"ТЫ" или "ВЫ" в Интернете

... и по телефону, знакомства, чаты, мошенничество и пр.....
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пт мар 20, 2015 3:54 pm

Принятая на форуме форма обращения на "ты" меня очень напрягает, особенно трудно
было в начале. Потом просто "запрограммировала" себя на этот код, что бы не заморачиваться
и теперь ставлю "ты" хоть и вопреки своему отношению к такой форме обращения, но
зато согласно правилу форума.
На мой взгляд, можно быть в очень теплых и дружеских отношениях с человеком и при
этом обращаться к нему на "Вы". "Ты" без напряжения могу говорить только родным.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт мар 20, 2015 3:58 pm

***Светлана***
"Ты" без напряжения могу говорить только родным.
Неужели и к подругам-ровесницам на "Вы" с которыми дружишь с юности?
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пт мар 20, 2015 4:29 pm

Тюменка писал(а): ***Светлана***

Неужели и к подругам-ровесницам на "Вы" с которыми дружишь с юности?
Так они ж уже родные! :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Пт мар 20, 2015 5:54 pm

Я относительно легко перехожу на ты. Относительно легко, не запросто. Я не про интернет скажу, а за жизнь. Меня свекровь старше на 25 лет. Я ей всё выкала да выкала, а несколько лет назад думаю: да сколько можно уже? чай, свекровь родная уже стала! Сделала над собой усилие и перешла с ней на ты. Она даже бровью не повела, однако же, хочу сказать - отношения у нас стали ещё теплее, а разговоры задушевнее, правда.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Лагода

Сообщение Лагода » Пт мар 20, 2015 6:04 pm

Осень Ну, я не в смысле какими словами, а на 'вы' с малознакомыми, очень уважаемыми и пожилыми людьми. С начальством...Да мало ли случаев...Этим "вы" и "ты" можно выразить очень многое...
А тут, извините, как насилие, вот говорите всем одинаково и мало ли что вы и как вы привыкли говорить. Я так думаю...
Nina

Сообщение Nina » Пт мар 20, 2015 6:20 pm

Принятая на форуме форма обращения на "ты" меня очень напрягает, особенно трудно
было в начале. Потом просто "запрограммировала" себя на этот код, что бы не заморачиваться
и теперь ставлю "ты" хоть и вопреки своему отношению к такой форме обращения, но
зато согласно правилу форума
Мне тоже по началу было не привычно, но теперь я не представляю, как можно вернуться к другой форме обращения. Кому-то "тыкать", кому-то "выкать"? Или всех на "вы"? Тогда уж давайте и по имени-отчеству. Как на работе.
:)
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пт мар 20, 2015 6:27 pm

Тогда уж давайте и по имени-отчеству. Как на работе.
И сразу уйдет тёплое, дружеское общение.
Имею наглость быть счастливой!
Ванда

Сообщение Ванда » Сб мар 21, 2015 6:08 am

Мне кажется ТЫ, ВЫ -это только форма, а суть совсем в другом. Моей маме 87 лет , она только с родственниками общается на ТЫ и по имени. Лет десять назад познакомилась на улице с бывшей учительницей и подружилась. Та на 8 лет мамы моложе. В какой-то момент подруга предложила перейти на ТЫ и по имени, но мама не смогла. Теперь младшая подруга ( бывшая учительница!) обращается к маме на ТЫ и по имени, ну а мама на ВЫ и по отчеству. Это абсолютно никого не раздражает и не мешает их дружбе.
Мы все разные, вышли из семей с разными традициями, нажили за жизнь свои привычки. Пусть каждый сам для себя решает. Ведь может быть так - в традициях форума говорить ТЫ, но , если кому-то это мешает общаться, пусть поступает так . как ему удобно.
У меня был неловкий момент, когда я в короткой переписке на форуме называла на ТЫ , а потом выяснила, что собеседница мне в матери годится. И сейчас пребываю в неуверенности, как дальше поступать.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Сб мар 21, 2015 6:22 am

Мне тоже нравится на ты,как то ближе.В Прибалтике у нас всех называют без отчества и я привыкла к этому,
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Сб мар 21, 2015 7:41 am

