Счастье - какое оно

Ответить
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Счастье - какое оно

Сообщение tv4 » Пт июл 27, 2012 3:26 pm

Можно было бы рассказать эту историю в теме про наших котов и кошек,
но ...



<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>"Я узнал главное – чтобы стать счастливым, надо пережить состояние ужасной несчастливости. Если не пройти школу горя, счастье не может быть прочным. Три года живет та любовь, что не штурмовала вершины и не побывала на дне, а свалилась с неба готовенькая. Любовь живет долго, только если каждый из любящих знает ей цену, и лучше расплатиться авансом, не то предъявят счет апостериори".
(Фредерик Бегбедер – современный французский прозаик)</span>




<span style='color:blue'><span style='font-size:13pt;line-height:100%'>Нельзя познать счастья, не познав несчастья. Иначе ты просто не поймешь, что ты – счастлив...</span></span>


В ночь с 24 на 25 июля наша семья перенесла настоящее несчастье: убежала из дома наша любимица, сиамка Яночка...
Поняли, что это несчастье, только когда никто нас не вышел поприветствовать утром...

Оказалось, сын выходил ночью к машине (сигнализация сработала) - вот тогда, получается, Яночка и выскользнула в открытую дверь... а он не заметил...

Если принять во внимание, что Янка за все 12 с лишним лет ни разу не выходила из дома –

на улице никогда не была, на лестничной площадке - только перед дверью квартиры... когда встречала своего любимого "папу"... и то, если я ему дверь открывала - мама не подпускала ее к двери... 5-ый этаж... домофон – то есть, абы кто, проходящий мимо, дверь в подъезд открыть при всем желании не сможет –

понятное дело, что обратную дорогу она не найдет...

Да и природное «первобытное» чутье за те же 12 лет + плюс одомашненные предки за несколько поколений (она от заводчика – элитная кошечка продавалась совсем не для гуляний по улицам)
у нее изрядно притупилось: запах родного дома чувствует только непосредственно в доме...


Из квартиры выскользнула... растерялась... кошачье любопытство повело вниз... а там кто-то выпустил на улицу - так мы рассудили... потому что в нашем закрытом подъезде ни под одной ступенькой, ни в одном уголочке ее не было... И на призывы не отзывалась...


Сын бродил, как тень отца Гамлета - лица на нем не было: у него же 12 лет, кроме Яночки и нас, родных, никого не было – жены-детей... настоящих близких друзей-подруг... проверенных сослуживцев...

Внутри чувства беды не было – сердце говорило, жива...
Но легче от этого было только совсем-совсем немного: уж больно много злых людей... особенно молодежи...

Если бы узнали в те часы, что кто-то взял себе и просто не хочет отдавать, ей-богу, смирились бы – пусть не с нами, но хоть жива... Так ведь она у нас очень злобная, на руки к гостям забирается только в доме и только в нашем присутствии... а так не дастся – разорвет... и только беду накличет – и на покусившегося на ее честь и достоинство, и на саму себя...

Сын колесил по близлежащим улицам, заходил во все дворы – звал... и внутри, не сомневаюсь, сердцем плакал...

Объявлениями с Янкиной фотографией оклеил весь микрорайон.
Но ведь это слишком маленький диапазон охвата: а вдруг Янку увезли на машине?.. или она сама... за столько-то часов... в стрессе... забежала в другой район города?..

Поэтому был предпринят перепост – во всех социальных сетях (В контакте, Одноклассниках, Фейсбуке...) и по всем знакомым:
кошечка у нас заметная, явно еще несколько часов назад была домашней – если кто увидел, обратил бы внимание непременно...

Также были выписаны все приюты и частные «спасательные точки» для потерявшихся домашних животных –
всё, что нашлось в интернете:
но работают они только до 18.00, а времени было уже больше... обзвон планировался на завтра... если, конечно, к тому времени наша любимочка не нашлась бы...

Я целый день с самого раннего утра мысленно посылала ей позывные -
Яночка, родная, возвращайся скорей... Нам без тебя очень плохо... И тебе без нас плохо... возвращайся... мы очень-очень любим тебя!..
И диктую ей, куда она должна придти, чтобы Алеша ее нашел...

Ни секунды не сомневаюсь, что сын думал точно так же!
Янка у нас – собственно, как любое цивилизованное домашнее животное – совершенно определенно считывает мысли...
А уж с Алексеем у нее с первых дней установлена телепатическая связь...

И Яна услышала наши призывы - она нашлась!..

