Звонки и СМС мошенничество

... и по телефону, знакомства, чаты, мошенничество и пр.....
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Звонки и СМС мошенничество

Сообщение tv4 » Пт июл 16, 2010 12:41 pm

<span style='color:blue'><span style='font-size:13pt;line-height:100%'>Абонент временно облапошен</span></span>


Телефонные мошенники ушли в регионы

С появлением мобильных телефонов появились и различные виды мошенничества, связанные с ним. В последнее время распространение получил вид обмана, когда вам звонят якобы с какой-либо радиостанции и сообщают что вы выиграли какой-либо приз и просят за него деньги. В крупных городах этот "бум" уже прошел, но в регионах он только набирает обороты.

У вас звонит телефон, на экране определяется незнакомый номер или вообще не определяется. Вы отвечаете на звонок. На другом конце трубки приятный голос сообщает, что вы находитесь в прямом эфире известной радиостанции и только что выиграли ценный приз. Но чтобы его получить, необходимо приобрести карту оплаты того или иного сотового оператора и продиктовать код активации, перезвонив по определенному номеру (или отправить этот код по СМС).

На ваш законный вопрос "А зачем мне оплачивать свой приз?", мошенники обычно отвечают, что таким образом они покрывают расходы на оплату налогов на выигранный приз. Или это оплата неких других расходов, связанных с получением приза.

Именно по такому сценарию развивается обман с использованием брендов известных радиостанций. Естественно, если Вы отправите требуемый код карты оплаты, то никакого приза вы никогда не увидите. И никто вам больше не ответит по номеру, по которому совсем недавно с вами вежливо общались, рассказывая все прелести выигранного вами приза.

Крупнейшие радиостанции страны неоднократно предупреждали своих радиослушателей и продолжают это делать до сих пор. Они никогда не просят ни копейки за выигранный приз.

- Авторадио никогда не проводило, не проводит и не будет проводить игр, в которых радиослушателям надо платить деньги за приз!, - сообщили нам в Авторадио. То же самое нам ответили и на других радиостанциях. - Кроме того, все розыгрыши проводятся в прямом эфире, и если Вы включите радио в момент вашего разговора с якобы ди-джеем, то вы должны услышать там себя. - комментирует ситуацию сотрудник Русского Радио. - И вообще, мы сами никогда не звоним радиослушателям, обычно все розыгрыши производятся, когда они сами звонят в прямой эфир.

В столице и других крупных городах редко кто попадается на удочку мошенников, т.к. все крупные радиостанции, от имени которых совершаются звонки, представлены в этих городах. А ди-джеи постоянно предупреждают слушателей о таких случаях. В провинциальных же городах, где нет Русского Радио, но люди неоднократно слышали о нем и знают о его существовании, риск попасться в лапы мошенников очень велик. Этим и пользуются злоумышленники, совершая подобные звонки.

Будьте бдительны, ни в коем случае не выполняйте просьбы мошенников! Помните - любой приз, разыгрываемый на радио или телевидении не требует никакой оплаты с вашей стороны до момента его получения! А чтобы избавиться от назойливых звонков, пригрозите написать заявление в милицию на шутников. Звонков Вам больше не будет.

Кончились деньги.

Другой распространенный вид мошенничества с использованием мобильного телефона. Вам приходит СМС с текстом "Привет, это Марина. У меня кончились деньги на телефоне, кинь мне 300р на этот номер". Имя и сумма могут быть любыми. Но суть та же - вас просят положить некоторую сумму на телефон, с которого пришла СМС. Если вы не знаете никакую Марину, то вы скорее всего проигнорируете это сообщение, а вот если кого-то из ваших родственников зовут Марина, то вы возможно призадумаетесь.

