Пришла беда

Наши хорошие новости, и, к сожалению, наши беды...
Ответить
Daria

Сообщение Daria » Вт июн 21, 2016 10:56 am

Следственный комитет РФ заявил о возбуждении уголовного дела о халатности против главы управления Роспотребнадзора по Карелии после гибели детей на Сямозере. В настоящий момент он задержан.

---http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/ ... 1-2lo3.htm
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт июн 21, 2016 2:22 pm

Cо вчерашнего дня думаю и думаю об этой ужасной трагедии. Не отпускает. Сегодня все по ТВ и СМИ задают один и тот же вопрос: кто виноват?
Руководство? Воспитатели? Вожатые? Уже сообщили, что вожатые,17-19 летние учащиеся колледжа задержаны ., почему они ?....
Daria

Сообщение Daria » Вт июн 21, 2016 3:58 pm

Татьяна Ф
Уже сообщили, что вожатые,17-19 летние учащиеся колледжа задержаны ., почему они ?....
Сегодня утром передавали, что это они принимали решение плыть со своими подопечными вопреки штормовому предупреждению. Хотя сами дети боялись начинающегося шторма и просили отменить мероприятие. Наверное, поэтому задержаны вожатые, они же инструкторы.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт июн 21, 2016 4:09 pm

Насколько я помню свое вожатское прошлое, у нас, чтобы вывести детей за пределы лагеря, нужно было оставить заявку в штабе, которая д.б. подписана кем-то из руководителей, о том, что выход разрешается с таких-то до таких-то часов. К такому выходу дополнительно к вожатым обязательно давали еще сопровождающих из числа свободного персонала. Это мы просто в соседний поселок гулять ходили, дети в магазине себе что-то из сладостей покупали. Причем купленная еда тоже проверялась, чтобы не было ничего скоропортящегося. А здесь поход на воде, и детей отправили с юными вожатыми. Директор был не в курсе что-ли? Тогда это халатность, а если знал, но не остановил, то опять преступление. Кругом безответственность и наплевательство. А крайними делают студентов.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Ср июн 22, 2016 1:17 am

один и тот же вопрос: кто виноват?
Судя по той информации, что сейчас озвучивается, там вообще имело место издевательство над детьми и самое настоящее преступление, растянутое во времени. Где эти все ...надзоры, права детей, чиновники, которые напрямую отвечают за организацию отдыха? Во всех драмах, трагедиях, несчастных случаях с детьми всегда виноваты только взрослые. Угробили 14 детей...
Бедные дети, ангелы...
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Millaia

Сообщение Millaia » Ср июн 22, 2016 1:56 am

Миром правят ден.знаки, всё ради них :wub: Ничего святого не осталось у тех, кто организовывал такой отдых детям. Думаю, такое творится ни в одном этом лагере. Никто этого не видит и не знает? Деньги делают на всём! И кто-то на это безобразие глаза закрывает. Сейчас всё проверят, порядок на короткое время наведут или сделают вид, что навели. :wub:
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Ср июн 22, 2016 6:44 am

Я тоже в детстве много раз отдыхала в пионер лагерях и никогда такого не было,без разрешения начальника лагеря никто не мог покинуть территорию,потомучто все было государственное.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Ср июн 22, 2016 9:30 am

Татьяна Ф писал(а): Уже сообщили, что вожатые,17-19 летние  учащиеся колледжа задержаны
это они принимали решение плыть со своими подопечными вопреки штормовому предупреждению.
кто виноват?
Для меня ответ на вопрос "Кто виноват?" однозначный - виновато руководство и только руководство. Разве можно доверять группу детей (тем более при выходе в плавание в неблагоприятную погоду) не обученным,не имеющим практического опыта "вожатым/инструкторам"!?. Они сами дети,только немного старше.
У меня в прошлом году средний внук был в этом лагере. Ситуация прошлого года и эта трагедия как близнецы, только в прошлом году обошлось , а в этом году разыгралась трагедия. Внук говорит , что их тоже выводили в" плавание" в сильный дождь и порывистый ветер , а на боязливый ропот ребятишек" горе-инструктора" бросали реплики типа: "Нечего боятся,дерево на голову не упадёт".
Так что эта трагедия не случайная ,а печальный итог той безответственности, которая спокойно "жила" среди руководства лагеря, и только они должны нести максимальную персональную ответственность за случившееся.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Сообщение Nina » Ср июн 22, 2016 12:50 pm

