Звонки и СМС мошенничество

... и по телефону, знакомства, чаты, мошенничество и пр.....
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: СМС мошенничество

Сообщение Лидия » Пн фев 03, 2020 4:40 am

Изображение
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: СМС мошенничество

Сообщение Nikvolvet » Пн фев 03, 2020 6:08 am

Лидия писал(а): Пн фев 03, 2020 4:40 am Изображение
ТЕЛЕ 2 не верно.
*144# - это на какие подписки в данный момент можно подписаться.
*189# - это на какие подписки ПЛАТНЫЕ и БЕСПЛАТНЫЕ вы подписаны:)
Умудряются подписать на платные даже на телефон который в интернет не может подключиться:)
В декабре у жены высосали 80 руб:) Позвонил на горячую, деньги вернули. А у нас тариф еще первый АРХИВНЫЙ с 2009 года как только в городе появился ТЕЛЕ 2:)
У меня есть еще одна симка ТЕЛЕ 2 там абонентка 250 руб в месяц, но я с Ноября не плачу. Продаю на бирже ГИГАБАЙТЫ, интернетом на телефоне все равно не пользуюсь:) Не знаю есть ли у других операторов, но у меня есть возможность СУТКИ бесплатного интернета за границей, а сутки это хватит чтобы утрясти все неотложные дела:)
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: СМС мошенничество

Сообщение Лидия » Пн фев 03, 2020 6:45 am

И здесь обман! Уже не знаешь кому верить.
Николай, значит прежде чем воспользоваться рекомендациями , надо перепроверить? Как это неудобно, утомительно.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: СМС мошенничество

Сообщение Nikvolvet » Пн фев 03, 2020 7:15 am

Лидия писал(а): Пн фев 03, 2020 6:45 am И здесь обман! Уже не знаешь кому верить.
Николай, значит прежде чем воспользоваться рекомендациями , надо перепроверить? Как это неудобно, утомительно.
Я только проверяю ибо никакие подписки мне не нужны:)
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: СМС мошенничество

Сообщение Лидия » Ср окт 21, 2020 2:26 pm

В последнее время мне звонят, но как только я беру трубку, сбрасывается вызов. Такое происходит и на мобильный телефон и на стационарный.

Вот что я нашла по этому поводу.Может быть и у некоторых такое случается.

Звонят с незнакомых номеров и сбрасывают – что делать?


Кто звонит и зачем?
Жалобы о том, что абонентам звонят и сбрасывают, звучат уже пару лет. Звонят с неизвестных номеров, причём каждый раз они разные. Поднятие трубки приводит к моментальному обрыву разговора – сразу чувствуется, что дозвон ведётся каким-то роботом. Случаев, когда звонят на домашний телефон, довольно мало – определителем номера пользуются не все. Региональная принадлежность вызываемых номеров может быть любой.

Когда абонентам звонят с разных номеров и сбрасывают, перезванивать обратно не нужно. Вот три варианта дальнейшего развития событий:

- Бездушный робот зачитает вам какое-либо рекламное сообщение.
- Вы станете жертвой мошенников – звонки на некоторые номера приводят к огромным списаниям. Мошенники намеренно удерживают абонентов на связи, чем длиннее их разговор, тем больше денег они получат.
- Вы попадёте к людям, которые просто ошиблись номером – такое бывает.

Что делать при получении звонков
Если на ваш сотовый телефон поступил звонок с неизвестного номера, не торопитесь перезванивать. Есть вероятность попасть к мошенникам и потерять все деньги со счёта. Прослушивание рекламы обычно бесплатное. В любом случае лучше не перезванивать таким анонимам, а сразу помещать их в чёрный список.

Хуже всего, если телефон используется для коммерческих целей – на него постоянно звонят заказчики и клиенты. Любой пропущенный звонок может стать причиной потери средств. В этом случае мы опять же рекомендуем не перезванивать. Если клиент нуждается в услугах, он обязательно перезвонит. То же самое касается и всех других людей – если они в вас нуждаются, они вам перезвонят.

Если со счёта пропали деньги, необходимо обратиться в офис своего оператора. Не нужно поднимать голос на консультантов – они-то точно не виноваты в том, что вы решили перезвонить на неизвестный номер. Объясните ситуацию и попросите составить письменную претензию. Есть вероятность, что деньги будут возвращены.