В данном случае мошенники массово рассылают СМСки с разными именами в надежде, что хоть у кого то из получателей окажется друг с именем, указанным в СМС. Если вдруг вы один из них, то советуем вам перезвонить своему другу или родственнику с именем, указанным в СМС на номер, который записан у вас в записной книжке и спросить действительно ли это он посылал СМС. Но ни в коем случае не пополнять счет этого телефона, с которого пришла данная СМС.

Попал в беду - выручай

У вас звонит телефон, вы поднимаете трубку, на другом конце очень плохо слышно. Из трубки доносится "Привет мам (пап, брат и т.п.)". Мошенник всеми силами будет пытаться "выудить" из вас имя вашего сына (брата и т.п.) и, как показывает практика, вы интуитивно называете имя звонящего в ответ, например как "Сережа? Тебя очень плохо слышно". Получив имя, злоумышленник переходит ко второй стадии. Он сообщает вам что попал в аварию, или его забрали в милицию (вариантов много), не может долго говорить и звонит с чужого телефона. При этом в трубке постоянно какие-то шумы, очень плохо слышно - это сделано специально для того, чтобы вы не успели догадаться, что звонит абсолютно посторонний человек. Вам сообщают что имеется некий человек, который может "помочь" и сейчас он возьмет трубку. В это время к разговору подключается второй человек и сообщает вам, что всего за 10 тысяч рублей (сумма может быть любая) он готов уладить все проблемы с вашим чадом. Деньги нужно подвезти в определенное место, или же он подъедет прямо к вам. Но действовать нужно очень быстро. Именно так развиваются события в данном виде телефонного вымогательства. Очень много людей попалось на эту удочку.

Как оградить себя от этого вида обмана? Если вам вдруг поступил такой звонок, не нужно судорожно собирать деньги. Попробуйте связаться со своим сыном (или тем, кто якобы попал в беду). Возможно, он совершенно спокойно сидит дома и смотрит телевизор. Если же по разным причинам связаться не удалось, попробуйте позвонить в милицию и спросить задержан ли такой-то человек. Вам либо подтвердят, либо, опровергнут эту информацию.

Таким образом, при получении подозрительных СМС или звонков, где от вас требуют деньги, не нужно впадать в панику (в случае когда кто-то попал в беду) или эйфорию (в случае если вы якобы выиграли приз). Трезво оцените все факты, попробуйте связаться с родственниками и ни в коем случае не выполняйте требования и просьбы мошенников.



Вот такие виды мошенничества с использованием мобильных телефонов начали появляться в провинциальных городах и поселках, где только начинают появляться мобильные телефоны и люди еще не научены горьким опытом обмана. Крупные города уже "переболели" данной болезнью и мошенники двинулись в регионы. Будьте осторожны.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт июл 16, 2010 1:31 pm

Пишу о своем "полуопыте" - я получила практический урок, не пострадав...


Была в санатории.
В 3 часа ночи звонок: ваш сын сбил человека... Хотите спасти от тюрьмы и неподъемного штрафа - везите деньги, 30 тысяч...
А потом "дают трубку сыну" - голос его, только приглушенный немного: МАМА, ВЫРУЧАЙ, ДАЙ ИМ ДЕНЕГ, ИНАЧЕ ПЛОХО БУДЕТ...
Трубка тут же оказалась у "милиционера" - ТАК КАК РЕШИЛИ?
Я начала объяснять, что я за городом, мне никак не приехать.. Но у меня есть кому перезвонить... и кто привезет деньги...
Спрашиваю: куда мне перезвонить, мне отвечают: сам перезвоню минут через 10...

Напрягло меня то, что я за городом, а отец (хоть мы и в разводе, и живем врозь) совсем рядом... К тому же, сын прекрасно знает, что денег у меня - только пенсия...
Позвонить домой не догадалась - но зато догадалась позвонить отцу: рассказала - он успокоил, сказал, сам разберется... и уже через несколько минут оба отзвонились - все в порядке...

"Милиционер", разумеется, не перезвонил!

