Добрые дела

Наши хорошие новости, и, к сожалению, наши беды...
Daria

Сообщение Daria » Пн май 18, 2015 10:20 am

Сегодня в новостях показали сюжет о питерских автоволонтерах, которые безвозмездно помогают перемещаться по городу инвалидам-колясочникам, пожилым людям и другим нуждающимся, предоставляя свой личный транспорт людям, которые нуждаются в этом. Испытала чувство гордости и трепет от того, что все больше и больше становится таких людей, которые готовы тратить свое время и средства ради помощи другим.

Почитала об этой инициативе в Сети, оказалось, что она подхвачена в Хабаровске, Новосибирске и Нижневартовске.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн май 18, 2015 10:57 am

А может наш возраст уже освобождает нас от всяких добрых дел и вообще от всех дел, а? Ведь это большие физические и духовные затраты. А мы уже совсем слабые и больные. Наверное, это для молодых и энергичных. Ну вот взять меня? У меня поясница болит и глаза близорукие до ужаса. Мне самой скоро соц. работник будет нужен.
Daria

Сообщение Daria » Пн май 18, 2015 11:53 am

Тюменка
Разве речь идет об обязанности делать добро? Или о принуждении?
В теме "Мир наших радостей и бед" мы пишем о радости и о том, что согревает душу. Неужела инициатива автоволонтеров и любая другая безвозмездная помощь - не повод для радости?
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт июн 05, 2015 9:48 am

Daria
Испытала чувство гордости и трепет от того, что все больше и больше становится таких людей, которые готовы тратить свое время и средства ради помощи другим.
Согласна, испытываю то же самое + гордость за наше общество, которое все-таки движется по пути гуманизации. Для меня волонтерское движение - это и есть перемены в общественном мировоззрении. Тем более, движение молодежное и это радует.

Я сама в молодости подсчитывала перед сном, сколько добрых дел сделала.
Сейчас не считаю. Но привычка сеять не зло, а добро и радость, осталась.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт июн 05, 2015 10:49 am

Покойный отец моей подруги всегда говорил: "Сделал доброе дело, бери ноги в руки и тикай".
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пт июн 05, 2015 12:44 pm

Сама-то я не шибко спорая на добрые дела, но мне и движение волонтеров очень нравится, и добрым людям я радуюсь больше,
чем умным. Люди, делающие добро без оглядки на воздаяние добром или злом, помогают уже только одним своим существованием,
т.к., благодаря им окружающая действительность становится более приемлемой.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пт июн 05, 2015 1:40 pm

Мой случай про добро :

Два года назад, муж рано утром выходя из дома, у нашей калитки увидел мужской кошелек.
Изучив его обнаружила - денег около 2 тыс , мелочь , сбербанковская карточка и пропуск с Ф И О.
Нашла номер телефона отдела кадров , где растеряха работал. Представитель ОК меня поблагодарила, т к накануне они получили зарплату, сказав , что восстанавливать карту долго. Я оставила свой номер телефона.
Через полчаса растеряха мне позвонил, сказал, что сейчас подойдет.
Звонок- выхожу отдаю кошель в целости, мне дают 500 руб.в благодарность , я отказываюсь естественно,(он утром проезжая мимо нашего дома на велике,вероятно обронил портмоне )

Через дня два-три, мы столкнулись с ним в лоб-лоб на рынке , я только хотела поздороваться, как растеряха , увидев меня, резко отвел глаза и пошел налево.
Как мне было не приятно... и почему-то обидно.( а как часто стало его встречать...)
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пт июн 05, 2015 2:03 pm

Татьяна Ф
Какие вы замечательные! Спасибо! :rose:
По поводу поведения того мужчины, по своим наблюдениям, могу сказать, что мы (для
тех, кого местоимение "мы" напрягает - "я"), почему-то, причину я для себя еще не
анализировала, часто не любим тех, кто сделал нам добро. Может, это от того, что
красота другой души показывает нам, насколько наша до нее не дотягивает? И это
неприятно.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Osen

Сообщение Osen » Пт июн 05, 2015 3:43 pm

***Светлана***
Это правда,феномен известный,люди часто избегают общаться с теми,кто сделал им добро,выручил в трудных обстоятельствах. Часто и стараются потом принизить ценность помощи,типа - и так бы обошлись,не очень и нужно было.
Osen