Используем специальный софт
Когда на ваш мобильный телефон сыплются нескончаемые потоки подобных звонков, ситуация требует кардинального решения. Способ первый – сразу же заносите номера в чёрный список. Подобный функционал есть во многих мобильных телефонах. Если функции нет, установите специальное приложение для блокировки нежелательных абонентов. Типичные примеры – «Чёрный список» от разработчика Vlad Lee и «Блокировщик звонков» от разработчика Android Rock.

Есть и более интеллектуальное решение данной проблемы – использование специализированных программ, отслеживающих нежелательные звонки. Одна из рекомендованных программ называется «Не бери трубку». Для оценки звонящих абонентов используются две базы – локальная и общая. В локальной хранятся собственные оценки абонента, в общей – оценки других абонентов. Приложение ведёт постоянное обновление данных из общей базы.

Использование чёрных списков от операторов
Если вам постоянно звонят и сразу же сбрасывают звонки, воспользуйтесь услугам из категории «чёрный список». Они предлагаются почти всеми операторами. Нежелательные звонки отсекаются железно

https://zen.yandex.ru/media/slovteh/zvo ... ource=serp
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: СМС мошенничество

Сообщение олимпиада51 » Чт окт 22, 2020 2:27 am

ЛИДИЯ
(Спасибо, Татьяна!!!
Очень своевременная информация.
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: СМС мошенничество

Сообщение Львица. » Чт окт 22, 2020 2:05 pm

никогда не отвечаю на незнакомые номера.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: СМС мошенничество

Сообщение Lyudmila » Сб ноя 07, 2020 10:07 pm

У меня есть подруга с которой я общаюсь тесно с 9 класса. Я писала о ней и на своей страничке, и в теме о встрече 4 подруг и пр. Но, к чему я вам напоминаю. У моей подруги есть внучка, которая живёт в Киеве, а подруга моя в Полтаве. Её аккаунт есть у меня в Скайпе, т.к., пока она жила у бабушки, подруга моя общалась со мной с её аккаунта в скайпе.

Давно она уже ничего не писала мне и не звонила...Молодёжь, надобность в скайпе отпалал, т.к. появаился Вайбер, Вотсап, Инстаграм, мессенджер Фейсбука.

И вдруг, в четверг, сообщение в скайпе от Ани. Она приветствует и спрашивает, как у меня дела? Я думала, что всё... что-то с подругой и внучка мне хочет сообщить об этом. Я тут же написала ей ответ с массой вопросов, что случилось, что с бабушкой и пр. Пока я получила ответ, что ничего плохого, думала, что обо мне будут сообщать плохое. Я тут же задала вопрос, как у неё дела и пр. Ответ пришёл только сегодня утром....
Привет! Как дела? Я с просьбой. 30000 рублей можешь одолжить?
Возник вопрос, почему не через бабушку она просит у меня деньги? Много раз перечитываю и рождаются новые вопросы. Почему Анечка мне тыкает? Никогда такого небыло. Очень культурная, образованная девочка и вдруг такая фамильярность? Второй вопрос, почему деньги в долг в рублях, ведь она живётв гривневой зоне? На автомате пишу, уточни в какой валюте и тут же включаюсь - это фейк, развод... Пока ответа нет...

Позвонила подруге, она при мне Ане, а та просит прощения, говорит, что знает уже. Я не первая звоню. Взломали скайп и всем её контактам послали такую же просьбу.

Интересно, на что мошенники надеятся? Я попробую поиграть с ними, чем это окончится?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: СМС мошенничество

Сообщение Наталья » Вс ноя 08, 2020 11:08 am

Людмила, случай ординарный. Такие месседжи можно получить в любой сети. Только я представила, что ты чувствовала пока пришел ответ. Вот это вдвойне плохо. Можно человека довести до инфаркта.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Звонки и СМС мошенничество

Сообщение Лидия » Пт дек 25, 2020 5:19 pm

Хотела выставить ролик записи программы по ТВ 60 минут по горячим следам (вечерний выпуск в 18:40) от 25.12.2020

Но ролик не активен. Просят посмотреть в ютубе.