Прежде всего хочется выразить соболезнование родителям, потерявшим своих детей. Нет большего горя...
Кто виноват? Есть,конечно, конкретные виновники. Но есть и система. "Нельзя кошмарить бизнес, надо сократить количество проверок" и т.д. Поэтому все проверки, которые были, не привели к закрытию лагеря. Вчера у Малахова на передаче сидели депутаты ГД и беспомощно разводили руками - даже они с фактами и результатами не могли ничего добиться. Вот это что?
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн июн 27, 2016 11:43 am

Горе-то какое.
Во всем деньги, коррупция, авось пронесет и безалаберность.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пн июл 04, 2016 9:58 am

Сердце сжималось, когда слушала страшную новость о катастрофе самолета со спасателями, тушившими пожары в Иркутской области. Мы знаем о их нужной и опасной службе, увы, не из репортажей. Эти умные, сильные и бесстрашные люди спасали и спасли нас в страшное наводнение 2013. Вывозили на лодках и на своих высоченных машинах людей из зоны наводнения, доставляли на самолетах гуманитарную помощь, стояли живой дамбой в Комсомольске, ликвидировали последствия наводнения. Ни один человек тогда не погиб-вот главный результат их работы. Настоящие мужчины одной из самых святых профессий. На пожарах в Сибири, они погибли, спасая других.
Низкий поклон вам.
Вечная Память вам, ребята.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн июл 04, 2016 11:21 am

Да, очень жаль погибших пилотов и спасателей.
Я однажды слушала рассказ пилота пожарной авиации из Амурска, по-моему он был. Точно не помню, но с ДВ точно. Он рассказывал, насколько сложная и опасная эта работа. Наши пилоты и спасатели работают, пока не будет погашен пожар. А американцы, например, работают строго в рабочее время. Закончился рабочий день и они уходят с пожара. Как говорится, остальное гори синим планемем. Этот товарищ с ДВ, по тем временам получал крайне низкую зарплату (это было в 2005 году). Тогда уже зарплата пилотов была в районе 20-30 тыс., а у них командир ВС получал 2-3 тыс.! Командировочные ему были выданы в таком размере, что у него денег на обратную дорогу не было.
Сейчас, если они относятся к МЧС, то материальное положение, наверное, получше. Но опасность никуда не исчезла. Сильные и мужественные люди работают в этой сфере.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пн июл 04, 2016 12:03 pm

Смотрела репортаж про погибший экипаж...
Очень жалко ребят-профессионалов....
и прочитала , что
"По неофициальным сведениям, лётчики пропавшего под Иркутском самолёта Ил-76 МЧС РФ не хотели лететь на тушение лесного пожара из-за очень плохой видимости, но их заставило руководство.
Пилоты не смогли настоять на том, что полёт опасен из-за плохой видимости, сообщило агентство FlashSiberia. Руководство требовало отправляться тушить лесной пожар, поскольку есть установка не допустить распространения огня, как в 2015 году, проинформировал источник новостного ресурса в МЧС. Следует отметить, что эти сведения официально не подтверждаются.".
henessi

Сообщение henessi » Пн июл 04, 2016 12:10 pm

Татьяна Ф писал(а):
Пилоты не смогли настоять на том, что полёт опасен из-за плохой видимости, сообщило агентство FlashSiberia. Руководство требовало отправляться тушить лесной пожар, поскольку есть установка не допустить распространения огня, как в 2015 году, проинформировал источник новостного ресурса в МЧС. Следует отметить, что эти сведения официально не подтверждаются.".
Очень жаль ребят, но они выполняли свой долг, спасали. Такая работа, жертвовать собой во имя спасения других, как и все военные.
Светлая им память, да упокой Господи их души.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Пн июл 04, 2016 3:58 pm

ТатьянаФ-тоже читала эту статью.Вот горе то.
Очень жаль молодых мужчин,у них остались сиротами дети.

В Германии нет пожаров,потому что за разжигание костра-штраф 50000 евро.

И всё таки- каждый день происходит облёт лесных угодий.
Я-Лидия.
Ответить

Вернуться в «Радости и беды»