Говорят, такие звонки (может, и смски) делаются из тюрьмы...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Римма

Сообщение Римма » Пт июл 16, 2010 6:13 pm

Мошенники были всегда, а теперь мобильные мошенники. Они так быстро меняют своё "хобби", то, что описано выше -уже в прошлом.
А то, что на МТС жалуются многие, из числа моих знакомых: исчезают деньги со счёта. Я так с самого начала мобильных сижу на МЕГАФОНе, проблем пока не было.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб июл 17, 2010 3:50 am

Римма
Не совсем согласна: все повторяется и сейчас - лично мне и звонки, и СМСки поступают с завидной регулярностью... И дочке моей... и ее мужу :) И у сына полная коллекция...

И все равно каждый раз кто-нибудь попадается:
не было прецидентов - и разговора не было... вот люди и не в курсе...

Так это в больших городах...
В столице и других крупных городах редко кто попадается на удочку мошенников, т.к. все крупные радиостанции, от имени которых совершаются звонки, представлены в этих городах. А ди-джеи постоянно предупреждают слушателей о таких случаях. В провинциальных же городах, где нет Русского Радио, но люди неоднократно слышали о нем и знают о его существовании, риск попасться в лапы мошенников очень велик. Этим и пользуются злоумышленники, совершая подобные звонки.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб июл 17, 2010 4:12 am

Таня
Танюша, я тоже лишилась приличной (по моему карману) суммы...
С пенсии положила на трубку 500 р.
Одним из развлечений является ежеутренняя проверка баланса: вдруг увидела МИНУС 120 руб! Это через 2-3 дня!

Позвонила своему оператору (у меня Мегафон) - проверили: оказалось, что у меня заказана услуга - Закажи мелодию... или что-то в этом духе. Короче, целый месяц мне должны поступать новые мелодии! :diablo:
Хоть убей - не припомню вообще ни одного предложения!

Во-первых, мне такое даже в голову придти не могло: у меня стоит Финская полька - уже несколько лет, и другую не собиралась пока ставить... А на втором телефоне (индивидуальная связь с дочкой) - ее голос: МАМОЧКА, СНИМИ ТРУБКУ! :D Там сейчас будет запись меняться на внучкино воркование :)
А во-вторых, сын найдет и поставит любую мелодию бесплатно...
Осерчала я!

Знакомый предположил, что мошенники как-то подключаются к ЛЮБОМУ запросу... Мои запросы - только Баланс :unsure:
Кстати, ни одной мелодии я так и не получила!

Так что, теперь смотрю в оба: все незнакомое сразу удаляю :angry:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Подруга

Сообщение Подруга » Сб ноя 27, 2010 10:30 am

Мужу уже несколько раз приходили SMS с текстом :"МАМА, положи... на телефон... потом объясню". Понятно, что развод. А на домашний регулярно звонят и сразу отключаются. Высвечивается номер 400-700. Что бы это значило? Наверное, надеются, что любопытный перезвонит и захочет узнать, кто это к нему стучится? А номер, наверняка, платный.
abelok

Сообщение abelok » Сб ноя 27, 2010 1:46 pm

Мне пришло СМС от "имя моей дочери на английском". Надо было открыть ссылку. Открыл ссылку на компьютере. Оказался вирус!

А свои расходы контролирую иногда через интернет помощник в МТС. Присылают бесплатно файл с расходами - приходами.

ЗЫ. Приходят также иногда e-mail письма счастья. Похоже, что деньги берут за ваш звонок (если Вы позвонили).
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вт фев 15, 2011 4:13 pm