Алеша обнаружил ее в подъезде, ниже уровня квартир - там лифтовая площадка первого этажа... и закуток под лестницей -

Куда он заглядывал много раз... даже уже просто по инерции...

Но тут возникла очередная сложность:
этот закуток под лестницей,
во-первых, загорожен «заборчиком», чтобы люди слачайно не проваливались,
во-вторых, очень тесный – ребенку и то сложно пролезть...
Возникла ситуация: как пословица гласит – видит око, да зуб неймет... Видит, но достать не может...

Тянет к ней руку – рычит, шипит, лапой замахивается... На призывы не откликается... не подходит – видно, от страха впала в стресс..
Лег на пол и стал пытаться втиснуться под лестницу и хоть за лапку зацепить ее: только дотянулся и ухватил – она его со всей дури царапнула и впилась зубами в руку...

Рана большая и очень болезненная.
Вернулся домой: обработали руку, перевязали... переоделся поудобнее, взял перчатки и сумку: было уже понятно, что даже если удастся кошку выташить, то ухватиться за решетку, подтянуться и вылезть с ней в руках из этого «подвальчика» нереально – надо уложить кошечку в сумку, закрыть на молнию и тогда уже выбираться...

Через некоторое время возвращается сын обратно – с пустыми руками... и с новыми ранами - не дается... озверела совсем... шипит при одном только виде... Стало страшно за лицо: увидел в ее глазах, что следующая попытка может закончиться трагедией...

Осталась последняя надежда – на МЧС!

Обзвонил несколько отделений, прежде чем нашел сочуствующего: хирург оперировал пострадавшую собаку, а по окончании операции пообещал приехать и «без проблем вытащить нашу кошку»...
Написала в кавычках, потому что обещание было слишком легкомысленным...

Пока ждали МЧСника, сын помог мне спуститься вниз и поговорить с кошечкой: говорила в пустоту – Янка забралась еще глубже, и просто так ее было не увидеть, а перелезть через «заборчик» и спуститься в этот полуподвальчик, как понимаете, в моем случае было нереально...

Поговорила столько, сколько смогла выстоять на ногах (не догадались взять с собой хоть какую-нибудь табуреточку)... вернулась домой... и продолжала мысленно «разговаривать» с Яночкой...

МЧСник приехал в 4.30, Яну принесли домой в 6.00:
Полтора часа специалист высокого класса пытался бороться с ошалевшим животным...
Когда я не выдержала и позвонила по мобильнику сыну - услышала такие дикие кошачьи крики, что у меня волосы зашевелились от ужаса!..

Пришлось кошке делать укол...
Она сразу угомонилась, домой ее принесли безмолвную и висящую на руках как тряпка... положили на пол...
МЧСник получил свои 4 т.р. – не только за работу, но еще и за раненые руки, все в царапинах и в крови
(у них с собой есть средства для первой помощи – от нашей отказался),
И уехал...

А мы остались с беспомощной, лежащей без движения на полу Яной...
Она некоторое время не реагировала даже на наши слова...
Потом стала пытаться приподняться – но не получалось: попа и лапки задние были парализованы
(лекарство такое: временно обездвиживают животное, чтобы можно было оказать ему помощь)...
Еще через некоторое время проползла несколько десятколв сантиметров, вползла ко мне в комнату...

Наступило утро, а мы еще не ложились... Очень перенервничали, перенапряглись... Надо было всем отдохнуть...

Мы с Яночкой заперлись у меня в комнате – чтобы на нее ненрароком не наступила мама
(она ведь не знала об уколе и о том, что Яна может выползти на середину коридора и замереть там...),
И все улеглись спать.
Я у себя на всякий случай еду и воду поставила, а одеяльце постелила на полу – в привычные места Янке было не запрыгнуть...

В доме тишина, на полу в центре комнаты лежит на боку Янка... а я смотрю и плачу: что-то так страшно стало – нашли, а она...
Отвлеклась на мгновение...

Вдруг слышу писк: смотрю, янка попыталась запрыгнуть на диван, но не смогла... вцепилась коготками в плед на диване и повисла на нем...
И тут я ощутила такое счастье!!! – описать слов не найдешь!.. – Родная кошечка нашлась, жива, и уже в себя приходит. Даже если от полученного стресса до конца не отойдет – все равно она с нами, мы ее очень любим и обязательно вылечим! Она это чувствует!
Сползла с кровати, подобралась к Янке и, уже совсем не боясь ее, стала отцеплять ее коготки от пледа... Она смотрела на меня глазами, полными слез и... доверия...

