Виртуальное общение

... и по телефону, знакомства, чаты, мошенничество и пр.....
Ответить
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс дек 21, 2014 10:57 am

SOLNCE
Валентина,вы считаете,что при виртуальном общении можно полностью составить образ человека соответствующий его реальному образу?
Не, Люда, не утверждаю. Человек даже сам себя не знает до конца, что уж тут о других говорить. Я только о том, что в виртуале он откровеннее и больше рассказывает себе. В жизни он может что-то и скроет от других сознательно, а здесь может разоткровенничаться на полную катушку. Возможно не все так. Но я тут частенько раскрываюсь по полной. Иногда даже не понимаю, а зачем?
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс дек 21, 2014 12:10 pm

В виртуале человек может придумать себя таковым, каким не является и не являлся, и жить в этом образе. И мало кто сможет об этом догадаться.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс дек 21, 2014 12:29 pm

Львица.
В виртуале человек может придумать себя таковым, каким не является и не являлся, и жить в этом образе. И мало кто сможет об этом догадаться.
А мне было бы скучно самой себе врать. К тому же я не стремлюсь себя приукрашивать и выглядеть лучше, чем я есть на самом деле. Наоборот, я много негативного о себе рассказываю.
Помните эпиграф к "Евгению Онегину"? “Проникнутый тщеславием, он обладал сверх того еще особенной гордостью, которая побуждает признаваться с одинаковым равнодушием в своих как добрых, так и дурных поступках..."
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вс дек 21, 2014 12:37 pm

В виртуале человек может придумать себя таковым, каким не является и не являлся, и жить в этом образе
Думаю,что такие экземпляры единичны,если они есть вообще.
Ну ,придумал себе роль,а дальше что? Мне кажется,что виртуальным оппонентам всё-равно в какой роли ты предстал перед ними. А с какой целью тогда брать для себя заведомо фальшивую ноту? Просто потешить себя?,так это уже какое то извращение. Так не проще ли (в любой ситуации)оставаться тем,кем ты являешься на самом деле.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Вс дек 21, 2014 3:02 pm

SOLNCE писал(а):Ну ,придумал себе роль,а дальше что?
"О, наслажденье скользить по краю,
Замрите, ангелы, смотрите, я играю,
Моих грехов разбор оставьте до поры,
Вы оцените красоту игры."
Ю. Ким
Владимир
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Чт дек 25, 2014 9:52 am

А мне было бы скучно самой себе врать.
Да почему же врать-то? Вот например артист – он играет и в театре и в кино. Ему скучно? Не знаю, но хороший артист проживает чужую жизнь, причём, чем более натурально он "врёт", тем больше нам хочется ему верить. Это искусство и оно вызывает у зрителя эмоции, кто-то и всплакнуть может, из особо чувствительных особ. Так и в сети, просто артистические способности некоторых людей, не нашли воплощения и признания в других местах. И какая мне разница, как на самом деле выглядит собеседник по другую сторону монитора, какого он пола на самом деле и чем дышит, чем живёт, чем занимается. Мне важно что он пишет, как, какую информацию и даже энергетику несёт в себе текст. Если мой собеседник – хороший артист, я только за. Я же не собираюсь встречаться с ним в реальной жизни. Если не собираюсь. =) Да и виртуальное общение – это далеко не только форумы. Не всякий может и хочет выворачиваться наизнанку прилюдно…Виртуальное общение может быть и свехискренним, но я думаю, что оно скорее индивидуально, чем коллективно. В этой теме книгу упомянули "Одиночество в сети", вот там очень хорошо показано и описано, что это такое. Там схвачена самая суть и её можно увидеть, отбросив второстепенные сюжетные линии и фантастический финал. Но понять, что там написана правда, может наверное только тот, кто побывал персонажем подобной виртуальной привязанности. Кого по настоящему зацепило такое, может и не станет это обсуждать на форуме. Имхо конечно.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Чт дек 25, 2014 9:54 am

