:07 pm

Lyudmila

И правильно сделала!

У нас, на крыше дома лежит ветка яблони соседской... Ждем, когда соизволят. А как иначе?
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
klava

Сообщение klava » Вт апр 19, 2011 5:20 pm

Lyudmila Соседские войны есть во всех странах. Правильно сделала, что милицию вызвала. А то он будет завтра говорить, что крыша твоего дома ему пейзаж загораживает и придёт ломать. На твоём участке он не имеет права хазяйнувати. Посмотри, какие есть законы на Украине. Я уверена, что законы есть. Не первый год наша Украина существует и не первый такой ретивый сосед наезжает.
Должны существовать правила, как сажать деревья, на каком расстоянии от границ участка, какой высоты (в зависимости от расстояния до границы). Это ты узнаешь. Даже если ты нарушила правила посадки, он не имеет права хозяйничать и пилить. Иди до конца. До суда . Как это квалифицируется? Не знаю не юрист. Может быть , как хулиганство? Если бы он пришел и окна тебе побил. Материальный ущерб нанёс? Нанёс. А еще и моральный!
Ему сразу надо дать по носу! Он нарывается. Но надо не через скандал через забор, которого он ждёт, а через милицию.
Не знаю, есть ли у тебя средства на юриста.

Таня
А ты спили, что через забор перевешивается. Тут по=моему ты вправе.
Lyudmila Ото ему припекло! Говорят у вас и весна еще не началась. Уж тени на его участке точно пока что нет.
Львица

Сообщение Львица » Вт апр 19, 2011 5:49 pm

С соседями по-мирному редко когда удается что-то решить. В таких случаях я всегда вспоминаю "Кайдашеву семью", чтобы не огорчаться сильно.
Соседу ничего не будет. У знакомых сосед поставил вплотную к забору туалет, как раз напротив окон их дома всего 3 метра, а положено по закону 10 метров. Судятся который год, и все по-прежнему.
Птичка

Сообщение Птичка » Ср апр 20, 2011 5:27 am

На моей даче растет калина, которая перевешивается через забор к соседу. Спросила его, мешает она ему или нет. Сказал, что не мешает. Но я подумала, подумала, и решила ее все-таки спилить: добрые отношения с соседями важнее горсти ягод. В ответ он спилил часть яблони, ветки которой попали на мою территорию. А вот эта яблоня мне точно не мешала, так как яблочки на ней были вкусные, такие у меня не росли. По-моему, мы немного перестарались с соблюдением соседских прав. :D
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Ср апр 20, 2011 5:27 am

Lyudmila

Люда я думаю ты права , ну ладно бы на своей територии, так и еще ва двор приперся, хам.
Подруга

Сообщение Подруга » Чт апр 21, 2011 7:12 am

Наш дачный участок (позади дома) от забора школы отделяет узенький тротуар, а по границе школьного участка растут огромные старые деревья, которые нависают над нашим участком и тоже создают густую тень. Но это еще полбеды. Главное, что корни от деревьев пролезли под тротуаром на наш участок и сажать что-то там невозможно. Муж ходил к директору не раз, говорил, что мы вынуждены будем выкорчевать эти корни и спилить толсенные ветки над нашим участком. Результат - ноль. Муж на нашем участке обрубил и выкопал корни, самую большую ветку спилил, а директор подал на нас в суд. Суд мы выиграли, теперь директор школы возмущен навозом, который мы привезли и сложили на своем участке - его эстетический вкус не терпит такого соседства, хоть мы и закрыли навоз листами рубероида. Опять грозит (почему-то не к нам обращается, а к нашим соседям) судом. Куча эта уменьшается быстро - мы берем оттуда навоз и выкладываем его на грядки и под деревья (и опять закрываем рубероидом), но директора не устраивает навоз в принципе. Это же такая экзотика в деревне - навоз! Такая вот "война".
феня

Сообщение феня » Сб апр 23, 2011 8:09 pm

Да. выходит я самая счастливая! У нас маленькая деревня. живём мы все дружно. соседи и рассадой делятся, и как только мы приезжаем .нам на щи принесут и картошки и морковки. рыбаки и рыбу на уху дадут.(денег не берут!) и по огороду подскажут, а когда кто отсутствует---ходим и грядки польём и теплички закроем. всё на доверии. Соседи и малину посадили по всем правилам. сразу огородили корни специальной лентой. чтобы к нам не лезла.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн авг 15, 2011 6:32 am

Затеяла я "войнуху" с соседкой. Не прямая соседка, а через 2 двора.