А в дверь стучат: Алеша заснуть не может – пришел на Яночку посмотреть... Сказал: почувствовал, что у вас что-то происходит.
И у меня новая волна счастья: и сын у меня замечательный, добрый и очень надежный – если Яночку так любит (не как игрушку, а как родное существо), значит, и мне страшиться в старости одиночества не придется!

Потом она сама пришла на кухню и ела-ела-ела -
она есть маленькими порциями, с перерывами, но привыкла, что еда и вода у нее всегда есть в доступности -
а потом запрыгнула на окно и там улеглась на солнышке и свежем воздухе спать... набираться сил! :happy:

Через сутки после укола наша красавица уже пришла в норму, отъелась за все голодные часы вне дома, получила свою порцию любви от каждого из нас... Даже Анюта звонила по скайпу и разговаривала с Яной и обещала подарить киске портрет своего Барсика




Спальное место Янки в моей постели :D (кусок ноги - мой!)


<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>


И кефир на ночь мы с ней пьем из одной кружки :lol: - из отдельной посуды не будет



<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>




Сейчас у нас все отлично!

<span style='font-size:13pt;line-height:100%'><span style='color:red'>Оказалось, что счастье - это вовсе не постоянный образ жизни: его можно увидеть в каждый момент – главное, уметь увидеть</span></span>!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт июл 27, 2012 3:45 pm

Таня, рассказ твой задел за живое, у меня когда-то тоже первый котик терялся. И я тоже была очень счастлива, когда отыскала его.Но что же это такое получается? Значит для того, чтобы испытать счастье, нужно сначала пережить горе? А хочется быть счастливой просто так, без всякой причины!
Майя

Сообщение Майя » Пт июл 27, 2012 3:47 pm

Таня, у моего сына на Севере была похожая ситуация с собакой / спаниэлька, охотничья, породистая из Питера / - Взял с собой в гараж, а он удрал.Сын приехал домой , когда спохватился, его нет в подъезде.С женой объездили все улицы , прочесали соседние дома - нашли в соседнем подъезде, на пятом этаже, возле двери.Он перепутал подъезды. К домашним животным очень привязываешься,Э как к близким людям, а иногда и больше.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт июл 27, 2012 3:54 pm

Наверное, жизнь сама по себе счастье. Просто жизнь и мир, который нас окружает. Счастье видеть, слышать, дышать, чувствовать... Когда-нибудь всего этого не будет...

Иван Бунин
ВЕЧЕР

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.
В бездонном небе легким белым краем
Встает, сияет облако. Давно
Слежу за ним... Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.
Окно открыто. Пискнула и села
На подоконник птичка. И от книг
Усталый взгляд я отвожу на миг.
День вечереет, небо опустело.
Гул молотилки слышен на гумне...
Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт июл 27, 2012 4:37 pm

Моя приятельница, когда мы говорим о домашних животных, любит повторять такую фразу: "Это еще неизвестно - кто у кого живет, может это мы у них в гостях живем".
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт июл 27, 2012 4:53 pm

Буйнич
Но что же это такое получается? Значит для того, чтобы испытать счастье, нужно сначала пережить горе?
Думаю, немного не так, Валюша...

Чтобы испытать счастье, нужно просто научиться его видеть - на каждом шагу, в любой мелкой радости.

А беды и горе даются человеку именно потому, что он не умеет увидеть радость...
Не умеет увидеть - значит, показать ему это в сравнении.

Народ ведь говорит: худа без добра не бывает - если научишься радоваться (то есть, ощущать счастье), худо будет тебя обходить стороной :)
Оно липнет к тем, кто всегда во всем видит плохое...

Вот было тебе невыносимо жарко: купила вентилятор - хоть немного стало лучше? Вот и порадуйся!

Радуйся, что можешь полакомиться пирожным - и у тебя не поднимется сахар! :D

Ведь счастье - это не что-то мифическое, абстрактное...
это ощущение радости...

Вот у меня сейчас ноги отказываются ходить, так я радуюсь тому, что еще не отказали, и я могу пробраться на кухню и что-нибудь приготовить... даже пофантазировать - изобрести что-то для своих, чего они не ждут... потому что денег осталось мало, купить ничего вкусненького не получается...

А я им сегодня такой вкусной картошки нажарила - и рецепт сегодня же придумала :D -
картошка старая, вредная до безобразия... но выбросить ее рука не поднимается - другой-то нет... и пока не будет...

