Виртуальное общение

... и по телефону, знакомства, чаты, мошенничество и пр.....
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Виртуальное общение

Сообщение Mila545 » Чт янв 07, 2021 2:08 pm

Спасибо, очень полезная статья rose
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Виртуальное общение

Сообщение олимпиада51 » Чт янв 07, 2021 3:26 pm

Спасибо за статью!
Я-Галина
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Виртуальное общение

Сообщение nadezhda » Чт янв 07, 2021 3:36 pm

unknown
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Виртуальное общение

Сообщение Mellis » Чт янв 07, 2021 8:06 pm

Думаю, автор статьи имеет в виду картинки и ролики со ссылками. Н-р, "вам пришло СМС-сообщение, пройдите по ссылке", или "вас ждет подарок" и ссылка, или "посмотри видео...., мое фото и т.д." Такие сообщения надо решительно удалять. Я вообще не хожу по ссылкам, даже если они присланы от знакомых. Мне приходит масса роликов и картинок от знакомых, и я столкнулась с проблемой - после просмотра некоторых роликов (все не состоянии посмотреть), на мой смартфон повалила масса рекламы о выходе новых и не только новых фильмов, разных шоу, и прочей рекламной чепухи. Но это не вина отправителей и того, что они высылают. Это в смартфоне изначально установлено такое рекламное приложение. Называется Peel remote, к сожалению удалить его невозможно, а вот отключить просто. Ищется в настройках телефона.
А в остальном, я бы не морочилась и не пугалась. Просто не надо устанавливать приложения, если они скачаны не сgoogle play, и не пользоваться ссылками. Ну и надо учитывать антирекламу ватсапу и вайберу. Они же бесплатные. biggrin
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Виртуальное общение

Сообщение Львица. » Пн янв 11, 2021 9:16 am

А еще достают рассылками так называемых "писем счастья". Перешли другим... И в тексте обязательно укажут, что кто-то не переслал, тот получил неприятности. Угроза просчитывается. Считаю такие письма насилием. Удаляю незамедлительно.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Виртуальное общение

Сообщение Наталья » Пн янв 11, 2021 12:56 pm

Mellis писал(а): Чт янв 07, 2021 8:06 pm Думаю, автор статьи имеет в виду картинки и ролики со ссылками. ....
Не только это. У меня сосед по площадке, программист, так он дал совет-запрет мне на открытие видео- и открыток поздравительных. Любое открытие и чёрный файлик уже прицепится к вам и затаится на гаджете, если открытки присланы с сайтов, а если с компьютера вашего знакомого, то это не страшно.
Короче, не открывать те файлы, что с рассылок или сомнительные сайты.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Виртуальное общение

Сообщение Polina » Пн янв 11, 2021 12:59 pm

Наталья писал(а): Пн янв 11, 2021 12:56 pm
Короче, не открывать те файлы, что с рассылок или сомнительные сайты.
То есть игнорировать!!!
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Виртуальное общение

Сообщение Наталья » Чт янв 14, 2021 3:39 pm

Заклейте камеру телефона
( советы эксперта по IT-безопасности Игоря Ашманова)

Признанный эксперт в области IT-технологий Игорь Станиславович Ашманов дал советы, как избавиться от незримой слежки и обезопасить своих детей. Мы же, в свою очередь, хотим поделиться этой информацией с вами. Обезопасьте себя и своих родных!

1. За нами следят
По словам Игоря Ашманова, вся техника с камерами (ноутбуки, телефоны, планшеты) постоянно следит за нами, а также снимает видео и делает фото. Видимо, не случайно Марк Цукерберг, основатель сети Facebook, уже 7 лет заклеивает камеру своем ноутбуке скотчем!

Ваш телефон всегда вас «слушает», всегда определяет ваше местоположение и постоянно смотрит в камеру на вас — даже когда, казалось бы, не активен.

При этом смартфон понимает, если на экране темно (например, когда снимок сделан в кармане). Все кадры с лицами, людьми и ситуациями аппараты отправляют на некие «центральные сервера».

К данным с аппаратов с ОС Андроид имеют доступ не только производители телефона, но и АНБ, которому владелец ОС обязан отдавать данные по закону.

А вот кто еще приобретает эту информацию, мы можем только предполагать!

2. Выключение телефона не поможет
Игорь Ашманов говорит, что это бесполезно, поскольку смартфон может проигрывать анимацию выключения и гасить экран — но оставаться при этом активным. Лучше старайтесь не совершать ничего, что могло бы вас скомпрометировать!

Даже если вы считаете, что телефон выключен, далеко не факт, что это так.