Зажигает костры, сжигает мусор во дворе, а также дрова для сбора золы. Она весной выращивает рассаду на продажу.

Только мы вышли во двор после дневного зноя подышать, как весь двор заполонил едкий дым. Причем, такая история продолжается на протяжении уже многих вечеров. Как вечер, так жди задымленности...

Позвонила в пожарку, там мне ответили, что надо вызывать полицию, т.к. они выезжают только на возгорание.

Перезвонила по 02, рассказала, пообещали прислать наряд. Прошло часа 2, дым уменьшился, я (по наивности своей) думала, что приехали-пожурили-затушили.

Не-е-т! Соседка дровишек в костер подбросила и... все сначала. Звоню еще раз. Сказали, что выезжали, но не нашли. Объяснила как доехать.

Приехали. Через загородку посмотрели на дымыще... Составили протокол и... уехали...

Следующим вечером... то же самое!!! Звоню, прошу проконсультировать "как же так?"...
Приезжает следующий патруль... Посмотрели... Составили протокол и... уехали...

Но пояснили, что этим вопросом будет заниматься участковый... Вот когда он все бумаги разберет, дождется транспорта....

И как в стишке "У попа была собака..."

А сегодня проснулась от треска горящего шифера... На противоположной стороне оврага горел дом...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн авг 15, 2011 2:06 pm

Сейчас только что вернулась... провожала участкового, показывала участок соседки.

Приехал, надо же! Немногословный, попросил показать, где живет тетка...

Когда дошли до нужного дома, попросил подождать в сторонке. Я сказала, что лучше бы ушла восвояси... На что он милостиво согласился.

Скандал мне совсем не нужен, базар тоже. Пусть разбираются уполномоченные на то люди.

А я даже стукачкой себя не ощущаю :)
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пн авг 15, 2011 3:07 pm

Таня

Если, она не понимает язык своих соседей, пусть с ней участковый поговорит.
Татьяна, правильно сделала, и так дышать нечем, а соседка занимается ........й :diablo: .
Может, после посещения участкового, она не будет этого делать в жару.
Не переживай, органы разберутся :haha:
Vlad

Сообщение Vlad » Пн авг 15, 2011 3:46 pm

Таня


Танюша, не переживай сильно, береги здоровье.

С соседями сложно прожить без конфликтов.

У нас на даче ( частный дом на окраине города ) идёт многолетняя война между соседями из-за сточной канавы. Каждой весной начинается ругань.
Мы с женой в конфликт не вступаем, участки большие, земли хватает, концы грядок затапливает каждую весну, место очень низкое.

Есть такая категория людей, которая без конфликтов не может прожить, иначе им просто скучно. К этому надо относиться спокойно и не портить попусту нервы.

Многим нашим соседям не нравится то, что у нас растёт не только картошка, как у них. Им не нравится, что мы превращаем огород в сад.
:hi:
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн авг 15, 2011 4:19 pm

Да я в конфликт то как раз и не вступаю. Молча вызвала полицию... :(
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Пн авг 15, 2011 5:59 pm

Татьяна
Наберись терпения и успокойся. Лучше жди дождя или смены направления ветра.
У меня такая же ситуация с табачным дымом. Сосед по балкону смолит постоянно. Причём вонючий дешёвый табак (типа "Прибоя").
Особенно дискомфортно было в жару. Ни проветрить, не открыть окно. (Впечатление, что бычок торчит у него из каждой дырки)
Дело усугубляется тем, что я завязал с куревом 20 лет тому, потеряв часть лёгкого и презрев само занятие и тех, кто им злоупотребляет и это стало почти паранойей. Но есть такой тип людей, вступив в дискуссию с которыми, сам невольно опускаешься до его уровня. Так, что себе дешевле набраться терпения и ждать.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн авг 15, 2011 6:33 pm

ELE_жив
Так, что себе дешевле набраться терпения и ждать.
Что я и делаю... На самом деле, поговорив с вами на тему дня, стало намного спокойней.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Ответить

Вернуться в «Радости и беды»