И мои научились говорить:
не допенсии еще целая неделя,
а до пенсии всего неделя осталась

Все довольны, все счастливы!

Дом небогатый, дорогой техники, украшений, денежных запасов нет - так это же здорово:
на жизнь хватает, зато никому в голову не придет нас обокрасть... и не завидуют нам - нечему :D

А мы тем временем живем спокойно и наслаждаемся своей жизнью, и в чужих карманах деньги не считаем -

богатые тоже плачут... вернее: богатые плачут - они не умеют радоваться малому... а большое той радости не приносит... разве что, временное удовлетворение... и то, если удается похвастаться перед кем-нибудь...
даже удовлетворение они получают, если удастся у кого-то вызвать чувство зависти :D


Мы умеем радоваться
и солнышку - изливает тепло и нежность,
и дождику - воздух становится чистым и свежим, и пахнет грибами!..
и дню - сколько интересного за день можно увидеть,
и ночи - небо в звездах... луна... приходят сны - яркие и сказочные...

Мы счастливые - ведь мы можем понять и ощутить, что
жизнь сама по себе счастье. Просто жизнь и мир, который нас окружает. Счастье видеть, слышать, дышать, чувствовать
Просто эти слова общие - а радости у каждого конкретные :)

Вот если бы люди научились видеть эти радости!..
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт июл 27, 2012 5:01 pm

Майя
Он перепутал подъезды
Это хорошо, что собачка могла зайти в подъезд... и знала, пусть и ошиблась, как добраться до квартиры.

А они паспорт на шею своей собачке не хотят повестить?
Я одно время подрабатывала в собачьем клубе... вернее, на них: изготавливала бейджики, которые цеплялись к ошейникам - кличка собаки, телефон владельца... кто готов был - и адрес...
Адрес, конечно, ни к чему - только внимание нечистых на руку и помыслы привлекать,
а мобильник можно.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Nina

Сообщение Nina » Пт июл 27, 2012 5:06 pm

Танюша, поздравляю Вашу семью с благополучным завершением этой страшной истории. Хорошо, что так все закончилось и все счастливы! Лешу, конечно, жаль - укусы кошки очень болезненные, по себе знаю.
Хорошо, что все хорошо кончается. :D
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт июл 27, 2012 5:09 pm

Львица.
может это мы у них в гостях живем".
:D Валюша, так и представила себе:
живу в гостях у своей Янки, и она меня от особой любви своим сухим Роял Канином № 38 угощает :D


А мне больше нравится Экзюпери: Мы в ответе за тех, кого приручили

А быть ответственным за кого-то, кто зависит от тебя и от твоей ответственности, от твоей любви - это тоже счастье!


Я вырастаю в собственных глазах, когда думаю о тех, кто от меня зависит -
о маме, о сыне, о Янке...
Хотя дочка уже оторвалась от меня и сама в ответе за семью... за свою доченьку,
все равно, пока живу, буду осознавать свою ответственность и за них :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт июл 27, 2012 5:11 pm

Nina
Хорошо, что все хорошо кончается
Нинуля, спасибо!
Хорошие слова - вполне могут служить девизом этой темы. :happy:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Пт июл 27, 2012 6:10 pm

tv4

Таня я знаю,что это такое ,когда у нас потерялся Степа наш песик,а он слепрй и глухой,мы тоже с внучкой писали объявление с фото,сын с невесткой на машине объезжали дачи и только ночью в дождь сын нашел его на стоянке и у него был такой стресс,что пришлось ему одеть памперсы.<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Пт июл 27, 2012 6:11 pm

3 дня он болел пока мы его отмыли остригли у него не было сил мы все переживали.
Майя

Сообщение Майя » Пт июл 27, 2012 6:49 pm

tv4 , у него чип зашит куда-то в холку и на пузике тату с номером. Найдут, если что.Вот только они осенью переезжают, там город. нужно следить за собакой будет, так уже возле гаража нельзя отпустить.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт июл 27, 2012 7:15 pm

Tamara_Efimova

Тамарочка, даже у меня слезы навернулись, хотя только фотографию посмотрела...
Вот оно, счастье - любить и поддерживать существо, которое без тебя пропадет...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт июл 27, 2012 7:19 pm

Майя

Да, Галочка, в городе собачке будет трудно перестраиваться - гулять только пару... в лучшем случае, три раза в день... на поводке, а то и с намордником - пробежаться только по нужде :(

Но надо и в этом найти что-нибудь хорошее :) - худа без добра не бывает!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Ответить

Вернуться в «Философия»