Посмотрите, послушайте.
Вначале около минуты идет реклама.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Звонки и СМС мошенничество

Сообщение Лидия » Сб фев 06, 2021 7:57 am

Эксперты рассказали, как мошенники могут узнать баланс карты

...Но проблема может быть не только в онлайн-банкинге, но и в любом другом приложении, которое разработал банк, заявляет Бабин. "Например, был случай, когда в сервисе card2card (переводы с карты на карту - ред.) можно было ввести номер карты и сумму, а в ответ сервис мог указать, что сумма на счету недостаточна для перевода или условно "все ок, такие деньги тут есть, можно переводить". Таким образом, мошенникам предоставлялась возможность узнать не только номера всех карт банка, но и их баланс", - рассказал эксперт

И тут клиент ничего не может сделать, чтобы избежать этого, поскольку все зависит от банка, который должен выстраивать процесс информбезопасности, следить за каждой системой в инфраструктуре и непрерывно проводить анализ защищенности приложений, добавил Бабин.
Злоумышленники имеют и другие возможности узнать баланс карт. Самый простой и распространенный способ получения конфиденциальных данных гражданина, в том числе данных остатков на банковских счетах - втереться в доверие человеку или добыть информацию, манипулируя им, говорит старший преподаватель кафедры банковского дела университета "Синергия" Дмитрий Ферапонтов. При этом информация, необходимая злоумышленникам для того, чтобы выйти на клиента банка и попытаться выведать у него баланс карты, попадает в их руки из-за утечек

Такие инциденты, например, возможны при пользовании гражданами различными сервисами, будь то доставка, такси, каршеринг или площадки товарного маркетплейса, пояснил эксперт. Кроме того, по его словам, не все банковские сотрудники отличаются добросовестностью: они могут состоять в преступном сговоре с мошенниками и предоставлять им информацию о своих клиентах. Однако такие случаи "все больше уходят в историю", так как наносят существенный ущерб репутации банка, и даже лояльные клиенты уходят после этого, добавил Ферапонтов.
При этом одним из наиболее банальных способов узнать, сколько денег на карте, по его словам, является "подглядывание из-за спины", когда гражданин выводит баланс счета на экран банкомата или использует банковское приложение в людных местах. Но сейчас банки начали этому противодействовать, вводя в свои приложения функцию "скрыть остатки", заметил Ферапонтов.

https://ria.ru/20210206/moshennichestvo ... um=desktop
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Звонки и СМС мошенничество

Сообщение Агнесса » Чт сен 16, 2021 4:03 pm

Участились звонки якобы с магазинов, предлагают забрать подарок, но при этом, что бы я зашла на сайт, но не магазина и подтвердила свою банковскую карту. До чего доходят те, кто не хочет работать и зарабатывать деньги трудом.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Звонки и СМС мошенничество

Сообщение Лидия » Ср ноя 24, 2021 10:59 am

Вчера позвонили и попросили быть дома до такого то часа. Придет представитель предприятия, где мы заказывали окна. Так как мы ни разу не обращались к ним, до договор по гарантийному обслуживанию продлевается ещё на три года.
И зачем , взяла трубку и ответила? Ведь мы заказывали окна совсем не там откуда звонили, никакого договора не подписывали и не оплачивали.
Когда приехал этот представитель, то с ним разговаривали муж и сын (он как раз приехал на обед).
Вопрос, откуда у них наши данные? И эта наглость!?
Я - Татьяна
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Звонки и СМС мошенничество

Сообщение nadezhda » Ср ноя 24, 2021 11:58 am

Сегодня пришло письмо на электронку о возврате страховых накоплений и надо нажать на кнопку- оформить возврат. Погуглила, оказывется не мне одной пришло такое письмо - очередной ход мошенников. Как только не изощряются!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Звонки и СМС мошенничество

Сообщение Львица. » Чт ноя 25, 2021 9:03 am

Лидия писал(а): Ср ноя 24, 2021 10:59 am
Вопрос, откуда у них наши данные? И эта наглость!?
Наши данные уже ни для кого не секрет. Посмотрите, при желании, в том же гугле: там все про нас есть.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Общение в интернете...»