Сообщение Osen » Пт июн 05, 2015 4:29 pm

Вот расскажу один случай, до сих пор вспоминаю - мурашки по коже.
Лет 20 назад,мы тогда не так давно переехали сюда,пошли на реку,делали шашлыки(без алкоголя). Муж, я и 10-летний сын. Место нашли - никого кругом,заросли кустов,деревьев.Река там делает поворот и образуется обратное течение, и посередине неширокой реки - водоворот,глубина 17 метров. Мы этого не знали.Там каждый год люди тонут,потом мы узнали.
И вот мой муж стал там тонуть,его стало затягивать. Долго пытался выплыть, а я посматривала издалека - думала,просто плавает на середине реки,нравится ему.Потом стал звать на помощь и уходить под воду. Вынырнет,крикнет - и снова уходит. И никого кругом.
Я думала конец. Я в жизни так не кричала как тогда,не надеялась уже. И вдруг из-за кустов вышли трое сильных людей,кинулись в воду и как торпеды пошли к нему. К нам вытащить его не смогли из-за этого течения,вытолкали на противоположный берег.
Эти люди оказались из Мурманска,приезжают каждое лето к матери,живущей в соседнем с нами доме.
Муж потом купил и отнёс к ним ящик коньяку,тогда были такие,не знаю,как сейчас.
Так вот,к чему это я. Этим людям я благодарна до конца жизни. Себя плохой не считаю - если бы были силы и хорошее умение плавать - точно так же поступила бы. Но,тем не менее, я не любила потом этих людей встречать,могла и спрятаться,свернуть,завидев их издалека. И очень рада была,когда они перестали приезжать. Я не могу точно объяснить,почему так.
А почему неприятно чувствовать себя обязанным? Чисто теоретически рассуждая,я не вижу в этом ничего такого ужасного.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пт июн 05, 2015 4:49 pm

Я не такая.
Людей , сделавших добро мне ( и моей семье ) даже и на 5 коп, я всегда помню , я им благодарна до сих пор. Стараюсь "оплачивать " в стократно.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт июн 05, 2015 6:14 pm

Осень
Представила твою ситуацию тогдашнюю...
Бедная, сколько ужаса натерпелась!
Какое счастье, что все так обошлось, что подоспела помощь.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс июн 07, 2015 6:40 am

В 2010 году во время съемок документального фильма о соборе журналист болгарского телевидения сделал в архивах церкви шокирующее открытие — самое щедрое частное пожертвование, которое когда-либо получал собор — 40 000 евро — было сделано старым нищим дедушкой Добри, часто стоящем у собора святого Александра Невского в Софии.

98-летний святой не касается ни одной копейки из денег, которые ему подают. Он живет на свою пенсию в 100 евро в месяц, а также на неденежные подаяния в виде фруктов и хлеба. Дедушка Добри помогает и многим другим, например, он оплатил коммунальные счета детского дома, оказавшегося на грани отключения тепла и света. Он также помогает бездомным. Но о всех добрых делах дедушки Добри мы никогда не узнаем, потому что он никогда о них не говорит.
(Инет)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Вс июн 07, 2015 7:36 am

Может не очень в тему. Хожу в профилактории на массаж. Всегда сняв цепочку (которой 37 лет - подарок родителей на окончание института) и на ней ещё крест и знак Водолея -золотые, накручиваю её на руку. В этот раз я почему то стала её вешать на стул. Три дня назад, придя в бассейн и переодеваясь, поняла, что оставила цепочку у массажиста! Рабочий день у него закончился, да и массажист слабовидящий, а стул, в закутке для переодевания. После меня прошло человек 5. Была в ночь на работе, сотрудницы неуверенно говорили "может вернут..." Утром поскакала в массажный кабинет , И МНЕ ВЕРНУЛИ ЦЕПОЧКУ! Нашла санитарка, которая убиралась, остальные просто не увидели, что ли? Завтра куплю им конфеты и кофе. Так мне приятно, что и дорогую (во всех отношениях) вещь вернули и что честные-добрые люди есть! :hi:
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вс июн 07, 2015 8:34 am

Водолей ,
Таня, очень приятно, что есть такие люди.
Ответить

Вернуться в «Радости и беды»