ты , Вы...
Мы все разные,разного воспитания и так далее...
Я говорю -Вы - незнакомым людям, руководству на работе( когда работала) - но это не значит, что я их уважаю. Просто - так положено. И еще,как написано выше, - для дистанцирования.
На форуме,с кем общаюсь, на ты - никого это не напрягало. Вот только в этой теме узнала, что кому то это не приятно.
S
Я - Мария
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Сб мар 21, 2015 7:59 am

Обращение "Вы" универсально, и совсем не напрягает.
Владимир
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Сб мар 21, 2015 9:36 am

Стихи Пушкина и Окуджавы, здесь приведенные Ириной и Ольгой, мне нравятся – оба. Еще у Гумилева есть стихотворение, которое так и называется "Я и Вы"… Что ж, не только нас, но и трепетных поэтов волновал этот же вопрос.
Мне тоже нравятся оба стихотворения. Но на мой взгляд, Пушкин здесь как раз говорит о том, что два способа обращения, на «ты» и на «Вы», не разделены непроходимой гранью, а подвижны, так же как подвижны взаимоотношения людей. «Пустое вы сердечным ты Она, обмолвясь, заменила…» Заменила, а не начала с этого, в этом суть-то. А истина в том, что иногда, за преждевременную замену может и «перепасть», как заметил Окуджава. Кто это проходил во взаимоотношениях, тот меня поймёт. Поймёт, как важна и ценна, эта грань. И как обесценивается всё, что под копирку для всех. Сколько не говори «халва-халва» во рту слаще не станет. Так и тут, хоть на «ты», хоть на «Вы», это не создаст никакой атмосферы, само по себе.
Но тем не менее в обществе, хорошо это или плохо, уже сложился некий этикет, общественный политес. Говоря друг другу «вы», мы словно подчёркиваем своё отношение к общепринятым правилам игры и принимаем вежливо-уважительное отношение друг к другу.
Это предохраняет нас от грубости, но и от прямых контактов тоже. Если они преждевременны. Имхо так.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Сб мар 21, 2015 9:44 am

Предлагаю написать в подпись "Ко мне на ты" Или "Ко мне на Вы"
Имею наглость быть счастливой!
Nina

Сообщение Nina » Сб мар 21, 2015 11:18 am

Мы все разные,разного воспитания и так далее...
А мне кажется, что в вопросах этики мы примерно одного и того же воспитания. И в реальной жизни все прекрасно понимаем, когда нужно употреблять "Вы" и когда можно перейти на "ты".
Здесь некоторые форумчане высказались, что им воспитание не позволяет "тыкать" - как бы намек на то, что у остальных, кто это делает согласно традициям форума, проблемы с воспитанием. Не знаю, как другим, а мне такие намеки не приятны.
Людмила, хозяйка форума, замышляла его как место, где бы общались ровесники, единомышленники, друзья. Обращение на "ты" было принято с самого начала, и как бы это было не привычно для многих, ощущение неловкости быстро проходило, и способствовало более быстрому вхождению новеньких в общий круг.
Это всего лишь одно из правил этики - переход на "ты" может предложить старший по возрасту или начальник. Считайте, что нам такое предложение сделал начальник - наша Людмила, и все с этим согласились.
Считаю, что не надо ломать традиций.
Nina

Сообщение Nina » Сб мар 21, 2015 1:58 pm

Олюшка
Только мы с ним "выкали" и называли друг друга по имени и отчеству.
Оль, я имела в виду, как устанавливаются правила общения. На работе, конечно, редкость, когда все на "ты". Это может быть в небольших коллективах и в более или менее равных по возрасту, скорее всего в молодежных. Как правило, на работе на "Вы". Даже если работают родственники и дома они на "ты", на работе должны обращаться между собой по имени-отчеству и на "вы". Но бывает и так, что руководитель может предложить такую "дружескую", свободную манеру общения - он таким образом разрешает всем обращаться к нему на "ты", но опять же, такая манера общения может быть только внутри коллектива, при посторонних необходимо соблюдать дистанцию.

:sorry:
Как -то в офис пришла его жена, зашла ко мне в кабинет и сразу спросила, а не любовники ли мы с ее мужем?!
:D :rose:
Ответить

Вернуться в «Общение в интернете...»