Сегодня на мой мобильный телефон пришла смс с таким текстом: «Ваша банковская карта заблокирована. По вопросам разблокировки: 8(965)401-80-96. Служба безопасности. Отправитель: (без имени) +442032892491.»
Я , естественно, забеспокоилась. Уже было принялась переписывать номер, по которому предлагалось позвонить, и вдруг соображаю: мобильный банк у меня на другом телефоне, а номер этого телефона банку не известен. Значит это не банк. А если это не банк, кому какое дело до моей банковской карты? Как раз собиралась идти в центр, пошла и зашла проверила карту в банкомате. Карта работает! Значит это смс-мошенничество. Вот я и решила написать сюда. и написала в свою районную газету. Вдруг кому-то ещё придёт такое смс, что бы не попались на удочку. Наверняка, если бы я позвонила по предложенному номеру, у меня спросили бы номер банковской карты и пин код. А это чревато сами понимаете чем.
Светлана.
abelok

Сообщение abelok » Вт фев 15, 2011 4:29 pm

Начались звонки на телефон, и не только мобильный, типа от детей и родственников с просьбой немедленно передать деньги из-за того, что он попал в беду.
(Авария, подбросили наркотики и т.п.)
Проверяйте!
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Вт фев 15, 2011 5:24 pm

Завтра поеду в офис МТС. Мой Семён услуг назаказывал, мама не горюй. Не успеваю счёт пополнять:( Постараюсь чтобы сделали блокировку на СМС входящие.
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
klava

Сообщение klava » Вт фев 15, 2011 6:43 pm

Светлана
Вообще=то банк, даже если ты оставила там свой номер тел, не станет тебе ни звонить ни слать СМС. Если карта заблокирована, ты об этом узнаешь, когда её в банкомат вставишь. (или в окошке девочке покажешь).
Банку нет дела до твоих проблем. (Карта заблокирована, это им по фигу..сама разбирайся). НЕ станут они ни звонить ни СМС слать.
abelok

Сообщение abelok » Ср фев 16, 2011 8:30 am

лыжник писал(а): Завтра поеду в офис МТС. Мой Семён услуг назаказывал, мама не горюй. Не успеваю счёт пополнять:( Постараюсь чтобы сделали блокировку на СМС входящие.
Сделай проще.
На сайте МТС есть опция что-то типа интернет - помощника.
Ставишь номер телефона, пароль и ву-аля.... Имеешь свой кабинет.
Делай что хочешь.
Распечатки звонков МТС даёт бесплатно. :hi:
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Ср фев 16, 2011 10:46 am

abelok

Спасибо. У меня есть интернет-помощник, и счета приходят. Фишка в том, что ентот перец подписался на гороскопы и предоставления ему ежедневного курса валют. А эти услуги сам не отменишь, надо знать комбинацию цифирь.
Вобщем всё отменили и заодно СМС заблокировали, фиг ему теперь, а не ММВБ:sarcastic:
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Чт мар 15, 2012 9:16 am

Опять, что-то оживились sms- мошенники. :angry:

Уже второй раз за месяц получаю sms-ку такого содержания" Абонент Катя оставил вам сообщение". И здесь же дана ссылка, которую нужно открыть.
Сообщение отправлено с телефонного номера. Причем номера каждый раз разные.

Я, конечно, не открываю. Сообщение со временем удаляю. :happy:
Хочу заметить, что эти sms -ки получаю в тот период, когда у меня на телефоне имеется рублей 500.

Думаю, что если бы открыла, то точно не досчиталась бы на своем балансе определенной суммы.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт мар 15, 2012 10:25 am

А я попалась... Заметила, что денежки потекли, когда стала получать

предупреждения, что на счете "меньше 30 р.", затем "меньше 15"

Заехала в офис... да, действительно... через социальные сети

попалась на крючок. И совсем не обязательно иметь большую сумму...

Мои 150 рублей тоже кому то не лишние...

лыжник
Фишка в том, что ентот перец подписался на гороскопы и предоставления ему ежедневного курса валют. А эти услуги сам не отменишь, надо знать комбинацию цифирь.
Вобщем всё отменили и заодно СМС заблокировали, фиг ему теперь, а не ММВБ
Вот и я оказалась подписанной на гороскопы и анекдоты...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Ответить

Вернуться в «Общение в интернете...»