Может ли виртуальное общение заменить реальное ?
Оно заменить может и даже превосходит реал. С одной оговоркой, если реальная встреча невозможна по тем или иным причинам.
Что вам даёт общение на форуме?
Да тоже самое, что общение например на работе, или в любом другом большом и очень разношерстном коллективе.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Чт дек 25, 2014 12:09 pm

Aminazinka писал(а): С одной оговоркой, если реальная встреча невозможна по тем или иным причинам. 
Для меня лично невозможность реальной встречи почти заменяет скайп.
Поговоришь по скайпу и такое впечатление,что побывали друг у друга в гостях.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт дек 25, 2014 12:23 pm

SOLNCE
Для меня лично невозможность реальной встречи почти заменяет скайп.
Поговоришь по скайпу и такое впечатление,что побывали друг у друга в гостях.
Для меня это практически одинаково. Мы с сестрой каждый вечер в скайпе встречаемся. Сидим друг против друга, чаи гоняем, обновки показываем. Вот я год назад новые шторы пошила, окно поменяла и по скайпу сестре сразу показала.
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Чт дек 25, 2014 12:38 pm

Мне нравится общение через интернет. Я не пытаюсь представлять себе собеседников, наделять их теми или иными чертами. В вирте легче устраниться от агрессивных или чрезмерно назойливых.
Зато много полезного нахожу для себя, изучая опыт других людей. Особенно, на тематических форумах.

А для виртуала переходящего в реал есть группы по интересам. Там часто устраиваются встречи, походы, поездки, экскурсии. Через эти группы я материализуюсь :D
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Чт дек 25, 2014 12:50 pm

Мы с сестрой каждый вечер в скайпе встречаемся.
Тюменка
А у меня ежевечерние встречи по скайпу с самой младшей внучкой(4г). Как то дня три не работал скайп ( тех работы по замене оборудования на узле велись), так сын потом говорил, что доходило до истерик и спать не могли уложить внучку потому,что она с бабушкой ещё не разговаривала.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Петровна

Сообщение Петровна » Чт дек 25, 2014 5:00 pm

Я тоже за виртуальное общение, может в риале и не надо встречатся. Когда совсем одна, не с самой же собой разговаривать, а тут ты пишешь, тебе отвечают, есть собеседник и уже не одинока. А какой он , как выглядит, совсем не важно, главное тебе с ним интересно. А если что-то и придумает...кому от этого плохо? :)
Daria

Сообщение Daria » Чт дек 25, 2014 5:12 pm

Aminazinka
Так и в сети, просто артистические способности некоторых людей, не нашли воплощения и признания в других местах.
Интересная мысль. Если ее продолжить, то можно ли утверждать, что виртуал для некоторых компенсирует реал? Не удалось реализовать себя (полностью или частично) в жизни - это можно сделать в виртуале. С учетом его специфики, конечно. В этом случае получается, что виртуальное общение решает многие психологические проблемы: повышает самооценку, дает чувство востребованности, удовлетворяет природный интерес...
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт дек 25, 2014 5:32 pm

Когда я вот здесь, в Тюмени, в своей комнате, прильнув к ноутбуку, общаюсь в виртуале, я испытываю всю ту гамму чувств, которые даны мне природой. Я так же смеюсь, возмущаюсь, негодую, радуюсь, хохочу,горюю, обижаюсь, плачу, сочувствую, восхищаюсь, восторгаюсь... В виртуале для меня целый мир. И я так счастлива, что когда-то он мне открылся!
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Чт дек 25, 2014 6:08 pm

Тюменка
Вот и я почти не ощущаю, что мои собеседники на форуме где-то в виртуальном мире. Для меня интересные люди, их мысли и суждения очень даже реальны. И как выглядят тоже интересно. Ведь это расширяет представление о собеседниках, а значит и сближает. :)
Ответить

Вернуться в «Общение в интернете...»