Совет эксперта: полное отключение может гарантировать только съем батареи с аппарата. Вот почему практически все современные телефоны имеют несъемные источники питания. Но возможность избавится от слежки все же есть: если купить «бабушкофон» (типа Нокии-6610) и никогда не пользоваться смартфонами!

3. Шифрование не работает
Игорь Ашманов совсем не уверен, что мессенджеры (например, Телеграм, Вайбер и Вотсап), которые шифруют информацию, намного безопаснее смс и электронной почты.

Простой пример: знаете, что публичная почта (например, Гугла) «читает» содержимое ваших писем? Она предлагает вам рекламу того, о чем шел разговор в письмах. А Гугл по закону обязан отдавать данные разведке.

Все коммуникационные сервисы устроены по тому же принципу. Утешает только то, что вашу переписку читают не живые люди, а ИИ (искусственный интеллект).

Совет от эксперта: учтите, что Windows-10 имеет встроенного клавиатурного шпиона, который отправляет в Майкрософт все ваши нажатия клавиш. Выводы делайте сами!

4. Сохраняйте приватность
Многие люди время от времени выкладывают в социальных сетях фотографии детей, а также отмечают свое местонахождение. По словам Игоря Ашманова, лучше этого не делать.

Если в Сети можно посмотреть, как выглядят наши дети и где они бывают — это значит, потом их можно будет узнать на улице, в парке, песочнице.

Совет от эксперта: чаще проверяйте, чем занимается в Сети ваш ребенок, в каких группах и с кем общается, в какие игры играет. Однажды это может спасти ему жизнь!

5. Не стоит слишком напрягаться
На самом деле, прослушка и слежка опасны исключительно для тех людей, которые имеют дело с какими-то секретами и тайнами. Начеку стоит быть государственным чиновникам, представителям спецслужб, крупным бизнесменам и, конечно же, преступникам.
Не стоит слишком напрягаться: вряд ли кто-то следит за личными перипетиями вашей жизни!
«Центральные сервера» просто собирают массивы данных, не выделяя из них вас как личность. Как минимум, до тех пор, пока вы не совершите ничего предосудительного.

Совет эксперта: старайтесь не использовать телефон в специфических ситуациях (во время деловых переговоров, в спальне, сауне и т. д.).

Прислушайтесь к этим простым рекомендациям от специалиста по IT-безопасности. Заклейте камеру телефона, никогда не указывайте свое местоположение и не выкладывайте в Сеть фото своих детей.

Даже если за вами сейчас не ведется слежка, зачем рисковать?
На самом деле, прослушка и слежка опасны исключительно для тех людей, которые имеют дело с какими-то секретами и тайнами. Начеку стоит быть государственным чиновникам, представителям спецслужб, крупным бизнесменам и, конечно же, преступникам.

https://fabiosa.ru/
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Виртуальное общение

Сообщение Mila545 » Вт янв 26, 2021 11:46 am

В чем то автор прав,но все же я с ним не согласна. Все зависит от самого человека и его состояния души.

Что же ТАКОЕ этот виртуальный мир?...
Когда приходишь в него из мира реального одиночества,кажется ВОТ ОНО!! То что ты искал...

Новые знакомые,друзья,собеседники; смело бросаешься в этот "омут"и не замечаешь, как тебя затягивает....Ты пишешь-тебе отвечают,комментируешь то в лад,то невпопад, смеёшься,кокетничаешь...Выдал ёмкую фразу,смело пошутил-получил драйв. Адреналин так и хлещет из тебя...

На самом деле это твоя реальная жизнь уходит из тебя и её заменяет виртуальная...,уже требуются всё новые и новые дозы адреналина,поэтому ты мечешься с сайта на сайт,понимая, что этого уже недостаточно...

А в результате ты и есть тот самый стимулятор - жалкая копия,плохой ксерокс несуществующего оригинала, т. е. твоего реального "Я"...

На самом деле виртуальное одиночество намного страшнее реального: сюда есть вход - отсюда выхода нет....

Игорь Гольдберг
https://www.facebook.com/profile.php?
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Виртуальное общение

Сообщение Агнесса » Чт янв 28, 2021 3:30 am

Mila545 писал(а): Вт янв 26, 2021 11:46 am На самом деле виртуальное одиночество намного страшнее реального: сюда есть вход - отсюда выхода нет....
Много непонятного в статье. А эта фраза мне кажется с области "абракадабра".
Одиночество страшнее в реале, чем в виртуале.
Ответить

Вернуться в «Общение в интернете...»